Рецензия от asirey: блог перевода The Prodigy Daughter Of The Medicine God / Божественный доктор: дочь первой жены :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Рецензия от asirey

Общие впечатления: интерсная и довольно динамичная история, настолько, что раздумываешь подкупить ещё глав даже после недельной остановки. Кратко о переводе: ровный, хороший, с сохранением имен по ходу повествования, без гугловских предложений.

Завязка истории типично китайская - слабая ни в чём не повинная ГГ угнетена и обижена, но тут в её личности происходит качественный скачок (в данном случае смена души) и вот она всех нагибает. Такая история читается легко и приятно, ведь новая ГГ недостижима для врагов, умна и в меру злопамятна.

Из приятностей здесь: у ГГ не только враги вокруг и беспросветная тьма, у неё есть любящая родная мать, смышлёный младший брат и, конечно, жених (это бабская история, что вы хотите?), который всех за ГГ покрошит в капусту. То есть это действительно история о лёгкой жизни перерождённой ГГ. Ты не переживаешь за её тыл - брат достаточно умный, чтобы не подставится, мать охладела к своему мужу и не будет чудить из-за него, жених её обожает, свёкр и свекровь всегда на стороне будущей жёнушки своего любимого сына. И земля и небо за неё. В то же время нет ощущения растянутости, всегда происходят какие-то события, и ГГ через них проходит не только с блеском, но и со смекалкой. За ней интересно следить, она не бьёт тех, кто ей не нравится (а вот главный мужской персонаж этим грешит), она бьёт тех, кто ей угрожает. Подобный подход вызывает симпатию. Приятно ещё, что и сама ГГ любит тех, кто любит её - скажем нет отмороженным главным героям.

Перевод: его я вообще не замечала. Не исправляла в голове порядок слов, не спотыкалась о прямую речь-размышление, не ломала голову над именами - как были, так и остались. Хороший и быстрый перевод. 

По итогу: качественно переведённый авантюрный роман в древнекитайском антураже с элементами мистики (не забываем о любимых китайцами БИ) и комбо-МС, без излишней злобности ГГ (через пятнадцать лет он предаст меня, убью-ка я его сегодня, пока ему два года; она неправильно дышит, раздражает, убью её - нет), с интересным сюжетом и лично мне симпатичной схемой покупки глав. 

На данный момент прочитано 180 глав.

Написала asirey 11 марта 2019 г., 11:26 Рецензии комментариев: 3

Обсуждение:

Всего комментариев: 3
#
От души благодарю за такую содержательную рецензию на эту новеллу.
Меня радует, что вы упомянули все: начиная от сюжета и заканчивая ценовой политикой.
Я в восторге, спасибо.
Надеюсь, что ваша рецензия поможет новым читателям не пройти мимо этой работы.
Развернуть
#
То чувство, когда прочитал более 500 глав и с фразы "любящая мать" в рецензии охото орнуть))
Развернуть
#
Но ведь в самом начале так и было)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь