Читать The Prodigy Daughter Of The Medicine God / Божественный доктор: дочь первой жены: Глава 65 - Три вопроса императорской наложницы Юнь :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Prodigy Daughter Of The Medicine God / Божественный доктор: дочь первой жены: Глава 65 - Три вопроса императорской наложницы Юнь

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Три вопроса императорской наложницы Юнь

У Фэн Юй Хэн начала болеть голова. Каким человеком был седьмой принц?

Еще раз взглянув на служанку перед собой, она привела в порядок свои знания о древней эпохе. Раз она находилась во дворце, та, должно быть, служанка императорского дворца, верно? Неудивительно, что ее манеры намного лучше, чем у служанок в поместье Фэн.

- Родной матерью его высочества седьмого принца была наложница Чжао. К сожалению, во время родов у нее открылось внутреннее кровотечение, и она скончалась. Затем императорская наложница Юнь приняла его высочество седьмого принца и привела его во дворец Зимней Луны, чтобы вырастить его. Только когда его высочество седьмой принц достигнет совершеннолетия, он покинет этот дом, - профессионально улыбаясь, объяснила молодая служанка, казалось, она понимала, о чем думает Фэн Юй Хэн.

Та понимающе кивнула. Седьмой принц и Сюань Тянь Мин оба дети императорской наложницы. Один был ею рожден, а другой - усыновлен.

- Когда меня привезли во дворец? - девушка встала с кровати, открыла занавеску и выглянула наружу. Небо было абсолютно черным. - А та, что спаслась со мной, тоже здесь? - Фэн Юй Хэн беспокоилась о Хуан Цюань, и волновалась о реакции Сюань Тянь Мина, когда тот узнает, что она во дворце. А потом вспомнила, какой вопрос ей еще хотелось задать: - Где его августейшее высочество принц?

- Госпожу принесли во дворец в полдень. Его высочество седьмой принц также вернул девушку Хуан Цюань и возницу экипажа. Его августейшее высочество принц тоже приходил к госпоже, оставив сообщение этой слуге, которое нужно было передать, когда вы проснетесь. О делах снаружи он позаботится должным образом. Госпожа может расслабиться и спокойно отдыхать, - терпеливо ответила ей молодая служанка.

Фэн Юй Хэн, как и было сказано, расслабилась. Раз Сюань Тянь Мин позаботится о происходящем, то все будет сделано правильно. Она не собиралась возвращаться в свое поместье и подвергаться допросу. Люди этой древней эпохи действительно любили все преувеличивать. Если бы это был двадцать первый век, возвращение домой среди ночи посчитали бы пустяком.

- Госпожа, пожалуйста, смените туфли и приходите к Лунной смотровой площадке. Императорская наложница Юнь пригласила вас, - сказала, поклонившись, вошедшая в комнату тихими шагами другая служанка, держа в руке пару туфель. Она поставила их на пол и отступила.

- Госпожа, примерьте их и посмотрите, подходит ли вам левый, - молодая дворцовая служанка помогла Фэн Юй Хэн надеть обувь. - Левый ботинок сделан недавно. Его высочество седьмой принц ясно дал понять, что используемый материал не должен быть слишком новым, чтобы он не выделялся слишком сильно.

Фэн Юй Хэн подумала, что этот седьмой принц довольно дотошный человек. Новый ботинок идеально подошел, и его было трудно отличить от другого без тщательного осмотра. Быть в состоянии сделать такое всего лишь за полдня, это действительно впечатляло.

- Он идеально сидит, - она встала и подняла уже постиранную одежду, - помоги мне набрать воды, чтобы помыться. После переодевания я немедленно встречусь с императорской наложницей Юнь. Позови Хуан Цюань.

Ей кивнули в знак понимания и, поклонившись, ушли.

Вскоре после этого вбежала Хуан Цюань. Увидев Фэн Юй Хэн, она быстро бросилась на помощь.

- Юная госпожа очень напугала эту слугу, - Хуан Цюань все это время сильно беспокоилась. - Вы не умеете плавать, но прыгнули в реку!

- Если бы я не прыгнула в реку, меня бы застрелили отравленными стрелами! - закатила недобро вспыхнувшие глаза Фэн Юй Хэн.

Кто приговорил ее к смерти?

- Итак, - тихо начала спрашивать она Хуан Цюань, - что случилось с седьмым принцем? Почему он пришел спасти нас?

- Это действительно совпадение. Его высочество седьмой принц покинул провинцию много месяцев назад. Так случилось, что сегодня он возвращался в столицу и просто шел по тропинке у реки. Спасаясь бегством, мы не заметили, что там была лодка. К счастью, мы выбежали прямо к его высочеству седьмому принцу; в противном случае, сегодня... Возможно, мы бы не спаслись, - Хуан Цюань начинала говорить довольно бодро, даже похлопала себя по животу, но потом опустила голову, и с каждым последующим словом ее голос становился все тише и тише.

Мастер послал ее, чтобы защищать Фэн Юй Хэн, но та, находясь под ее наблюдением, была вынуждена прыгнуть в реку. Если ее мастер начнет расследование этого дела, она с трудом избежит смертной казни.

- Все в порядке. Я не виню тебя. Я, естественно, объясню это его высочеству, - поняла ее мысли Фэн Юй Хэн и, слегка похлопав ее по плечу, продолжила: - Не принимай это близко к сердцу.

- Спасибо, молодая госпожа, - слегка подавленно ответила Хуан Цюань.

После того, как Фэн Юй Хэн закончила умываться, дворцовая служанка привела ее и Хуан Цюань на смотровую площадку, чтобы увидеться с императорской наложницей Юнь.

Но как только девушка покинула спальню, она услышала музыку! Казалось, пела сама природа. Она была мелодичной и ясной, свежей и безудержной.

Хотя Фэн Юй Хэн не очень хорошо разбиралась в теории, но все же могла отличить хорошую музыку от плохой. Эта мелодия заставляла ее сердце трепетать. Возможно, будь она немного опытней, то была бы очарована ей еще сильнее.

- Это его высочество седьмой принц, - заметила Хуан Цюань, казалось, не понаслышке знакомая с этой музыкой.

Она была немного удивлена. Как и ожидалось, двинувшись к источнику музыки, она обнаружила под старым деревом софоры* сидевшего, скрестив ноги, мужчину, играющего на цитре. Облаченный в черное, с черными распущенными волосами, которые при этом не казались спутанными, он выглядел весьма элегантно.

Почувствовав, что к нему подошли, мужчина стал играть немного громче. Спокойно доиграв последние переливы, он отодвинул цитру в сторону и встал. А потом слегка улыбнулся, столкнувшись с Фэн Юй Хэн лицом к лицу.

Весь его живописный вид напоминал цветок лотоса на плитке из белого нефрита, которым был отделан пол той спальни, где она проснулась. Он умиротворял и успокаивал чужие души.

Фэн Юй Хэн с Хуан Цюань подошли и преклонили колени, приветствуя его:

- Мы приветствуем ваше высочество седьмого принца. Примите наши искренние благодарности за наше спасение.

Седьмой принц Сюань Тянь Хуа был седьмым сыном императора Тянь Ву. Он тоже воспитывался императорской наложницей Юнь, но его характер был абсолютно противоположен характеру девятого принца, Сюань Тянь Мина.

Сюань Тянь Мин был своевольным, неразумным, высокомерным и одиноким. Сюань Тянь Хуа же - честный, мирный, начитанный и добрый по отношению к другим людям.

Они не были братьями полностью, но их отношения переплюнули отношения родных братьев. Любовь Сюань Тянь Хуа к Сюань Тянь Мину не проигрывала по силе ни отцу-императору, ни императорской наложнице-матери.

- Это не такая уж большая проблема. Не нужно церемониться, - неторопливо проговорил Сюань Тянь Хуа, его голос был подобен спокойному ветру. - Девятый брат наконец-то принял решение взять принцессу. Я очень рад за вас двоих.

Этот принц был удостоен титула Чистосердечного правителя много лет назад, но все еще использовал по отношению к себе местоимение «я».

- Пойдем. Императорская наложница-мать ждет. Я должен пойти с тобой, - на этих словах он повернулся и повел девушек за собой. Фэн Юй Хэн чувствовала, что эта ясная и элегантная фигура одна такая на весь этот дворец.

Лунная смотровая площадка была самым высоким местом в этом дворце. Говорили, что император Тянь Ву построил ее, чтобы поприветствовать императорскую наложницу Юнь. Ее возвели здесь, в этом дворце Зимней Луны, который затем император отдал императорской наложнице Юнь.

Когда Фэн Юй Хэн прибыла, императорская наложница Юнь сидела на площадке и ела фрукты. Этой женщине было примерно тридцать шесть или тридцать семь лет, но ее лицо заставило бы ревновать и двадцатипятилетних. Фэн Юй Хэн не могла не оплакивать способность поддерживать молодой внешний вид людей этой древней эры. Похоже, не имелось никакого прогресса в этих аспектах.

Сюань Тянь Хуа взял на себя инициативу и сделал шаг, преклонив колени перед императорской наложницей Юнь. Уважительным, но не отчужденным тоном он сказал:

- Этот сын отдает дань уважения императорской наложнице-матери.

- Эта скромная девушка Фэн Юй Хэн приветствует императорскую наложницу Юнь. Добрый вечер, госпожа Юнь, - сказала Фэн Юй Хэн, быстро встав на колени вместе с Хуан Цюань.

Она огляделась краем глаза и увидела, что Чэнь Ши стоит на коленях рядом с колонной приемного зала. Ее спина была очень прямой, но ее тело дрожало.

- Вставайте, пол холодный. Не стойте на коленях, - голос императорской наложницы был ясным и четким, совершенно не подходящим ее ленивому виду, с которым она ела фрукты.

Сюань Тянь Хуа поднялся первым, затем встала Фэн Юй Хэн. Хуан Цюань поднялась и отступила на несколько шагов в сторону.

Императорская наложница Юнь спустилась с площадки. У ее великолепного, поистине императорского платья имелся длинный шлейф, струившийся по лестнице. Ее красота опьяняла.

Фэн Юй Хэн подумала, что император, должно быть, действительно обожает эту императорскую наложницу. Привыкнув видеть Фэн Чэнь Ю - самую красивую девушку в столице, она не могла не почувствовать, что мир намного больше, чем ей казалось, что существуют и более красивые люди.

- Императорская наложница-мать, присядь сюда, - Сюань Тянь Хуа очень естественно подошел и занял место дворцовой служанки. Доведя императорскую наложницу Юнь до мягкого стула, он принес тарелку с фруктами.

- Ты должен был научить мою будущую невестку играть на цитре. Как проходит обучение? – спросила, наконец, императорская наложница Юнь, предварительно взяв виноградину и положив ее в рот.

- Эта скромная девушка виновата в том, что неуклюжа. Даже после обучения с полудня до сих пор, я не смогла перенять и половины умений его высочества седьмого принца, - сказала Фэн Юй Хэн, быстро поклонившись. Императорская наложница Юнь нашла оправдание ее исчезновению сегодня днем. Как она могла не оценить эту доброту?

- Младшая сестра не может быть неуклюжа. Это из меня не совсем хороший учитель, - Сюань Тянь Хуа все еще сохранял легкую улыбку, говоря это.

Фэн Юй Хэн потеряла дар речи. Было ли это правилом семьи Сюань? Они все так близки друг к другу? С одной стороны, это императорская наложница и принц. Она же, оказавшись здесь, уже стала будущей невесткой и младшей сестрой. Они совершенно не принимали ее за чужака!

- Перестань называть себя скромной девушкой. Так как этот дворец признает тебя будущей невесткой, ты должна делать то же, что Мин Эр и Тянь Хуа, и просто называть меня императорской наложницей-матерью. Кроме того, просто называй Тянь Хуа седьмым братом, - произнесла императорская наложница Юнь. Она тщательно оценила Фэн Юй Хэн, ее лицо было бесстрастным, на нем не виднелось ни тепла, ни холода, но ее слова показали ее полное одобрение.

- Эта скромная девушка не смеет, - быстро опустилась на колени Фэн Юй Хэн. Люди этой эпохи считали подобное небесной благодатью. Она не могла принять незаслуженную честь. По какой причине они должны относиться к ней так хорошо?

- Что тут можно не осмеливаться? - голос императорской наложницы Юнь продолжал быть ясным и четким и стал даже немного громче. Она отдала приказ так, чтобы вся комната могла его слышать, включая Чэнь Ши. - Когда ты приняла обручальные дары Мин Эра, этот дворец признал тебя будущей невесткой. Этот дворец не заботит ни то, что ты внучка преступной семьи, ни то, что ты сама можешь быть дикой преступницей. Пока Мин Эр счастлив, этот дворец признает тебя своим собственным ребенком.

Фэн Юй Хэн была тронута. Она знала, что наложница Юнь сказала это для Чэнь Ши. Кажется, позади нее стоял не только августейший принц. Даже его мать отнеслась к ней, как к родственнице. Ей не о чем сожалеть в этой жизни.

- Невестка благодарит императорскую наложницу-мать за ее милость, - искренне поклонившись, она коснулась лбом пола.

Наложница Юнь удовлетворенно кивнула. Сюань Тянь Хуа лично подошел помочь Фэн Юй Хэн встать, на что Фэн Юй Хэн сказала:

- Большое спасибо, седьмой брат.

Сюань Тянь Хуа легко рассмеялся, не сказав ни слова.

Только сейчас императорская наложница Юнь начала серьезно оценивать Фэн Юй Хэн. Рассмотрев ее с головы до ног и, наконец, снова вернувшись к лицу, она серьезно задумалась на некоторое время, прежде чем указать на стул рядом с собой и сказать:

- Ох, действительно, ребенок семьи Яо. Присаживайся.

Фэн Юй Хэн поблагодарила и села, выглядя при этом очень естественно, не показывая ни надменности, ни смирения.

Императорская наложница Юнь стала выглядеть при этом еще более довольной.

- Как жизнь с твоей семьей? - внезапно задала вопрос императорская наложница Юнь, прямо как старый работяга.

- Резиденцию, подаренную его высочеством, эта невестка назвала павильоном Единого благоденствия. Эта невестка хорошо там живет, - ответила Фэн Юй Хэн, улыбнувшись.

- Дружелюбны и миролюбивы ли братья и сестры? - та задала следующий вопрос, одобрительно блеснув глазами.

- Единоутробному брату Цзы Жую в этом году исполнилось шесть лет. Он очень умный и заботливый.

- Твои родственники в порядке? – чуть наклонилась вперед императорская наложница Юнь, слегка привстав.

- Они далеко в Гуанчжоу и мы не виделись с ними в течение многих лет, - на лице Фэн Юй Хэн отразилось одиночество.

Наложница Юнь внезапно встала, пытаясь скрыть улыбку. Глядя на Фэн Юй Хэн, она несколько раз кивнула и сказала:

- Хорошо! Очень хорошо!

***

* Софора - дерево до 25 м высоты с широкой шаровидной кроной. Кора на старых стволах тёмно-серая с трещинами. Молодые ветви зелёные, без колючек. Цветки желтовато-белые, ароматные, собраны в рыхлые метёлки, достигающие в длину 35 см. Цветёт раз в два года в июле — августе. Лекарственным сырьём являются бутоны и плод софоры японской. Бутоны заготовляют в сухую погоду в конце фазы бутонизации, а плоды — в недозрелом состоянии в сентябре — октябре, срезая секаторами, ножницами или осторожно обламывая метёлки с бобами. Сушат на чердаках с хорошей вентиляцией или в сушилках. Основные действующие вещества — флавоноиды, из них главный — рутин. Из бутонов получают препарат «Рутин», который применяется для профилактики и лечения гипо- и авитаминоза P, нарушениях проницаемости сосудов, для лечения поражений капилляров. Из плодов получают настойку, используемую в качестве ранозаживляющего средства для промывания, орошения, влажных повязок при гнойных воспалительных процессах — ранах, ожогах, трофических язвах.

http://tl.rulate.ru/book/10931/357513

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 19
#
Спасибо!
Развернуть
#
спасибо°˖✧◝(⁰▿⁰)◜✧˖°
Развернуть
#
Большое спасибо за ваш труд))) (❁´ω`❁)
Развернуть
#
Боже, как меня смущает то что они постоянно падают на колени!
Спасибо за главу❤️
Развернуть
#
Ну, форма выражения почтения и целое искусство)
Развернуть
#
китайские церемонии
Развернуть
#
Ээээ... а когда это 7 принц успел дать уроки игры на цитре гг? Я что то пропустила? О_о
Развернуть
#
Надо же как-то оправдать ее присутствие во дворце императорской наложницы Юнь)
Это легенда просто
Развернуть
#
И не просто присутствия, а ее пропажи. Она же на пол дня сознание потеряла. А так выходит училась играть.
Развернуть
#
Интересно, через сколько сотен глав мы наконец увидим... услышим... прочтём встречу дедушки и гг? Но это ещё не скоро, поэтому пока что просто СПАСИБО
Развернуть
#
Я еще не добралась до этого счастливого момента в переводе, но там счет действительно идет на сотни, если считать от этой главы.
Развернуть
#
Она попала в отличную семью! ))
Развернуть
#
Не чета ее кровным родственникам, это точно)
Развернуть
#
Как хорошо гг смогла себя от семьи Фен отгородить то))
Развернуть
ОТЗЫВ #
Как же круто она ответила на все вопросы, четко разделив свое понятие о семьи! Императорская наложница-мать (Юнь) прелестная женщина
Она воспитала двух прекрасных сыновей!
Развернуть
#
Она восхитительная! Такой характер! Тут она только-только появилась, но ее появления дальше делают это произведение еще интереснее
Развернуть
#
Благодарности
Развернуть
#
Спасибо за труды 👏🙂
Развернуть
#
Большое спасибо! ♥~(-.*)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку