Читать Эра "До рассвета" / Эра "До рассвета": Уилл :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Эра "До рассвета" / Эра "До рассвета": Уилл

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Уилл.

 

“Плод запретной любви,

содержащий в себе нерушимую

крепость духа -

надежда на новое начало...”

Отрывок из книги “Великие предсказания и пророчества ”

 Лесную тропу освещали утренние лучи солнца, падающие на двух бегущих путников: мальчика лет двенадцати и сопровождавшего его мужчину. Надо признать, что сегодняшний утро, действительно, располагало для хорошей освежающей пробежки. И не важно, что это пробежка не была запланирована. И не страшно, что участниками пробежки являются трое служителей правопорядка, которые гонятся за путниками, чтобы, как минимум, отрубить им головы.

- Ну, пока мы в пути, расскажешь, наконец, что за сон тебе приснился

накануне? - мужчина, не прекращая бежать, обратился к мальчику.

- Да, сейчас.... самое время! - задыхаясь, язвительно ответил ребенок.

- Учись совмещать полезное с… - мужчина призадумался, - со слегка неприятным стечением обстоятельств.

- Кажется, там немного... по-другому говорится. Ну ладно, – смирившись с

предстоящей участью рассказчика мальчик продолжил, - В этом... сне все было

так реально. Мы скрывались от очередного патруля в какой-то таверне… К нам подошел мужчина... Его лицо не…, - от тяжелого дыхания речь мальчика была сбивчивая и прерывистая, - Не было мне знакомым, но сейчас я очень отчетливо помню, как он выглядит.

- Можешь описать?

- Это важно?

- Опиши, - настоял мужчина.

- Ну, ... у него были темные волосы. Голубые глаза, кажется... Высокий такой, - мальчик выдохнул, - Не знаю чем, но он явно выделялся из всех.

- Ага. И его не прикрытое благородство заставляло окружающих чувствовать свою ущербность перед всем мирозданием.

- Именно так! - согласился мальчик, - Стоп... А ты откуда знаешь?

- Просто догадка. Ты продолжай.

- Да. Он подошел... и сразу же обратился ко мне, - сказав это, ребенок обернулся, - По-моему они нас догоняют.

- Не страшно, - несмотря на приближающуюся опасность, мужчина на удивление был

абсолютно спокоен, - Что было дальше?

- Нуу, ... он сказал что-то вроде: “Здравствуй ... Уилл! Ты меня еще не знаешь, но мы

скоро встретимся... Будь готов… Твоя жизнь изменится навсегда.”

- Иии? - мужчина ждал продолжения.

- Что иии?... Это все. А, ну ... может мне показалось, но, кажется, в конце он тихо добавил: “В нем есть что-то от отца”, - сказав это, Уилл почувствовал, как дрожь пробежала по всему телу. “Отец, - подумал про себя мальчик, - Как бы я хотел знать про него больше!”

- Мдаа, - мужчина разочаровался, - Со мной то он поразговорчивее был.

- Что?!

- Именем короля, приказываю остановиться! – крикнул один из стражников. 

***

Уильям Ретнер родился в поселении, что находилось совсем недалеко от столицы. Мать погибла еще при родах, а отца он никогда не знал. Воспитанием мальчика занимался его дядя Грэм. Стоит признать, что для опекунства Грэм совсем не подходил. В большей степени из-за образа жизни, которому ему приходилось следовать. Еще до революции Грэм имел постоянную работу, служил помощником зельевара в одной столичной торговой лавке. После переворота эту работу пришлось оставить. Новый король ввел закон, запрещающий создания и использования любых магических средств. Нарушение запрета – строго наказуемо. Малейший намек на магию в лучшем случае заканчивался пожизненным заключением, в худшем – карался смертью. Грэм решил, что будет лучше жить в постоянных бегах, чем станет мириться с новыми правилами и менять сферу своей деятельности. Втайне он продолжал готовить различные зелья и магические порошки для нелегальной продажи. Параллельно не упускал возможность обучать этому своего племянника. Пожалуй, это единственное, что Уиллу действительно нравилось в их жизни. Некоторые зелья ему удавалось делать даже лучше дяди. «Прирожденный талант!» - так всегда говорил Грэм. Откуда он мог взяться?

Вечные кочевники – Уилл и его дядя, никогда не задерживались дольше недели в одном месте. Проверка патрульными могла нагрянуть неожиданно. А новые люди, приехавшие на длительный период, вызывали подозрение. Обычно уже после четырех суток пребывания в новом месте, Грэм начинал сильно переживать. Но не в этот раз. Уже полторы недели они снимали жилье в трактире неподалеку от Открытых полей. Мужчина, как будто выжидая чего-то, специально тянул время. Уилл в тайне надеялся, что дядя готовит ему какой-то сюрприз на двенадцатилетие. Вот только он и предположить не мог, что в свой день рождение ему придется убегать от стражников. 

- Именем короля, приказываю остановиться! – крикнул один из стражников. 

- Фух, устал я что-то, - дядя резко затормозил.

- Ты что?! Они же нас арестуют! - не ожидав такой резкой остановки Уилл споткнулся. Каким-то чудом ему удалось удержаться на ногах и не покатиться кубарем вперед.

- Не переживай, у меня все под контролем! – уверенно заявил Грэм, - Кстати, с Днем Рождения.

Ничего не ответив, мальчик с укором посмотрел на дядю. Тем временем, стража уже нагнала беглецов:

- Вы задержаны по подозрению в создании и использовании магических средств! – обнажив клинок, произнес один из патрульных. Другие двое, последовав его примеру, тоже достали свои мечи.

- Спокойно-спокойно, ребята! – приподняв руки начал Грэм, - Не стоит так нервничать. Вы молодцы, поймали двух опасных преступников! Одному из которых, целых двенадцать лет! Кстати, у моего племянника ведь сегодня день рождение! Расскажи Уилл, какой бы ты подарок хотел получить?

- Ну точно не прогулку до плахи! – мальчика жутко бесило беспечное настроение дяди. «И как мы могли забыть порох телепортации!» - подумал он. Нельзя сказать, что Уилл был их трусливых. Но сейчас он действительно был напуган. Впервые ситуация вышла из под контроля. И он искренне не понимал, как дядя мог такое допустить.

- Хватит ломать комедию, - высказался «самый разговорчивый» и, по-видимому, главный стражник, - Иначе до официальной казни вы не доживете.

- Уух, какая агрессивность! А Ваш король знает, что порядок в стране защищают преступники, гоняющийся за честными гражданами?

- Ну все! Поговорили и хватит! - главный стражник разозлился, - Взять их! 

Стражники направились прямо к Уиллу и его дяде. 

- Оставайтесь на месте, если не хотите сгореть заживо! – крикнул Грэм и достал из кармана странное приспособление в виде шара.

Стражники резко затормозили и медленно отошли на пару шагов назад. 

“Что за черт! Откуда у него эта штука! Она же абсолютна бесполезна!” - подумал про себя Уилл и глазами, полными непонимания взглянул на дядю. 

- Я такого раньше никогда не видел! Что это? - испуганно спросил один из стражников.

- Мое личное изобретение. Стоит мне его кинуть, как все вокруг покроется пламенем. 

“Что он несет!” - продолжал про себя возмущаться Уилл. Мальчик уже был не просто напуган. Он искренне поверил, что его дядя сошел с ума.

- Хмм. Как то слишком это слишком хорошо звучит, чтобы быть правдой. Только маги внутренней энергии способны такое совершить, что к тебе точно не относится, - главный стражник начал сомневаться.

- Может я истинный маг, - Грэм не сдавался.

- Даже если так, это не важно. У нас с собой, как у любого уважающего себя стражника этой страны, имеется блокатор магии.

- Ааа, камень поглощающий энергию истинных магов. Ну против моего приспособления вам это не поможет!

- А не блефуешь ли ты часом?

- Подойди ближе и узнаешь, - угрожающе произнес Грэм и тихо про себя добавил, - Джеймс, где же тебя черти носят.

Неожиданно, место, где стояли стражники покрылось густым туманом. Уиллу и его дяде ничего не было видно, но отчетливо слышались людские крики и звуки боя. 

- Что произошло?! - мальчик не на шутку испугался. 

- Ну неужели, - Грэм был спокоен, и казалось, даже радовался произошедшему.

Наконец, звуки утихли и туман начал рассеиваться. Среди мертвых тел стражников стояли две фигуры. Девушка и мужчина. В мужчине Уилл узнал человека приходящего к нему во сне. 

- Почему так долго, Джеймс! Еще немного и они бы нас схватили! - Грэм с возмущениями накинулся на мужчину.

- И я рад тебя видеть, Грэм, - мужчина улыбнулся старому знакомому.

- Вы знакомы?! - Уилл не мог понять, что перед ним происходит.

- Ах, да, - мужчина опомнился, - Уилл, ты должен меня помнить. Я приходил к тебе в твоих снах. Мы с твоим дядей уже очень давно знакомы. Я знал твою мать. И был другом твоего...отца.

Уилл не смог произнести ни слова. Все что ему оставалось - это ждать продолжения происходящего.

- Тебе многое предстоит узнать, Уильям, - обратился к мальчику его дядя, - Но для начала, Джеймс, может ты представишь нам свою спутницу?

- Я и сама прекрасно с этим справлюсь, - сказала девушка, - Меня зовут Камилла. Я помогаю Джеймсу набирать новых учеников в академию магии. Уильям, ты обладаешь магией внутренней энергии. По всей стране таких как ты осталось совсем мало, и мы помогаем этим единицам научиться пользоваться своими способностями. 

- Да, Уилл. Ты должен стать учеником академии, - подхватил Камиллу Джеймс.

- Как? Как это? - все это не укладывалось в голове у мальчика, - Я маг?! Дядя, ты знал об этом?

- Да. И я надеюсь, что ты меня простишь, что пришлось скрывать все это время от тебя правду. Ради твоей безопасности тебе лучше было не знать этого.

- Кстати, об этом. Жизнь в постоянных бегах, не самый лучший способ уберечь мальчика от опасности, - Камилла укоризненно посмотрела на Грэма.

- Не сейчас, Камилла, - Джеймс попытался сменить тему и обратился к мальчику, - Уильям, я догадываюсь, что сейчас тебе многое не понятно. Сложно осознать все сразу. Но если ты пойдешь с нами, могу пообещать тебе, что ты будешь в безопасности. Академия находится в защищенном месте и обычный человек без приглашения никогда не сможет попасть в нее. Помимо того, что там ты раскроешь свои способности в полной мере, еще ты узнаешь о тайнах мироздания, которые неведомы простому люду. Энергия всего мира станет тебе доступна.

Взгляд Уилла был полон любопытства. И нет, совсем не потому, что ему было интересно узнать все тайны мироздания. Отнюдь. Он мечтал о доме. Не о таком, конечно. Но все лучше, чем всю жизнь провести в бегах. И даже несмотря на то, что об академии он ничего не знал, Уильяма не покидало странное чувство, которое прямо таки тянуло его в это место. Сейчас он уже не почти не сомневался, что хочет уйти вместе с Джеймсом и Камиллой. Но тем не менее...

- Дядя, а как же ты? Я не могу тебя так просто оставить.

- Уилл, поверь, твоя мама очень бы этого хотела. - ответил Грэм.

- И отец, тоже, - дополнил его Джеймс.

- А обо мне не беспокойся. Ты же знаешь, что я никогда не пропаду. Мы же как то выживали все это время. А без мелкого груза, вроде тебя, это сделать будет даже легче, - с ободряющим смешком произнес Грэм и потер мальчика по голове.

- На самом деле у нас и к тебе есть предложение, Грэм, - перебил его Джеймс, - Нам бы не помешал хороший учитель по зельям. Учитывая твой опыт, лучшей кандидатуры нам не найти. И у тебя всегда будет возможность присматривать за мальчиком.

- Хмм, любопытно, - Грэм задумался, - Променять постоянные стычки с тупоголовыми стражниками, холодные ночи в тавернах и хамоватых клиентов на теплую кроватку в академии? По рукам!

- Тогда нам стоит поспешить, - отметила Камилла, - Думаю отсутствие трех стражников могут скоро заметить.

- Согласен, - подтвердил Джеймс, - Уильям, надеюсь, дядя тебя научил пользоваться порохом телепортации. Мальчик кивнул.

- Конечно я его научил, Джеймс! Что за глупые вопросы? - добавил Грэм.

- Значит проблем не должно возникнуть. Сейчас мы перенесемся в академию. Управлять буду я. Грэм, Уилл, во время процесса постарайтесь ни о чем не думать. Камилла, если что, помогай мне с образом академии.

Когда все четверо взялись за руки, Джеймс достал маленький мешочек с волшебным порохом и развеял его. Четыре фигуры исчезли в тумане.

Уилл еще не представлял, что ждет его впереди. Но он смело шел в открывшиеся перед ним двери в новое будущее.

***

Из отражения лужи измученным взглядом смотрит исхудавший мужчина с длинными тусклыми от грязи волосами и подкидывает монетку. Выпал орел. По воде прошлась рябь.

http://tl.rulate.ru/book/11975/288515

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку