Читать Kingdom Realist Reformation / A Realist's Kingdom Reform Chronicles / Хроники реформатора-реалиста: Том 4 Глава 4 Часть 3 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Kingdom Realist Reformation / A Realist's Kingdom Reform Chronicles / Хроники реформатора-реалиста: Том 4 Глава 4 Часть 3

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Арка Просвещения

Том 4. Глава 4: ФДФ (часть 3)

«Можешь снять повязку» (Сома)

«Что это за чаща?» (Кастор)

Сняв повязку, Кастор увидел, что он в лесу, и проворчал. Здесь было всего четыре человека: Юна, Кастор, Экзель и я. Окружали нас лишь деревья. «Что это за место?..» - с озадаченным лицом произнес Кастор, но вдруг, словно что-то заметил, наморщил лоб. Он спросил меня.

«Это… остров?» (Кастор)

«Ох… Почему ты так думаешь?» (Сома)

«Вокруг пахнет солью, должно быть, рядом океан» (Кастор)

«…Как проницательно» (Сома)

Все время у Кастора были завязаны глаза, и мы путешествовали на Королевской Виверн-Гондоле, так что он не мог понять, куда мы направляемся. Однако он все равно догадался, что место со всех сторон окружено морем. Я заметил, как оцепенела Юна.

«Что-то не так?» (Сома)

«Ах, нет… Просто в пути я видела потрясающие вещи…» (Юна)

Поняв, что я заметил ее удивление, Юна слегка застенчиво ответила. Ах, точно, я ведь до сих пор не рассказал Юне об этом месте. Все это время этим вопросом занималась команда Экзель. Увидев реакцию Юны, Кастор с еще более озадаченным лицом спросил.

«Что это за место, Король?» (Кастор)

«Хм. Короче говоря… Это испытательный полигон для секретного оружия» (Сома)

«Секретного оружия?» (Кастор)

«Тебе лучше увидеть его своими глазами. Пожалуйста, следуйте за мной» (Сома)

Все направились за мной. Скоро лес закончился, и мы вышли на открытую местность. Это была пустая равнина, густо покрытая короткой травой. Вокруг ничего не было, а над головами нависало синее небо. В небе мы увидели Рыцарей Виверн. Я указал на Виверн.

«Кастор. Взгляни на них и выскажись» (Сома)

«Такие… Быстрые…» (Кастор)

Сказал Кастор, прищурившись.

«Точнее, слишком быстрые. Виверны не могут развивать такую скорость. Это магия?» (Кастор)

«Нет, не магия. Если бы они использовали магию, смогли бы они так летать таким ровным строем?» (Сома)

«…Это было бы невозможно. Если бы они набирали скорость за счет магии, строй был бы более беспорядочным» (Кастор)

Как и сказал Кастор, сила магии зависела от человека. Даже если бы мы набрали людей, которые умеют работать с ветром, они не смогли бы лететь таким упорядоченным строем. Так что причиной была не магия, а технология.

«Взгляни на седло Виверны» (Сума)

«…Там что-то есть. Это… кольцо?» (Кастор)

С обеих сторон седла, надетого на Виверну, было два кольца. Глядя в небо, я ответил.

«Предмет, прикрепленный к задней части седла, это легкая и компактная модифицированная версия пропеллера Марк 5. С помощью этого кольца виверна может развивать куда более высокую скорость, чем раньше»

***

Это произошло в день, когда я по настоянию Людвина посетил подземную мастерскую Джиньи. Мне показали такие изобретения, как Марк 5 и Мехадру. Несмотря на некоторое беспокойтсво, я убедился, что мы можем изменить это страну, и когда мы собирались возвращаться домой, я кое-что придумал.

«…Эй, Джинья. Можно ли пустить Марк 5 в массовое производство? Ты можешь уменьшить его габариты и вес?» (Сома)

«Ладно… Давай посмотрим… Единственная проблема в том, сможем ли мы найти особые металлы, но если сможем, то массовое производство состоится. Уменьшить габариты и вес… Это возможно, но снизит эффект, понимаешь?» (Джинья)

Ответила Джинья, подумав. Значит, особые металлы, так? В нашей стране добывается невероятно мало полезных ископаемых. Это может быть трудно… Пока я раздумывал, Джинья в замешательстве посмотрела на меня.

«Где ты их применишь?» (Джинья)

«Если они могут втягивать и выталкивать воздух, то я решил прикрепить их к седлу виверны или ее животу» (Сома)

«Вот как?! Никогда об этом не думала!» (Джинья)

В этом мире было три существа, которые считались летательными аппаратами: распространенные виверны, грифоны, которых успешно разводили в Империи, и драконы с Гор Звездного Дракона. Если учитывать их скорость полета, силу поворота и дальность пути, то картина сложится такая.

Виверна: скорость полета – В, сила поворота – С, дальность пути – А.

Грифон: скорость полета – А, сила поворота – S, дальность пути – С.

Дракон: скорость полета – S, сила поворота – А, дальность пути – S.

Примерно так. Виверны летали на далекие расстояния, однако их боевая мощь была не очень высокой, как у бомбардировщиков. Грифоны не летали на далекие расстояния, но их боевая мощь равнялась мощи истребителей. Драконы были всемогущими, но их было ничтожно мало. Они были разумными, поэтому их нельзя было приручать и порабощать (хотя была страна, где драконов и рыцарей связывал контракт, однако это было исключение).

Иными словами, если бы мы сражались с Империей, то наши виверны не справились бы с эскадронами грифонов. Но если мы уменьшим размер и вес турбины, которую создала Джинья, и оснастим ими виверн? Возможно, увеличится не только сила поворота, но и другие характеристики.

Виверна (оснащенная оборудованием): скорость полета – В (S), сила поворота – С (С), дальность пути – А (S+).

…Возможно, если нам удастся этого добиться, то даже если мы не справимся с эскадронами грифонов, то сможем хотя бы отступить. И я задумался. Но для массового производства нужны были особые металлы, так что план пришлось отложить, однако когда Ророа привела меня в Амидонию, ситуация изменилась.

Амидония обладала крупными запасами ресурсов, включая особые металлы, в которых мы нуждались. Вероятность того, что поставка этих металлов будет стабильной, все же была, так что я снова попросил Джинью создать легкую версию Марк 5. С этого и началось массовое производство.

***

«Так изобрели Марк 5 Лайт» (Сома)

Это была модифицированная версия огромного Марк 5, которые крепили к седлам виверн. Если бы мы крепили одно кольцо, оно бы мешало всаднику, и чтобы избежать этого, мы разместили кольца по бокам. Кстати, когда они не использовались (когда виверна хлопала крыльями или был важен точный угол поворота), оба кольца закрывались, как ракушки моллюсков. А когда они использовались (при скоростных или дальних полетах), виверне нужно было лишь держать крылья широко раскинутыми, чтобы создать подъемную силу.

Как и ожидалось, изобретение Марк 5 Лайт помогло превзойти грифонов Империи по всем показателям, кроме силы поворота. Кастор, бывший Маршалл ВВС, был впечатлен моим объяснением.

«Естественно, я считаю это отличным изобретением… Но вы можете что-то сделать с названием?» (Кастор)

Это был единственный неутешительный момент… Что ж, я разделял его чувства.

«Я зарегистрировал его как пропеллер Максвелла, облегченную версию» (Сома)

«Думаю, это название лучше» (Кастор)

Пока мы говорили об этом, Юна стояла с хмурым видом.

«Юна, что-то не так?» (Сома)

«Просто… Ваше Величество… Вы будете сражаться с Империей?» (Юна)

С озадаченным лицом спросила Юна. Ах… Ее навело на эти мысли мое объяснение? Действительно, при разработке оружия потенциальным противником мы считали Великую Империю Хаоса. Всегда нужно думать, как бороться с врагом, который сильнее нас. Но…

«Все будет в порядке, пока Императрица Мария придерживается своих идеалов. Сейчас у меня нет желания агрессивно выступить против Империи» (Сома)

«…» (Юна)

«В любом случае, будущего не знает никто. Нет никаких гарантий, что Империя вечно будет вести нынешнюю политику, возможно, однажды Империя станет грозным врагом нашей страны. Мы всегда должны быть готовы к худшему, надеюсь, когда это случится, нас не застигнут врасплох»

Переходя по сломанному мосту, нужно было невероятно осторожными, однако мост можно восстановить, применив передовые технологии. В конце концов, Макиавелли говорил: «Государь всегда должен быть готов к переменам в судьбе»

«П-понятно…» (Юна)

И Юна больше ничего не говорила. Она беспокоилась, но все же решила мне поверить. Она была такой же, как Лиша и Айша. Не беспокоилась только Ророа. Действительно… Мои невесты слишком хороши для меня. Кастор спросил у меня.

«Недавно Ваше Величество упомянули, что это военный полигон и секретное оружие, так ведь? Какова цель военных испытаний?»

«…Если хочешь узнать, надо немного пройтись»

Все снова последовали за мной. Пройдя по полям равнины, мы миновали луга и снова вышли на голые земли. Земля была покрыта красной глиной, как спортивная площадка. Но футбольных мячей или бейсбольных баз не было, лишь два тента и одна воздушная катапульта.

Подойдя к палаткам, мы увидели нынешнего помощника Людвина ,Каэде Фоксию, лисицу-волшебницу, которая разговаривала под тентом с инженерами.

«Ох, Ваше Величество и герцогиня Экзель. Приветствую вас» (Каэде)

Широко улыбнувшись, она поздоровалась с нами.

«Давно не виделись, Каэде. Как поживаешь?» (Сома)

«Великолепно! Каэде и Хэл в порядке. Вы сегодня без принцессы?» (Каэде)

«Ах… Сегодня я с ней» (Сома)

Тихо ответил я и мягко толкнул Юну в бок. Шагнув вперед, Юна легко кивнула.

«Давно не виделись. Я – бывший солдат ВМФ, Юна Дома» (Юна)

«Авава! А вы не Прима Лорелея?»! Как давно это было!» (Каэде)

Произнесла Каэде, обняв Юну и сильно ее встряхивая.

«Нет-нет! Значит, ты солдат ВМФ… Неужели? Но теперь ты партнер Его Величества, значит…» (Каэде)

Посмотрев на меня, Каэде удивленно моргнула. Я решил, что если Каэде будет в курсе, это не принесет проблем. Я уже говорил, что Юна мой партнер, но объяснять это снова… было бы несколько неловко. Я посмотрел на Юну, и она чуть покраснела.

«Знаешь ли… как-то так» (Сома)

«…Понятно. Вот как, значит» (Каэде)

Умница Каэде все поняла по нашей мимике. Она понизила тон.

«Объявления пока не было, выходит, это секрет?» (Каэде)

«А ты проницательна. Популярность Юны слишком велика» (Сома)

«И правда, если объявить об этом сейчас, это вызовет недовольство» (Каэде)

Серьезно произнесла Каэде. Я тоже это понимал, поэтому хотел переместить ее популярность с роли айдола на роль сестренки.

«Ладно, оставим это. Я хочу показать Экзель и остальным новую армию» (Сома)

«Понятно. Мы как раз собираемся начать» (Каэде)

Ответила Каэде и позвала стоящих неподалеку инженеров. В центре площадки они начертили мелом широкий двойной круг. В центре круга Каэде установила катапульту, работающую на магии Земли (силе гравитации). Разместив катапульту, Каэде вернулась под тент.

«Мы готовы» (Каэде)

«Эй… Что, черт возьми, сейчас будет?» (Кастор)

Спросил меня Кастор, и я указал на небо.

«Поймешь, если посмотришь вверх» (Сома)

«Вверх?» (Кастор)

Он поднял взгляд и увидел в небе строй виверн. Однако на этот раз виверны несли что-то в задних лапах (виверны отличаются от драконов тем, что их крылья когда-то были передними конечностями). Пролетев над нами, строй виверн одновременно сбросил груз.

Прямо к нам неслись бесчисленные предметы. Чем ближе они были, тем более знакомым оказывался их вид. Это были люди. С неба падало несметное множество людей. К тому же, в руке каждого виднелось оружие. Я слышал их отдаленные крики.

«Оооооооо!»

Среди кричащих людей был силуэт Хальберда.

http://tl.rulate.ru/book/114/243390

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Так был изобретен паращют...
Развернуть
#
Большое спасибо за труды !
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку