Читать Sansheng, Wangchuan Wu Shang / Три жизни, смерть не у реки Забвения: 4. Мокси, позволь миру следовать за тобой по жизни :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Sansheng, Wangchuan Wu Shang / Три жизни, смерть не у реки Забвения: 4. Мокси, позволь миру следовать за тобой по жизни

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Мокси поспешил вернуться домой вечером.

Я облокотилась о диван, бросив на него взгляд, и продолжила читать свою книжку. Он постоял какое-то время в дверном проёме, прежде чем как войти. Мокси присел на край дивана, задумался, а затем сказал:

– Я слышал, сегодня приходили солдаты.

– Ага.

– Саньшэн...

Я бросила книгу в сторону и посмотрела прямо ему в глаза.

– О чём ты хочешь меня спросить?

Он открыл свой рот, но не произнёс ни единого слова.

– Это я отбилась от тех солдат, – сказала я ему. – Ши Цянь-цянь тоже прогнала я.

Он посмотрел на меня пару секунд, а затем наконец-то улыбнулся довольно беспомощной улыбкой.

Я приподняла бровь и сказала:

– Что? Ты хотел жениться на дочке генерала? О, тогда я здесь лишняя. Я разрушила ваш брак. Если это тебя так расстраивает, то я пойду искать её и верну обратно. Кажется, она влюблена в тебя.

Я ушла, едва закончив говорить.

Он вернул меня обратно, его лицо слегка покраснело.

– Саньшэн, ты же знаешь, что это не то, что я имел в виду. Я действительно рад, что ты... что ты так ревнуешь меня. Это просто...

– Это просто что?

– Солдаты сказали, что ты демон. Завтра они собираются пригласить сюда Императорского Преподобного, чтобы изгнать зло.

– Духовника самого Императора?

Я вспомнила, что видела его суровое лицо в переулке вчера.

Мокси, нахмурившись, кивнул.

– Саньшэн, тебе не нужно спрятаться?

– Спрятаться? – недоумённо спросила я. – Почему я должна прятаться? Я же не демон.

Но увидев тревогу на лице Мокси, я поняла: – Мокси, ты всегда считал меня демоном? Ты хочешь, чтобы я спряталась, потому что боишься, что преподобный раскроет мою демоническую сущность?

Мокси нахмурился.

Я кивнула и пробормотала себе под нос: – Думаю, этого следовало ожидать. Я прожила с тобой столько лет, а моя внешность ничуть не изменилась. Когда я хотела огня, я делала огонь; когда мне нужен был ветер, я делала ветер. Теперь понятно, почему ты считаешь, что я демон. Сейчас ты, должно быть, боишься меня?

После моих слов выражение лица Мокси резко изменилось на гнев.

– Почему я должен бояться тебя!? И что с того, что ты демон? Я знаю лишь то, что моя Саньшэн никогда не вредила мне. Я не бессердечный человек. Я точно знаю, как каждый человек в этом мире относится ко мне. Не говоря уже о том, что ты вовсе не злой демон, да даже если это и так, я люблю тебя и буду любить до конца моей жизни!

Слово "любовь" сделало меня счастливой внутри. Мои губы невольно изогнулись в улыбке.

Мокси всегда выделялся своим мягким характером. Излишне говорить, что он был особенно нежен со мной. Я редко видела его таким взбешённым, поэтому его поведение показалось мне странным: – Тогда чего же ты боишься?

Его лицо напряглось. Мои откровенные мысли смутили его. Немного помолчав, он вздохнул.

– Саньшэн, я боюсь, что тебя будут преследовать.

Я удивилась, услышав его.

– Ты помнишь двор толстяка Вана?

Он взглянул на меня.

– Не осталось и травинки.

Я довольно кивнула.

– Было нормально, что они тебя обижали, пока я не сделала то же самое с ними. Твоя жена может простить всё, но не оскорбления. Тебе не о чем волноваться.

Ободрённый моей колкостью, Мокси больше ничего не говорил.

Вечером, когда мы пошли в ванну, я заметила маленькую дырочку у него на рукаве. Я удивлённо спросила: – Что случилось?

Мокси спрятал рукав.

– Ничего особенного. Я недавно поссорился с солдатами, и моя одежда зацепилась за их броню, это всё.

Я протянула мои руки.

– Давай сюда накидку. Я зашью её.

При свете свечи я зашила дырку ниткой. Мокси сидел рядом и наблюдал, как я ему помогаю с одеждой. Улыбка задержалась на его губах, как будто он увидел в этом что-то прекрасное.

– Вот и всё, – я вернула ему его платье. Увидев его довольное лицо, я ни с того ни с сего спросила: – А нынешний император хороший правитель?

Мокси взял его одежду и ответил: – Он очень мудрый государь.

Я кивнула: – Тогда тот великий генерал, что держит в своих руках всю военную мощь, он тоже хороший полководец?

Мокси нахмурился.

– Если говорить о командовании войсками во время боя, то он, несомненно, талантлив. Однако нам не нужна его жажда крови, чтобы сохранить мир в стране.

Я снова кивнула.

– Если он будет устранён, то станет ли жизнь людей лучше?

– Без контроля генерала император сможет свободно проводить реформы, и жизнь народа, естественно, улучшится, – Мокси странно посмотрел на меня. – Саньшэн, когда ты успела этим заинтересоваться?

– Если есть способ избавиться от генерала ради людей, то будешь ли ты счастлив?

Глаза Мокси загорелись, но он быстро опустил их, скрывая этот блеск в них.

– Конечно, я был бы счастлив.

И я снова кивнула.

– Уже поздно. У тебя есть дела завтра, ложись спать.

Когда свеча в комнате Мокси погасла, я осталась сидеть на постели и смотреть на лунный свет через оконное стекло.

Почему Мокси поссорился с людьми без причины? Я переосмыслила всё, что случилось сегодня, и поняла. Наверное он услышал, как кто-то назвал меня демоном, и потом, когда он услышал следующее, что завтра придёт духовник императора, чтобы "изгнать" меня, на мгновение он не смог сдержаться и вступил в конфликт с остальными.

Мокси всегда был терпеливым человеком и не пробыл долго чиновником. Несмотря на благосклонность императора, тот не выделил ему поместья. Очевидно, что Мокси оказался в трудной ситуации при дворе.

Сразившись сегодня с людьми генерала, я толкнула Мокси в шторм.

Это правда, я не была похожа ни на кого. Завтра, когда преподобный императора придёт, если он скажет что-то похожее на "тьма скрывается в тебе" или "ты не форма жизни этого мира", затем Мокси может попрощаться со своими идеалами и борьбой...

Не важно, что бы я выбрала, я не должна его впутывать.

Я вспомнила блеск в глазах Мокси, когда он говорил о своих идеалах. Я использовала невидимое заклинание и вошла в комнату Мокси.

– Это ты подарил мне три жизни, – сказала я, глядя на его спящее лицо, – так что вряд ли имеет значение, должна ли я использовать свою жизнь, чтобы помочь тебе справиться с горем. И так как я твоя жена в этой жизни, я должна предложить свою полную поддержку тому, чего желает мой муж.

Я села у его кровати, наклонилась и нежно поцеловала его в губы.

– Мокси, позволь миру следовать за тобой по жизни.

Ранним утром следующего дня Мокси срочно вызвали во дворец. Перед уходом он всё время напоминал мне, что когда придёт духовник, я должна продержаться до его прихода. Я с готовностью пообещала ему.

Вскоре после его ухода к дому пришёл священник, от которого исходила величественная аура. Впрочем, как ни посмотри, а этот преподобный императора выглядел очень молодо.

– Вы осмелились приехать в столицу после убийства Аббата Кончгена.

Это было первой вещью, что с порога сказал мне преподобный. Я долго не могла собраться с мыслями, пока не вспомнила, что аббат Кончген, о котором он говорит, и был тем самым монахом, который преследовал меня все девять лет.

– Это ложь. Он умер из-за старости; его смерть никак ко мне не относится. Я не демон и не могу убивать людей.

Духовник императора усмехнулся.

– Тьма таится в тебе. Если ты не демон, то тогда скажи мне, кто же ты?

Если бы я сказала, что я - дух камня на берегу реки Ванчуань, я была уверена, что он стал бы настаивать на том, что я - призрак. Задумавшись на мгновение, я спросила: – Почему вы так уверены, что я демон?

– Мы узнаем, так это или нет, когда я использую огонь Самадхи, дабы узнать истину.

Я немного подумала и потом кивнула, соглашаясь.

– Хорошо, но вы должны сделать это в людном месте и поджечь меня на эшафоте. Дайте людям увидеть это. Если я сгорю в конце, это докажет то, что я не демон, и используя вашу честь преподобного императора, вы должны будете объявить всему миру, что вы убили не того человека.

Мои слова ошеломили его. Наконец, он сказал: – Надеюсь, что у тебя не припасено никаких фокусов в рукаве!

– Эй, вы же человек религии, как у вас могут появляться такие нечестивые мысли? Хорошо-хорошо. Я тороплюсь. Пожалуйста, поскорее заберите меня, чтобы сжечь.

Я быстро вышла наружу. Напротив, он остался стоять в доме. Вопросительно нахмурившись, я вернулась обратно и потянула его за руку.

– Почему вы ведёте себя как девушка? Вы не были столь нерешительным в последний раз, когда помогали старому монаху убить меня.

Когда мы добрались до входа на рынок, солдаты уже были там, чтобы установить эшафот. Эти несколько солдат показались мне очень знакомыми; я предположила, что это тоже люди из дома генерала. Они на мгновение остолбенели, увидев, что я ни в малейшей степени не пострадала, но даже притащил сюда императорского духовника. Я повернулась и вскочила на эшафот, разумеется, с изяществом и грацией, заставив зрителей затрепетать от изумления.

Я небрежно завязала вокруг себя верёвку, помахала рукой преподобному внизу и крикнула:

– Эй, всё готово уже!

Императорский Преподобный не пошевельнулся, сердито на меня смотря. Я так же просто смотрела на него.

Вдруг сбоку появилась женщина. Эта была та женщина, которая сопровождала Ши Цянь-цянь и принесла проблем в наш дом.

Она сразу же вскрикнула, увидев меня:

– Это она! Она демон! Она околдовала канцлера и обидела нашу юную госпожу. Это было так ужасно, что наша юная госпожа всё ещё не может встать. Ваше преосвященство, вы должны помочь нам уничтожить это чудовище. Мы должны истребить семя зла!

Она дергала императорского духовника за рукав и плакала, плакала так сильно, что зрители плакали вместе с ней. Если бы человек, на которого она указывала и которого ругала, не был мной, боюсь, я бы разделила с ней ту же ненависть.

Глаза преподобного застыли, и, убрав её от себя, он холодно спросил меня:

– Тебе есть что сказать в своё оправдание?

– Я действительно не демон, – я вздохнула.

В моё платье прилетело яйцо. Маленький ребёнок в дорогой одежде вышел из толпы и бросил в меня ещё одно яйцо.

– Ты издевалась над моей сестрой! Ты плохой человек! Ты даже украла любовь у моей сестры! Братец Мокси действительно любит мою сестру. Это всё из-за тебя!

Я невольно нахмурилась, смотря на два разбитых яйца на моём платье. Но больше всего меня взбесили его слова. Я ухмыльнулась и пошевелила пальцем, поднимая малыша в воздух.

– Малыш, он нравится твоей сестре, но любит он меня.

Он болтался в воздухе. Плач женщины в средних летах стал ещё громче, она продолжила вопить: – Ведьма, не смей вредить нашему молодому господину!

Толпа вокруг тоже начала гудеть.

– Не причиняй вреда другим! – крикнул ледяным тоном преподобный императора. Верёвка, связывающая меня, натянулась, силы покинули мой палец и маленькое отродье, пойманное женщиной, освободилось в воздухе.

В тот же миг я почувствовала жжение, когда огонь вспыхнул у моих ног.

Огонь Самадхи.

Этот смертный действительно практиковал огонь Самадхи. Трудный подвиг.

По правде говоря, я боялась огня. В подземном мире было мало духов, которые не боялись огня. Если бы нужно было отличить демона от духа, то это было бы довольно хорошим методом. После сжигания демон оставит после себя сферу, но духи и люди не оставят ничего.

Я не боялась смерти, потому что со всех точек зрения я никогда не жила. Мой родной город стоял на реке Забвения в преисподней. На самом деле я родилась в стране смерти.

Обжигающий огонь больно жёг меня. В трансе я увидела своих старых знакомых. Они парили в воздухе, наблюдая за тем, как меня обволакивает пламя. Я хотела поприветствовать их, но мне было так больно, что я ничего не могла сделать.

Я не знала сколько времени прошло. Когда жжение в моём теле постепенно отступило, Чёрный и Белый стражи Непостоянства махали своими руками, зовя меня к себе. Я уже очень давно не чувствовала себя такой лёгкой и воздушной.

– Ха-ха! – Чёрный страж Непостоянства хохоча, похлопал меня по плечу. – Я видел столько разных смертей, но то, как ты погружалась в огонь, повергло нас в шок.

Его лицо выражало такой восторг, что я и не знала что сказать. Я просто сложила ладони вместе, чтобы поприветствовать их, и сказала пару вежливых слов, а затем повернулась и посмотрела на землю. Толпа и женщина восторженно восхваляли имя преподобного. Что касается самого священника, то он один поднялся на эшафот, ища глазами что-то в пепле, пока его лицо постепенно бледнело.

– Давай, пойдём с твоими старшими братьями, и ты нам расскажешь как прошла твоя жизнь.

– ...! Секунду... подождите меня здесь немного. Я... мне нужно кое-что закончить.

Они переглянулись. Белый страж непостоянства спросил: – Бог Войны?

Я кивнула.

– Возвращайся скорее.

Царственная аура императорской семьи была все такой же ошеломляющей.К счастью, теперь я стала духом, и мне было намного легче войти во дворец.

Когда я увидела Мокси, он стоял напротив императорского стола.

– Надеюсь, Ваше Величество защитит мою жену и позаботится о её безопасности, – сказал он с поклоном.

Император сделал глоток чая перед тем, как ответить:

– С девушкой будет всё в порядке.

– Ваше Величество, Саньшэн - моё сердце, душа и моя жизнь.

Моё сердце наполнилось теплом. Я приземлилась позади него и обняла со спины.

– Мокси, мне повезло, что я встретила тебя.

Мокси слегка напрягся. Он резко обернулся, его взгляд прошел сквозь меня и остановился на месте, которое я не видела.

Словно почувствовав что-то, Мокси неожиданно выскочил наружу.

– Какая дерзость! – вскрикнул евнух, стоящий рядом с императором. Его Величество жестом остановил евнуха, когда Мокси выбежал из дворца.

Я следовала за ним всю дорогу.

Сначала он вернулся домой. Когда он увидел, что дома никого нет, его лицо побелело, как лист бумаги. Он замер на мгновение, но потом снова выбежал. Останавливаясь и расспрашивая прохожих на улице, наконец, пошатываясь, он добрался до рыночной площади.

В это время императорский духовник стоял на эшафоте, держа в руках горсть пепла, и торжественно провозгласил:

– Поклянувшись честью императорского преподобного, я заявляю, что женщина по имени Саньшэн не была демоном.

Шум в ушах, казалось, стих. Всё, что я видела - это пустоту в глазах Мокси, который отступил на два шага назад.

Я ринулась к нему, чтобы поддержать, но мои руки просто прошли сквозь его тело.

Я вздохнула.

– Саньшэн... – он прошептал моё имя с невыразимым горем.

– Да, – ответила я, но неожиданно я вспомнила, что он не слышит и не видит меня.

– Саньшэн.

– Я здесь.

Но меня не было. Меня не было в его глазах.

Саньшэн просто больше не существовала в жизни Мокси.

 

https://hamster428.files.wordpress.com/2014/12/004802329202.jpg

 

http://tl.rulate.ru/book/11229/454196

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Это *******
Развернуть
#
Божееее...
Это *******.
Развернуть
#
боги. ребята, эт очень жестоко
Развернуть
#
Написано очень легко, но пробивает до слёз!
Развернуть
#
Спасибо за перевод. Действительно хотя коротко но так в душу западает
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 2.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку