The Lazy King / Ленивый Король 🤴🏻✅ - блог :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

The Lazy King / Ленивый Король 🤴🏻✅ – блог

Рецензия от paramimechannel

Великолепная новелла, 9/10 по моему мнению.

Как уже подметил автор прошлой рецензии (краткого пересказа), повествование ведётся в основном от лица второстепенных персонажей, и для этой истории такая манера подходит как никуда лучше. Также стиль, используемый автором, прекрасно гармонирует с описываемым миром и ситуациями. Что радует, в произведении крайне мало воды: даже некоторые вроде бы повторяющиеся объяснения с точек зрения разных персонажей зачастую воспринимаются иначе, отчего отсутствует желание пропускать некоторые куски, как иногда бывает.

Мир, а если точнее - мир демонов, описан довольно подробно и смотрится живо. Хотя в него можно было добавить кучу деталей, на мой взгляд отсутствие нагромождения ненужной информации является плюсом произведения, ведь жанр "приключения" здесь мимоходом, а о главном нам сообщается в основном прямым текстом и реже - через диалоги, что довольно щадяще для восприятия (хотя это нормально для новеллы, но всё же). Второстепенные же персонажи из-за способа изложения кажутся почти что реальными людьми: по мере прочтения легко приблизительно понять их характеры и мотивацию, к тому же автор не забыл добавить каждому некую изюминку (Канон, Лорна и Медея(ленивая) топ).

Не хочу обсуждать слишком многое, так что перейду к причине, из-за которой я и поставил столь высокую оценку. А она проста - атмосфера. Как я писал выше, стиль очень подходит истории, и именно из-за него вся новелла пронизана тоскливой и даже депрессивной атмосферой, подобающей трагичной жизни главного героя. Хотя начало, первые 6 глав вроде бы, было с примесью комедии, причём довольно неплохой (в переводе почти полностью этот момент похерили), даже там можно проследить, что упор делается на нарастании упомянутой депрессии. Это, к слову, отражает уникальность произведения, ведь обычно к кульминации фентези-историй подводят экшен-события, здесь же читателя мерно подводят к финалу, который лично меня оставил с чувством глубокого уныния, но без негативного оттенка (хотя это довольно сложно описать). Кульминация пробирает на эмоции, но не на привычные радость, негодование или тому подобное, а на что-то вроде мрачного сочувствия к гг (впрочем, и к антогонисту с Лорной тоже, но в меньшей степени). Мерный переход от лёгкой комедии до глубокой трагедии вышел яркой игрой на контрастах, и реализовали эту идею просто превосходно.

Перевод явно мог быть получше, 6/10. Первый раз я читал оригинал, так что из-за понимания событий проблем не возникло, но новым читателям настоятельно рекомендую потратить время на английскую версию (к тому же перевод не завершён, в любом случае придётся переходить).

Написал paramimechannel 06 дек. 2019 г., 5:11 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от Ignobilium

Здравствуйте все. Эта моя первая рецензия, которую я уже во второй раз пишу.

О книге: События происходят в мире демонов, где живут демоны. Каждый демон подвержен одному из 7 смертных грехов. Чем больше демон погружается в свой Грех, тем сильнее он становится. Лид, Король Лени – самый древний демон, который прожил больше 10 000 лет, хотя правильнее сказать, проспал 10 000 лет. Его Лень настолько велика, что ему уже лень дышать.

О стиле повествования: История, в основном, повествуются не от лица гавного героя, а от лиц второстепенных персонажей. Такой стиль помогает раскрыть личности и взаимоотношения, второстепенных персонажей, устройство мира Демонов, но из-за этого стиля скорость повествования становится более медленной.

О качестве перевода: Перевод, особенно в первых главах, ужасен. Очень сложно не упустить нить повествования. Но в последних главах качество перевода начало улучшаться.

О скорости перевода: Она меньше, чем скорость движения улитки. Вы будете месяцы ждать выход новых переведённых глав. Но в последнее время она повысилась.

Рецензия: Несмотря на все недостатки этого перевода, само произведение великолепно. Хотя оно начинается также как и большинство других, но через пару глав вы почувствуете разницу.

P.S. Позднее это рецензия будет дополнена и редактировала.

Написал Ignobilium 30 нояб. 2017 г., 16:33 Рецензии комментариев: 5
Оценки людей
241 5
4 4
5 3
1 2
14 1
Перевод
Состояние перевода:
Завершён (Книга полностью переведена)
Перевод:
текст с английского на русский
Создан:
05 окт. 2016 г., владелец: RRNTrash (карма: 14, блог: 0)
Скачали:
14912 чел.
В закладках:
1548 чел. (в избранном - 24)
Просмотров:
248 896
Средний размер глав:
12 428 символов / 6.90 страниц
Размер перевода:
81 глав / 560 страниц
Права доступа:
Готово:
100.00%
Написать жалобу на проект
Информация по подписке
Цена за главу:
10
Скидка за покупку от 10 глав:
5%
Абонемент:
10 глав за 95 RC
20 глав за 170 RC
40 глав за 200 RC
Поддержать переводчика