Читать The Prodigy Daughter Of The Medicine God / Божественный доктор: дочь первой жены: Глава 282 - Цзун Суй представляет сокровище и шокирует всех присутствующих :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Prodigy Daughter Of The Medicine God / Божественный доктор: дочь первой жены: Глава 282 - Цзун Суй представляет сокровище и шокирует всех присутствующих

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Цзун Суй представляет сокровище и шокирует всех присутствующих

После этого заявления евнуха в зал Фэй Цуй вместе с пятью людьми вошел специальный посланник Цзун Суй, четвертый принц Цзун Суй, Ли Кунь.

Ли Кунь оказался мужчиной ростом чуть выше ста семидесяти сантиметров, но очень крепкого телосложения. Он, видимо, шел по пути боевых искусств, а не занимался наукой. Люди Цзун Суй одевались так же, как и люди Да Шунь, но от у него немного веяло духом династии Тан, из-за чего на Фэн Юй Хэн напала легкая ностальгия.

Пока она наблюдала, Ли Кунь уже добрался до середины зала. Разметав полы халата, он встал на колени и поклонился:

- Сын своей страны, Ли Кунь приветствует их величеств. Я желаю долгой жизни вашим величествам и надеюсь, что страна Да Шунь продолжит процветать и собирать обильные урожаи.

Император громко рассмеялся:

- Четвертый принц Цзун Суй, ваши слова становятся все лучше и лучше! Быстрее, пожалуйста, встаньте.

- Благодарю вас, ваше величество! - только тогда Ли Кунь встал. Затем он глубоко поклонился и сказал: - В прошлом году моя Цзун Суй могла процветать с благословения Да Шунь и многое произвела. Сегодня этот скромный принц специально принес особую дань уважения Цзун Суй правителю Да Шунь. Это также покажет, что Цзун Суй по-прежнему верна Да Шунь, как это и было раньше.

Когда он сказал это, один из людей рядом с ним передал список подарков одному из придворных евнухов, который в свою очередь отнес его Чжан Юаню, который, наконец, отдал его императору.

Ли Кунь продолжил:

- В этом году Цзун Суй подготовил в качестве дани в общей сложности сто тридцать восемь позиций. Большинство уже передано министру для инспекции. Еще две – это национальные сокровища, которые этот скромный принц принес сегодня ко двору. Ваше величество, не могли бы вы лично взглянуть? - сказав это, он отошел в сторону, и вперед вышли три человека, каждый из которых держал что-то в руках. - Это одно из национальных сокровищ - обыкновенная парча. В прошлом году Цзун Суй произвел в общей сложности четыре рулона, и все они были принесены этим принцем, чтобы предложить в качестве дани Да Шунь.

Услышав об обыкновенной парче, можно было сказать, что мужчины в зале остались спокойными, но выглядели чуть выжидающими, но женщины в отличие от них смотрели на происходящее, не отводя взглядов.

Это была обыкновенная парча. На прошлогоднем новогоднем банкете Цзун Суй не смог ничего предложить, но в этом году они смогли изготовить четыре рулона, и они принесли их в этот зал. Может ли быть, что они в этот благословленный день увидят эту ткань, являющуюся национальным сокровищем?

Все, вытянув шеи, смотрели на принца Цзун Суй. Такая реакция привела Ли Куня в хорошее расположение духа, поэтому он решил немного подождать и насладиться этим ощущением, что на него смотрят бесчисленное количество людей.

Император был немного недоволен и хотел сказать ему, чтобы он поторопился, но когда он снова вспомнил о том, что стояло за предложенной обыкновенной парчой, слова, которые почти сорвались с его губ, так и не прозвучали.

Вместо него закричала недовольная Сюань Тянь Гэ:

- Поторопитесь! Раз уж вы принесли ее сюда, просто покажите всем. Если вы не хотите, чтобы люди видели ее, то просто позвольте дворцовым слугам бросить его на склад. Чего вы медлите?

Это был первый раз, когда Ли Кунь приехал в Да Шунь. Люди рассказали ему об обстоятельствах в этой стране, в том числе и о том, какие люди были в императорской семье, и об их личностях. Но он все еще не понимал, почему эта молодая девушка осмелилась так говорить перед императором, императрицей и многочисленными чиновниками? Она была принцессой? Но принцессы Цзун Суй не обладали подобными правами. Он не мог не посмотреть несколько беспомощно в сторону Сюань Тянь Гэ.

Которая нахмурилась:

- Я же сказала вам показать ткань всем, так почему вы смотрите на меня?

Ли Кунь был совершенно напуган Сюань Тянь Гэ, ему больше не хотелось спрашивать, кто эта девушка. Он быстро развернулся и лично открыл рулон обыкновенной парчи.

Обыкновенная парча была гораздо более редкой, чем Сычуаньская парча Да Шунь, цвет этой ткани заставлял людей считать, что она сотворена на небесах. Никто не мог видеть никаких признаков того, что она окрашена. По-видимому, обыкновенная парча больше всего подходила для церемонии замужества девушки, потому что обычно была красной. Свадебное платье из такой ткани при попадании на него солнечных лучей придаст девушке вид Феникса, возрождающегося из огня.

Только три или четыре рулона этой удивительной ткани производились каждый год. Если год был плохим, не производилось ни одного. Как ее можно было не считать ценной? То, что люди смогли увидеть ее сегодня, было большой редкостью. Но кроме бесконечного восхищения, все только и могли, что вздыхать и чувствовать себя беспомощными. Это было тем, за что сражались и до сих пор не получили императорские наложницы, так на что могли надеяться семьи всех этих чиновников?

Но в такой момент кто-то вспомнил Фэн Юй Хэн. Они слышали, что его высочество августейший принц заносил в поместье Фэн сундук за сундуком с национальными сокровищами внутри в качестве помолвочных даров. Он практически опустошил склад, который собирал эти предметы в течение десяти лет. Дамы и молодые госпожи не могли не начать завидовать Фэн Юй Хэн. Посмотрев на свою одежду, сшитую из тканей, которые уже были довольно дорогими, они могли только вздохнуть еще раз. Это действительно был случай, когда себя не стоило сравнивать с другими, иначе можно лишиться всего.*

После того, как обыкновенная парча была открыта взорам присутствующих, и Ли Кунь буквально искупался в похвалах и восхищении, он махнул рукой, и один из его сопровождающих немедленно вынес что-то вперед и передал это евнуху Да Шунь.

Когда все восхищались обыкновенной парчой, Фэн Юй Хэн увидела, как Сюань Тянь Мин одними губами задал ей вопрос:

- Ты хочешь ее?

Она смогла прочитать его по губам и сразу же почувствовала себя неловко. Эта ткань еще даже не была отправлена на склад Да Шунь, а он уже заинтересован в ней. Она немного поняла, как именно подобные ткани оказались на ее складе.

Она беспомощно покачала головой и ответила:

- Нет, мне достаточно.

Тем не менее, он сказал что-то еще более сложное:

- Все хорошие вещи должны принадлежать нашей Хэн Хэн.

Она фыркнула и засмеялась:

- Это хорошая идея!

Они посмотрели друг на друга и улыбнулись, так и не сказав ни слова вслух.

В это время рулоны обыкновенной парчи забрали дворцовые слуги. Когда женщины отвели свои взгляды, мужчины всего зала сели прямо. Они знали, что главное событие вот-вот начнется.

Конечно, они увидели, как Ли Кунь сделал шаг вперед и громко сказал:

- Помимо обыкновенной парчи у моей страны есть второе национальное сокровище - железная сущность!

Как только были сказаны эти два слова «железная сущность», Фэн Юй Хэн увидела, что лица всех людей в зале стали торжественными. Присутствующие смотрели в сторону двух других слуг Ли Куна. Вещь, которую они держали, казалась больше, чем рулоны обыкновенной парчи, и выглядела довольно тяжелой. Но она все равно все еще было спрятана, так что непонятно было, чем она была.

Она долго размышляла и до сих пор не могла сказать, что это за железная сущность.

Затем она услышала, как Ли Кунь сказал:

- Сто лет назад по пяти странам распространилась весть о том, что Цзун Суй очистила железную сущность. Все узнали, что оружие, сделанное из железной сущности, режет обычное железо, как грязь. Эта железная сущность позволила моей Цзун Суй победить во многих битвах. Второе сокровище, которое мы привезли сюда сегодня - это набор мечей, сделанных из железной сущности.

На этот раз он и не думал держать людей в неведении. Сказав это, он развернулся и снял крышку.

В этот самый момент люди снова вытянули головы, но на этот раз это были мужчины. Женщины не очень хорошо разбирались в этих вещах и не задумывались о том, как это важно.

Но мужчины вели себя по-разному, особенно генералы. Они слишком хорошо понимали ценность таких вещей. Даже если просто подумать об этом, то в эту эпоху, когда сталкивались две армии, та сторона, у которой было более сильное оружие, превращала сцену битвы в одностороннюю бойню!

Фэн Юй Хэн увидела отца Рэн Си Фэн, генерала Пинь Нана, решившего встать. Обойдя вокруг стола, он сделал несколько шагов вперед, остановился и посмотрел прямо на преподнесенные мечи.

В это время глаза старого генерала светились, а его взгляд, открыто и искренне показывал то, что он хотел подобное оружие!

Но не только генерал Пинь Нан. Даже Сюань Тянь Мин, Сюань Тянь Хуа и Сюань Тянь Е смотрели прямо на клинки. Никто из них не отводил свои взгляды.

Что касается Фэн Юй Хэн, она также неосознанно привстала и прищурилась, чтобы посмотреть на это оружие.

Она, наконец, поняла. Именно по этой причине принцесса Цзун Суй могла просить о браке с Сюань Тянь Хуа!

Этот обручальный дар от принцессы был методом производства оружия с железной сущностью!

Это было эквивалентно предоставлению войскам Да Шунь возможности повышения силы. Неудивительно, что император согласился. Неудивительно, что Сюань Тянь Хуа был так обеспокоен и сказал ей такие вещи.

Она отвела взгляд от оружия и посмотрела на Сюань Тянь Мина. Как будто под действием телепатической связи он тоже взглянул на нее. Но не только Сюань Тянь Мин, Сюань Тянь Хуа тоже посмотрел на нее.

Поглядев на них, Фэн Юй Хэн поняла, что ее предположение было верным.

Это сокровище от Цзун Суй на долгое время заставило замолчать весь зал.

Император наблюдал за реакцией, в душе беспомощно вздыхая. Да Шунь долгое время не производил такого хорошего оружия. За последние десять лет - кто знал, сколько раз предпринимались попытки? - они все еще не могли найти способ, чтобы получить железную сущность.

По правде говоря, попытки делались не только в Да Шунь. Другие страны тоже хлебнули горя с этой железной сущностью, но ни одна из них так и не смогла объявить о своем успехе за эти годы.

Железная сущность стала величайшим секретом Цзун Суй.

Некоторые пытались пойти и украсть его, но божественные воры только после прибытия в страну узнавали, что метод очистки железной сущности передавался из уст в уста правителю. Всякий раз, когда она должна была быть произведена, правитель собирал мастеров и лично объяснял им способ производства. Как только эти мастера узнавали эту тайну, они не выходили на улицу. После того, как оружие будет закончено, они будут хранить эти секреты.

Но Цзун Суй все еще была маленькой страной. Она в течение многих лет хранила этот столь важный секрет. Император все понял. Поскольку Цзун Суй принесла такой подарок на помолвку для политического брака, то для них уже было слишком сложно хранить это в тайне. Они должны были положиться на Да Шунь, которая помогла бы им добиться успеха. Можно также сказать, что, поделившись секретом с Да Шунь, она также разделит бремя этой опасности с Да Шунь.

Конечно, император не придавал большого значения опасности, исходившей от Цзун Суй, но они заявили, что хотят его седьмого сына для этого политического брака. Это сильно обеспокоило его.

Сюань Тянь Хуа был единственным ребенком, которого он не собирался ни во что втягивать. Он также был единственным, кто понимал, что значит великое благо и всеобщая любовь. Изначально он думал, что не будет настаивать на чем-либо для этого ребенка и позволит Сюань Тянь Хуа делать все, что ему заблагорассудится. Независимо чем бы это было - выбором ли жены, зачатием детей или другого жизненного пути - кроме трона, он отдал бы Сюань Тянь Хуа все, что бы он захотел. Но сейчас…

Он посмотрел в сторону Сюань Тянь Хуа и увидел, что лицо ребенка, который обычно выглядел спокойным, было переполнено горем. Он знал, что Сюань Тянь Хуа не хотел жениться на принцессе из Цзун Суй. Сюань Тянь Хуа ясно изложил свою позицию, когда эта новость дошла до Да Шунь, но когда он упомянул об условиях этого обмена, Сюань Тянь Хуа думал одну ночь, а затем согласился.

За все свои годы император никогда не чувствовал себя огорченным из-за ребенка. Даже когда Сюань Тянь Мину повредили ноги, он не чувствовал себя огорченным, потому что знал, что сможет продолжать благосклонно относиться к нему. Но согласие Сюань Тянь Хуа в тот день действительно заставило его почувствовать себя подавленным.

Этот набор мечей оставил присутствующих глубоко шокированными.

- Я приглашаю генералов Да Шунь проверить оружие! - сказал Ли Кунь.

Но никто не вышел попробовать. Железная сущность просуществовала столетие, так как они могут не знать такие вещи?

Ранее Цзун Суй относилась к этому как к национальному сокровищу и посылала его Да Шунь как дань, но даже после десятка мечей Да Шунь не была готова даже просто принести их на поле битвы. Она только потратила время, исследуя, как оно было сделано, но так и не преуспела.

На этот раз то, о чем они просили в течение сотни лет, было принесено к их дверям.

Фэн Юй Хэн продолжала стоять и слегка нахмурилась, глядя на оружие, сделанное из железной сущности.

Такого рода вещи назывались железной сущностью людьми этой эпохи?..

***

* Идиома состоит из двух частей. Первая часть гласит: «Люди не должны сравнивать себя друг с другом. Если все, что вы делаете, это сравниваете себя с другими, то вам лучше умереть». Вторая часть: «Существующие различия не случайны. Если вы все время продолжаете их сравнивать, то можете лишиться всего».

http://tl.rulate.ru/book/10931/410642

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
О, боже, я уже предчувствую и вижу название следующей части, что кое-кто потянет свои руки к мечам и выскажет очередное предложение, что шокирует всех присутствующих. Особенно Тянь Е. Надеюсь, он от гнева и ужаса не помрёт в этом же зале, не в силах больше жить под одним небом с Тянь Мином и Фэн Юй Хэн.
В последние глав я даже начинаю испытывать симпатию к Тянь Е. Всё же он классный персонаж. Вот бы автор применил к нему шаблонный сюжетный поворот, когда антагонист обращается в героя/антигероя.
Развернуть
#
Зачем же предполагать, если можно показать?)
Я вот думаю, что будь Тянь Е антигероем, новелла стала бы в 2-3 раза короче
Развернуть
#
Благодарности
Развернуть
#
Мне Тянь Е не жаль. Забыли про его принцессу уже? Получил преимущества от брака, а после травил годами. Он, как и отец ГГ, кроме себя любимого никем не дорожит. Для него люди - средства. Одноразовые.
Развернуть
#
Ему уделяют слишком мало времени, вот народ подзабывает и жалеет)
Развернуть
#
Мне скорее жаль его из прошлого, когда он был нелюбимым ребёнком, над которым издевался младший брат. Сейчас-то уж конечно то что выросло не жалко
Развернуть
#
‘Железная сущность’ -это рецепт сплава?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку