Читать Наруто Тень Водоворота / Наруто: Глава 10 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Наруто Тень Водоворота / Наруто: Глава 10

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Эй, Рью!

- А?! - лениво открыв один глаз, я скосил его в сторону и увидел ухмыляющуюся физиономию Шикаку. - Чего тебе?

- Неужели ты решил предаться традиционному занятию Нара и подремать на травке? - изумился двоюродный брательник, присаживаясь рядом. - А как же проблемные тренировки?

- Ха - ха, можешь изумляться дальше, - блекло ответил я, продолжая так же лежать и млеть на солнышке, - у меня законный выходной в незнамо сколько времени, а потому я расслабляюсь.

За спиной моего гениального десятилетнего родственника я заметил столпившихся Чозу, Иноичи и еще одиного парня из Нара, как же его звали... а, Енсуи!

- Хей, парни, что вы здесь делаете в обществе этого "проблемного" бездельника? У вас же вроде академия?

- У нас сегодня был ...ням-ням... тест и освободились пораньше, - ответил Акамичи, как всегда жуя что-то вкусное.

- Понятно... делись запасами! - требовательно протянув руку, я уселся и полностью разлепил глаза.

- Ты уверен, что в тебе половина крови Узумаки, а не Акамичи? - хмыкнул Енсуи, наблюдая, как мы с Чёзой на пару усевшись рядом, счастливо поглощаем бутерброды с ветчиной.

- А Узумаки всегда были не дураки пожрать, - ответил я, проглатывая очередной кусок "бутерброда" - на языке толстяков это половина батона с огромным кусищем ветчины сверху.

- Мне ото-сан рассказывал, что твой родитель не раз составлял ему конкуренцию в устраиваемых "пожираловках", - пробубнил Акамичи, жуя.

Так у этого клана любителей пищи называют конкурсы самого быстрого едока, проводимые в их ресторанах.

- Ну так мы тоже большие вырастаем и широкие, пусть и не для техник, - хлопнул я друга по плечу, - настоящий мужик должен быть большим и сильным, а так же много есть!

- Точно! - Чоза с энтузиазмом закивал, не прекращая чавкать.

Именно на этой почве я и сошелся с добродушным толстяком, даже будучи на два года младше. Ну, и немалая причина в возможности поживиться запасами провизии тоже имеет свой плюс.

- Во, так и надо отвечать, а то вас же ветром может унести, - окинул я взглядом обоих Нара, - я даже в раннем детстве ел больше, чем вы все вместе взятые сейчас. Чоза, ты их подкармливай, а то получишь в команду таких задохликов, потом придется их таскать на себе.

- Эй-эй, ты меня в их компанию не включай, - сразу открестился Иноичи. - в отличие от этих двоих, я к физической подготовке отношусь серьезно.

- Нуууу..., - окинув блондина критическим взглядом, я покачал головой, - не так, чтобы было заметно, но уж точно получше этих лентяев!

- Эй, мы Нара! - в один голос возмутились мои однокланники. - Проблемно!

Угадайте с трех раз, кто это сказал?

- День, когда Нара перестанут быть ленивыми можно считать концом клана! И вообще, ты тоже должен быть ленивым - это наша отличительная черта, как и гениальный ум, - поучительно поднял палец вверх Шикаку, - и ты являешься скорее исключением из правил! Мне слишком проблемно выслушивать нотации ка-чан, что "твой двоюродный брат помимо таких же гениальных мозгов, обладает в придачу поистине достойным уважения упорством и почти полным отсутствием лени, и это несмотря на разницу всего в два года"!

- Пф, я тоже жутко ленив, - вздохнул я, - вот только умею подавлять данную черту характера в угоду своему развитию как шиноби. У нас на носу война, так что есть огромный шанс в ней поучаствовать, потому, в зависимости от имеющихся навыков и подготовки повышаются шансы на выживание.

- Думаешь, все так мрачно? - спросил Ёнсуи.

- Ну, если судить по не так давно закончившейся войне, то ничего хорошего нас не ждет. Кстати, вот, держите - прикольную историческую книжку нашел в нашей клановой библиотеке, - распечатав читанные еще в далеком детстве мемуары, я кинул их прилегшему неподалеку на травку брату. - Хотел раньше отдать, да все забывал. Как раз в тему. Только потом верните в целости и сохранности.

- Ух ты, да это времен клановых войн, - воскликнул Яманака, ухвативший книгу раньше Шики.

- И о чем там? - поинтересовался толстяк, заинтересованно посмотрев на вдруг замолчавшую троицу, медленно красневшую по мере прочтения новых страницы.

Гы-гы, заражаю молодые мозги вирусом хентая и добычи ништяков!

- Кхам, бытие шиноби без прикрас во время клановых войн, - кашлянул я, стараясь скрыть вырывающийся смешок.

- Веселый у вас был предок - Нара Ягами, - оторвался от чтения совсем смущенный Иноичи.

- Ты где эту штуку откопал? - хмыкнул Енсуи. - Что-то я таких в нашей библиотеке не замечал.

- Да я ее отрыл где-то за полками, точно уже не помню - лет пять назад это было, - пожал я плечами.

- Это ты ее в три-четыре года читал? - изумился брательник.

- Угу, правда, в то время не все понятно было, но суть "трофеев" я ухватил! - ответил, гордо выпятив грудь.

- О нет, Сая тебя убьет, если узнает, - простонал Шикаку, - да и меня за одно, а так же того идиота, что оставил подобную вещь в зоне досягаемости детей! Проблемно!

- Пф, не надо пугаться, вполне реалистичная книжонка, не думаю, что сейчас в войну будет твориться что-то другое, - отмахнулся я от паникера. - Опыт предков надо мотать на ус.

- Я смотрю, ты только это и делаешь - тренируешься и занят почти круглые сутки, - покачал головой Шика.

- Пусть сейчас мне приходится так напрягаться, зато потом будет больше шансов выжить, - пожал я плечами, - ладно, расскажите лучше, как там в этом году академия?

- Гоняют как рабов, - оторвался на мгновение от чтения Енсуи, - основы противостояния гендзюцу, нинидзюцу, увеличена нагрузка по тайдзюцу, началась подборка индивидуального стиля для каждого, курс выживания на различной местности, основы сопровождения и охраны клиентов. И слава Ками, наконец закончили общеобразовательные предметы!

- А у меня они только начались, - пожал я плечами, - в конце концов, способность писать, читать, разбираться в географии, экономике, иметь представление об устройстве власти в стране и её история поможет будущему шиноби развиваться всесторонне, а не только изучать способы махания конечностями и бросания крутых техник.

- Интересно, чем же это нам поможет в сражении? - пожал плечами Иноичи.

- Быть шиноби, это не только все время драться, но и выполнять задания, - пояснил брательник, - если вдруг тебе предоставили неправильную информацию или появились какие-то дополнительные факторы, влияющие на выполнение задание, то ты должен решить, исходя из имеющегося расклада, какой курс действий будет более привлекателен, как для испольнителя(тебя), так и для клиента, или вообще деревне более выгодно провалить миссию и незаметно прикончить клиента. Именно всестороннее развитие и знание текущей обстановки на глобальной политической арене, а так же отношения между странами, может значительно облегчить принятие сложного решения.

- Ну ты прямо как мой ото-сан шпаришь, - хмыкнул Яманака, - но в целом, несмотря на занудность, определенная польза от этих предметов есть.

- Эх, теперь с Сенджу и не поспишь на уроках! - пожаловался Шикаку, потирая лоб и не обращая внимание на хихиканье остальных.

- Угу, в первый же раз, когда он при новом учителе попытался заснуть, то получил линейкой по башке! - ухмыльнулся Енсуи.

- Эй, ты тоже получил, так что нечего злорадствовать!

- Да ладно вам, было бы о чем спорить! - скривился на парочку блондин и повернулся ко мне. - Кстати, ты слышал слух про дополнительную обучаловку, организованную Сенджу?

- Нет, о чем ты говоришь?

- Ну, кроме взятия под свой патронаж Академии, основатели совсем недавно объявили об открытии курса переподготовки всех шиноби ранга генина.

- Эээ, что-то я не понял...

- Иноичи-кун имеет ввиду, что увидев общий уровень обучения, Сенджу решили подтянуть уровень тех, кто уже выпустился, но еще не достиг ранга чунина, - пояснил Шикаку, - в преддверии войны, это весьма актуально, хоть и исключительно добровольно.

Хмм, очень правильный шаг, как с тактической точки зрения, так и с политической. Все то же самое, что и с академией, вот только тут вкладывается задел на более близкое будущее с возможностью влияния на уже состоявшихся шиноби, но еще не выросших в ранге. Готов поспорить, после данных курсов многие генины смогут претендовать на более высокое звание и понятно кому будут благодарны и обязаны. И что самое интересное - Хокаге и его помощники ничего даже пикнуть не посмеют, поскольку данные действия Сенджу явно не вредят деревне, а увеличение влияния клана двух первых хокаге - просто дополнительный бонус. И ведь не подкопаешься! Кто бы мог подумать, что Тока Сенджу обладает подобной хваткой? Лично я бы не подумал о такой, вроде бы очевидной, возможности.

Бросив быстрый взгляд на брата, я убедился, что он понимает всю подоплеку данного события, в очередной раз доказывая хорошую осведомленность в мотивах движений кланов на политической арене деревни и склад ума, подходящий для наследника главы. Учитывая его возраст в десять лет - отличное достижение для того, кто не обладает багажом знаний и опыта в несколько десятков лет, как я сам.

- И долго ли эти курсы будут идти?

- Вроде бы около года, учитывая скорую войну - изрядная помощь генинам.

Ну да, в самом начале никто их на мясо не пошлет, а к тому времени, как потребуются дополнительные силы, на руках у хокаге будут вполне подготовленные шиноби, а затем и выпускники академии подоспеют.

***

- Хокаге-сама? - в кабинет правителя деревни заглянул глава "Не".

- Проходи, Данзо, - Сарутоби кивнул на находящееся перед столом кресло и подождал пока посетитель устроится поудобнее. - На данный момент меня интересует только один вопрос - что говорят твои шпионы в стане Узумаки? Учитывая скорые боевые действия, я хочу быть уверенным за наши тылы.

Ветеран на заданный вопрос отвратительно скривился и уставился в пол, медленно наливаясь кровью от злости.

- Данзо?

- Нету у меня больше шпионов! - с ненавистью процедил Шимура, поднимая взгляд на Хокаге. - Проклятые красноволосые вычистили всех за последние годы! Сообщения от последнего из внедренной пятерки перестали поступать около двух месяцев назад!

Было видно, что несмотря на твердое убеждение в необходимости контроля эмоций, глава "Не" тяжело переживал провал лично подготовленных шиноби в таком важном деле.

- Какие новости были в последнем докладе? - после непродолжительного молчания спросил Третий.

- Узумаки в течение последнего года готовили нечто очень важное, если судить по разведенной вокруг секретности, но моему человеку подробности разведать не удалось - он как раз должен был попытаться изучить более тщательно все слухи и выйти на того, кто сможет пролить свет на эту тайну. Как очевидно теперь - неудачно.

- Это плохо, это очень плохо, - пробормотал Хирузен, доставая и закуривая свою трубку, - не имея полной расстановки сил, я не смогу планировать грядущую кампанию и придется на всякий случай оставлять значительное количество шиноби в деревне для защиты от внезапного нападения со стороны еще одной из великих деревень.

- Не Узумаки? - приподнял вопросительно бровь Шимура.

- У них своих забот хватит, да и слишком они горделивы первыми нападать на недавнего союзника. К тому же, Сенджу их родственники, а против своих они не пойдут, ты меня понял? - многозначительно пыхнул трубкой глава деревни.

- Понял, все планы по ослаблению Сенджу придется отложить на неопределенный срок, - скривился Данзо.

- Именно. Кстати, о них - убери своих людей от Узумаки и основателей, - приказал Хокаге, - ко мне на днях заходили Мито-сама и Тока-сама с вполне понятным недовольством по поводу твоих болванчиков.

- Но...

- Никаких "но"! Помрут старушки - тогда можешь наблюдение ставить, - отрезал Хирузен, - а пока их слишком опасно трогать, и так наши отношения слишком напряженные, чтобы еще добавлять масла в огонь!

- А безопасность сосуда!

- Пока она еще не сосуд, и еще как минимум год не будет! Своим наблюдением ты только увеличишь шансы шпионов на разоблачение джинчурики, как будущей, так и настоящей! Свечу проще спрятать среди других свечей! Ты понял меня? Чтобы даже намека не было, что нас интересует Узумаки Кушина! Сейчас она всего лишь родственница Мито-сама и одна из многих Узумаки, вот так пусть и остается! При обучении в академии за ней будут наблюдать Сенджу, а потом этим займется ее сенсей.

- Хорошо, Хокаге-сама.

- Я тебя не задерживаю.

http://tl.rulate.ru/book/11942/231060

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 13
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
спасибо за главу
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
О, даже тут речь идет о сыне маминой подруги.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Надеюсь минато будет хорошим эхх
Развернуть
#
Пи**ец. Оказывается, этот (данного фанфика) хогаге та ещё крыса, змея подколодная. Ослаблять клан своих основателей и учителей? Послать их на убой?
Развернуть
#
Третий Хокаге был прирождённым политиком, а политика дело очень грязное.
Развернуть
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
Хокаге таким не был в оригинале,он просто закрывал на все глаза. И Данзо не добавлял приставку сама,так как считал себя равным
Развернуть
#
谢谢!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку