Читать The Chronicles of a Lost Man in His Forties Founding a Nation / ~Commonsense is Hindering Me From Becoming TUEE~ / Хроники потерянного сорокалетнего мужчины, создавшего свое государство: Глава 20 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод The Chronicles of a Lost Man in His Forties Founding a Nation / ~Commonsense is Hindering Me From Becoming TUEE~ / Хроники потерянного сорокалетнего мужчины, создавшего свое государство: Глава 20

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 20.

Заклинание девятого уровня «Перемещение На Внешнюю Плоскость».

Это заклинание способно перемещать тела максимум семи людей, включая того, кто его применяет, на альтернативную плоскость. Все, кто попал на неё, оказываются отрезанными от всего, что происходит в физическом мире. Обнаружить или атаковать их не может никто из физического мира, и это делало «Перемещение На Внешнюю Плоскость» практически лучшим защитным заклинанием. Кроме того, все препятствия, находящиеся в физическом мире, можно легко преодолеть, словно их и не существует. За шесть часов можно перемешаться между реальной и альтернативной плоскостью столько раз, сколько хочется, при одном условии: все должны находится в радиусе трёх метров от использовавшего заклинание.

Другими словами, это заклинание было слишком идеальным для тайных операций.

- Это словно настоящее всесилие...

- В-волшебник-доно, вы бог?

Гиллион с Гунной побледнели, говоря это.

- Может, вы посланник божества зимы, Ашугинеа-сама?

Эй, Лиория-сан, пожалуйста, не падай на колени.

- Н-нет, я не бог.

Не думаю, что меня можно винить за то, что я покраснел, когда меня приняли за бога. Конечно, с моим уровнем я вполне способен пройти квест «достижение божественности» в D&B, но я не стал этого делать. Так им, разумеется, ситуацию не разъяснить, но я видел по их глазам, что мне понадобится какое-то убедительное объяснение, чтобы они поверили, что я не бог.

- В любом случае... Я даже не знаю никаких богов, да и знать не хочу. Если моё волшебство кажется вам похожим на божественную силу... то лишь из-за того, что вы чересчур религиозны.

Я и сам не понимал, что несу. За тремя рыцарями, которые, по какой-то совершенно непонятной причине, выглядели впечатлёнными, стояли Седам и Клаура со слезящимися от сдерживаемого смеха глазами. Они — моё единственное спасение.

На самом деле, до бога мне было далеко. Несмотря на то, что сила моих заклинаний была действительно могущественной, у волшебников в D&B было полно слабостей. Одной из них является то, что существует ограничение на количество заклинаний, которые я могу зарядить. Например, среди заклинаний девятого уровня, которые я зарядил на сегодня, были следующие:

[Название заклинания] Количество доступных/ Количество заряженных

Метеорит 2/2

Полное Лечение 1/1

Остановка Времени 1/1

Создание Всех Монстров 1/1

Слово Смерти 1/1

Стена Хаоса 1/1

Перемещение На Внешнюю Плоскость 0/1

Неуязвимость 0/1

Примерно так.

Максимальное число заклинаний, которые я мог зарядить, равнялось уровню. В моём случае можно было брать девять заклинаний, заряженных на каждом этаже. Заклинание, где количество доступных использований равнялось нулю, не могло больше использоваться в этот день (я уже использовал «Неуязвимость», когда мы покидали форт). Разумеется, я тщательно отобрал девять заклинаний с других восьми этажей.

Если бы было возможно, я бы предпочёл зарядить ещё одно «Полное Лечение», а ещё мне ужасно хотелось взять «Смену Облика» ради разнообразия. Но, увы, оно недоступно волшебникам D&B.

- Довольно. Леди и джентльмены, отправляемся? — спросил я.

Мои заклинания вечно не длятся.

Мы шли по долине с Седамом во главе.

Долина оказалась куда более запутанной и глубокой, чем мы представляли, и основная дорога разветвлялась уже несколько раз. Каждый раз, как мы подходили к развилке, Седаму приходилось осматривать окрестности, выискивая следы прошедшей армии. На нашем пути встречалось множество камней и развалин, но такие препятствия не замедляли нас, поскольку мы были на альтернативной плоскости. Благодаря этому нам понадобилось лишь два часа ходьбы, чтобы обнаружить базу анки.

- Там каменный демон... — пробормотал Гиллион.

- Забудь о нём, это ещё что? — охнула Лиория.

Мы находились в самой глубокой части долины. На открытом месте размером с бейсбольное поле, окружённом крутыми скалами, находился слон... нет, это был каменный демон высотой в четыре-пять метров и окружённый несколькими десятками демонов поменьше. Судя по всему, у каменного демона был обед, поскольку маленькие демоны подносили ему несколько существ, похожих на свиней. Но то, что привлекло наше с Клаурой внимание в первую очередь, была гигантская дверь, установленная в одной из скал. Неужто метров десять в высоту? При таком размере в неё легко вошли бы и каменные демоны.

- В смысле, «это ещё что». Это же дверь, глупая, — заявил Гиллион.

- Что значит «глупая»? Я хотела сказать, зачем тут дверь? — уточнила Лиория.

- Может, её сам анки сделали, — Гунна выдвинул веское предположение в ответ на перебранку брата и сестры.

Седам согласно кивнул, наверное, так и есть. Сама конструкция выглядела довольно упрощённой, но узоры и украшения в авангардном стиле выглядели зловеще, если не сказать больше.

- Но ведь анки появились тут не так давно? Разве у них было время построить что-то подобное?

- Как ни посмотри, такую махину за два-три дня не сделаешь. На неё лет десять надо... может и больше.

Погодите, разве последнее гнездо анки было обнаружено не десять лет назад в Люусе? Если ей ещё больше лет, то она могла остаться с великой битвы сто пятьдесят лет назад.

- Неважно. То, что нам нужно сделать сейчас, это убить того каменного демона и рвануть к той двери, так? — спросил Гиллион.

- Всё верно, но этим займусь я.

- ...Ладно, хорошо.

Ого, я думал, он всё равно помчится вперёд, но, кажется, даже Гиллион стал умнеть.

- Но, прежде чем мы начнём, давайте заглянем за дверь, — я вынул свиток. Клаура косилась на него, притворяясь, что ей неинтересно.

- Боги, даже у волшебников есть свитки? Минутку, разве он не пуст?

- Сейчас пуст, но... Простой продолжай смотреть, — я разложил пустой свиток на земле.

- А, там что-то проявляется.

- ...Это что, карта?

Именно. Это был магический предмет под названием «Картографический Свиток». Обычно он выглядел, как простая бумага, но стоило его развернуть, как он превращался в карту окружающей местности.

Так как само название “Dungeons & Braves” подразумевало исследование подземелий, такой предмет был практически противоположностью смыслу игры. Однако большинство подземелий уровнем выше тридцатого либо находились в других измерениях, либо были заключены в оболочку, сквозь которую не действовало волшебство, что делало «Картографический Свиток» бесполезным. И наоборот, этот предмет использовался персонажами высокого уровня, которым было лень изучать обычные пещеры и руины шаг за шагом.

- Так я и думал, под дверью находится подземный проход, — внимательно взглянув на карту, понял Седам. — Учитывая, что гнездо создаёт каменных демонов, мы должны добраться до него, если пойдём по ходу, который достаточно велик для них... Должно быть, оно тут.

Место, на которое он указывал, была большая комната, находившаяся на краю карты, то есть, где-то в самой глубине пещеры. Она в самом деле была соединена с огромной дверью самым широким тоннелем на карте.

- Похоже, тут множество развилок и маленьких комнат. Вот эти могут служить путями отступления... — заметила Клаура.

- А другие выглядят слишком маленькими для больших демонов, а для каменных демонов и подавно, — добавил Седам.

Нам повезло, что теперь у нас есть информация. Если там есть несколько широких путей для отступления, нам придётся запечатать их заранее.

- Что ж, начнём же внедрение с главного входа, — произнёс я.

Причиной было не то, что дверь была бесполезна для нас в альтернативной плоскости, но то, что мы могли потеряться в камне, бродя в нём долгое время и ничего не видя. В этом всём нет смысла, если мы не добьёмся своей цели.

- Нам нужно вернуться в физический мир, чтобы я смог сотворить ещё несколько заклинаний. Пока я это делаю, прошу вас, защищайте меня, — попросил я.

- О? О! Положись на меня, Волшебник-доно!

- Мы обязательно вас защитим!

Брат и сестра тут же заулыбались, и вся группа окружила меня кольцом.

- У меня есть защитная магия, «Стена Ветра». Она способна сдерживать даже атаки каменного демона какое-то время, — пробормотала Клаура, поднимаясь и приводя в готовность свой длинный посох.

Разве не она говорила, что магию можно использовать только для атак... наверное, имела в виду, в бою в общем.

- Вернуться в физический мир... сейчас же, — произнёс я.

Разумеется, мы находились не в центре открытой местности. Мы пока скрывались в тени каких-то валунов у входа. Стоило нам переместиться, как гнилостный запах, издаваемый анки, бросился нам в ноздри.

Это запах нервировал меня, но это было легко вынести по сравнению с ледяной стрелой, вонзившейся мне в плечо. Не став тратить время, моё я во Внутреннем Мире опустилось на шестой этаж.

- Властью, данной мне этим заклинанием, пусть же все живые существа ниже тридцать второго уровня и в радиусе девяти метров будут умерщвлены. «Убийственный Взгляд».

...

Несмотря на то, что заклинание было завершено, с каменным демоном, державшим свинью обеими руками и откусывающим её живот, не произошло никаких значительных изменений. Я ощутил, как рыцари задержали дыхание.

Мы подождали ещё секунду.

- Гуа...

Тело каменного демона мгновенно обмякло, и свинья выпала из его рук. Он упал на колени, затем медленно опрокинулся. Приглядевшись, я заметил, что мелкие демоны вокруг него тоже попадали, словно мухи.

- ?!

- Гья?!

- Гррр! Гиу!

Каменный демон лежал на земле без движения. Заклинание убивает всех живых существ ниже тридцать второго уровня, не дав им даже времени на сопротивление. В игровой системе D&B есть шанс, что заклинание может не сработать, если у его целей есть какая-то сопротивляемость волшебству, поэтому я был рад, что сейчас не тот случай.

- Они просто взяли и умерли?..

- Тот каменный демон... только взгляните...

На самом деле их убил не совсем мой взгляд, но у меня не было времени объяснять всё в деталях. Мелкие демоны, которые бегали вокруг, поднимая шум по поводу случившегося, видимо, обнаружили нас.

- ГЬЯ! ГААА!

- ГьяУУУуу!

Мелкие демоны бросились на нас, размахивая мечами и копьями. Их полные ненависти взгляды и желание убивать едва не вызвали холодный пот по всей моей спине.

Как только я начал читать следующее заклинание, я услышал звук спущенной тетивы за спиной. Наверное, это Седам выстрелил из лука.

- Гга?!

Стрела засела в груди мелкого демона, несшегося впереди, и сбила его с ног.

- Огненное Перо!

Несколько десятков перьев из огня возникло из посоха в руках Клауры и погрузилось в мелких демонов, одного за другим.

- Да, так их!

- Я не позволю вам и пальцем тронуть Волшебника-доно!

Брат и сестра Карбанера, а с ними Замкомандира Гунна подняли свои щиты передо мной и приготовились к атаке, но я завершил моё заклинание раньше, чем мелкие демоны достигли их.

- Властью, данной мне этим заклинанием, пусть же все мертвецы ниже тридцать шестого уровня станут зомби под моим контролем с нетронутой волей. «Контроль Над Мёртвыми».

Благодаря моему заклинанию фальшивое дыхание жизни коснулось павшего каменного демона (и несколько мелких), заставив их восстать уже как зомби.

- Грооо...

«Убийственный Взгляд» убил без внешних повреждений, поэтому восставший каменный демон не выглядел странно.

Однако каждый раз, как он взмахивал своими гигантскими ручищами, в стороны отлетали не мы, но маленькие демоны, пытавшиеся нас атаковать.

- ГьЯ! Гуя!

- ГУООооо!

Жуткое зрелище представилось нашему взору: зомбированный каменный демон и зомбированные маленькие демоны сражались против своих же.

Похоже, что обычные мелкие демоны вначале стремились убить нас, людей, а не своих обезумевших собратьев, поскольку они снова на нас надвинулись. Позади них каменный демон-зомби либо бил их в открытые спины, либо просто наступал на них. С теми, до кого он не мог добраться, расправлялись Седам и Клаура.

Через несколько минут все нормальные анки были ликвидированы. Мелкие демоны-зомби тоже были повержены, но каменный демон-зомби пока был цел и невредим.

- Властью, данной мне этим заклинанием, пусть обратится в пыль то, что я выберу своей целью. «Разрушение».

В результате использования этого заклинания высокая и величественная дверь с грохотом осыпалась пылью. Мы бы могли с лёгкостью перейти в альтернативную плоскость, но раз уж я создал каменного демона-зомби, мне хотелось им воспользоваться.

- Иди. Убей всех анки внутри, — приказал я.

- Гррр...

Получив команду, каменный демон-зомби вошёл через проём разрушенной двери и пошёл в пещеру ровной поступью.

У рыцарей уже не оставалось слов, и они просто стояли, широко разинув рты.

...А.

Может, мне стоило просто попросить моего зомби открыть дверь, а не разрушать её?

- Кхем, — кашлянул я.

По глазам Седама и Клауры я понял, что они хотят мне сказать об одном и том же, и я вышел из положения, сделав вид, что прочищаю горло.

- Пройдёмте внутрь?

Я молился за то, чтобы мой вид казался самоуверенным.

http://tl.rulate.ru/book/1102/30398

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Боже, мои глаза. Что за треш?
Это даже не гугл переводчик, а черти что.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку