Читать The Chronicles of a Lost Man in His Forties Founding a Nation / ~Commonsense is Hindering Me From Becoming TUEE~ / Хроники потерянного сорокалетнего мужчины, создавшего свое государство: Глава 35 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Chronicles of a Lost Man in His Forties Founding a Nation / ~Commonsense is Hindering Me From Becoming TUEE~ / Хроники потерянного сорокалетнего мужчины, создавшего свое государство: Глава 35

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 35.

Закончив моё исследование в библиотеке, я пошёл осматривать магическую школу.

Помимо двух моих главных целей, я планировал поддерживать способы борьбы каждой страны против анки.

Каким бы подозрительным ни казался этот новый эксперимент с магическими солдатами, мне нужно было полностью с ним ознакомиться. В конце концов, вероятность того, что они смогут успешно противостоять анки, не была нулевой.

Магическая школа находилась на небольшом острове озера Люус, который принадлежал Гильдии Магов, поэтому мне пришлось нанять до него лодку.

Плыть в лодке по каналу, сидя на скамье, было довольно приятно.

Это было бы ещё приятнее, если бы всю дорогу моим спутником не был мужчина ещё старше меня.

Яман был общительным человеком, но его рот не закрывался от начала и до конца путешествия. От того, что практически все его слова были хвастливыми, было не легче.

Судя по всему, он был ведущим авторитетом в сфере производства зелий, поэтому его время от времени приглашали в Гильдию Целителей в качестве советника. Хвастался он шумно, но, поскольку меня самого интересовали зелья и магические предметы этого мира, я выслушал его.

Выяснилось, что создавать магические предметы и зелья могли лишь несколько избранных магов, которые обладали природными способностями к этому делу. У таких магов на магических досках возникали символы, обозначавшие «Созидание» и «Жизнь». Как оказалось, невозможно выбирать символы, которые появляются на магической доске.

Я хотел расспросить о производстве магических предметов подробнее, но Яман быстро сменил тему, хвастаясь своими финансовыми делами:

- Зелья, которые я создаю, очень хорошо продаются, вы знаете? Но мне так жаль Гильдию Целителей. Вот почему приходится продавать им зелья оптом в первую очередь.

- Понятно, звучит впечатляюще.

Я отвечал ему и так, и другими междометиями, но мне, в общем-то, не на что было жаловаться.

Помимо прочего, я вскоре узнал, что функции большинства магических предметов в Седии не такие безумные и сложные, какими их демонстрировали в D&B. В особенности это касалось магических предметов с бесконечным количеством использований — в этом мире их явно не существовало.

- ...Значит, придётся и это принимать во внимание...

- Простите, вы что-то сказали?

- А, нет, ничего.

Магическая школа оказалась великолепным зданием, напоминающим ратушу. Тренировочный же центр для магических солдат оказался полной противоположностью.

Когда мы добрались до острова, Яман повёл меня не в его центр, а куда-то в сторону.

- Значит, вы — «волшебник», или вроде того?

Когда мы прибыли в Учебный Центр Магических Солдат, нас поприветствовал заведующий этим местом человек по имени Гриад, который даже не пытался скрыть своего презрения ко мне. К слову, здания учебного центра явно были возведены в спешке, но, что сказать, выглядели неплохо для спешной работы.

- Т-ты! Разве ты не получил приказ Лидера Филиала проявлять уважение к Маргилису-доно?!

- Я проявляю уважение. Но, разумеется, по-своему.

Он явно относился к тем, кто ни во что не верил, пока не убедился лично. Но если бы я развлекал каждого, кто во мне сомневался, у меня бы не осталось времени ни на что другое.

- Прошу прощения за то, что мы отнимаем время в вашем напряжённом графике. Мы можем сразу перейти к наблюдению за проходящей тренировкой магических солдат?

- Конечно, конечно! Гриад-кун, надеюсь, ты позаботился о необходимых приготовлениях?

- ...Прошу за мной. Но ничего интересного вы не увидите. Просто предупреждаю.

Мы направлялись к тренировочной площадке, и по дороге Гриад воспользовался случаем, чтобы рассказать мне о тренировке, которую проходят магические солдаты.

Впервые магических солдат придумали после войны с анки десять лет назад, когда Гильдия Магов пыталась найти свой способ бороться с врагом.

Тренировка настоящего мага занимает обычно десять лет, но этот срок сократили до трёх, убрав всё, что можно было убрать. Затем идёт два года обычной военной подготовки.

Оригинальная идея принадлежала Лидеру Филиала, Хелдолу. Гриаду же поручили приглядывать за проектом, чтобы он проходил как надо.

То, что я услышал после этого, совершенно меня потрясло.

Восемь лет назад для первого поколения магических солдат было набрано примерно пятьдесят кандидатов, почти все они были родом из дворянских семей или из семей высшего класса. Но в итоге тех, кто смог приобрести все необходимые магическому солдату навыки, осталось только двое. Все остальные либо ушли, поскольку не могли вынести тяжёлых тренировок, либо были вынуждены оставить это занятие из-за полученных во время тренировок ран, либо буквально падали замертво. В результате кандидатов во второе поколение пришло только десять, и лишь один из них добрался до конца.

- ...Всё ещё хуже, чем я себе представлял...

- О чём вы?

- Да так, ни о чём. Так что насчёт нынешних учеников, они из третьего поколения?

- Новая партия учеников действительно проходит тренировку в качестве третьего поколения. Поскольку мы начали увеличивать число учеников, начиная с этого поколения, мы стали принимать кандидатов из обычных семей и крестьянских семей, которые живут вне города. С введением новой политики выплаты жалования кандидатам нам удалось собрать восемьдесят человек для третьего поколения. Более того, мы собрали информацию о двух предыдущих партиях учеников и внесли серьёзные улучшения в учебный процесс.

Другими словами, когда выяснилось, что тренировки крайне опасны для жизни, они не смогли набрать больше учеников и начали искать их среди бедняков. Только не говорите, что они ещё и работорговлей занимаются?..

Я мысленно застонал, и тут же Гриад сообщил мне, что мы пришли.

...Я увидел огромный пустой участок земли.

- Это комнаты для медитации.

- Что-что, простите?! — невольно выпалил я то, что первое пришло в голову. Гриад указывал на несколько рядов ям примерно два метра в глубину, вырытых в углу участка. У каждой ямы была лестница, чтобы спускаться и пониматься в неё, и крышка.

Тут же находился маг, который, судя по всему, должен был присматривать за учениками, но он просто стоял на месте с ужасно скучающим лицом.

- Для того чтобы использовать магию без помощи магической доски, необходимо вызвать сильный мысленный образ заклинания. В целях оттачивания этого умения было создано это место, где наши ученики ограждены от всех пяти чувств для достижения большего эффекта.

Ученикам приказывают принять специальную траву, которая приводит к расслабленному состоянию, затем садятся в одной из этих ям и сосредотачиваются лишь на закреплении образа магического заклинания в своём сознании.

- Мы установили, что вместо того, чтобы просто медитировать в темноте, лучше использовать вот это для усиления образа в голове.

То, что мне с гордостью продемонстрировал Гриал, было медной пластинкой, на которой было выгравировано что-то, схожее с завитушками на копье той девушки, что сумела призвать пику из огня. Если я всё правильно понял, постоянно проводя по этим узорам пальцем, ученик обретёт более чёткий образ «Огненной Пики».

- Эм?.. По...нятно?

За моим собственным волшебством стояла лишь кучка настроек, придуманных фанатами тактических ролевых игр, которые были студентами с кучей свободного времени. Поэтому у меня не было права спорить с только что предоставленным мне объяснением, даже если я был с ним совершенно не согласен. Однако...

- Прошу прощения, я могу задать вам один вопрос?

- Какой же?

- Действительно ли сила заклинания зависит от мысленного образа его пользователя? Раз так, то не будет ли более эффективно позволить ученикам понаблюдать за тем, как используют заклинание настоящие маги, нежели пользоваться какими-то гравировками?

Хм, я не мог не указать им на это.

После моего вопроса на лицах Ямана и Гриада возникло выражение, почти кричавшее: «О чём этот парень?»

- ...Понимаете... Если применять подобный метод, придётся брать учеников с младенческого возраста и каждый день демонстрировать им магию.

- К... к тому же, всех магов с первого же дня учат тому, что никогда нельзя так просто показывать свою магию другим. Если мы предложим такой способ, нас заклеймят еретиками.

- Хм?..

Высказанные ими аргументы показались мне не слишком убедительными, но то, что затем пробормотал Яман, для меня оказалось совершенно неожиданным:

- В первую очередь, если бы магию было так просто изучить, то в каком бы положении мы сейчас были...

ДИНЬ-ДИНЬ...

Высокий звон колокола вывел меня из оцепенения.

Наверное, это был сигнал, поскольку сразу после него крышки, закрывавшие ямы, открылись изнутри, и юные мальчики и девочки, выглядевшие ужасно измученными, начали по одному выползать из них.

- Отлично. Три часа вам на отдых, — высокомерно сказал инструктор ребятам, растянувшимся на земле.

А затем...

- ...Так! Так!!!

Одна из девочек со светлыми волосами подбежала к яме и начала пытаться открыть крышку, крича с тревогой в голосе.

Несмотря на сигнал, ученик из этой ямы, по всей видимости, до сих пор не вылез.

Другие ученики собрались вокруг девочки со светлыми волосами и стали помогать ей открыть крышку, чтобы вытащить оттуда ученика.

- Так, держись!

- ...А...

Вытащенный из ямы юный мальчик вяло лежал на руках девушки. Его глаза были пустыми.

- Тц, он сломался? Оставьте его! Я потом его подлатаю.

- Инструктор! Так просто устал. Ему станет лучше через несколько дней отдыха.

- У нас нет времени нянчиться! Неизвестно, когда вновь появятся анки!

- Позвольте мне, — вызвался я.

- О.

Я больше не мог на это смотреть, поэтому бережно забрал юного ученика из рук светловолосой девочки.

Температура его тела была опасно низкой.

Я быстро вытащил Раздатчик Зелий из моей наплечной сумки, налил в чашку Исцеляющее Зелье и поднёс её к губам мальчика.

- Держись. Выпей это. Прошу тебя, пей.

- ...а...мм...

Почти половина светло-розового зелья пролилось на его грудь, но его горло исправно двигалось, и он допил остальное.

Согласно правилам D&B, Исцеляющее Зелье не только заживляет раны, которые понижают хитпоинты, но ещё способно устранить негативный статус, например, Отравление или Панику.

- ...хах... ммм... а?

Пока мальчики и девочки смотрели на пострадавшего, затаив дыхание, лицо Така вновь порозовело, глаза ожили, хоть в них пока ещё жила слабость.

Я передал Така на попечение светловолосой девочке и подошёл к инструктору.

- А... хм...

- Сами видите, ему нужно немного отдохнуть, и тогда он без проблем сможет продолжить свою тренировку. Похоже, всё это из-за ваших тренировок, инструктор.

- А... д-да, конечно. Спасибо вам огромное. Эй, отведите его в общежитие!

Инструктор то и дело бросал на своего начальника, Ямана, быстрые взгляды, пока отдавал приказы.

Юная девочка и несколько других учеников поддержали Така, который всё ещё был очень слаб. Но перед этим все они быстро отвесили мне поклон.

- Боже. Простите за неоправданное вмешательство, Яман-доно, Гриад-доно.

- Какой же вы любопытный человек, — заметил Гриад.

- Нет, нет, нет, нет, разумеется, ваши действия были оправданными! Но, всё же, как щедро с вашей стороны было использовать зелье столь высокого качества.

Видя, как Яман фальшиво улыбается своей заискивающей улыбкой, я впервые за долгое время захотел ударить человека.

Место, куда мы затем направились, находилось на внешней границе острова.

Прекрасное озеро и песок навевали мысли о курортах, но...

- Ваши ноги не двигаются! Вперёд, вперёд! Когда солдат останавливается, он умирает!

На наших глазах юные мальчики и девочки несли на плечах брёвна и тащили рюкзаки, при этом стараясь маршировать под команды здоровых солдат.

Конечно, большинство детей выглядело намного мускулистее, чем обычные дети их возраста, но за этим всё равно было неприятно наблюдать.

- Здесь проводится маршировка. Эти дети из третьего поколения уже завершили три года магического обучения. Ещё год военной подготовки, и их отправят в Гильдию Магов в качестве магических солдат.

- ...Если я правильно помню, вы сказали, что набрали восемьдесят людей для третьего поколения. Сколько из них осталось на данный момент?

- Восемнадцать из них успешно выдержали тренировки и благоприятно развиваются. Мы уже видим результаты улучшенной программы обучения.

Я даже знать не хотел знать, что стало с теми шестидесяти двумя, которые не смогли продержаться.

До того, как прийти на этот остров, я действительно не знал, как ответить на предложение Гильдии об обучении магических солдат. Но теперь? О, я уже принял решение.

- Теру! Опять ты, паршивец?! Вставай!

Пока я наблюдал за «тренировкой», я заметил довольно худощавого мальчика в конце ряда приседающих учеников. Солдат около него кричал ему в ухо, но мальчик не мог сдвинуться с места.

После этого крупный парень из начала ряда подошёл к нему.

- Теру, осталось совсем немного, ты держись. И вы, ребята, тоже старайтесь как следует!

Крупный парень помог худощавому и продолжил идти. Должно быть, это происходило не в первый раз, потому что солдат промолчал, не пытаясь ему помешать. В ответ на призыв крупного мальчика постараться остальные закричали: «Да!» Судя по всему, он был лидером этой группы.

- Его зовут Лог, и он лучший ученик в третьем поколении. Он явно будет сильнее представителей и первого, и второго поколения.

Слушая объяснения Гриада, я внимательно изучил лицо Лога.

Он совсем не был похож на того... кто каким-то чудом умудрился справиться с тренировкой. В его глазах, которые неотрывно смотрели сейчас вдаль, я видел огонь, который полыхал ещё сильнее, чем у большинства взрослых.

Значит, даже среди детей из бедных семей, которые наверняка собрались здесь из-за денег, существовали такие, как он.

- Теперь время боевой подготовки.

- У меня ещё один вопрос. Вы сказали, что их тренировки улучшились по сравнению с тренировками первого и второго поколения. Но что конкретно изменилось?

- Первое и второе поколения состояли в основном из детей дворян и влиятельных людей, поэтому мы не могли использовать в их программе более утомительные упражнения. Разумеется, мы добавили и другие нововведения, например, ту медную пластинку.

Ясно.

Нечего и ожидать от будущих «улучшений» в этом проекте.

- У меня есть предложение. Я могу принять участие в этом занятии по боевой подготовке?

- Что?

- Я могу создать слуг с силой, примерно равной силе больших и маленьких демонов. Чтобы ученики смогли на них попрактиковаться.

Простите, Клаура и Лидер Филиала, но я не могу больше позволить Учебному Центру Магических Солдат существовать в нынешнем виде.

Да, я понимаю, что я — посторонний. Вы наверняка вложили много времени, усилий и средств, благодаря которым, как вам казалось, вы обретёте силу противостоять анки — я это понимаю. У посторонних нет права вмешиваться? Всё верно.

Ну и что с того?

Великий Волшебник существует для того, чтобы ставить такие правила на чёртово место.

http://tl.rulate.ru/book/1102/121865

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку