Читать Kingdom Realist Reformation / A Realist's Kingdom Reform Chronicles / Хроники реформатора-реалиста: Том 4 Глава 4 Часть 4 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Kingdom Realist Reformation / A Realist's Kingdom Reform Chronicles / Хроники реформатора-реалиста: Том 4 Глава 4 Часть 4

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Арка Просвещения

Том 4. Глава 4: ФДФ (часть 4)

«Э-эй! Это люди падают!» (Кастор)

Взволнованно выкрикнул Кастор… Для «непонимающих» это была естественная реакция.

«С ними все будет в порядке. Пожалуйста, посмотри» (Сома)

Над падающими людьми раскрылись круглые почти одновременно раскрылись круглые парашюты. Возможно, они делали это не в первый раз. Команда Хэла открыла парашюты безо всякой паники. Снизу это было похоже на фейерверк. Впрочем… Если парашюты исчезнут, как фейерверки, Хэл и остальные полетят вверх тормашками. Увидев, что падение солдат замедлилось, Кастор оторопел.

«Что… что это такое?» (Кастор)

«Ты имеешь в виду экипировку? Или солдат?» (Сома)

«…И то, и то» (Кастор)

«Экипировка это парашют. Раскрываясь, он снижает скорость падения и обеспечивает безопасную посадку. Его сконструировали после моих инструкций. Что касается солдат… Это десантники, сброшенные с Летающих Драконов, сокращенно – Драдесантники» (Сома)

«Драдесантники?» (Кастор)

«Солдат сбрасывают с неба, чтобы неожиданно напасть на врага, вызывать беспорядки в тылу противника или захватить позиции. Вообще-то для этого используют самолеты, но в этом мире уже есть виверны, и я счел, что основа уже заложена» (Сома)

Когда я думал, как перенести армейскую структуру моего мира в этот, первыми мне в голову пришли десантники. Они участвовали в боях еще со времен Второй Мировой войны. Их основная функция была именно такой, как я сказал: неожиданные нападения, беспорядка и захват позиций. Солдатами десанта были мускулистые мужчины, например, как в первой Воздушно-Десантной Бригаде из Японии, и о них ходило много слухов (к примеру, они могли голыми руками рвать двухмиллиметровую проволоку).

Раньше солдат сбрасывали в контейнерах, и если они падали далеко от контейнеров, им приходилось сражаться, имея на руках лишь пистолеты. Этот мир был миром меча и магии, и если они будут вооружены, то смогут сразу вступить в бой. Пока у Хэла было копье, он мог сильно покосить вражеские ряды. Парашюты были усилены магией поддержки. Так что в этом мире вполне могли появиться десантники. Но Кастор склонил голову.

«Почему их называют Драдесантниками, если их сбрасывают виверны?» (Кастор)

«Э-это ведь лучше звучит, правда?! Драдесантники намного круче, чем Вивдесантники?» (Сома)

«…Точно» (Кастор)

Что ж, звучит круто. Их могут сбрасывать даже настоящие драконы.

«Неважно… Есть еще кое-что» (Сома)

«Еще что-то?» (Кастор)

«Ты поймешь, когда увидишь… Каэде» (Сома)

«Слушаюсь» (Каэде)

Каэде приказывает броситься в атаку

Когда я дал сигнал, Каэде махнула правой рукой, и катапульта, расположенная в центре меньшего круга, сразу же выстрелила стрелами. К Хэлу и остальным полетели стрелы, усиленные магией, которая повышала их точность и дальность. На всякий случай вместо острых наконечников были шары, обернутые тканью. Но с такой скоростью удар стрелы все равно будет болезненным.

«П-проклятье, аааа!!» (Хальберд)

Неразборчиво взревев, Хэл отбил летящую к нему стрелу копьем, которое держал в руке. Остальные тоже принялись отбивать стрелы мечами и большими щитами. Как только они приблизились к земле, Хэл наклонил копье и… запустил им в катапульту.

Бам!

Копье вонзилось в катапульту. Если бы Хэл окутал копье пламенем, катапульта бы пришла в негодность. Иными словами… Учения подошли к концу.

«Хорошо» (Сома)

По моему сигналу катапульта замерла. Хэл и другие десантники приземлились на двойной круг. Я объяснил Кастору, который наблюдал за зрелищем.

«Их другая функция – уничтожать противовоздушные катапульты» (Сома)

Противовоздушные катапульты разработали, чтобы противостоять военно-воздушным силам вроде Рыцарей Виверн, Грифонов и Рыцарей Драконов. Автоматические арбалеты, усиленные магией поддержки, были естественным врагом военно-воздушных сил. Из-за них военно-воздушные силы не могли бомбить города. Чтобы разбомбить город, сначала нужно было уничтожить установленные на стенах катапульты.

Для этого нужно было взять город в осаду, и лишь когда армия захватит стены и уничтожит катапульты, воздушные силы могут начать решающую бомбардировку… Но город, взятый в осаду, чаще всего сдавался, когда авиаудар становился угрожающе близким. Так что военно-воздушным силами приходилось нападать на военно-воздушные силы противника, чтобы те не атаковали сухопутную армию.

Я подумал: «Если есть более просто средство для уничтожения катапульт, можно быстрее закончить сражение?»

«И я создал Драдесантников. Думаю, ты все понял, увидев Хэла, потому что лучшие солдаты отбили летящие к ним стрелы. Пробившись сквозь дождь стрел, они достигают катапульты и делают их бесполезными» (Сома)

«…Не думайте, что это так просто…» (Хальберд)

К нам подошел измученный, тяжело дышащий Хэл. Кажется, тренировка оказалась чрезвычайно тяжелой, потому что стоял второй месяц года, но Хэл с ног до головы обливался потом. Из-за жары он снял парашют и остался в одной майке.

«Господи, я снова и снова падал с неба» (Хальберд)

«Мы бережем вашу безопасность. Если на критической высоте твой парашют не откроется, тебя подберет Рыцарь Виверны» (Сома)

«Это не проблема! Ужасно пугает падение! В ушах ревет ветер! Слишком быстро!» (Хальберд)

«Да. Не хотел бы я такое испытать» (Сома)

«Что?» (Хальберд)

Кастор спросил меня.

«Но для того, чтобы сбросить Драдесантников, нужно заранее уничтожить воздушные силы противника, так ведь? Разве Рыцари Виверн, несущие солдат, могут должным образом сражаться?» (Кастор)

Как и ожидалось от Маршалла ВВС. Он подметил занятный момент.

«Для этого нам и понадобился Марк 5 Лайт… Что ж, мы лишь начинаем массовое производство. В любом случае, это важная реформа, потому что сухопутные солдаты работают с Рыцарями Виверн. Их можно объединить в ФДФ» (Сома)

«П-понимаю… Понимаю…» (Кастор)

Восхищенно кивнул Кастор. Неожиданно он посмотрел на Рыцарей Виверн и одиноко прошептал.

«Еще недавно… Я не жалел, что пошел на флот…» (Кастор)

«Кастор?» (Сома)

«*вздох* Это принесло прежнему мне беду, потому что я пошел на поводу у гордости и выступил против вас» (Кастор)

«…Не ожидал услышать от тебя такие замечательные слова» (Сома)

«Что ж. Это просто ворчание проигравшего, не обращайте внимания» (Кастор)

«…Вот как» (Сома)

Если вдуматься, это был странный разговор. Я смотрел не на бывшего врага, а на небо. Наблюдая за нами, Экзель криво улыбалась.

***

«А теперь давайте сходим вниз» (Сома)

«Вниз?» (Кастор)

Расставшись с Каэде, мы снова пошли к равнинам. В ответ я указал на скалистый холм, виднеющийся вдалеке.

«Эта скала. Должно быть близко. Что ж, пойдем?» (Сома)

Когда мы дошли до скалы, приземлились Рыцари Виверн, которые только что закончили испытания. У подножия скалы была огромная пещера, в которую мог войти даже огромный ринозавр. Виверны вошли в пещеру. Увидев это, Кастор спросил.

«Это стойло для виверн?» (Кастор)

«Да… Верное замечание» (Сома)

«В природе виверны живут в подобных пещерах, среди скалистых гор. Мы строили похожие объекты даже в Замке Красного Дракона, потому что там летающие драконы отдыхали лучше, чем в искусственных стойлах» (Кастор)

Он действительно хорошо знал свою работу.

«Эта пещера соединена с подземельем, где находится около ста небольших пещер для отдыха виверн. Но пока у нас только двадцать виверн» (Сома)

«Сто?! Это десятая часть силы, которой я командовал, будучи Маршаллом! Нужно привести в порядок этот остров! Эта база находится на линии фронта??» (Кастор)

«Тихо, тихо, ты слишком кипятишься» (Сома)

Успокаивая Кастора, я увел его в пещеру. Войдя, мы ощутили запах, присущий ферме (или даже зоопарку). Я установил сносную вентиляцию, но одолеть запах так и не смог.

«Король хотел показать нам именно это? Пещеры виверн?» (Кастор)

Его разочарование нарастало, возможно, из-за того, что от него скрывали другие тайны. Его вопрос прозвучал удрученно.

«Нет, нам нужно ниже. Заходи сюда» (Сома)

Перед нами виднелась дверь, весьма неуместная в пещере. На обеих сторонах двери были ручки, и возле каждой ручки стояли стражники. За дверью была небольшая квадратная комната.

«Ваше Величество… Это небольшая комната?» (Юна)

Спросила Юна, и у нее над головой загорелся вопросительный знак. Ах, да, Юна видит ее впервые. Я наслаждался ее реакцией.

«Заходите, давайте. На борт» (Сома)

«На борт? Это корабль?» (Кастор)

«Не задавай слишком много вопросов. Вниз, пожалуйста» (Сома)

Два стражника поприветствовали нас и подчинились: «Есть, Ваше Величество!». Когда мы вошли в комнатку, стражники прокричали в трубку: «Со среднего уровня на самый нижний уровень». Их трубки ответили: «Верхний уровень, подтверждаю. Самый нижний уровень, подтверждаю». Стражники крутанули обе ручки. И комнатка быстро стала опускаться.

«Ааа!!» (Юна)

Из-за неожиданного падения (хотя оно было относительно мягким) Юна потеряла равновесие, и я заключил ее в объятия. Ощущения были мягкие и приятные.

«П-простите, Ваше Величество» (Юна)

Юна извинилась и покраснела.

«Нет проблем. С тобой все в порядке?» (Сома)

«Да, я в порядке… Комната опускается?» (Юна)

«Да. На двери были ручки, не так ли? Чтобы поднять или опустить комнату, надо повернуть ручку» (Сома)

Возможно, вы уже догадались, что комнатка была обычным лифтом. Разработала его Джинья Максвелл. Я не понимал принцип работы, потому что не был знаком с физикой, но различные противовесы могли поднимать и опускать лифт.

Мне сказали, что Джинья собралась установить лифт у себя в подземелье. Но если учитывать, что Джинья не выходила на улицу, она не станет откладывать этот план. Когда план попал ко мне, я решил ради эксперимента установить лифт здесь.

Скорость лифта была невелика, и ручки каждый раз поворачивал персонал. Но стражники сменялись каждый час. Пока у лифта было только три пункта назначения: выход из пещеры, самый низкий уровень и верхний уровень. Для поворота ручек требовалось всего шесть солдат. Сначала я подумывал, что если пассажиры будут приказывать через трубки, хватит и двух человек. Но много приказов собьют стражников с толку, и я увеличил их количество до шести, чтобы пассажир приказывал солдату, а тот передавал его дальше.

Здесь было несколько лифтов (в скалистой горе было три уровня). В ближайшем будущем я хотел установить лифт в Королевском Замке и других местах. Бродить по замку, преодолевая бесконечные лестницы, было так больно… В конце концов… Выслушав мои объяснения, Юна вздохнула.

«…Кажется, теперь я понимаю, почему у Лиши иногда такой усталый вид» (Юна)

«Усталый вид?!» (Сома)

«Я понимаю, что это замечательное и удивительное изобретение, но если вещи, выходящие за пределы моего понимания, появляются одна за другой, я не могу за ними поспеть» (Юна)

«…Не нужно так задумываться, ладно? Люди, которые здесь работают, думают только о том, какая это удобная вещь, понимаешь?» (Сома)

«Мы не можем иначе» (Юна)

Сказав это, Юна взяла меня за руки и скромно улыбнулась.

«Мы хотим тебя понять… Даже если это утомляет»

«Ясно…»

Пока мы говорили, мы достигли самого нижнего уровня.

http://tl.rulate.ru/book/114/243391

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо за старания)
Развернуть
#
А на нижнем уровне подводные лодки! )
Развернуть
#
Ошибка - Над падающими людьми раскрылись круглые почти одновременно раскрылись круглые парашюты. ( раскрылись круглые -- скорее всего лишнее)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку