Читать The Prodigy Daughter Of The Medicine God / Божественный доктор: дочь первой жены: Глава 30 - Помолвочные дары девятого принца :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Prodigy Daughter Of The Medicine God / Божественный доктор: дочь первой жены: Глава 30 - Помолвочные дары девятого принца

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Помолвочные дары девятого принца

- Что? - одновременно воскликнули основательница, Фэн Цзинь Юань и Чэнь Ши. Даже чрезвычайно уравновешенная Ан Ши была шокирована.

Фэн Юй Хэн несколько раз моргнула. Что это задумал императорский дворец?

- Два года назад девятый принц отправился в свою экспедицию. Тогда император сделал его главнокомандующим и даровал ему титул августейшего принца*, - прошептала Ан Ши, посмотрев на Фэн Юй Хэн и увидев, что девушка явно ничего не понимает.

- И что с того, что он унаследовал этот титул? Теперь он не может даже зачать ребенка, который примет его, - мрачно сказала Чэнь Ши, услышав открытое высказывание Ан Ши.

Ан Ши нахмурилась, и тут же замолчала: она не собиралась тратить слова на Чэнь Ши.

Фэн Юй Хэн, наконец, поняла: тот мужчина был августейшим принцем! Она обернулась, посмотрела на Чэнь Ши и улыбнулась:

- Мать защищает А-Хэн от того, чтобы ее использовали в чужих интересах? А-Хэн благодарит мать за беспокойство.

Чэнь Ши закатила глаза и хотела сказать, чтобы та не порола чушь, но ее остановила Фэн Чэнь Ю.

- Бабушка, отец, мама, мы должны быстро отправиться в передний двор, чтобы взглянуть! - напомнила Чэнь Ю, и присутствовашие в комнате двинулись к переднему двору.

По дороге Фэн Юй Хэн потянула Ан Ши за рукав и тихо спросила:

- Как звучит полное имя девятого принца?

- Я думаю, что его имя Сюань Тянь Мин, - ответила Ан Ши, задумавшись.

- Сюань Тянь Мин, - мысленно сделала себе пометку Юй Хэн. - Звучит неплохо.

Когда группа людей добралась до места назначения, они увидели эконома, Хе Зонга, угодливо разговаривающего с немолодой женщиной.

Эта женщина носила коричневый, имперский костюм, была высокой и обладала необычайным темпераментом. Она стояла одна и не могла быть той, кого мог себе позволить самостоятельно принять эконом поместья Фэн.

Наблюдая за что-то говорящим и крайне восторженно улыбающимся Хе Зонгом, эта немолодая женщина продолжала смотреть вперед, вздернув подбородок и не обращая внимания ни на одно слово эконома.

Основательница семьи Фэн и Фэн Цзинь Юань не могли не узнать эту личность. На стороне девятого принца была только одна кормилица, Чжоу Ши. Она была назначена самим императором.

Чжоу Ши не была замужем. Мало того, что она ухаживала за девятым принцем, она с раннего возраста была личной сопровождающей императорской наложницы Юнь. Когда девятому принцу было всего два года, она рисковала жизнью, чтобы вынести ребенка из сильного пожара, в котором сгорела комната императорской наложницы Юнь. Сделав это, она сохранила королевскую родословную.

Она вряд ли была здесь, чтобы обсудить здоровье девятого принца. Госпожа Чжоу была той, кого император считал ценной личностью. Очень часто ее вызывали во дворец императорскими указами.

Госпожа Чжоу лично приехала, чтобы доставить помолвочные дары, и все люди, пришедшие во двор, не могли хоть раз не взглянуть на Фэн Юй Хэн, думая каждый о своем.

Фэн Цзинь Юань сделал два шага вперед, встал перед Чжоу Ши и, подняв руки в приветственном жесте, поздоровался с ней:

- Я не знал, что госпожа лично приедет в поместье. Простите, что не поприветствовал вас сразу, надеюсь, что госпожа не гневается на меня.

За Фэн Цзинь Юанем шла основательница Фэн, которой помогали удерживаться в вертикальном положении. Она хотела поприветствовать Чжоу Ши, но больная спина просто не позволила ей этого. Пожилая женщина пыталась это сделать, но все равно не могла завершить поклон.

Госпожа Чжоу многое повидала и, естественно, не суетилась над пожилой женщиной. Она безразлично сказала:

- Старейшине нехорошо, не нужно быть слишком вежливой.

Основательница могла быть менее вежливой, но другие не могли.

За ней вместе с другими женщинами шла Чэнь Ши, потом они вышли вперед и поклонились. Фэн Юй Хэн поклонилась вместе со всеми, и довольно долго им не позволяли подняться.

Основательница следила за действиями госпожи Чжоу. Та оглядывала склонившихся перед ней людей, как будто ища кого-то. В конце концов, ее взгляд остановился на небольшом и слабом теле.

- Вы можете подняться, не нужно быть слишком вежливыми, - по прошествии долгого времени склонившимся в поклоне людям, наконец, позволили подняться, Юй Хэн помогли это сделать рядом стоящие.

- Эта именно та девочка, которая выйдет замуж за августейшего принца, вторая дочь и дочь первой жены семьи Фэн, верно? - госпожа Чжоу сменила свой полный достоинства вид на ласковую улыбку.

Фэн Юй Хэн подняла голову и оказалась лицом к лицу с этой доброжелательной женщиной.

Но упоминание о дочери первой жены семьи Фэн...

- Госпожа ошибается, - ответил Фэн Цзинь Юань, - это действительно моя вторая дочь, но она не дочь моей первой жены.

- Правильно, дочь первой жены усадьбы Фэн - Чэнь Ю, - Чэнь Ши также подала свой голос, и вывела свою дочь вперед. – Чэнь Ю, быстро поздоровайся с госпожой Чжоу.

- Чэнь Ю приветствует госпожу Чжоу, - Фэн Чэнь Ю внимательно следила за тем, чтобы показать свое милосердное и сострадательное лицо и поздоровалась с ней.

- Это старое тело помнит, что когда был согласован брак с девятым принцем, вторая молодая госпожа была дочерью первой жены семьи Фэн, - госпожа Чжоу не смотрела на говорящих людей, она не отрывала взгляда от лица Фэн Юй Хэн.

- Госпожа, возможно, не знает, но несколько лет назад в поместье Фэн произошли некоторые изменения. А-Хэн больше не является дочерью первой жены, - крайне смущенно ответил Фэн Цзинь Юань.

- Хотя титул дочери первой жены больше не принадлежит второй сестре, сестра продолжает показывать манеры дочери первой жены, не позволяя себе относиться к этому халатно, - добавила Фэн Чен Ю еще несколько слов, как только Фэн Цзинь Юань закончил.

Фэн Цзинь Юань сразу отреагировал на слова старшей дочери. Как того требовало брачное соглашение, он должен был выдать замуж дочь первой жены поместья Фэн - Фэн Чэнь Ю. Хотя было получено известие, что тело девятого принца искалечено, у него остались и его сила, и его влияние. Император также продолжал баловать его. Хотя он был премьер-министром, его положение в обществе было довольно шатким. Тем более по сравнению с принцем! У него не было возможности состязаться с его высочеством!

Тем не менее, Чэнь Ю, безусловно, нельзя было позволить выйти замуж за бесполезного человека.

- Чэнь Ю права, А-Хэн... Госпожа вероятно знает о деле с семьей Яо... Цзинь Юаню не хотелось быть вовлеченным в это, - быстро добавил Фэн Цзинь Юань, подумав при этом, что допустил некоторую вольность по отношению к госпоже Чжоу.

- Ваши отец и сестра говорят правду? - госпожа Чжоу проигнорировала слова отца и дочери, вместо этого спросив Фэн Юй Хэн, взяв ту за руку.

Фэн Юй Хэн исподтишка рассматривала госпожу Чжоу, не отрывая от нее взгляда, и обнаружила, что женщину искренне интересовал ответ.

- Дочь первой жены или дочь наложницы, это просто пустые титулы. А-Хэн провела последние несколько лет в горах и давно поняла, что подобные вещи просто подпитка самолюбию, - тронутая, ответила Юй Хэн, несколькими словами ясно дав понять, что совершенно не жила в поместье Фэн.

Госпожа Чжоу, естественно, уже знала об этом; кроме того, было ясно, что семья Фэн поспешит оправдаться. Более того, замена официальной жены наложницей была чем-то неприятным. Она решительно оглядела Фэн Цзинь Юаня, основательницу и Чэнь Ши, затем снова покачала головой, прежде чем обратиться к Фэн Юй Хэн и утешить ее:

- В этом году вам ведь исполнилось двенадцать? Просто потерпите еще три года.

- Госпожа слишком серьезна, - Фэн Юй Хэн не смогла удержаться от смеха.

Лицо Чэнь Ши уродливо исказилось, но она не решилась высказаться. Ей было плохо, оттого что пришлось сдержаться.

Фэн Цзинь Юань выглядел не лучше. Несколько раз он хотел высказаться, но, учитывая поддержку госпожи Чжоу, мог только сдаться.

Госпожа Чжоу также не собиралась продолжать суетиться по этому поводу. В конце концов, она прибыла в поместье Фэн не просто так.

- Дитя, подожди, пока кормилица не позаботится о своих официальных делах, тогда мы сможем поговорить, - любезно сказала она, слегка погладив и отпустив руку Фэн Юй Хэн, а затем повернулась и посмотрела на Фэн Цзинь Юаня: - Мастер Фэн, брак между августейшим принцем и второй молодой госпожой семьи Фэн был согласован, когда они были маленькими. В этом году было сделано официальное предложение, отличительные черты характера невесты были переданы жениху, а совместимость - проверена. Сегодня этой старой слуге августейший принц сказал принести помолвочные дары.**

- Мастер Фэн, посмотрите, соответствует ли дар правилам, установленным для мужчин династии Да Шунь, - пока госпожа Чжоу говорила, служанка, которая была рядом с ней, вынесла подарок, который пожилая дама лично передала Фэн Цзинь Юаню.

Фэн Цзинь Юань почтительно принял его и серьезно осмотрел. Чэнь Ши тоже зашевелилась, чтобы взглянуть, и даже основательница не смогла подавить свое любопытство и подошла вперед.

Они втроем смотрели на дар совсем недолго, пока их лица не потемнели.

Что же это за обручальный подарок? Это был дар, посланный достойным девятым принцем, носящим титул августейшего принца?

Фэн Чэнь Ю увидела, что выражение их лиц было неправильным и тихонько сделала несколько шагов в их направлении. Внимательно посмотрев вперед, она увидела три тысячи таэлей в белом серебре - благодарность семье Фэн за то, что вырастили ее.

Один обручальный пирог, восемь видов морепродуктов, цыплята – два молодых петушка и две курицы, пять цзиней свинины, два анчоуса, четыре кувшина старого вина, четыре фрукта, две жестяные банки чая, двенадцать цзиней риса и два или три цзиня сахара.***

И, наконец, золотой браслет.

Этот обручальный подарок ошеломил даже Фэн Чэнь Ю. Они смотрели друг на друга и не имели понятия, как реагировать на это или что говорить.

- Что случилось? У мастера Фэн есть вопросы? - госпожа Чжоу смотрела на них, приподняв уголки рта в улыбке.

- Осмелюсь спросить, это обручальный дар, подготовленный августейшим принцем? – не выдержав, спросил Фэн Цзинь Юань.

- Так и есть, - кивнула госпожа Чжоу. - Неужели мастер Фэн не удовлетворен?

- Я обеспокоен. Этот обручальный дар действительно уместен? - Фэн Цзинь Юань считал, что если он ничего не скажет, то дело коснется не только Фэн Юй Хэн, но и всей семьи Фэн.

- Может быть, дар нарушает процесс сватовства династии Да Шунь? – спросила, улыбнувшись, госпожа Чжоу.

- Конечно, это не так. Но если бы это был обручальный дар простолюдина, тогда подобный набор был бы уместен. Но этот дар от императорской семьи... Я беспокоюсь, действительно ли все в порядке? - покачал головой Фэн Цзинь Юань.

- Прекрасно, что мастер Фэн знает правила для простолюдинов, - госпожа Чжоу снова улыбнулась. - Его императорское величество сказал, что хотя девятый принц принадлежит к знати, он также и гражданин Да Шунь. Между ним и простолюдинами нет никакой разницы.

- Раз так, тогда семья Фэн примет обручальный дар, - всего лишь несколькими словами в это был вовлечен император Да Шунь. Что еще мог сказать Фэн Цзинь Юань? Он мог только повернуться к госпоже Чжоу и принять дары, передав их эконому.

- Мастер Фэн разбирается в принципиальных вопросах и не наносит ущерба режиму династии Да Шунь, - видя, как Фэн Цзинь Юань принимает обручальный дар, госпожа Чжоу кивнула и хлопнула в ладоши. В этот момент люди начали заходить в усадьбу с обручальными подарками.

Все было бы не так плохо, если бы они только принесли дары; однако, перед входом во двор стоял и пел великий евнух. С каждой нотой все громче и громче, Фэн Цзинь Юань хотел призвать своих людей заткнуть ему рот, но не посмел. Во дворце их можно было бить и наказывать, но вне его эти люди были неприкосновенны.

Возвращаясь к обручальным подаркам, не только присутствовашие люди поместья были на грани изнеможения, но и сама Фэн Юй Хэн также была крайне удивлена. Она начала задаваться вопросом, было ли ее проделанное ранее мысленное исследование госпожи Чжоу удачным.

И основательница семьи со сведенной судорогой спиной почувствовала, что ее отношение к Фэн Юй Хэн, потеплевшее чуть раньше, снова скатилось до абсолютного нуля.

Другие люди в поместье Фэн думали примерно так же. Когда они увидели, что госпожа Чжоу лично приехала обсудить вопрос брака от имени августейшего принца, то предположили, что его высочество очень серьезно относится к этому. Обеспокоенные этим, они посчитали ранее, что теперь не осмелятся третировать Яо Ши и ее детей, даже в более легкой форме.

Теперь же все было совершенно иначе!

***

* Титул августейшего принца - королевский или императорский, следовательно, имперский властитель. Иными словами император сделал его не просто кем-то, относящимся к нему, а очень и очень влиятельным человеком, полностью принял в качестве своего сына.

** В Китае бракосочетание состояло из шести обрядов:

- предложение - когда родители жениха находят потенциальную невестку, они прибегают к услугам свахи, которая должна уладить конфликты и общие недопонимания между двумя совершенно незнакомыми семьями при обсуждении возможности заключения брака;

- дни рождения - если семья предполагаемой невестки не возражает против предложения, то сваха сверяет дни рождения пары. Если, согласно китайской астрологии, пара совместима, то они переходят к следующему этапу;

- выкуп за невесту (обручальные подарки) - семья жениха обговаривает со свахой условия выкупа невесты;

- свадебные подарки - семья жениха отправляет семье невесты в качестве подарка продукты и предметы религиозного значения;

- организация свадьбы - две семьи выбирают день свадьбы, который будет самым удачным для пары, опять же по китайскому календарю;

- свадебная церемония - само бракосочетание, когда жених и невеста становятся семейной парой. Церемония также состоит из нескольких частей.

*** 1 цзинь – мера веса, примерно равная половине килограмма

http://tl.rulate.ru/book/10931/356367

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 11
#
Спасибо!
Развернуть
#
ахахахах, 2 питушка и 2 курицы)))
Развернуть
#
Ну, умеют же некоторые издеваться, когда надо)
Вот принц и отрывается на неугодном.
Развернуть
#
Вот два анчоуса - это сильно) Ведь анчоусы не бывают длиннее 20 см)
Развернуть
#
Меня эти два анчоуса тоже больше всего смутили))
Развернуть
#
хмм
Развернуть
#
Спасибо ~ мурр ~
Развернуть
#
Большое спасибо за ваш труд))) (*˘︶˘*)
Развернуть
#
спасибо°˖✧◝(⁰▿⁰)◜✧˖°
Развернуть
#
Благодарности
Развернуть
#
Большое спасибо! ♥~(-.*)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку