Читать Наруто Тень Водоворота / Наруто: Книга 2 Глава 28 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Наруто Тень Водоворота / Наруто: Книга 2 Глава 28

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Проходи и устраивайся, Данзо, - кивнул Сарутоби давнему соратнику и другу.

В этот раз, он принимал главу Корня не в кабинете на вершине башни, а на территории своего клана, где можно было быть уверенным, что никто посторонний не сможет подслушать разговор на довольно чувствительные для других кланов темы. Особая комната, оборудованная специально для ведения важных переговоров, не даст просочиться ни звуку наружу сквозь тонкие стены. В конце концов, излишняя осторожность еще никому не вредила.

- Удивлен, что ты так долго тянул с личной встречей, Хирузен, - хмыкнул Шимура и занял противоположное от хозяина кресло за небольшим кофейным столиком, накрытом на две персоны.

- Ты же знаешь, что сперва лучше было дать поутихнуть шумихе, а потом уж строить другие планы, - покачал головой хокаге, - в конце концов, ты же не считаешь Мито-сама настолько глупой, чтобы действительно поверить официальной версии проникновения шиноби Кумогакуре в Коноху?

Оба могущественных шиноби дружно передернулись, вспомнив обрушившейся на них гнев жены первого Хокаге, весьма недовольной нападением на свою воспитанницу практически в центре вроде бы охраняемой деревни. Именно благодаря этому ей и удалось пропихнуть за место проверенного наставника джинчурики Хатаке Сакумо (весьма обрадовавшегося возможности проводить больше времени рядом с семьей в деревне), отмахнувшись от предлагаемой охраны из Анбу. К сожалению, именно "провал" незримых охранников позволил Узумаки сделать это столь легко, сыграв на страхах совета деревни потерять такое преимущество перед другими странами, пусть и имевших более слабых биджу, но кроме Суны и Таки - выигрывавших количеством сосудов. К сожалению, долго подготавливаемая и очень рискованная операция сорвалась из-за простой недооценки цели.

- Ты прав, провал операции здорово отодвинул нас назад, - кивнул Данзо, - и благодаря этому, Сакумо оказался на довольно значительное время вне моей доступности.

Ни одному из присутствовавших в комнате не надо было напоминать, что кланы основателей будут в будущем следить за такой командой еще пристальней чем раньше. К сожалению, Хирузену не удалось отбиться от помещения в команду джинчурики наследницы Учиха.

- Приходится признать, что идея подвода Минато под видом спасителя для похищенной джинчурики, оказалась провальной, - потянулся к трубке Сарутоби, вспомнив доклад подчиненных об устроенной маленькой куноичи бойне. - Впрочем, это лишь временная задержка. Как продвигается вербовка Намиказе?

- Ожидаемо - предоставляемые начальные материалы по фуиндзюцу изрядно облегчили задачу, как и обещание пристроить его в ученики к Джирайе как только он вернется в деревню, - удовлетворенно ответил глава "Не". - Да и мечта мальчишки стать хокаге позволяет увеличить количество рычагов влияния на него.

- Не говоря уж о возможности получить доступ к библиотеке Мито через Кушину в не таком отдаленном будущем, - заметил Хирузен, довольно пуская клубы табачного дыма после глубокой затяжки.

- Учитывая мой намек на важность Кушины для деревни и увеличение шанса попасть в кресло Хокаге при помощи такой жены, это лишь вопрос времени, - скупо усмехнулся одноглазый шиноби, осторожно потягивая горячий чай из расписной фарфоровой чашки. - Нам повезло, что сосуд пришлась ему по душе и без наших манипуляций.

- Скорее, тут повлияла заинтересованность Минато в искусстве печатей, где признанными мастерами считаются именно Узумаки, - заметил Сарутоби,

Юный сирота оказался неожиданно разумным и с легкостью пошел на контакт, стоило только упомянуть некоторые преимущества сотрудничества и полезность для Конохи. Конечно, такой фаворитизм со стороны хокаге неизбежно приведет к возникновению вопросов со стороны кланов, но Данзо отлично справился в качестве временного посредника, заодно проверив лояльность парнишки к деревни.

- Пожалуй, при следующей встрече намекни Минато о возможности пройти дополнительные тренировки под руководством твоих подчиненных в дополнение к обучению, получаемому от сенсея его команды, - решил Сарутоби, - мальчика следует поощерять за усердие.

- Как насчет допуска в библиотеку Хокаге взамен добытых свитков по фуиндзюцу? - спросил Шимура.

- Еще рано - он для джинчурики пока всего лишь хороший знакомый, возможно приятель, разделяющий страсть к фуиндзюцу, - покачал головой собеседник, - Мито-сама может что-нибудь заподозрить и тогда нам придется искать другой подход уже в более сложной ситуации.

На некоторое время, оба шиноби замолчали, обдумывая дальнейшие планы в тишине. С удовольствием выкурив трубку и выбив пепел в специальную плошку, Хирузен сменил тему.

- Кстати, как продвигается обучение наших производителей фуиндзюцу? А то мне в последние месяцы вновь начали поступать докладные о нехватке качественных печатей не только от Анбу, но и основных наших сил.

- Продвигается дело не очень - из почти двух десятков половина выбыла либо со смертельным исходом, либо с увечием, не позволяющем далее заниматься фуиндзюцу, - покачал головой Данзо, - изучать печати по свиткам можно только в самом начале и в наиболее простых случаях, вроде кибакуфуды, а как идет что сложнее, так начинаются проблемы. Нашим людям необходим учитель, который покажет совершаемые ошибки на практике и без отрывания конечностей при неправильном срабатывании создаваемых печатей. А что касается недостатка качественных печатей, то ты сам отправил на фронт владельца единственной лавки, где они продавались.

- Владельца? Это кто? - нахмурился Сарутоби, перебирая в памяти возможных кандидатов.

Впрочем, таковых было можно пересчитать на пальцах одной руки и никто не подходил, кроме жены Хаширамы, но этот вариант вычеркивался сразу. Про новую лавку хокаге слышал, но узнать о поставщике в нее просто не удосужился - хватало на то время и более срочных дел.

- Рью Нара, - раздраженно фыркнул глава Корня, - ты не мог о нем не слышать, поскольку мы в четвером его не раз обсуждали.

- Нара? Но он же ирьёнин. При чем здесь фуиндзюцу?

- Хирузен... тебе же командующий должен был предоставить доклад на все команды, время которых пришло отправляться на фронт, не говоря уж о ближайшем окружении джинчурики.

Тут Сарутоби вспомнил, что действительно держал в руках такой доклад, но мельком просмотрев его, даже не стал листать до конца, только уяснив для себя, что от такого перспективного шиноби следует избавиться. Очевидно, до описания возможностей Нара в фуиндзюцу он просто не дошел. Впрочем, это едва ли повлияло бы на решение отправить такого талантливого и перспективного шиноби на фронт и как можно дальше от сосуда биджу, с небольшой надеждой на летальный исход.

- Ну, тут уже ничего не поделаешь, - пожал плечами хокаге, - до конца войны осталось едва ли пол года и недостаток хороших печатей на это не особо повлияет, придется использовать те, что есть. Ты лучше скажи мне, что там с Орочимару?

- Он передал недавно через одного из моих людей записку, где пишет о готовности приступить к выполнению плана, - отчитался Шимура, - подстраховку и "врагов" я обеспечу, так что за тобой только отмашка на начало проведения операции.

- Тогда, через месяц будет самое время, - кивнул Сарутоби.

Смерть внука Хаширамы хоть и была необходима для удержания полноценной власти в руках, но все же ложилась солидным грузом на совесть начавшего стареть шиноби. Вот только плюсов от этого было намного больше, чем приобретаемые муки совести. Узумаки Мито и Сенджу Тока на протяжении последнего времени развили слишком уж бурную деятельность, постепенно приобретая все больше влияния, а Тсунаде совсем отбилась от рук и им всем необходимо напомнить, кто в действительности является правителем этой деревни. Смерть Наваки послужит этому как нельзя лучше, а может даже стать причиной устранения с политического фронта главы Сенджу - все же возраст у нее слишком солидный для сильных нервных потрясений. Умереть не умрет, но здоровье сдать может сильно. До своего омоложения и возвращения всей силы, подобным образом можно было бы избавиться и от Мито, но сейчас и сам Хирузен не решился бы схватиться с ней на равных условиях. Едва ли ее теперь свалят новости о смерти внука. В любом случае, три сильных куноичи присмиреют хоть на некоторое время, позволив хокаге не отвлекаться на политические маневры с основателями хоть на какое-то время. Конечно, можно было бы попробовать заручиться поддержкой Учиха как противовеса Сенджу, вот только красноглазые слишком сильно заинтересованы в идущей войне, чтобы отвлекаться на что-либо еще, да и так отношения с ними не очень хорошие, благодаря сдерживающей политике Тобирамы, которую Хирузен полностью поддерживал.

От размышлений Сарутоби оторвал небольшой свиток, кинутый ему Данзо.

- Что это? - опытный шиноби с легкостью поймал его, вопросительно посмотрев на гостя.

- Цена вопроса с Сенджу, - пояснил глава Корня, - или ты решил, что Орочимару будет подвергать себя подобному риску за просто так?

Конечно, Хирузен ожидал чего-то подобного от самого любимого своего ученика, прекрасно зная исследовательскую жилку змеиного саннина, требовавшую хорошего финансирования. Но все же, предоставление хорошо оборудованной лаборатории, нескольких десятков подопытных и большого списка различных веществ и лекарств, применяемых в медицине и не только, обойдется в кругленькую сумму бюджету Конохи. А это значит, что финансирование программы ирьёнинов опять придется отклонить, несмотря на непопулярность такого решения среди кланов и обычных шиноби.

- Хорошо, я отправлю Орочимару призыв, так что за тобой обеспечение операции людьми и толковым координатором, о результате будешь отчитываться мне лично, - хокаге наградил одноглазого шиноби тяжелым взглядом, - и чтобы никто даже предположить не мог, что в смерти внука Хаширамы замешана родная деревня, а не удачно выбравшие момент враги.

- Все вовлеченные не переживут и дня, - подтверждающе кивнул Данзо, даже не поморщившись от мысли о смерти подчиненных. - Вот только со всеми последними событиями восстанавливать потери мне придется еще долго.

- Не беспокойся, после завершения войны вновь сможешь начать набор в свое "Не", - успокоил его Хирузен.

Вот только он забыл упомянуть о том, что все сироты из приютов будут в первую очередь идти в академию шиноби на восполнение потерь деревни, а уж неподходящие остатки или не выдержавшие нагрузок отправятся уже во второе подразделение Анбу, значительно ослабляя потенциал всей организации и избавляя хокаге от излишней головной боли со стороны такого проблемного соратника, до сих пор с алчностью смотрящего на трон правителя Конохагакуре но Сато.

- В таком случае, не стану больше тратить нашего времени, до встречи, Хирузен, - коротко кивнул глава Корня и быстро покинул комнату.

http://tl.rulate.ru/book/11942/233667

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
КАК МОЖНО БЫТЬ НАСТОЛЬКО ТУПЫМ!!! Он же глава деревни все таки, а ведет себя как тупая малолетка дорвавшееся до власти.
Развернуть
#
На все воля -гос.. автора
Развернуть
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
Орочимару не был причастен в смерти Наваки 100%. Смерть повлияло на него, заставило его жаждать бессмертия изза хрупкости жизни его и его близких. и может быть это действительно деревня повинна в смерти Наваки, и прознав про это оно стало одним из причин ненависти к 3 хокаге и его ухода с деревни.
Развернуть
#
谢谢!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку