Читать The Chronicles of a Lost Man in His Forties Founding a Nation / ~Commonsense is Hindering Me From Becoming TUEE~ / Хроники потерянного сорокалетнего мужчины, создавшего свое государство: Глава 31 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод The Chronicles of a Lost Man in His Forties Founding a Nation / ~Commonsense is Hindering Me From Becoming TUEE~ / Хроники потерянного сорокалетнего мужчины, создавшего свое государство: Глава 31

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 31.

От Хелдола, Лидера Филиала Гильдии Магов, я получил следующее крайне гордо преподнесённое подробное объяснение того, кого он называет «магическими солдатами».

Обычно существует четыре этапа тренировки и развития мага. Первым является ощущение и контроль своей собственной магической силой. Второй — способность узреть явление, называемое «магической доской». Третий — понимание значения магических символов, которые возникают на доске, и их использование. Последний этап предполагает знание того, как нужно группировать символы и высвобождать магическую силу в соответствии со своим образом.

Тех, кто прошёл Первый Этап, называют учениками. Второй Этап — новичками. Третий — стажёрами. Только пройдя Четвёртый Этап, человек может зваться настоящим магом.

Как можно догадаться, Второй Этап был минимальным требованием для попадания в Гильдию Магов. Большинству людей требуется от двух до пяти лет, чтобы пройти один этап, поэтому для абсолютного новичка наименьший предположительный срок для становления магом составляет восемь лет. Более того, лишь один из десяти человек, достигнувших первого этапа, обладает необходимыми качествами, чтобы достичь Второго Этапа.

- Из-за этого я решил полностью изменить мой ход мыслей: раз всё, что нам требуется, это боевой потенциал против анки, нам не нужны полноценные маги. Даже если человек не способен видеть магическую доску, пока он способен использовать одно-два заклинания, этого должно хватить.

Магическая доска, возникающая перед глазами мага, необходима для его практики, поэтому ему наверняка пришлось сильно попотеть, чтобы придумать способ обойти это условие. Поэтому:

- Выяснилось, что пока у человека есть магическая сила, моя идея может быть реализована путём принудительного внедрения в человека необходимых магических символов и образов! Они не смогут перегруппировывать символы и учить новые заклинания, но для «солдата» достаточно и этого! Кроме того, небольшое время на подобную тренировку даёт нам возможность создавать их в огромных количествах! Магические солдаты — величайшее оружие против анки!

Если рассматривать это как игру, то он рассказывал о совершении важного шага, создав что-то вроде «магического контроля» и принудительно обучая всех единственному заклинанию вроде «Ледяной Стрелы». В теории эта идея заслуживала похвалы, но, увидев стыдливые выражения лиц Клауры и Третьего Мага, я пришёл к выводу, что не всё так просто.

- Десять лет назад во время нападения анки город Лелис понёс серьёзные потери. Рыцари Ордена Карбанера, на которых мы рассчитывали, оказались бесполезными... Тогда я осознал, что у Лелиса должна быть своя боевая мощь, которая будет эффективна против анки, — продолжил Хелдол.

- Магических солдат тренируют не раньше, чем с восьми лет, поэтому они должны быть восприимчивы к вашему обучению волшебству. Все заслуги за эту восхитительную идею принадлежат Лидеру, — с заискивающей улыбкой произнёс Второй Маг Яман.

С восьми лет?! Делать солдат из восьмилетних детей — это безумие. Но... может, это считается в Седии нормой?

- Они начинают обучение в столь юном возрасте? Как вы их набираете?

- Разумеется, принимая желающих. Детей из знатных и богатых семей, которые, как и мы, горюют о беззащитном положении Лелиса и, желая защитить город собственными руками, приходят к нам по своей воле.

- ... Но их в последнее время, похоже, становится всё больше.

- Что ж, хм... чем больше, тем лучше, — нервно ответил на колкое замечание Клауры Яман, вытерев со лба пот. С каждой минутой вся эта затея казалась мне всё более и более подозрительной.

Но погодите-ка, во-первых...

- Если дело в гнезде анки, я разрушил его несколько дней назад. Вам больше не требуется заходить так далеко, чтобы собирать солдат, верно?

- Боже, боже.

- Гнёзда уже появлялись несколько раз. В последние десять лет было исключительно спокойно — но новое гнездо может возникнуть уже завтра, и в этом не будет ничего удивительного.

Не только Хелдол, но и остальные три мага выглядели рассерженными. Думаю, тут они правы.

Раз подобная штука может возникнуть в любой момент, тогда даже я могу понять, зачем им такая боевая мощь...

- ...Значит, эти двое — магические солдаты? Могу я задать им вопрос?

- Конечно-конечно. Вы двое, ответьте на вопрос Маргилиса-доно, — приказал Хелдол.

- Так точно, сэр! — ответили парень и девушка, щёлкнув каблуками.

- Хм... Почему вы оба хотите стать магическими солдатами? Разве вам не было трудно на тренировках?

Парень открыл рот, отвечая первым. У него были приятные черты лица, и он выглядел умным малым.

- Сэр. Поскольку я являюсь дворянином Лелиса, мой долг — быть полезным во время защиты города. Обучение было очень строгим, но под руководством моих инструкторов я смог выучить всё, что нужно для становления магическим солдатом.

- Я тоже пришла сюда, потому что хотела защитить мою семью и горожан... А ещё, будучи солдатом, я получаю жалование.

У девушки, ответившей после парня, были честные и невинные глаза. Естественно, никто из них не засветился от «Обнаружения Врага».

- А, эти двое из первого поколения, и они полностью обученные магические солдаты. Я хочу, чтобы вы обучили ребят третьего поколения, которые всё ещё проходят тренировку в магической школе.

- Ммм... — промычал я, скрестив руки на груди.

Почему-то этот разговор совершенно отличался от того, что я ожидал. Хелдол всё ещё светился от враждебности, как раньше, но оказалось, что это не та враждебность, которая может подтолкнуть его убить меня на месте. Однако, раз «Обнаружение Врага» реагирует на него, не думаю, что он испытывает ко мне лишь раздражение.

Другими словами... похоже, что эта враждебность выражается в том, что он хочет, чтобы я обучил солдат-стажёров волшебству, а затем собирается похитить учебный план и способ обучения и избавиться от меня.

Проще всего было отказаться от его предложения. Даже если маги и магические солдаты атакуют меня одновременно, я совершил необходимые приготовления, чтобы суметь уйти от них.

Раз уж так.

Стоит ли мне отказываться?

В такие моменты взрослые обычно успокаиваются и бережно взвешивают плюсы и минусы.

Прежде всего, плюс в принятии этого предложения был двойным: я мог заработать расположение Гильдии Магов и получить возможность увеличить мою боевую мощь, если эксперимент пройдёт успешно. Минус тоже был двойным: возможность надолго застрять на проведении эксперимента и большая вероятность того, что Гильдия Магов предаст меня, даже если эксперимент увенчается успехом. К тому же, существует возможность неудачи эксперимента, а это ещё один минус.

С другой стороны, плюс отказа в том, что... не придётся брать ответственность за ненужные мне проблемы. В общем-то, всё. К минусам можно причислить то, что Гильдия Магов может ополчиться против меня, и Лелис может потерять возможность увеличить свою боевую мощь. А ещё... это может привести к разрыву отношений с Клаурой, что, как мне кажется, тоже может считаться за минус.

Кроме того... это будет означать, что я закрываю глаза на то, что для борьбы с анки нанимают детей. Для моего собственного здравого смысла это был огромный недостаток.

- ...Так, что вы решили?

Моё молчание затянулось, и Клаура вновь нетерпеливо поторопила меня. У неё, похоже, было дурное настроение, но я не мог понять, почему. Интересно, какой ответ она рассчитывает от меня услышать.

Ничего не поделаешь. Придётся поступить по-взрослому.

- Это ради победы над анки. Мы надеемся, вы согласитесь.

- Так что, Маргилис-доно?

Когда я поднял голову, и Хелдол, и Яман наклонились вперёд.

- Я желаю как следует рассмотреть ваше предложение, но, учитывая его сложность, мне понадобится несколько дней, чтобы его обдумать.

Я уже собрался уходить, когда Хелдол предложил мне лично убедиться в силе магических солдат. Он сказал, что это поможет мне определиться с решением, но я понимал, что ему просто хочется ими похвастаться.

После этого парень и девушка с копьями наизготовку встали напротив мишеней, стоявших во дворе Гильдии Магов и выполненных в виде человеческих фигур.

- Начать атаку!

- Есть, сэр!

По сигналу Хелдола они вертикально подняли свои копья. Внимательно взглянув на них, я заметил, что часть копий покрыта выгравированными на них причудливыми завитушками, похожими на слова (скорее всего, это были магические символы).

- Огненная Пика!

- Ветряная Пика!

Пики из огня и ветра вырвались из копий магических солдат и точно пронзили каждую мишень. Мишень парня охватило пламя, а мишень девушки была разрезана на кусочки.

- Ого...

У меня ещё не было возможности как следует понаблюдать за использованием магии, но я был точно уверен, что их атаки были намного сильнее, чем у Джьягула.

Но.

- Фуф... Фуф...

- Фух...

Оба магических солдата задыхались, отчаянно цепляясь за свои копья, чтобы удержаться на ногах. Казалось, что они только что пробежали несколько кругов на полной скорости.

- Дело в том, что они использовали магию без магической доски. В этом случае поглощение некоторой части физической и психической силы неизбежно. С третьим поколением мы применили различные изменения в учебном плане, чтобы смягчить эффект.

Даже при виде состояния этих двоих Хелдол остался безучастным.

- Похоже, поглощение не такое уж и маленькое... Как вы, ребята?

- М-мы в порядке.

Парень с трудом выпрямился, а девушка с усилием поднялась на ноги.

- Вы уверены? Точно не принуждаете себя?

Я схватил парня за плечи и заглянул ему в глаза.

- ?! Я в порядке!

Удивлённый парень стряхнул мои руки, но я на секунду заметил его глаза, и они определённо были красными.

- К сожалению, тех, кто добирается до этого уровня, крайне мало. Но с вашей помощью мы сможем создавать намного больше магических солдат с меньшими затратами... нет, я верю, что мы сможем создать ещё более качественных солдат. Мы ожидаем вашего положительного ответа, — сказал Хелдол с дружелюбной улыбкой, которая у него была с самого начала. Каждое его слово отчего-то беспокоило меня, и он всё ещё светился от «Обнаружения Врага». Но его способность к сокрытию своих истинных помыслов меня впечатлила.

Хелдол, Второй и Третий Маги, как и магические солдаты, направились обратно в здание гильдии, оставив меня наедине с Клаурой.

- Выходит, я всё-таки не могу остаться в Гильдии Магов.

- Раз вы отказываетесь...

- Клаура, могу я вновь попросить твоего совета? Как ты думаешь, что я должен сделать?

- Желания Гильдии — мои желания.

- Желания этого Лидера — тоже?

- Десять лет назад я тоже потеряла несколько членов семьи в битве с анки. Причина, по которой я стала магом, это приобретение силы, с помощью которой я смогу защитить то, что мне важно, от анки. В этом смысле наши с ним мысли похожи.

- Но превращать таких юных детей в солдат...

- Если бы существовал другой способ, я бы его уже выбрала.

Слова Клауры звучали отвратительно. Думаю, это та тема, в которой я, человек, что пришёл в этот мир менее месяца назад, пока не разбирается.

- Что ж, обдумайте это как следует. Но... никогда не забывайте моё первое предупреждение.

Если Лидер Филиала всерьёз решит избавиться от меня, она тоже станет моим врагом?

Сейчас даже я бы с радостью использовал «Телепатию» на Лидере, но я просто не мог заставить себя использовать её на Клауре.

- Мора, должно быть, ужасно устала нас ждать, верно? Давай уже сходим к ней.

- Хм. Верно, я так и хотела сделать. Просто я... не знаю, куда идти.

- ЧТО?!

Мора сказала, что её дом находится на Торговом Проспекте или что-то вроде того, но... в первую очередь, я не мог даже вспомнить, как мы сюда пришли. Это, конечно, показывает, насколько я плохой клерк, но в свою защиту я могу сказать, что ещё никогда не ходил по средневековому городу.

- Ну ладно, я, наверное, смогу попросить прохожего нам помочь.

- Серьёзно, ну вы даёте!

Косо взглянув на то, как я смущённо бормочу себе под нос, Клаура быстро пошла вперёд. Но она почти тут же остановилась и развернулась, глядя на меня.

- Что вы делаете?! Когда солнце сядет, Внутренние Ворота закроются, и мы не сможем вернуться!

http://tl.rulate.ru/book/1102/105363

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку