Читать Наруто Тень Водоворота / Наруто: Книга 2 Глава 27 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Наруто Тень Водоворота / Наруто: Книга 2 Глава 27

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Вздохнув, я похрустел шеей и потянулся верхней частью тела, стремясь размять мускулы, порядком затекшие от долгого сидения. Что поделать, в полевом госпитале нет удобных кресел, чтобы проводить ночное дежурство в них, а все кровати заняты после вчерашнего возвращения из дальнего рейда по тылам страны Земли. Вот и приходится примащиваться на грубо сколоченных табуретах, рук местных умельцев куная и шурикена. А не бдить нельзя - трое из тяжелых даже после операции еле держались, так что приходится проверять их буквально каждый час в поисках осложнений. Все ухудшает еще и малое количество лекарств - старые запасы тают буквально на глазах, а поставки новых происходят редко и в малых количествах. Чакра чакрой, а важность вовремя примененных медикаментов недооценивать не стоит. При той же кровопотере одним пилюлями не отделаешься, особенно если организм пациента и так находится на грани истощения по всем параметрам.

Уж насколько я постоянно прессовал командира только заслышав про запрос нового обоза со всем необходимым из главного лагеря, и то получал в лучшем случае какие-то крохи, что приходится экономить и использовать в критических ситуациях. Да что я говорю - те же перевязочные комплекты для использования травяных компрессов приходится доставать из Кусагакуре через знакомых джонинов! Благо, туда всего три часа в одну сторону от нашего расположения и печати бартером принимаются с охотой. Угу, докатился - закупаться на свои тогда, когда все должна предоставлять деревня. Икки-сан краснел, бледнел, но не возражал на мое возмущение таким положением дел - в конце концов, это обязанность командира обеспечивать своих бойцов всем необходимым. Вот и приходится жертвовать сном ради уверенности, что никто из поступивших "тяжей" не сдохнет в мое отсутствие. Конечно, можно было оставить Учиху, но девочка так выложилась днем, что буквально спала на ходу. Не хватило духу навесить на нее еще и дежурство. Вот и пришлось отдуваться самому.

В принципе, я способен не спать в течение трех суток без малейшего вреда для себя, достаточно делать лишь небольшие стимуляции мозга медицинской чакрой, чтобы не зевать каждые пять минут, но зато у меня появилась возможность подумать в тишине и спокойствии - усыплять раненых уже вошло в привычку, чтобы и им не мучаться от боли, нормально отдохнув, и мне не отвлекаться на каждый стон.

А подумать была над чем. Пусть я и не так много участвовал в вылазках из лагеря как мои напарники из команды, но за все время участия в войне уже набежал приличный опыт боевых действий как в составе одиночного юнита - команды, так и с поддержкой нескольких троек в составе рейда на вражескую территорию. И только в последнее время мне удалось облечь в слова некоторое ощущения неправильности вокруг. Между тем, причина оказалась до крайности проста и банальна - окружающие меня шиноби и куноичи оказались в подавляющем большинстве расп***ями и болванами! Нет, я не называю их тупицами, поскольку не единичные жкземпляры из большинства очень даже способны шевелить мозгами, вот только делают это не так часто и не настолько хорошо, насколько могли бы. В отличие от тех же ирьёнинов, прочитавших огромное количество книг и постоянно совершенствующихся не только за счет опыта и тренировок, но и за счет поглощения новых знаний, средний шиноби за свою короткую жизнь прочитает разве что десятка три книг, да и то по боевой тематике или различным тренировкам и применению техник. Проще говоря, полученные в академии знания так и остаются базовыми. Совершенствуется только боевой опыт. Так что неудивительно, что очень большая часть пользователей чакры просто не привыкла задумываться над чем-либо достаточное количество времени. Отсюда и некоторая убогость вариантов тактик, стремление сойтись в рукопашной с врагом даже при неблагоприятном развити сражения, вместо того, чтобы отступить и попровать другой подход. Никаких мудреных финтов, замысловатых многоходовых ловушек, все то, что может придумать просто умный человек без образования. Собственно, Нара потому и считаются гениями, что тактическая подготовка у нас головы на три превышает все, что дается в академии шиноби. Ну и предрасположенность шевелить мозгами вместо булок, как у всех остальных. Так сказать, потакание своей лени. Если сравнивать, несмотря на так называемые принципы командной работы, что намертво вбивает в генинов каждый сенсей, тактических схем у каждого из чунинов насчитывается едва ли десятка полтора, в зависимости от замеченных характеристик врагов. У меня их насчитывается около трех сотен... На разные составы команд, особенности их членов и специфики клановых кеккей генкаев с хидзюцу, на различные типы задач, конечные цели и тому подобные нюансы. Что тут говорить, если пятиклашка из нашего мира знает больше здоровых тридцатилетних дядь из этого.

Помимо нежелания пользоваться мозгами, все шиноби проповедуют культ силы и само только осознание собственного превосходство над обычными людьми здорово лупит по здравому смыслу. Подозреваю, здесь виновато не только воздействие чакры, во многих случаях просто отрубающее осторожность чувством могущества, но и молодость пользователей. По моим наблюдениям, семьдесят процентов воюющих возрастом находится между пятнадцатью и двадцатью годами со всеми вытекающими последствиями. Гормоны, адреналин и чакра с промытыми Волей Огня мозгами - убойная смесь смертника, готового рвать врага до победного. Какие уж тут тактические ходы - дзюцу посильнее шарахнуть и вопрос решен. Настоящие дети-солдаты, вот только подобное считается нормальным. Причем, подобная ситуация наблюдается не только у нас, но и у Ивагакуре, что вынуждена гнать в бой все более неопытных бойцов. Скоро таким макаром придется убивать совсем зеленых генинов, только закончивших обучение. Первые признаки видно уже сейчас.

Собственно, потому я и перестал удивляться попыткам больных удрать как только получается встать на ноги в ущерб собственному здоровью, наплевательскому отношению к имеющимся ранам лишь бы не попадаться в руки ирьёнинов, попыткам самолечения, оторванным пальцам и кистям при попытке использовать вражеские дзюцу, что удалось запомнить во время прошедшего боя, случаям подрыва на собственных же ловушках или защитном поясе вокруг лагеря. А так же алкогольные и накротические отравления придурков, дорвавшихся во время стресса да расслабона и совсем ничего не соображающих. И я уже не говорю про "чудесную" привычку болтать с противником во время боя, что так прочно вписалась в традиции местных шиноби практически любого возраста. Нет, я понимаю, что на раскочегаривание источника и пускание большего количества чакры по чакраканалам для приминения более мощных техник требуется время, но не в ущерб же здравому смыслу, когда есть возможность прихлопнуть противника по быстрому, вместо того, чтобы предоставлять ему шанс выкинуть какую-нибудь козырную карту!

Это я еще не упоминаю возможности игнорирования приказов, ненамеренного саботирования, поскольку исполнителю другой вариант показался "круче" и тому подобные случаи, когда подчиненные недовольны действиями командира, даже если они на самом деле правильные, но командир не пользуется большим уважением среди тех, кому отдает приказы. В конце концов, не даром же звания получают лишь те, кто подходят по силам на командные посты, а отнюдь не по способности командовать. Такой непопулярный командир может получить и несколько вызовов от недовольных по возвращению в деревню, если окажется слабее своих бойцов. Вот тебе и последствия культа силы. Угу, и Хокаге становится самый сильный, способный заткнуть рты всем остальным желающим. Пожалуй, единственные исключения из этого - Нара, да и то исключительно за счет сложившейся репутации гениальных стратегов. Таких и послушать не зазорно даже в разгар битвы.

Да, репутация в этом мире играет очень даже большую роль. Можно как пример даже взять и меня. Несмотря на солидную репутацию отличного ирьёнина, мастера фуиндзюцу и неплохого бойца, среди тех, кто еще не побывал в моих руках, нет-нет, но мелькало презрительное выражение лица к тыловой крысе, не способной выйти на передовую без отсиживания за чужими спинами. Вот только во время недавнего рейда, когда я с охранником не только смог сохранить раненых, но и перебил в пять раз большее количество врагов не в самом хорошем состоянии, все как будто отрезало и теперь мне уважительно кивают даже вчерашние недоброжелатели. Такой вот блин, дурацкий мир шиноби со своими заморочками, выглядящими бредово для любого разумного человека, не росшего в такой среде. Тут это норма. Кстати, здесь даже подразумеваемое значение слова шиноби другое, нежели в прошлом мире - человек, способный использовать дзюцу с помощью чакры, в то время как самурай - пользователь чакры, использующий ее для сражения на мечах. Примерно где-то так.

Впрочем, это что касается окружающей действительности. Вот только депрессивно-безразличное настроение, что все чаще меня преследовало, в последнее время стало буквально испаряться под напором рвущейся из груди радости и довольства. А виной этому одна маленькая записка, полученная совсем недавно от недовольной кошки и уничтоженная почти сразу после прочтения, содержимое которой можно отразить всего в четырех словах - у меня родилась дочь! Повезло, что я в тот момент находился у себя в палатке, иначе дикий вопль радости вполне мог бы всполошить весь лагерь и вызвать массу неудобных вопросов со стороны окружающих. Собственно, одной мысли об этом оказывалось достаточно, чтобы настроение оставалось на стабильно высокой отметке, а с лица не сползала счастливая улыбка, удачно скрытая маской. Немного омрачал тот факт, что не удалось поприсутствовать при ее рождении, но тут уж ничего не поделаешь. Остается только ждать момента, когда нас отправят обратно на отдых в Коноху, но до этого момента еще как минимум месяц, поскольку стандартная смена - от десяти до двенадцати месяцев войны на пару месяцев отдыха, но десять уже прошло, а никаких намеков еще и нет. Я представил себе как возьму на руки рыжеволосую малышку и счастливо вздохнул. Вот только жаль, ее назвали без моего участия. Правда, Кацуми тоже хорошо звучит, но хотелось бы лично поучаствовать в выборе имени. Впрочем, на одной я останавливаться не собираюсь, так что все еще впереди. Не уверен, что у них будет одна мама, но до второго десятка постараюсь увеличить количество своих отпрысков хотя бы до двух. Тогда будет уверенность, что после меня останется хоть что-то кроме нескольких личных дзюцу, и то, стыренных у других людей, пусть пока и не создавших ничего подобного, а не придуманных своими силами.

Тут стон раненого отвлек меня от размышлений и я подорвался со стула - чуть не пропустил время проверки, слишком глубоко погрузившись в себя - и кинулся к самым тяжелым пациентам, активировав мистическую руку и став проверять сразу двух находящихся рядом шиноби. После положительного результата пришла очередь и третьего, на котором я и застрял - сильнейшее чакроистощение не прошло даром и сейчас организм молодого парня Инузука находился в пограничном состоянии, нуждаясь в постоянной стимуляции внутренних органов, чтобы обеспечить их более-менее стабильную работу до тех пор, пока не начнет вырабатываться собственная чакра, укрепляя залеченные мной участки. Сюда бы капельницу с парой полезных растворчиков как раз для подобных случаев, но чего нет - того нет.

Закончив с профилактическими процедурам, я вновь вернулся на свое место. Еще повезло, что большую часть повреждений наши шиноби получаю от использованных дзюцу. За что я как ирьёнин обожаю дотон и суйтой, так это за практически полное отсутствие поврежденных чакроканалов тела. Эти две стихии по своей сути защитные и почти не влияют на тела попавших под техники жертв. В отличие от катона, райтона и футона, не только калечащих тело, но и одновременно повреждающих чакросистему. То же самое касается и различных геномов, соединяющих агрессивные стихии. Например, та же лава, прошедшаяся мне по спине не только повредила некоторые небольшие чакроканалы, но и на некоторое время ухудшила работу тенкецу в поврежденной области. Пусть я смог восстановить все это без особых проблем, но обычный шиноби на такое не способен, как и большинство ирьёнинов даже третьей степени. А повреждение кейракукей, это конец карьеры шиноби и прозябание на нищенское пособие по инвалидности, если не удастся найти другую работу. Увы, деревне выгодней научить новое мясо, чем восстанавливать пострадавших при малом количестве квалифицированного персонала госпиталя.

http://tl.rulate.ru/book/11942/233666

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
Сколько уже можно писать про врача требующего лекарство, а не о шиноби?
Развернуть
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
谢谢!
Развернуть
#
Вода....
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку