Читать The Chronicles of a Lost Man in His Forties Founding a Nation / ~Commonsense is Hindering Me From Becoming TUEE~ / Хроники потерянного сорокалетнего мужчины, создавшего свое государство: Глава 17 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Chronicles of a Lost Man in His Forties Founding a Nation / ~Commonsense is Hindering Me From Becoming TUEE~ / Хроники потерянного сорокалетнего мужчины, создавшего свое государство: Глава 17

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 17.

На следующее утро.

- Зачем это вы преспокойно читаете книгу? — возмутилась Клаура.

- Да мне это необходимо, э-эх, теперь придётся всё сначала начинать, — вздохнул я.

Раскрыв свою книгу заклинаний, я перезаряжал использованные ранее заклинания, когда Клаура начала дёргать меня за мочку уха. Даже будучи волшебником тридцать шестого уровня, я не мог сконцентрироваться, пока по отношению ко мне проявлялась такая жестокость. Мне во Внутреннем Мире было ещё хуже, и пришлось спасаться бегством из Архива Заклинаний, потому что стены начали сильно сотрясаться, грозясь обрушиться в любой момент. Наверное, когда я так об этом рассказываю, это звучит довольно смешно, но в такой ситуации мой разум мог серьёзно пострадать, понимаете?

- ...Я так «заряжаю» свои заклинания. Я не могу использовать незаряженные, — объяснил я.

Пришлось упомянуть о слабом месте волшебства, но у меня не было выбора, и я кратко рассказал Клауре, как работают мои заклинания.

- Вот оно как. Тогда прошу прощения, что помешала вам. Но если это правда, то вам лучше не рассказывать об этом другим людям. Будьте осторожнее, — посоветовала Клаура.

- В следующий раз поговорите! Дай ему закончить, и мы займёмся делом. Нас ждёт Арногия, — проворчал Седам.

Несмотря на бесчисленные жалобы, я уже завершил зарядку своих использованных заклинаний и замену тех, которые, как я думал, мне сегодня не понадобятся. Изначально возможность выбора заклинаний для зарядки на грядущий день была одной из трудностей и удовольствий для волшебника в D&B. Но всё то время, которое я мог сегодня потратить на «удовольствие», ушло на то, чтобы немного привести себя в порядок.

Но, на самом деле, всё, что мне пришлось сделать, это отряхнуть пыль с одежды и пригладить волосы. Одежда, в которую я был облачён, а ещё и сапоги, кольца и амулеты были чрезвычайно редкими магическими предметами. Если волшебник в D&B увидел бы меня, он бы позеленел от зависти. Но, похоже, маги в Седии таких вещей не распознают.

- У меня внушительный вид? — спросил я, выпрямившись во весь рост и процитировав волшебника, который появлялся в классическом фантастическом фильме «Убийца Дракона».

- ...Ага. Определённо, — протянул Седам.

- Вы истинное олицетворение Великого Волшебника, — подтвердила Клаура.

Тогда почему вы, ребята, избегаете моего взгляда?

Сын Большого Креста Ордена Рыцарей Карбанера, Арногия гал Садишу, который, к тому же, являлся Командиром Первой Роты, оказался симпатичным парнем.

Вернувшись в Замок Белого Меча с патрульной группой, он тут же поспешил с нами встретиться.

- Вот как, гнездо анки. К сожалению, вы, судя по всему, говорите правду, — кивнул Арногия с мрачным видом, после того как выслушал Седама. — Нам следует провести стратегическое совещание как можно скорее. Моему отцу — я хотел сказать, Большому Кресту — тоже придётся присутствовать на нём. Вы двое и Волшебник-доно нам поможете?

- Разумеется, — кивнул я.

Я что, только что сказал «разумеется» вместо «конечно»? Наверное, я постепенно начал привыкать к маске великого волшебника. Однако если я когда-нибудь забуду, что моё истинное я — это клерк, то в будущем меня станет грызть совесть. Я прочитал гору тёмных научно-фантастических и фэнтези романов, которые описывали подобную ситуацию.

- Как и ожидалось от Арногии-доно, вы с одного взгляда поняли, что мы говорим правду. В будущем вы станете очень внимательным Большим Крестом, — заметила Клаура.

Она действительно хвалила Арногию. Если уж на то пошло, Гиллион тоже сразу поверил нам, когда мы рассказали об анки... Только не говорите, что она оценивает их по внешности?

Совещание решили провести в большом зале приёмов Замка Белого Меча.

Когда я начинал сравнивать это с презентацией, всё моё тело напрягалось.

До сбора мы с Седамом обсудили, чего мы хотим достичь с нашей презентацией. Как минимум, мы должны добиться развёртывания роты из Ордена. Честно говоря, если бы я мог свободно использовать все заклинания, что были в моём распоряжении, я бы мог взять и армию анки, и их гнездо на себя.

Проблема заключалась в том, что кто-то из анки мог сбежать, а затем атаковать близлежащие деревни или создать ещё одно гнездо. Чтобы это предотвратить, было необходимо определённое количество людей, которые окружат место атаки (так сказал Седам). Было бы лучше всего, если бы удалось задействовать всех людей из Ордена, но должно было хватить и одной роты рыцарей или солдат (и это сказал Седам).

Поскольку большой зал приёмов располагался на самом верхнем этаже замка, это как нельзя лучше подходило для моей презентации. С большого балкона на восточной стороне открывался великолепный вид на окрестности замка.

На полу лежал ковёр с детализированной вышивкой, картины на стенах изображали подвиги Ордена, а на потолке висели люстры и флаги с их гербом. За большими дверями в глубине зала стояло массивное кресло, в котором сейчас сидел престарелый рыцарь. Должно быть, он и есть Большой Крест.

Справа от него сидел Арногия, слева — Гиллион и ещё один рыцарь, которого я не знал. Скорее всего, Командир Третьей Роты.

Помимо них в зале находились пять лиц из руководства, несколько десятков рыцарей, которые оказались в замке в это время (среди них я заметил Лиорию) и мы трое. Вот и все, кто присутствовал на стратегическом совещании.

- Я — Большой Крест Ордена Рыцарей Карбанера, Амранд гал Садишу. Искатели приключений и... Волшебник Маргилис-доно. Мы были бы признательны, если бы вы предоставили нам свою ценную информацию, — произнёс мужчина.

Белые волосы и усы. Потемневший цвет его кожи явно подтверждал, что он болен. Но его голос, тем не менее, был наполнен силой.

- Мы лишь исполняем свой долг, Большой Крест, — отозвался Седам, чуть поклонившись, но его поведение было куда более вежливым, чем то, которое он обычно демонстрировал с другими рыцарями. Стоявшая рядом с ним Клаура сделала изящный реверанс.

- Благодарить нас нет нужды. В конце концов, анки — это существа, угрожающие всему человечеству. Я верю, что Орден Рыцарей Карбанера найдёт наиболее подходящий метод разрешения этой проблемы.

Я тоже поклонился. Когда моим собеседником был кто-то, несущий тяжёлое бремя Большого Креста многие годы, было очень непросто вести себя с ним, как с равным. Я ощутил, как моя ладонь, сжимавшая посох, начала потеть.

- ...Лидер группы из Гильдии Искателей Приключений Лелиса, Седам-ши. Прошу, предоставьте нам полный отчёт о произошедшем, — попросил Эспин величественным тоном.

После выступления Седама моя очередь. Но пройдёт ли совещание в соответствии с нашим планом... Я тайком изучал взглядом всех присутствующих в надежде на малейшую полезную информацию.

- Мы отправились в форт, чтобы спасти дочь Ирудо-ши. Однако по дороге мы встретили Великого Волшебника-доно, который уже спас девушку и даже превратил мага, предводителя бандитов, в камень...

Пока Седам говорил, я заметил, что тактик изо всех сил старается не смотреть на меня. Гиллион и Лиория явно чувствовали себя не в своей тарелке. В глазах всего высшего руководства, в состав которого входили министр финансов, секретарь, начальник разведки и начальник внутренних дел, я заметил смесь сомнения, любопытства и беспокойства.

Успокойся же.

- ...Великий Волшебник-доно нас покинул, но вскоре с неба на землю упало восемь метеоритов...

Стоило Седаму заговорить о метеоритах, как на лицах всех рыцарей проступило подозрение. Даже тактик, а ещё брат и сестра Карбанера, которые уже видели моё волшебство, явно разрывались, не зная, верить этому или нет.

На лице пожилого Большого Креста, однако, не было никаких эмоций. Арногия вёл себя так же, разве что чуточку побледнел.

- ... И вот так армия анки, направлявшаяся к Юуле, была уничтожена. Однако не может быть, чтобы такая огромная армия существовала без гнезда. Оно должно находиться где-то в этой долине. Мы считаем, что это требует немедленных действий, — закончил свой доклад советом Седам.

- Спасибо, Седам. Господа, что вы думаете?

Как только пожилой рыцарь предоставил слово присутствующим, в зале повисла тишина.

- ...Это недобрый доклад. Я считаю, что нам сперва стоит отправить разведывательную группу, чтобы больше узнать о ситуации, — твёрдо сказал Командир Третьей Роты (судя по всему, его звали Орд), выпрямившись. С накачанным телом и коротко подстриженными волосами он был настоящим образцом состоявшегося воина.

- Разведывательная группа? Если мы пошлём её, и обнаружится, что там действительно гнездо анки, что мы тогда будем делать? — с кислым лицом спросил тактик. Как и ожидалось, рыцари сразу зашумели.

- Разумеется, мы их на кусочки порвём! — закричал Гиллион, брызжа слюной.

- Тихо, тихо! — яростно замотал головой Орд.

- Мы можем отправить разведывательную группу. Но уничтожение гнезда анки...

- Какие-то проблемы, министр финансов Игорд? — Арногия призвал пухлого рыцаря объяснить своё недовольство.

- За особые операции мы обязаны платить рыцарям и солдатам прибавку к жалованию. Более того, нам нужно предоставить им продукты питания, медикаменты, постельные принадлежности, одежду, ремонт оружия, пищу для лошадей, топливо. Если кто-то будет ранен, это повлечёт расходы на лечение, если кто-то погибнет — выплату понесшим утрату. В то же время мы не можем уменьшить количество патрулей и охраны в различных деревнях, поэтому нам придётся платить рыцарям сверхурочные. Откровенно говоря, у нас нет на это денег, — лицо министра финансов Игорда выглядело совершенно растерянным. Наверняка он говорил правду о недостатке финансов у Ордена. Как жесток этот мир.

В худшем случае я могу помочь им своими средствами. Но я пока не мог решить, нужно ли мне в это ввязываться.

- Может... нам как-то решить этот вопрос? — спросил Арногия.

- Да! Если Орден Рыцарей Карбанера так скуп в отношении борьбы с анки, то зачем мы вообще существуем?! — поддержал его Гиллион.

Мнения Арногии, который выглядел обеспокоенным, и Гиллиона, чьё лицо исказилось от гнева, сошлись. Командир Третьей Роты, Орд, тоже кивнул.

Остальные рыцари с волнением ждали окончания этого обсуждения.

- Сперва решим, правда ли то, что анки вообще появлялись? От моих подчинённых таких вестей не поступало.

Человеком, сказавшим это, оказалась миниатюрная старушка с хриплым голосом и пронзительным взглядом, который играл важную роль даже среди высшего руководства.

- В этом нет сомнений, начальник разведки Илеза. Где в моём докладе вы усмотрели сомнительные места? — спросил Седам.

Ясно, значит, эта старушка отвечает за сбор информации.

- Седам, ты в своём уме? Может, ты съел дурной гриб, и это тебе по мозгам дало?! — воскликнула Илеза. — Утверждение, что это волшебник — или кто он там — победил целую армию анки, слишком нереалистичное!

После откровенной вспышки гнева Илезы начальник внутренних дел Логик с ней согласился. Что ж, не могу сказать, что не понимаю их.

- ...Как я и думал...

- Каким бы выдающимся магом он ни был, метеорит — это чересчур...

Прислушиваясь к говору других рыцарей, я слышал одно и то же мнение.

Однако я сделал шаг вперёд, будто только и ждал этого момента.

- Ого, интересно. Подозреваете, что я — мошенник?

Мои слова прозвучали довольно спокойно. На самом деле, репетируя совещание с Седамом, мы предвидели, что обсуждение пойдёт в этом направлении.

- Н-нет, Маргилис-доно, мы ни в коем случае не... — начал Эспин, посерев от страха в попытке успокоить меня. Нет уж, извини, но я тебя проигнорирую.

- Я не виню вас в вашем недопонимании. В конце концов, «волшебство» в Седии ещё никогда раньше не видели. Поэтом, прошу вас, позвольте мне продемонстрировать его вам! Поскольку такова сила моих заклинаний!

Уух, моя спина так чесалась. Меня спасало лишь то, что Арногия, руководство и все остальные рыцари слушали меня, затаив дыхание. Серьёзно, если кто-то засмеётся или хотя бы хихикнет, моё сердце точно будет разбито.

- Властью, данной мне этим заклинанием, призываю восемь падающих звёзд, чтобы обрушились они на головы моих противников. «Метеорит».

Я указал моим Волшебным Посохом на красновато-коричневые дикие земли, которые было видно с балкона, и прочёл заклинание.

Над нашими головами тут же раздался звук «фью», указывавший на то, что что-то пролетело на большой скорости. Долю секунды спустя восемь метеоритов врезались в земли, простиравшиеся перед нами, вызвав огромный взрыв.

Негромкий грохочущий звук огласил большой зал, после чего ударная волна заставила задрожать стены и потолок, от которых сразу отделились облака пыли.

- Уваааа!

- Что?!..

- С неба пришёл огонь?!

- Что это, чёрт возьми, был за взрыв?!

- Уо... Здорово! ЗДОРОВО!!!

- ...

Реакция рыцарей была именно такой, какую я и ожидал. Большинство из них либо застыли от страха, либо съёжились на земле, прикрыв голову руками.

Начальники тоже стояли, широко раскрыв глаза и рты в полном изумлении. Хотя, нет, один только Гиллион почему-то возбуждённо размахивал руками.

Лишь Большой Крест и Арногия не проявили никакой видимой реакции.

- Прошу прощения за то, что усеял ваш учебный полигон ямами. Если нужно, я позже оплачу вам ремонт.

Я был рад, что заранее узнал о том, что земли вокруг Замка Белого Меча пустуют, и обычно их используют лишь для военных учений. Но всё же с моей стороны было не очень хорошо утыкать этот полигон восемью гигантскими ямами. Посмотрев в глаза министру финансов, я ощутил, что счёт за это я всё-таки получу.

- ...Что... что...

- Такое вообще возможно?..

- Так вот что такое волшебство...

- Эти ямы настоящие... и земля обгоревшая...

Рыцари всё ещё сильно нервничали, то с ужасом глядя на меня, то прислоняясь к перилам балкона и убеждаясь в страшном зрелище снаружи.

- Теперь мы всё поняли. Просим прощения за все неприятности, которые мы могли причинить вам, Волшебник-доно. Нам теперь ясно, что вашей силе нет равных. Прошу нас извинить.

Низкий и изысканный голос словно прорезал шум вокруг. Это был Большой Крест. Он совсем не выглядел испуганным. Какой впечатляющий человек.

- Не стоит, Большой Крест-доно. Я, наверное, тоже вёл себя немного не по-взрослому, — с холодным кивком ответил я. Честно говоря, я смог впервые посмотреть Большому Кресту в глаза только сейчас.

- Полагаю, наш... то есть, рассказ Великого Волшебника-доно не требует больше никаких доказательств?

В ответ на вопрос Седама рыцари рассеянно закивали, словно только что очнувшись ото сна.

- Отлично, тогда позвольте повторить ещё раз. Я верю, что Орден Рыцарей Карбанера найдёт наиболее подходящий метод разрешения этой проблемы. Однако... если вам понадобится моя помощь, я с радостью протяну вам руку помощи, — подытожил я.

- Ваша помощь будет равна силе миллиона мужчин. С сегодняшнего дня Великий Волшебник Маргилис-доно станет величайшим и могущественнейшим союзником нашего Ордена, — проговорил Амранд.

- Сделаем же это! Ребята! Наш союзник — Великий Волшебник! Победа за Белым Мечом! Смерть анки!

- ПОБЕДА ЗА БЕЛЫМ МЕЧОМ!

- СМЕРТЬ АНКИ!

Подгадав нужный момент, Арногия извлёк свой меч и потряс им, издавая боевой клич.

Почти все остальные рыцари автоматически извлекли свои меч и радостно закричали в голос. Этот симпатичный юноша, похоже, был ещё и харизматичным типом. Гиллион, стоявший рядом, выглядел раздосадованным, но всё же последовал примеру всех, не жалуясь.

Однако.

За мгновение до того, как Арногия извлёк свой меч, отец ущипнул его за руку, дав сигнал, и это не ускользнуло от моего взгляда.

http://tl.rulate.ru/book/1102/30127

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Простите , но что с переводом, ну хотя бы с редактурой !?
Развернуть
#
его нет, как и моих сил читать это((((
Развернуть
#
Ппц а предыдущая глава норм была я уж думал эта будет такая же но облом
Развернуть
#
Гг такой тряпка
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку