Читать The Prodigy Daughter Of The Medicine God / Божественный доктор: дочь первой жены: Глава 139 - Призрак в белом :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Prodigy Daughter Of The Medicine God / Божественный доктор: дочь первой жены: Глава 139 - Призрак в белом

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Призрак в белом

Рано утром следующего дня женщины из поместья Фэн собрались во дворе Изящного спокойствия, чтобы отдать дань уважения основательнице.

Рядом с Чэнь Ю, но немного в стороне сидели две ее служанки, Йи Линь и Йи Юэ. На столе стоял чай, но у нее распухла рука, и она боялась поднять разлить его.

Фэн Юй Хэн удобно сидела на мягкой подушке у ног основательницы. Взяв женщину за руку, она следила за ее пульсом.

Всякий раз, когда это происходило, основательница чувствовала, что Фэн Юй Хэн была невероятно полезной. Иметь внучку, разбирающуюся в медицине, лучше, чем приводить какого-то неизвестного врача. Так она могла избежать того, что случилось с Цзы Жуем.

- Бабушкино здоровье серьезно не пострадало, - последив некоторое время за пульсом основательницы, Фэн Юй Хэн отпустила ее руку, - хотя сейчас осень, бабушкины поясница и ноги были хорошо защищены и не пострадали от серьезной болезни. Ваш пульс тоже стабилен.

- Действительно, наша А-Хэн лучше всех, - услышав слова внучки, основательница почувствовала себя очень довольной и со всей своей энергией начала восхвалять ее.

Фэн Юй Хэн, однако, предупредила ее:

- Но вы должны обратить внимание на свой желчный пузырь! В последнее время бабушка слишком часто сердится, это не лучшим образом сказывается на нем.

Основательница беспомощно вздохнула. Слишком часто сердится? Было бы странно, если бы это происходило не так часто.

Сидя в стороне, Хань Ши закатила глаза и странным тоном проговорила:

- В поместье продолжают происходить одно за другим такие вещи. Было бы странно не сердиться, - сказав это, она посмотрела на Чэнь Ю: - Старшая молодая госпожа, что вы скажете?

Чэнь Ю опустила голову, не желая обращать на нее внимания.

Хань Ши, однако, не отпустила ее так легко, продолжая:

- Особенно это касается руки старшей молодой госпожи. Вот, что будет, если разозлить свекровь еще сильнее! Ах, надо сказать, люди не должны так быстро падать в обморок. Если все пойдет не так, в конце концов, страдать будете вы сами.

С тех пор, как Хань Ши открыла рот, все чувствовали себя не в своей тарелке. Ранее эта женщина была чрезвычайно очаровательна. Теперь же ее манера говорить стала такой же таинственной, как и у Фэн Юй Хэн.

Чэнь Ю почувствовала, как ее гнев вспыхнул от слов этой наложницы, но она сумела сдержаться. Она не стала соглашаться с тем, что сказала Хань Ши:

- Я действительно заболела. Наложница-мать Хань, пожалуйста, не распространяй ложные слухи.

- О? - Хань Ши повысила голос. - Когда я упоминала какие-то слухи? Я когда-нибудь говорила, что старшая молодая госпожа притворялась больной?

- Ты... - Чэнь Ю почувствовала, что нынешняя Хань Ши стала крайне строптивой. А ей не хотелось тратить слова, чтобы убрать это ее состояние. Поэтому она еще раз опустила голову и закрыла рот.

- Рука старшей молодой госпожи в таком состоянии, я не знаю, восстановится ли она когда-нибудь, - усмехнулась Хань Ши, смотря на Чэнь Ю. – Вы ведь играете на цитре с самого раннего возраста. Теперь, когда ваша рука стала бесполезной, разве вы все еще в состоянии играть на цитре?

- Что ты имеешь в виду? - спросила внезапно поднявшая голову Чэнь Ю, чье сердце пропустило удар от этих слов. Затем она посмотрела на Фэн Юй Хэн: - Моя рука не заживет?

- Если наложница-мать Хань тоже врач, то старшая сестра, просто поверь ей, - закатила глаза Фэн Юй Хэн.

- Достаточно, - основательница больше не могла слушать Хань Ши, говорящую такие странные вещи. - Если этот двор Изящного спокойствия не может вместить тебя, то проваливай обратно в свой собственный двор. И забудь о своем положении и о праве называть себя этой наложницей. Кажется, у тебе появилась другая цель.

Независимо от того, насколько смела была Хань Ши, она не осмелилась идти против основательницы, поэтому, неловко опустив голову, она решила замолчать.

Основательница посмотрела на руку Чэнь Ю и начала беспокоиться. Она не могла не спросить Фэн Юй Хэн:

- Рука твоей старшей сестры…

- Бабушка, не волнуйтесь, - она утешительно улыбнулась, - через полмесяца-месяц с рукой старшей сестры все будет в порядке.

Основательница вздохнула и Чэнь Ю тоже почувствовала облегчение, услышав это.

- Ох, Чэнь Ю! На этот раз ты внезапно заболела. Сейчас тебе действительно нужно поблагодарить А-Хэн. Если бы ее здесь не было, возможно, ты бы до сих пор не очнулась. Ты должна поблагодарить свою вторую сестру.

Фэн Чэнь Ю стиснула зубы от ненависти. Она всем сердцем хотела убить Фэн Юй Хэн, так как она могла поблагодарить ее?

- Бабушка, пожалуйста, подумайте немного больше о людях в семье. Второй сестре все еще только двенадцать лет. Вторая сестра всегда говорила, что она научилась у старого божественного доктора Яо, но это было несколько лет назад. Что касается так называемого эксцентрика из Персии, о котором она упоминала, то лучше не верить посторонним. Не слишком полагайтесь на него, чтобы не обеспокоить кого-то другого.

Она говорила это из-за Фэн Юй Хэн, так что тон ее голоса не был приятным. Основательница услышал в ее словах жалобы.

- Ты читаешь мне лекции? В тот день ты лишилась чувств и не просыпалась. Мы с твоим отцом провели рядом с тобой целую ночь, вызвали многих врачей. Никто из них не смог разбудить тебя. У меня не было другого выбора, кроме как позвать твою вторую сестру. Ты действительно очнулась благодаря ее лечению. Я могу проигнорировать то, что ты не испытываешь благодарности, но как ты можешь такое говорить? Ты действительно не знаешь, как отличить хорошее от плохого! Ты действительно не знаешь, что говорить!

Чэнь Ю была шокирована и сразу поняла, что переборщила. Она действительно ненавидела Фэн Юй Хэн, но ее слова были сказаны основательнице. Как она могла разозлить бабушку, которой даже ее отец вынужден был уступать?

Осознав это, Чэнь Ю быстро встала на колени перед основательницей:

- Бабушка, пожалуйста, простите меня! Чэнь Ю совсем недавно пришла в себя. Мой разум все еще не очень ясен. То, что я только что сказала, было чепухой! - когда она снова подняла голову, по ее лицу скользнули две слезинки. Это заставило людей сочувствовать ей. Как основательница могла продолжать делать что-то против нее?

- Быстро встань, - вздохнула она, - я знаю, что ты только что выздоровела. Я не виню в этом тебя. Просто твоя вторая сестра сделала это по доброте душевной. Ты должна знать, как поблагодарить ее.

Некоторое время Фэн Чэнь Ю мысленно проклинала основательницу, думая, что эта старуха жила уже слишком долго. Она стала дряхлой, раз ее так легко уговорил ребенок, который только что вышел с гор. Она даже защищала ее до такой степени.

Но основательница настаивала, и она смирилась. Стиснув зубы и даже не смотря на Фэн Юй Хэн она сказала:

- Если это так, то спасибо второй сестре.

Основательница чувствовала, что отношение Чэнь Ю далеко от идеала и, было, собиралась еще что-то сказать, но в это время в зал вошла служанка с приглашением в руке.

Бабушка Чжао быстро встала и забрала его у нее. Затем она сказала несколько слов служанке, прежде чем повернуться к основательнице и передать бумагу со следующими словами:

- Это приглашение на похороны из поместья Бу. Это похороны лорда Бу. Наша усадьба должна послать кого-нибудь выразить свои соболезнования.

Основательница взяла его в руки. Просмотрев его, она сказала:

- Мы должны присутствовать. Во время похорон Чэнь Ши пришел старший сын семьи Бу.

Фэн Юй Хэн услышала это и быстро зарылась в свой «альбом» с воспоминаниями. Старшего сына семьи Бу звали... Бу Бай Ци? Когда ее дед по материнской линии лечил травмы Бу Бай Ци, он получил известие о ее рождении.

- Надо сказать, что старший сын семьи Бу - прямолинейный и честный человек. Мы... - основательница внезапно остановилась и не смогла продолжать. Ее рука дрожала, когда она подсознательно посмотрела на Фэн Юй Хэн, прежде чем снова отвернуться.

Фэн Юй Хэн нашла это забавным и взяла на себя инициативу, спросив:

- В приглашении упоминается А-Хэн?

- Верно. А-Хэн была приглашена, - основательница чуть смущенно кивнула.

- Ха! - она не сдержала смешка. – В приглашении на похороны действительно указана я? Семья Бу ведет себя так, как будто это какой-то праздник! - обычно только в приглашениях на праздничные мероприятия специально называли приглашенных. Приглашения на похороны обычно отправлялись всей семье.

Основательница тоже полагала, что семья Бу вела себя вызывающе. Но она посчитала вызывающим не столько то, что ее специально указали в приглашении на похороны, сколько то, что в приглашении на самом деле ясно было сказано: «Мы приглашаем дочь наложницы семьи Фэн, Фэн Юй Хэн, в поместье Бу, чтобы она поклонилась и попросила прощения за ее грехи». Но она не посмела сказать это Фэн Юй Хэн. Только небеса знали, как на это отреагирует вторая внучка. Более того, как смерть лорда Бу связана с А-Хэн из их семьи?

- Люди семьи Бу действительно слишком лукавы! - основательница опустила руку с приглашением. - А-Хэн, нет необходимости беспокоиться об этом.

- Ранг лорда Бу всего лишь второй, - Ан Ши тоже кивнула. - Мастер нашей семьи – стандартного первого ранга. Какое они имеют право называть имя второй молодой госпожи нашей семьи Фэн, чтобы выразить соболезнования?

- При дворе не существует такого правила, - присоединилась Яо Ши, ее слова были более знающими, чем сказанное Ан Ши.

Все были полностью согласны с тем, что они сказали, неоднократно покивав вместе с ними. Только Фэн Чэнь Ю нахмурилась и сказала:

- Хотя лорд Бу более низкого, чем отец, ранга, во дворце все еще есть драгоценная императорская наложница!

Услышав эти слова, основательница начала пересматривать ситуацию.

Действительно, министр не мог контролировать премьер-министра, но драгоценная императорская наложница дворца была другой. Все знали, что лорда Бу сбила насмерть драгоценная императорская наложница Бу, сброшенная со сцены лично императором за оскорбление императорской наложницы Юнь. Но даже так не было никаких новостей о том, что драгоценная императорская наложница лишилась своего положения. Казалось, не произошло никаких изменений. В этом случае обстоятельства были немного более деликатными.

Основательница неосознанно посмотрела в сторону Фэн Юй Хэн. И увидела ее полностью расслабленное лицо, на котором не отражалось ни грана беспокойства.

- Бабушка, нет необходимости беспокоиться, - сказала Фэн Юй Хэн, увидев ее взгляд. – А-Хэн съездит в поместье Бу. Независимо от того, что сказано, А-Хэн лично присутствовала при тех событиях. Если не выразить свои соболезнования, то мне будет немного неловко.

Услышав ее слова, основательница немедленно вздохнула с облегчением. Она очень переживала, что эта внучка заупрямится и откажется идти. Когда придет время, она не будет знать, какие будут вызваны неприятности.

- А-Хэн такая чуткая, - искренне сказала она. - Было бы здорово, если бы все дети в семье смогли научиться быть такими.

Фэн Юй Хэн воспользовалась этим оправданием, поэтому Сян Жун, сидевшая рядом с ней, не могла не пойти - она встала и сказала:

- Сян Жун чувствует себя так же, как и вторая сестра.

- Тогда пойдем все вместе, - основательница несколько раз кивнула. - Бабушка лично привезет вас в поместье Бу, - сказав это, она посмотрела в сторону Чэнь Ю: - Ты тоже поедешь.

Когда они оставили двор Изящного спокойствия, Яо Ши утянула Фэн Юй Хэн с собой и пошла немного быстрее. Только когда их с остальными разделяло довольно приличное расстояние, она сказала:

- Ты должны узнать немного больше о других членах семьи Бу. Единственный сын лорда Бу, Бу Бай Ци, был близок с твоим дедушкой по материнской линии много лет. Недавно, он стал должностным лицом пятого ранга в Совете по доходам, он…

Фэн Юй Хэн увидела, что Яо Ши немного беспокоится, поэтому она просто продолжила с того места, на котором та остановилась:

- У него есть сын по имени Бу Конг. Когда-то он попросил своего отца приехать в поместье Фэн, чтобы просить моей руки.

- Ты все еще помнишь это? - кивнула Яо Ши.

Конечно, она ничего не помнит. Она слышала все это от других людей, но объяснять ей не хотелось. Вместо этого она просто кивнула:

- Я понимаю, что мама имеет в виду. Не волнуйтесь, с тех пор, как А-Хэн обручилась с девятым принцем, у меня точно не будет ни к кому других чувств.

- В любом случае будь осторожна с тем, что говоришь и делаешь в семье Бу, - вздохнула с облегчением Яо Ши. - Боюсь, эти похороны не так просты.

Сбор семьи, чтобы выразить соболезнования семье Бу, был назначен на раннее утро следующего дня. Фэн Юй Хэн рано проснулась и надела простую одежду, прежде чем отправиться во двор Изящного спокойствия. Забрав основательницу, она сопровождала ее на прогулке к воротам поместья.

Сян Жун также проснулась рано утром и ждала у ворот. Когда эти трое встретились, младшая девочка смотрела в определенном направлении, и на ее лице отражался испуг.

Они проследили за ее взглядом и увидели вдалеке белую тень. Это было похоже на призрака, плывущего в их сторону…

http://tl.rulate.ru/book/10931/376281

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Спасибо за главу. ❤
Призрак наверняка Чэнь Ю со своими чёрными румянами😏
Развернуть
#
Китайские призраки в белом всегда; наши невесты у них за призраков сойдут.
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Благодарности
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку