Читать The Prodigy Daughter Of The Medicine God / Божественный доктор: дочь первой жены: Глава 32 - Национальное достояние :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Prodigy Daughter Of The Medicine God / Божественный доктор: дочь первой жены: Глава 32 - Национальное достояние

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Национальное достояние

- Почему вы ударили меня? - Чэнь Ши громко ойкнула и взревела, не заботясь о том, что перед ней основательница.

- Я хочу, чтобы ты закрыла свой рот! - пожилая женщина дрожала от гнева.

- Кажется, мастер Фэн очень хорошо разбирается в идеях императора, но не совсем ясно, мог ли он понять что-то неправильно, - покачала головой госпожа Чжоу.

Фэн Цзинь Юань чувствовал, что его голова вот-вот взорвется. Его внутреннее раздражение по отношению к Чэнь Ши достигло максимума.

- Госпожа, - заговорила Фэн Юй Хэн, - А-Хэн доверяет отцу. Определенно он не мог не понять идеи императора. На самом деле, эти вопросы относятся к частным делам поместья Фэн. Нынешняя мать А-Хэн много лет назад оказывала семье Фэн необходимую поддержку, а мой отец очень справедливый и любящий человек. Думая об этом... Все это может быть связано с проблемной личностью моего отца.

Фэн Цзинь Юань сжал кулаки. Почему ему действительно не нравилось слышать, как Фэн Юй Хэн называет его «справедливым и любящим»? Не говорило ли это о том, что он действительно заменил свою жену наложницей?

- А-Хэн, прекрати нести чушь, - напомнил он ей.

- Значит, это А-Хэн неправильно поняла отца. Тогда... отец совсем не понял… - удивленно сказала Фэн Юй Хэн и быстро поклонилась.

- Когда отец не понял? - Фэн Цзинь Юань многое не понимал. Как могло случиться, что он не понял ни одного слова, сказанного сегодня?

- Ладно, - госпожа Чжоу прервала разговор семьи Фэн, - эта старая слуга приехала только, чтобы доставить обручальные подарки в поместье Фэн. Что касается личных обручальных даров, они переходят в полное распоряжение второй молодой госпожи семьи Фэн. Его высочество августейший принц специально проинструктировал эту старую слугу на этот счет и сказал, что если главная жена хочет поговорить о правилах, то может говорить непосредственно с его высочеством, - сказала немолодая женещина и улыбнулась. – Но, думая об этом и вспоминая его детство и все прошедшее время до сих пор, с каких пор его высочество августейший принц следовал правилам?

Госпожа Чжоу выпрямилась и продолжила говорить ясным голосом:

- Когда его высочеству было три, он взобрался на трон и весь день играл с нефритовой печатью, и, в конце концов, сломал ее, упав с него. В девять он одним ударом убил охотничью лошадь иностранца, в двенадцать, когда наложницу Юнь сместила наложница Чонг - забил ту до смерти плетью, но император спросил только, не поранился ли он. На его пятнадцатый день рождения император провел праздник со множеством официальных лиц, и августейший принц был на нем полноценным хозяином, даже сам император довольствовался лишь местом в стороне. Еще совсем недавно, три года назад, дочь первой жены семьи лорда Динъан влюбилась в его высочество. Лорд Динъан лично просил императора о браке, но принц был недоволен и поджег дворец Динъан. Да, его высочество только вчера вернулся в столицу, а какой-то из командиров императорской гвардии невежливо посмотрел на его травмированные ноги. Его высочество поднял кнут и убил тридцать человек. Эта главная жена все еще хочет поговорить с его высочеством августейшим принцем о правилах?

Лицо Чэнь Ши побелело, пока она слушала. Фэн Цзинь Юань вспомнил утреннее заседание во дворце, где слышал, как люди говорят о вчерашнем кровавом деле. Видимо, император не винит августейшего принца.

Люди из семьи Фэн почувствовали, как их бросило в холодный пот. Дело не в том, что девятый принц, его высочество августейший принц не следовал правилам. Он был просто безумным, слишком безумным.

В голове Фэнь Дай сразу же нарисовалась картинка, как Фэн Юй Хэн несчастна после свадьбы, и она не могла не успокоиться немного.

Фэн Юй Хэн почувствовала интерес к этой истории и смягчила свое выражение лица легкой улыбкой.

Госпожа Чжоу увидела ее реакцию и порадовалась про себя. Задолго до ее прибытия, она слышала, как Бай Цзе говорил о том, как встретил вторую молодую госпожу семьи Фэн в горах на северо-западе. Вначале она не могла полностью поверить в то, что столь юная Фэн Юй Хэн смогла получить такую высокую оценку от вечно высокомерного Бай Цзе. Сейчас же она видела, что эта девочка не была ни властной, ни подобострастной, она не печалилась и не веселилась, она была способна многое видеть и ясно мыслить. Самое главное: всего лишь несколькими фразами она четко отделила себя от поместья Фэн. Прекрасно, действительно прекрасно. Только такая девушка могла соответствовать столь многим дарам от девятого принца.

Слова госпожи Чжоу очень напугали Чэнь Ши. Она была жадной, но своя жизнь была все же дороже. Как она могла забыть, что его высочество августейший принц был девятым принцем! Он был самым своенравным среди всех принцев и меньше всего любил действовать в соответствии со здравым смыслом, но он также был и самым любимым сыном императора. Кто сказал ей, что девятому принцу не благоволят после того, как ему сломали ноги? Почему она решила, что император больше не будет баловать его после того, как не поднял вопрос об объявлении его наследным принцем?

В это же время, Фэн Цзинь Юань имел примерно тот же вид, что и Чэнь Ши, за исключением того, что думал он о другом. В тот год, кто же сказал ему, что раз император лишил семью Яо положения, то он должен изгнать и Яо Ши?

Эта парочка продолжала размышлять, каждый о своем, а Фэн Юй Хэн чувствовала, что этому представлению еще далеко до кульминации. Ей нужно подлить масла в огонь.

Она опустила голову и посмотрела на коробку в руках со сложным для понимания выражением на лице. Она сделала несколько шагов к госпоже Чжоу и осторожно спросила:

- Госпожа Чжоу, эти серебряные банкноты были даны А-Хэн, значит, А-Хэн может свободно их использовать? Это так здорово. Тогда А-Хэн может использовать их, чтобы пошить лучшие одежды для родственников в поместье. И также может купить некоторые лучшие ингредиенты для главной кухни, - выдохнула Фэн Юй Хэн.

Все, кто видел, как Фэн Юй Хэн решительно запросила сегодня утром новую одежду во дворе Изящного спокойствия, теперь спрятали лица в ладони.

- Почему вы хотите пошить одежду? – непонимающе спросила госпожа Чжоу, но, заметив, что одежда не подходит Фэн Юй Хэн по размеру, снова сменила выражение лица на угрожающее.

Фэн Юй Хэн продолжила:

- Правду не скрыть. Хотя отец - премьер-министр нынешней династии, а наше поместье Фэн выглядит очень элегантным, но реальность такова, что мы довольно бедны. Вчера, наложница-мать Яо привезла А-Хэн и младшего брата обратно в поместье. Отец сказал следовать указаниям матери-наложницы, чтобы суметь устроиться, но материал предоставленной одежды линял или был жестким, как наждак, а у одного одеяния кололся воротник. Эти одежды было абсолютно невозможно носить. Сегодня утром А-Хэн видела, что одна из первоклассных служанок матери также носит одежду, которая линяет. Да, госпожа, возможно, посмеется, но наш двор Ивы в течение двух дней питается лишь объедками с главной кухни. Я поняла, что финансовое состояние поместья очень тяжело. В противном случае они не стали бы так с нами обращаться. А-Хэн, как дочь поместья Фэн, теперь имеет немного денег. Естественно, это состояние нужно использовать, чтобы помочь усадьбе.

Это заявление было жесточайшей пощечиной Чэнь Ши!

Отец ясно сказал следовать указаниям наложницы-матери, но главная жена действительно заставила их носить такую одежду? И даже питаться объедками?

Все в поместье Фэн опустили головы. Неважно, о ком говорила Фэн Юй Хэн. Они все чувствовали, что потеряли лицо.

Чэнь Ши ни в малейшей степени не стеснялась. Она волновалась, но совсем немного, потому что даже Фэн Цзинь Юань и основательница слишком боялись госпожу Чжоу, чтобы обидеть ее. Если все служащие августейшему принцу похожи на него, не понесет ли она огромные потери?

Однако в этот раз она действительно задумалась. Госпожа Чжоу не такой человек, чтобы поднимать шум. Она уже обратила внимание Фэн Цзинь Юаня, если он был достаточно умен, то не станет беспокоить Фэн Юй Хэн, Яо Ши и Фэн Цзы Жуя. Она просто продолжила разговор в соответствии с тем, что сказала Фэн Юй Хэн:

- У второй молодой госпожи семьи Фэн действительно милосердное и сострадательное сердце. Не волнуйтесь, самый известный в столице торговец тканями - один из партнеров августейшего принца. Если у второй молодой госпожи есть какие-то просьбы, то завтра я пошлю людей в поместье Фэн, чтобы сделать замеры. Каждый получит один комплект одежды.

Когда она закончила говорить, то снова повернулась к евнуху и помахала рукой.

Люди в поместье Фэн, увидев это, начали дрожать. Сейчас они больше всего боялись разговоров госпожи Чжоу и евнуха, потому что каждый раз, когда они переговаривались, люди падали от шока!

Как и ожидалось, евнух не подвел. На этот раз он просто закричал:

- Несите!

Сразу же были замечены люди, несшие еще два сундука.

- Что на этот раз? – спросила Чэнь Ши, сжав зубы.

- Давайте подождем и посмотрим. Вероятно, это не будет хуже, чем раньше, - тихо вздохнув, ответила стоявшая в стороне Чэнь Ю.

Она правильно догадалась. Последние два внесенных сундука принесли и самые сильные пощечины. Госпожа Чжоу говорила суровым тоном:

- Поскольку поместье Фэн бедно, то мы, представители августейшего принца, будем лично готовить одежду для будущей принцессы.

Евнух быстро подхватил:

- Его высочество августейший принц дарует второй юной госпоже семьи Фэн четыре рулона шелка из Лунного дворца, четыре рулона обыкновенной парчи, четыре рулона небесной кисеи и четыре рулона изысканного облачного шелка. Также десять рулонов дымчатого шифона будут отданы второй юной госпоже на шторы!

На этот раз никто не смог оставаться спокойным. Даже Ан Ши.

С Да Шунь граничили четыре страны. Хотя они были небольшими, у каждой из них были свои национальные сокровища. Ими были: шелк Лунного дворца, обыкновенная парча, небесная кисея и изысканный облачный шелк.

Поговаривали, что когда послы этих четырех стран приехали в Да Шунь, чтобы предложить свои национальные сокровища, императорские наложницы сражались так, что кровь текла реками, но когда борьба закончилась, им удалось получить только один рулон. Такая ситуация возникла потому, что эти четыре сокровища были необычайно редкими. За три года каждая из этих небольших стран могла произвести только один рулон. Некоторые страны могли экономить десятилетиями, но едва ли могли предложить четыре рулона Да Шунь.

Что касается дымчатого шифона, его производили в Да Шунь, и только один рулон мог быть произведен каждые десять лет. И его высочество августейший принц действительно подарил целых десять рулонов, кроме того, поручил Фэн Юй Хэн сделать из них шторы.

Фэн Чэнь Ю чувствовала, что ее сейчас вырвет кровью. Если бы это были только предметы и украшения, то она могла бы с этим смириться. Однако после того как появились эти пять сокровищ, она больше не могла этого выносить!

Она так завидовала, что хотела умереть! К черту уроки для женщин, к черту три послушания и четыре добродетели*. Она отдала бы свой титул дочери первой жены Фэн Юй Хэн, если бы могла выменять на него какое-нибудь из этих сокровищ.

Никто не знал девушку лучше матери. Стоя прямо рядом с ней, Чэнь Ши чувствовала, как та дрожала. Мать почти мгновенно догадалась, о чем думала Фэн Чэнь Ю.

Все любили красивые ткани, тем более, когда это были пять сокровищ, за которые сражались императорские наложницы.

Чэнь Ши крепко сжала руку Фэн Чэнь Ю, оттащила ее в сторону и тихо прошептала:

- Чэнь Ю, подумай о своем будущем. Придет день, когда ты будешь образцом подражания для всех женщин. Разве не будет тогда все это принадлежать тебе?

Наконец, фраза «будешь образцом подражания для всех женщин» привела Фэн Чэнь Ю в чувство, потушив бешенство во взгляде. В одно мгновение она снова стала спокойной, как будто ничего не случилось.

Только тогда Чэнь Ши расслабилась.

С самого начала стать образцом - было целью Фэн Чэнь Ю. С тех пор, как Яо Ши и ее дети покинули поместье, люди в поместье Фэн - от основательницы до Фэн Цзинь Юаня и Чэнь Ши – многому научили ее, но эти слова всегда незримо витали вокруг. Она знала, что родилась очень красивой. Ее красота затмевала красоту всех женщин в столице, и Фэн Чэнь Ю верила, что ее убежденность не беспочвенна. Стать образцом для всех женщин было для нее лишь вопросом времени.

***

* Набор основных моральных принципов для женщин.

Три послушания:

- Слушайся отца до замужества

- Слушайся мужа в браке

- Слушайся сына во вдовстве

Четыре добродетели:

- Нравственность

- Речь

- Внешность

- Работа

Источник: http://atimemag.ru/history/virtue/

http://tl.rulate.ru/book/10931/356408

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 13
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо ~ мурр ~
Развернуть
#
Большое спасибо за ваш труд))) (*˘︶˘*)
Развернуть
#
спасибо°˖✧◝(⁰▿⁰)◜✧˖°
Развернуть
#
Смотрите, не задохнитесь от своих амбиций Чэнь Ю.
Развернуть
#
Да пусть задохнется, хуже не будет)
Развернуть
#
Благодарности
Развернуть
#
Спасибо за перевод 💖
Развернуть
#
Как-то не круто знать, что в двенадцать лет выходишь замуж за психопата, который забивает наложниц плеткой и поджигает дворцы
Развернуть
#
Не знаю что будет дальше, но на данный момент принц видится избалованным самодуром!
Развернуть
#
Этот избалованный самодур только что выиграл войну быстрее чем планировалось. К тому же, откуда вы знаете, по каким именно причинам он убил 30 человек? Может, это на самом деле подосланные убийцы были
Развернуть
#
Там же написано "на данный момент"!
Развернуть
#
Большое спасибо! ♥~(-.*)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку