Читать Эринил - Последний Элемий / Эринил - Последний Элемий: Глава 30 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Эринил - Последний Элемий / Эринил - Последний Элемий: Глава 30

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Кузница находилась на самом краю города, на верху холма, где не было ничего, кроме раскинувшейся под открытым небом кузницы, носившей название «поднебесная». Единственная кузница в своём роде и работал в ней легендарный кузнец, знаток рунной магии, Торланд Бронзобород. Кузнец, чьи мечи рубили любую сталь и благодаря начертанным на рукояти рунам, усиливали магическую силу их владельца.

- Клянусь бородой моей матушки!- Воскликнул Торланд, завидев Эринил, поднимающуюся на холм. Он был не высокого роста, не многим больше Эринил. С этого уровня, Альфа казалась поистине чудовищной силы зверем. Торланд без опаски подошёл к медведице и начал осматривать её, прощупывая каждый изгиб её тела. Медведице, не сильно нравился трогающий её коротышка, но она терпела. Она уже начала привыкать к беспардонности этих двуногих.

- Ты не соврал Бэзил.- Наконец сказал Торланд и почесал густую золотистую бороду.- Никогда я таких медведей не видел. Никогда ты не сделаешь бронь, достойную этого великого зверя!- Сказав это, он развернулся и пошёл к наковальне.

- Это ещё почему?!- Бросил ему вдогонку Бэзил.

- Потому что я не уверен, что сам смогу.- Не оборачиваясь, ответил кузнец.

Бэзил хмыкнул и пошёл снимать мерки с Альфы. Его желание доказать старику своё мастерство, разгорелось пуще прежнего. Он был готов работать не покладая рук день и ночь, только бы эта броня стала лучшей из всех, которые видел этот старик. Только бы он признал его и начал, наконец, его обучение. Вызов от Торланда, был принят.

Эринил некоторое время наблюдала, как Бэзил скачет вокруг зевающей медведицы, затем повернулась и подошла к Торланду, который со всей силы прилаживал свой пудовый молот к куску пока ещё бесформенной стали.

- Мистер Торланд. А почему вы не хотите учить Бэзила, делать мечи? Или это так сложно?- Поинтересовалась она.

Кузнец повернул голову и усмехнулся.

- Посмотришь, какую он тебе бронь сделает.- Ответил он и продолжил работу.

У него не было времени, и он просто не хотел объяснять девочке, что ковка меча это длительный и очень сложный процесс. Как можно было объяснить девочке что, чтобы получить металл с неравномерным содержанием углерода, мастера кузнечного дела брали прутья или полосы железа и стали, складывали или скручивали их вместе через один и затем множество раз проковывали, вновь складывали в несколько раз, перекручивали, собирали «гармошкой», резали вдоль, проковывали ещё раз и так далее. Получались полосы красивой и очень прочной узорчатой стали, которую травили для выявления характерного рисунка. Эта-то сталь и позволяла делать мечи достаточно тонкими без потери прочности, это благодаря ей клинки распрямлялись, будучи согнуты вдвое. Как объяснить, что очень часто полосы сварочного булата составляли основу клинка, по краю же приваривали лезвия из высокоуглеродистой стали: её предварительно подвергали так называемой цементации — нагреванию в присутствии углерода, который пропитывал металл, придавая ему особую твёрдость. Подобный меч вполне способен был рассекать панцири и кольчуги врага, ведь их, как правило, делали из стали или железа более низких сортов. Перерубали они и клинки мечей, изготовленных менее тщательно.

Как объяснить что сварка железа и стали — сплавов, заметно различающихся температурой плавления, — процесс, требующий от кузнеца высочайшего мастерства, что он учился этому у своего отца годами. Нет, Бэзил сам ещё не понимал почти ничего, куда там понять этой маленькой девчушке. Чтобы ему, да обучать кого-то этому сакральному и удивительному искусству ковки меча, должно быть очень много оснований, не только желания кого-то слушать его наставления.

Эринил ещё немного попрыгала около кузнеца и, не дождавшись внятного объяснения, вернулась к Бэзилу, который уже снял все мерки и записывал их на листок заготовленной бумаги.

- Ну как?- Спросила она, смотря, как его глаза бегают по листку, проверяя на наличие ошибок.

- Завтра вечером приходите сюда, будем мерить!- Ответил Бэзил, на что Торланд еле слышно усмехнулся.

http://tl.rulate.ru/book/11669/225373

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку