Читать The Chronicles of a Lost Man in His Forties Founding a Nation / ~Commonsense is Hindering Me From Becoming TUEE~ / Хроники потерянного сорокалетнего мужчины, создавшего свое государство: Глава 16 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод The Chronicles of a Lost Man in His Forties Founding a Nation / ~Commonsense is Hindering Me From Becoming TUEE~ / Хроники потерянного сорокалетнего мужчины, создавшего свое государство: Глава 16

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 16.

В итоге, поскольку рыцарь Арногия должен был вернуться с патруля лишь завтра, было решено, что мы останемся в Замке Белого Меча на ночь.

Ночь в Седии начиналась рано. Из-за того, что топлива было мало, и оно было дорогим, все ложились спать вскоре после заката. Мы находились в гостевой комнате, которую нам предоставил Эспин (из джентльменского беспокойства за Клауру там была установлена отгораживающая ширма).

Я, разумеется, совершенно не хотел спать. Стоило мне задать вопрос об Ордене Рыцарей Карбанера, как Седам начал говорить, словно только того и ждал. Сидя в кресле перед камином, он выглядел расположенным к разговору.

- На западе от Замка Белого Меча лежат Равнины Сумерек. Но раньше это место звалось Равнины Рассвета. После того как я объясню, почему название изменилось, вы поймёте, как и почему был основан Орден Рыцарей Карбанера, — начал Седам.

Основателем Ордена и первым Большим Крестом в нём являлся Гилцарл гал Карбанера.

Примерно сто пятьдесят лет назад рыцарский орден, бывший под его началом, совершил множество подвигов в решающих схватках между людьми и анки на Равнинах Рассвета, за что королевство Шулендал наградило его великой крепостью Растланд, построенной в том месте.

Однако тридцать лет спустя произошёл инцидент под названием «Буря Мертвецов», во время которого внезапно появилось множество нежити. Причины этого остаются неизвестными, но великая крепость вскоре была захвачена. Тогда же в бою был убит Гилцарл, и ходит слух, что он до сих пор бродит там, превратившись в нежить, по сей день.

Оставшиеся в живых рыцари ордена бежали на восток вместе с мирным населением, после чего построили Замок Белого Меча и дали клятву защищать эту землю и от нежити, и от анки.

- После этого инцидента Равнины Рассвета и стали Равнинами Сумерек, — закончил Седам.

- Выходит, нежить действительно существует... кхем. То есть, эм, после того инцидента сто двадцать лет назад Орден Рыцарей Карбанера переместился на нынешнюю базу, и тогда же погиб первый Большой Крест. А, поэтому нынешний Большой Крест не Карбанера? Это принятие ответственности за случившееся? — спросил я.

- Более вероятная причина кроется в другом. Пятнадцать лет назад тогдашний Большой Крест предпринял попытку широкомасштабной операции по возвращению Растланда... — проговорил Седам.

- Я, кажется, понимаю, к чему ты клонишь... — начал догадываться я.

- Всё закончилось страшным провалом. Кроме того, когда пять лет назад обнаружили гнездо анки, рыцари уже были неспособны с ними как следует сражаться, — добавила Клаура.

- Вот, и тот Большой Крест был отцом Гиллиона, которого вы уже видели. После того, как его силой заставили отречься от места Большого Креста, поговаривают, что он чуть ли не овощем стал. Нынешний Большой Крест тогда был Главнокомандующим, — пояснил Седам.

- Он мудрый человек. Его сын, Арногия-сама, порой бывает немного нерешительным, но в остальном он — выдающийся рыцарь. Когда он вернётся, я уверена, что он примет правильное решение, — заметила Клаура.

Кстати, организационная структура Ордена следующая: во главе стоит Большой Крест, вслед за ним идёт Главнокомандующий, затем Командиры Рот от первой до четвёртой. Командир Первой Роты, Арногия, является старшим сыном нынешнего Большого Креста, а Командиром Второй Роты — Гиллион.

- А что насчёт девушки-рыцаря?

- Её зовут Лиория Карбанера. Она — младшая сестра Гиллиона. Но от другой матери. Хотя трудно поверить, что у них один отец.

- В отличие от своего брата, эта девушка — настоящий рыцарь. Ей пока ещё не хватает опыта, но...

Как они низко оценивают Гиллиона.

В этот момент раздался стук в дверь.

- Прошу прощения. Седам-доно, Клаура-доно и В-великий Волшебник Маргилис-доно, вы ещё не спите?

Судя по голосу, это была молодая девушка. А именно девушка-рыцарь Лиория, про которую мы только что говорили. Я думал, что Седам ответит ей, но он лишь пристально посмотрел на меня, поэтому пришлось сделать это самому.

- Так и есть, мы не спим. У тебя к нам есть какое-то дело? — спросил я.

Уголок губ Клауры чуть дёрнулся, когда она посмотрела на меня. Не смей смеяться.

- Я рада. Прошу прощения за грубость, но не могли бы вы открыть дверь? Уже поздно, но приготовили ужин, поэтому, если вы изволите последовать за мной...

Ужин. Мы не ожидали, что нам подадут ужин, поэтому уже перекусили консервами. Но раз уж она предложила, невежливо будет отказаться...

- Мы не так уж и голодны, но раз ты так настаиваешь, мы с радостью примем твоё доброе предложение, — проговорил я.

Я принял решение сам, не советуясь с Седамом, но он не выглядел оскорблённым, напротив, усмехнувшись, он встал первым и открыл дверь.

В тёмном коридоре с большим подсвечником в руках стояла Лиория. Разглядев её получше, я осознал, что она красивая девушка с миндалевидными глазами, полными энергии. Хотя сейчас она выглядела немного взволнованной.

- Маргилис-доно с удовольствием присоединится к ужину. Мы тоже приглашены, полагаю? — спросил Седам.

- Спасибо вам огромное, мой брат обрадуется. И да, конечно, вам обоим тоже будут очень рады! — подтвердила Лиория.

Первая часть её слов относилась ко мне, вторая — к Седаму и Клауре.

И что значит, её брат обрадуется? Только не говорите, что это он...

- О, Волшебник-доно! Ешь в своё удовольствие! Все повара замка были выбраны лично мной. Разве их блюда не восхитительны? — вещал Гиллион.

- Ммм... — пробормотал я.

Как я и думал, человеком, ожидавшим нас в столовой замка, оказался Гиллион. Длинный парадный стол, за которым он сидел, был заставлен невероятным количеством блюд, от которых всё ещё шёл пар. Это как раз ему подходило.

Гиллион попросил меня сесть рядом, явно вознамерившись сделать всё, чтобы я остался доволен. Я мог поспорить, что для Гиллиона гостеприимство равнялось угощению гостя вкусной едой. Но, тем не менее, каждое блюдо на столе действительно было вкусным.

- Вот эту птицу на ночь замариновали в кобыльем кислом молоке перед жаркой. Только попробуйте это нежное мясо!

Когда я надкусил чуть кисло-сладкую ножку, в мой рот тут же брызнуло огромное количество мясного сока. Но я уже так объелся...

- Братик, невежливо так давить на человека. Разве ты не видишь, что причиняешь неудобства Волшебнику-доно? — упрекнула брата Лиория.

- Молчать! Закрой рот! У меня тут важный разговор! — огрызнулся Гиллион.

Какой ещё важный разговор... Но, похоже, я теперь что-то вроде их спонсора. Я могу с этим справиться. Но, может, лучше будет заставить его показать мне парочку скрытых талантов...

- ?!

Я едва не вернулся к привычной роли клерка, но холодные и болезненные взгляды Седама и Клауры вернули меня к реальности.

- Гиллион, пожалуйста, приступите уже к этому «важному разговору». Маргилис-доно уже заскучал, — произнёс Седам.

- Время Маргилиса-доно слишком ценно, чтобы тратить его на бессмысленную болтовню, ясно? — добавила Клаура.

- Что вы сказали, жалкие искатели приключений?! — взревел Гиллион.

- Брат! Хватит тебе уже! — присоединилась Лиория.

- Что?! — едва не подавился Гиллион.

Стоило Гиллиону стукнуть обеими руками по столу, стиснув зубы, как в его лицо сбоку прилетел кулак Лиории. Это был не шлепок открытой ладонью. Резкий звук столкновения костей доказывал, что это был серьёзный прямой удар.

Да что с этими двумя? Седам и Клаура на это никак не отреагировали, может, у них так всегда?

- ...Приношу вам мои искренние извинения, Великий Волшебник Маргилис-доно. Я прошу вас выслушать моего брата, — извинившись, попросила Лиория.

Она выпрямилась, приложив правую ладонь к груди, затем низко склонила голову. Гиллион же дулся, отвернувшись, и поглощал вино, не обращая никакого внимания на свою опухшую щёку.

- ...Хорошо. Но только если он сразу перейдёт к делу. Прямо сейчас, — потребовал я.

Мне действительно хотелось пожурить Гиллиона за то, что он отвернулся и заставил свою сестрёнку извиняться за него, но слова Лиории заставили меня забыть об этом и кивнуть, прежде чем я об этом подумал.

Осушив свой стакан, Гиллион вновь взглянул на меня.

- Всё просто. Волшебник-доно, я позволю тебе быть моим подчинённым, — произнёс он.

- ...

Что ж, попадаются иногда и такие личности... это всё, что всплыло в моих мыслях в этот миг. Когда я украдкой взглянул на Седама и Клауру, не поворачивая головы, я заметил, что мужчина цокнул языком и раздражённо отвернулся, а Клаура нехорошо заулыбалась, и на её лице взбухли вены.

- А, прости. Но нет, спасибо, — отказался я.

Думаю, никто бы не обвинил меня за то, что я заговорил как обычно.

- ЧТО ТЫ СКАЗАЛ?! ВЕЛИКОМУ МНЕ! ТЫ ЧТО, ТОЛЬКО ЧТО ОТКАЗАЛСЯ ОТ ПРИГЛАШЕНИЯ НАСЛЕДНИКА ДОМА КАРБАНЕРА?! — в ярости зарычал Гиллион, смахнув все блюда со стола своей рукой, похожей на бревно.

- ...Сейчас я не намерен быть ничьим подчинённым, — твёрдо сказал я.

...Если бы я был в Японии, я бы ни за что не остался спокойным после того, как мне вот так заорали в лицо. Лишь за две ночи я очень сильно изменился.

- Но я Карбанера! — продолжал бушевать Гиллион.

- Брат! — осадила его Лиория.

- Оёй! Ой, ой, ой, ой!

Гиллион поднял кулак, размахивая им, но Лиория схватила его за руку. Затем она вывернула её так, что Гиллион от боли встал на цыпочки. После этого девушка легко поволокла его прочь из комнаты, удерживая в таком положении.

- Ой! Лио! Ты же лишь моя младшая сестра и ... ой, ой, ой! — причитал Гиллион.

- Я страшно извиняюсь, Волшебник-доно, Седам, Клаура. Только подумать, что он мог сказать такое... Я обязательно заставлю его потом извиниться! — пообещала Лиория.

Оба покинули столовую, Гиллион всё ещё выкрикивал оскорбления, а девушка всё склоняла голову, извиняясь (но не переставая тащить брата).

- Я знал, что он предложит какую-нибудь глупость, — пробормотал Седам и налил первоклассного вина в свой стакан.

- ...А Большой Крест и его сын более нормальные и приличные? — поинтересовался я.

Мой вопрос прозвучал скорее как пожелание.

http://tl.rulate.ru/book/1102/29375

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Норм глава.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку