Читать The Chronicles of a Lost Man in His Forties Founding a Nation / ~Commonsense is Hindering Me From Becoming TUEE~ / Хроники потерянного сорокалетнего мужчины, создавшего свое государство: Глава 18 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Chronicles of a Lost Man in His Forties Founding a Nation / ~Commonsense is Hindering Me From Becoming TUEE~ / Хроники потерянного сорокалетнего мужчины, создавшего свое государство: Глава 18

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 18: реальная боевая практика.

Демонстрация прошла успешно.

Орден Рыцарей Карбанера собирался найти и разрушить гнездо анки.

Большинство решений было принято в тот же день, но не все члены Ордена были на тот момент в замке, поэтому вылазка была запланирована через два дня, чтобы Орден мог привести свои силы в порядок. К слову, Седам был нанят в качестве независимого искателя приключений, а Клаура выступала в качестве наблюдателя от лица Гильдии Магов.

- ...Я, конечно, не против, но вы стали «союзником» Ордена, а. Этот Большой Крест очень хитёр, — заметил Седам.

- А, вот как... — отозвался я.

Седам воспользовался шумихой после совещания, чтобы прийти ко мне поговорить. Действительно, раз я теперь их союзник, по закону чести я должен оставаться им и впредь. Другими словами, Орден только что заполучил меня в качестве покровителя, а на мне теперь был долг его поддерживать. Если Большой Крест, говоря со мной, подумал об этом, то я мог только восхищаться им.

- ...Если вы и дальше будете становиться союзником направо и налево, то эти обязательства свяжут вас по рукам и ногам, пока вы не сможете двигаться, дорогой Великий Волшебник-доно, — заметила Клаура.

Я задумался над саркастичным советом женщины.

- Могу я вас ненадолго отвлечь? — остановил меня Большой Крест.

...Я не смог придумать причину ему отказать.

Мы с Большим Крестом отправились в его личный кабинет. Он сделал мне чай Шил.

- Какая честь, мне чай заварил сам Большой Крест, — заметил я.

Я боялся, что, разговаривая с этим человеком достаточно долго, буду вынужден выдать своё истинное лицо, поэтому мне совсем не хотелось с ним общаться. Но всё, что я сейчас мог сделать, это привести нервы в порядок и посмотреть на него пронзительным взглядом.

- Так, о чём вы хотели поговорить? — задал я вопрос.

- Мы только что решили, что командование нашими силами будет поручено Арногии. Но, как вы сами видите, он ещё молод, — начал Арманд.

- ...

Я решил говорить как можно меньше, чтобы не выдать себя, и продолжал потягивать чай Шил.

- Я был благословлён его рождением слишком поздно, поэтому не могу не любить его. Вы, наверное, решите, что я чересчур заботливый родитель, но... я хочу попросить вас, чтобы вы поддержали его.

- ...Хм.

Эй, эй. Что ж, он уже сделал меня своим «союзником, но если кто-то, умеющий бросать метеориты на головы тех, кто ему не нравится, появляется на твоём пороге, разумнее всего переманить его на свою сторону. Но всё же.

- То, что вы так высоко оцениваете меня — для меня честь. Однако... разве его уже не поддерживают другие рыцари? — спросил я.

- Да, по большей части. Но среди них есть те, кто выражают недовольство. Вам, наверное, уже известно, что Орден когда-то принадлежал семье Карбанера.

Амранд объяснил мне, что, в соответствии с действующими правилами ордена, будущий Большой Крест избирается посредством голосования рыцарей. Другими словами, у них было соперничество среди кандидатов.

- Выходит, Гиллион-доно тоже хочет стать Большим Крестом, — понял я.

- С его точки зрения, он лишь заявляет права на то, что, как он думает, принадлежит ему, но... да.

- ...Похоже, вы просите меня не столько защитить вашего сына, сколько не поддерживать Гиллиона...

Раз теперь я был официальным союзником Ордена, моё заявление в поддержку одной из сторон наверняка будет иметь какой-то вес. Если я приму сторону Гиллиона, тогда у отца и сына Садишу будут проблемы.

- ...Гиллион унаследовал от отца лишь плохие черты, — заметил Амранд.

- Хммм...

Взвесив за и против, я пришёл к выводу, что, поддерживая Арногию, я заработаю доверие у Большого Креста и рыцарей. С другой стороны, Гиллион и те, кто состоит в его фракции (если она у него, конечно, есть), будут этим возмущены. Ещё одной вещью, которую мне следовало принять во внимание, было то, что чем больше я влезаю в дела Ордена, тем больше ограничений у меня будет в дальнейших действиях.

- Союз между мной и Орденом надёжен и непоколебим. Я полагаю, что рыцари могут сами избрать наиболее подходящего человека на место Большого Креста, — произнёс я.

- ...Уже эти слова приносят мне облегчение. Волшебник-доно, давайте продолжим строить выгодные взаимоотношения.

Неважно, кто станет следующим Большим Крестом, Арногия или Гиллион, я буду поддерживать отношения с Орденом, не проявляя никакой дискриминации или фаворитизма. Если смотреть на это с другой стороны, это значит, что я не буду поддерживать ни одного из них, и никого из них не стану подставлять. Похоже, я всё же смог правильно передать свою мысль.

- Как же я устал...

Пока я валялся, как бревно, в чрезмерно роскошной гостевой комнате, которую мне предоставили, меня вызвали снова, на этот раз Арногия. Я покинул комнату, лишь решив, что если он тоже заговорит о том, чтобы я поддерживал его, я сбегу, даже если придётся для этого применить заклинание-другое.

- Я ужасно извиняюсь за то, что вызвал вас, Волшебник-доно.

Я добрался до внутреннего двора замка, где меня ждал Арногия. По какой-то причине он был полностью облачён в доспехи, и за ним выстроились рыцари. Примерно их было двадцать человек.

- Ничего страшного, но... О чём ты хотел поговорить? — спросил я.

- На самом деле, мы хотели попросить, чтобы вы помогли нам с тренировкой, — сказал Арногия.

- С тренировкой?

- Мы слышали, что Волшебник-доно умеет создавать монстров, похожих на анки, так что...

О, так он имеет в виду «Создание Взвода Огров». Я им такого не показывал, но, я думаю, по цепочке Мора-Седам-Арногия эта информация стала им известна.

Вообще-то, это была и для меня отличная возможность. Насколько хорошо эти рыцари, которые должны сражаться с анки и нежитью по долгу службы, справятся с шестью ограми? Это послужило бы мерилом, по которому я бы смог определить баланс силы в этом мире.

- Сам я ещё никогда не сражался с настоящим анки. Половина наших рыцарей тоже. Те, что сейчас со мной, лишь часть моей роты, но не могли вы предоставить нам возможность провести тренировку с кем-то, похожим на анки? — спросил Арногия.

Его просьба была куда более порядочной и благопристойной, чем я ожидал. В его глазах сияло осознание своего долга. Слишком яркое для такого непристойного взрослого, как я.

- Если вы требуете вознаграждения, то мы его уже приготовили, — Арногия опустил голову и с уважением вручил мне кожаный мешочек. Он оказался набит золотыми монетами. Этот молодой человек и впрямь старается.

- Нет, я не могу принять вознаграждение за такое простое задание. Используйте эти деньги с умом во благо Ордена, — проговорил я.

- С-спасибо вам огромное!

Арногия склонил голову на удивление синхронно вместе со всеми рыцарями, стоявшими за ним. Молодой рыцарь, державший теперь мешочек с золотыми монетами, выглядел успокоенным. Если Ордену не хватает денег, тогда, Арногия, мальчик мой, тебе не стоит так свободно ими распоряжаться... Твой отец беспокоится за тебя, ты знаешь об этом?

- Что ж... Властью, данной мне этим заклинанием, пусть же явится из пустоты взвод из шести огров и будет под моим контролем три полных дня. «Создание Взвода Огров».

- Уоооо...

- Это в самом деле анки...

- Но они другого цвета.

- Он умеет делать такое...

Поскольку это была лишь тренировка, я призвал огров без оружия. Однако они были почти три метра в высоту, а их каменные кулаки вполне могли забить человека до смерти. Сравнивая это с моим впечатлением о настоящих огромных демонах, я думал, что их боевая мощь примерно одинаковая.

Рыцари подняли большой шум. Даже у Арногии глаза были широко раскрыты. У больших демонов кожа была угольно-чёрной, а у этих огров — красновато-коричневой, и они тоже не излучали жгучую ненависть. Некоторые рыцари спокойно указывали на отличия, но лично мне бы хотелось, чтобы они вели себя хоть чуточку тише.

- Итак, разделимся на две группы и начнём. Я спрошу на всякий случай, ничего, если мы убьём их? — поинтересовался Арногия.

- Неа. Сколько угодно, — отозвался я.

- Сееееекундочку!!! — раздался разгневанный голос. Даже не оборачиваясь, я понял, что это Гиллион. Вместе с ним были Лиория и его подчинённые.

- Ар! Ты что, думаешь меня незаметно опередить?

- Уф, прошу, перестань.

- Брат. Это грубо!

Гиллион тряс Арногию с начальственным видом, за что Лиория его упрекнула. Арногия улыбнулся, хоть и обеспокоенно, но подчинённые с обеих сторон смотрели друг на друга с угрожающим видом. По выражениям лиц людей, которые смотрели на нас из окон, я понял, что единственными людьми, уважавшими Гиллиона, были те, кто ему подчинялись.

Большой Крест, думаю, вам тут не о чем беспокоиться, знаете?

- Волшебник-доно. Позвольте мне начать! Можно, ведь так?! — потребовал Гиллион.

- Н-но мы же пришли первыми... — заикнулся Арногия.

Юному рыцарю явно не удавалось сдерживать Гиллиона (что ж, думаю, большинство людей не станут употреблять слова «просто» по отношению к общению с Гиллионом), судя по его скромному поведению. Однако, тот факт, что он начал возражать вместо того, чтобы отступить, показывал, что он ещё не был полностью сломлен.

- Гиллион, — окликнул я.

- Да, Волшебник-доно? — тут же откликнулся Гиллион.

Когда я ещё был в Японии, мне всегда было непросто справляться с такими, как Гиллион, и меня бы раздражало, если бы моим подчинённым оказался кто-то вроде Арногии. Однако смена положения приводит к смене точки зрения. Без учёта разговоров о том, кто будет новым Большим Крестом, мне он начал понемногу нравиться.

- В этот раз Арногия прибыл первым. Не волнуйся, я всегда могу создать новых огров. Можешь потерпеть, пока они не закончат? — спросил я.

- Х-хорошо... — пробормотал Гиллион.

- Мне очень жаль. И спасибо вам за ваше благородство, — поблагодарила меня Лиория.

Даже Гиллион начал лучше держать себя в руках при мне с тех пор, как увидел «Метеорит». Теперь я даже ощущал благоговение с его стороны. Лиория тоже смотрела на меня доверчивыми глазами. Всё благодаря моей добродетели... или нет, чувствую себя жалким, сказав это.

- Теперь можешь расставить своих людей на позиции, — скомандовал я.

- Вас понял, — отозвался Арногия.

Чтобы дать сигнал к началу, я преувеличенно громко объявил о построении и поднял мой посох вверх.

- Всем присутствующим! Подготовиться к битве! Первый и второй взвод, оборонительный строй! Третий взвод, готовность к атаке на фланге! Четвёртый взвод, резервный строй!

- ЕСТЬ, СЭР!

Арногия выкрикивал команды удивительно резким голосом. Двадцать с лишним рыцарей образовали построения в мгновение ока.

Десять из них стояли плечом к плечу, образуя стену, пятеро по правой стороне, ещё пятеро встали сзади. Сам Арногия тоже стал позади.

- Огры, атакуйте рыцарей. Но ни при каких условиях не допустите их смерти.

- Грррррааа!

- Гааааа!

Я был удивлён, как легко мне удалось заговорить командирским тоном. Что ж, было неважно, каким голосом я отдавал команды, огры всё равно их слушались, и сейчас они нападали на рыцарей, издавая яростный рёв.

- Сомкнуть щиты! — скомандовал Арногия.

По его команде весь передний ряд поднял щиты, украшенные крестами. Из-за идеальных движений и стоек рыцарей со щитами казалось, что созданная ими стена нерушима, словно сделана из стали... Но.

- Гаррррр!

-А?!

Стена, построенная из доспехов, щитов и собственных тел рыцарей сильно пошатнулась. Как и ожидалось, никто из рыцарей не отлетел от первого удара, но теперь их ряд был в полном беспорядке; одни всё ещё оправлялись от удара, другие шатались, стоя на месте, некоторые пытались восстановить баланс.

- Кх... Держитесь!

- Гррррруууу! Гааааа!

Рыцари в центре ряда пытались поддержать своих товарищей, выкрикивая ободряющие слова, но перед лицом шести непрерывно атакующих огров от этого было мало толку.

- А!..

Не зная, какой ещё отдать приказ, Арногия замолчал.

- Аааааа!

Удары, сыпавшиеся на рыцарей, не замедлились. Вскоре рыцарь не смог сдержать удара и отлетел в сторону вместе со щитом. За ним ещё двое, потом трое сползли на землю, не в силах выдержать натиска. Потом их примеру последовали и остальные.

- Что?!.. Четвёртый взвод, вперёд! Третий взвод, окружите их! — скомандовал Арногия.

- А?!

- Уа-уа?!

Несмотря на то, что ситуация ухудшалась, Арногия не сдавался и отдавал новые команды. Однако разница в боевой мощи была слишком велика. Даже несмотря на то, что дыры в линии обороны заполнились резервными силами, рыцари отлетали в воздух один за другим.

- Получи!

- Граааа!

Пять рыцарей, которые окружили огров, ударили мечами по их флангам и спинам. Несколько их атак успешно повредили плоть огров и нанесли урон, но контратаки скашивали их одного за другим.

- Кх... окружите их! Сформируйте кольцо! Победа за Белым Мечом! — продолжал надрываться Арногия.

- Ого, они действительно стараются изо всех сил, — заметил я.

- ...Ар! Не сдавайся! Целься им в глаза! — крикнула Лиорияю

Наблюдая за тем, как Арногия обращается к нескольким рыцарям, которые ещё стояли спиной к спине друг к другу в кругу, я невольно бормотал себе под нос. Лиория выкрикивала слова поддержки. Гиллион же...

- Тц. Что он творит. Вот я бы на его месте...

...выходил из себя. Однако, эти двое, что выражали свои чувства словами, были лучше остальных. Другие рыцари и жители замка, которые наблюдали за боем, ни слова не сказали. Похоже, ничего не поделаешь, раз уж огры так похожи на анки. Ну-ка, секундочку, дело уже плохо?

- ...Немедленно остановитесь! — крикнул я.

Дела у Арногии шли не так плохо, он ушёл от нескольких ударов и ещё несколько отклонил своим щитом, но его меч лишь отскакивал от мышц огров. В ту секунду, когда вытянутая рука огра уже почти схватила его за голову, я его отозвал. Верные огры остановились в то же мгновение.

- Уууу...

Арногия застонал с побелевшим лицом.

- ...Ребята, вы отлично справились! Сегодня можете отдохнуть. Давайте же оттачивать наши боевые техники вплоть до дня вылазки! Не волнуйтесь, сегодня была лишь тренировка. Настоящие достижения зарабатываются на настоящем поле боя!

То, как Арногия говорил всё это, расхаживая по полигону и помогая подняться упавшим рыцарям, поразило меня. И это даже несмотря на то, что его собственное лицо выдавало его неприязненное отношение к подобным формальным фразам.

- П-простите...

- В следующий раз мы обязательно...

- Ха, ну что за жалкое зрелище! Я покажу вам, как нужно. Сами смотрите! — заявил Гиллион.

От голоса Гиллиона, который явно не смог уловить настроение, царящее вокруг, дух рыцарей, который едва успел немного восстановиться, снова упал на дно.

- Грррря! Как тебе это?!

Стиль сражения Гиллиона, Командира Второй Роты, было полной противоположностью Арногии.

С самого начала битвы он отделился от своих подчинённых и бросился вперёд, сам по себе.

Выяснилось, что его несоизмеримая самоуверенность была не так уж и беспочвенна. Приняв удар прямо на щит, он затем перенаправлял его мощь обратно на огра. Последующие его атаки были точно направлены на слабые места. Для человека с таким мощным телом он сражался на удивление разумно. Такими чёткими движениями он мог сохранять частоту атак.

- Ха! Кья!

Лиория была в бою даже лучше чем брат.

Бегая со скоростью, почти невероятной для человека в броне, она активно сеяла беспорядок в рядах огров, нанося мечом удары по пяткам, коленям и другим открытым уязвимым местам.

- Ого!!!

Зрители, наблюдавшие за ними, затаили дыхание от испуга. Один из огров, по которому девушка наносила удары, наконец упал на колени.

Несмотря на то, что это тоже были люди, как между ними могла быть такая большая разница? Хотя, нет, такова реальность этого мира. Будь то опыт, талант или какая-то причина, всегда могут быть и есть различия такие же большие, как расстояние между небом и землёй. Это действительно мир героев.

- Отличная работа, Лио! Уо?!

- Тц! Отпусти!

Увы, как оказалось, предел есть и у них.

Гиллион, который остановился на долю секунды, получил удар в спину и упал. Лиорию, которая начала задыхаться, схватили за руку и отняли меч.

Я не знаю, стоит ли говорить «как ожидалось», но каждый рыцарь второй роты уже давным-давно лежал побитым на земле.

- Остановитесь немедленно, остановитесь! — поспешно скомандовал я ограм.

- Чёрт! Ещё один раунд, Волшебник-доно!

- Получи! Отпусти меня!

Гиллион всё ещё энергично кричал, а Лиория продолжала атаковать огра, который застыл, не отпуская её руки. Я был впечатлён, но не совсем так, как при Арногии. Однако...

- Зачем вы понижаете моральный дух рыцарей ещё до вылазки?! — внезапно вмешалась Клаура.

Я бы предпочёл, чтобы ты поблагодарила меня за то, что я узнаю новые сведения перед вылазкой.

В конце концов, я имею право это знать. Будучи «союзником». Да.

http://tl.rulate.ru/book/1102/30128

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку