Читать Artisan / Мастер: 06. В бурю любая гавань хороша ч.4 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Artisan / Мастер: 06. В бурю любая гавань хороша ч.4

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Джастин застыл, пораженный видом радостно вопящего ученого. Он был немного обескуражен, что его новый лендлорд оказался местным чокнутым. Впрочем, еще больше его волновал другой момент: из речи этого человека он не мог понять ни слова. В целом, произносимое походило на английский. Тон и интонация порождали щекочущее чувство смутного узнавания, но ни одно из слов не имело смысла. Тревожное воспоминание кольнуло, как давно забытый неоплаченный счёт. Он быстро открыл экран своих Усложнений.

 

Аутсайдер

Вы чужеземец из далекой страны.

Вы не говорите на местном языке.

У вас нет доступа к пакету местных новостей.

На все социальные взаимодействия с NPC налагается штраф 5%.

 

Еще полчаса назад такая новость могла бы стать последней соломинкой, ломающей хребет верблюду, однако сейчас Джастин был в хорошем расположении духа: он только что успешно пережил крушение, обзавелся парой помощников и скрытно пробрался в логово съехавшего с катушек ученого.

А в безумии ученого Джастин был вполне уверен. Главным образом на его суждение повлияло то, что в данный момент этот парень тыкал ручкой-электрошокером в нечто среднее между слизью и енотом. Он повизгивал от восторга каждый раз, когда существо меняло свое состояние из твердого в полужидкое и обратно.

После легкого беспокойства о судьбе несчастного создания, Джастин был поистине счастлив, когда оно, наконец, устало от этой «игры», с легкостью выскользнуло из пут и набросилось на лицо испугавшегося ученого. Очутившись на нем, существо, по-видимому, укусило мучителя за нос, разъело брови и смылось через вентиляционное отверстие в полу. Счастливый обладатель электрошокера попытался остановить эту возмутительную атаку, но ударить током сумел только самого себя. Прямо в лоб.

"А это круто, – подумал Джастин. – Акция «два в одном»: найди себе жилье и получи бесплатное представление в подарок".

Оставив КРА наблюдать за подготовкой ученого к охоте на сбежавшего желейного енота, Джастин решил вернуться к изучению кода с ВРА. Ему нужны были деньги и информация, и он надеялся, что взлом будет самым быстрым способом получить и то, и другое. Сначала он подумывал о том, чтобы покопаться в файлах местного сервера (который выглядел как странная структура, расположенная под ним, усыпанная ячейками и чем-то напоминающая модель города), но Джастин не хотел делать ничего, что потенциально могло бы выдать его присутствие. По крайней мере, не сейчас. Кроме того, его немного беспокоило то, что он мог там найти.

 

.....После пары часов, проведенных с ВРА в попытке постичь основы кодинга, Джастин понял, что ассоциирует эту подпрограмму больше с девушкой, чем с парнем. Было ли это из-за имени, которым он называл ее в своей голове или из-за более высокого тембра голоса, выбранного ею после изменения настроек, он не знал.

Еще одним открытием стало то, что КРА и сама была абсолютным новичком в кодинге, и он быстро приближался к пределу того, чему она могла научить.

С ней он уже освоил набор полезных команд для изменения кода, включая и ту, которая, как он надеялся, сможет помочь ему решить проблему с переводом. Но, к сожалению, если он собирался продвинуться дальше, ему оставалось только больше практиковаться и смотреть, до чего он сможет додуматься сам.

 

Успешное применение Навыка

     +12 exp к Кодинг – Новичок Ур. 4 [10%]

     +6 exp к группе навыков Кодер – Новичок Ур. 2 [83%]


Успешное применение Навыка

     +10 exp к Декодирование – Новичок Ур. 3 [08%]

     +5 exp к группе навыков Кодер – Новичок Ур. 2 [87%]

     Рецепты для крафта кода

     Пакет кода (Кетиканский Рунический Алфавит)
     Вы изучили как крафтить следующие команды из программного пакета

     Команды Уровня Новичка (10 пси-фокуса за команду):

     Сообщение, Анализ, Сбор данных, Отчет, Стазис, Сжатие, Копирование, Соединение, Расшифровка, Наблюдение, Декодирование

 

После проверки своего прогресса, Джастин перевел свое внимание на сумасшедшего ученого. Тот в настоящее время залечивал свежую шишку на голове, левый рукав лабораторного халата теперь отсутствовал. Изобретатель зарисовывал на большом листе бумаги модель нового криптозооолгического чуда. Похоже, в следующий раз он планировал разработать какое-то невообразимое сочетание собаки и дикобраза. Кажется, желейный енот больше не вписывался в его планы, или же ему просто потребовался сторожевой пес для защиты мусорных баков от разорения мстительным беглецом.

Обрадованный тем, что ученый не замечал непрошенного гостя и не требовал арендную плату, Джастин проник в местные файлы, сосредоточив свое внимание на коде и его изменениях. Ранее, когда он проверял человеческий код, то очень торопился. Сейчас же у него было много свободного времени и гораздо более подходящая база для работы.

После часа наблюдений он был готов поэкспериментировать. Конечно, не на файлах ученого, так как пока что нельзя было позволить, чтобы его обнаружили. Вместо этого он напрягал свои недавно улучшенные кодовые мускулы, отправляя пакеты данных в некоторые локальные потоки с инструкциями [Копировать] небольшие участки трафика и отправить [Отчет] назад. Он следил за тем, чтобы каждый пакет был [Соединен] с ним, чтобы быть в курсе, успешно ли прошла операция, а также чтобы лучше понять, что работает, а что нет.

Некоторые потоки плохо реагировали на его вмешательство, ограничивая или обрезая данные. Он даже наблюдал, как несколько его пакетов кода разрывались на части агрессивными, быстро движущимися программами, чьи потоки после этого он тщательно избегал. Один успешный пакет, отправленный обратно с секцией скопированного кода, вызвал срабатывание брандмауэра ученого, но, к счастью, Джастин внимательно следил за ним и смог удаленно рассеять пакет до того, как файервол успел что-то сделать.

Команды Копирование/Отчет/Соединение чаще проваливались, чем оказывались успешными. Однако он колебал темп создания пакетов, оставляя себе время на выбор успешных копий данных, позволяя своему Фокусу восстановиться, прежде чем отправлять следующую партию.

В конце концов ему удалось взломать некоторые из наиболее слабо зашифрованных копий и взглянуть на код изнутри. Это улучшило его понимание методов шифрования и дало возможность использовать команду [Декодирование] на содержимом. Также это позволило КРА начать изучать английский.

Все это занимало много времени, но Джастину больше нечего было делать, и он быстро потерял себя в усыпляющем свете безопасности и наград от повторяющихся сложных тренировок.

Он улыбнулся, когда шифрование, наконец, исчезло с последнего кусочка добычи, и перед его сознанием предстал небольшой фрагмент видеоклипа. По сравнению с текстовыми, видеофайл был более полезным для развития его [Декодирования]. Сопоставление звуковых фрагментов с сопровождающими их изображениями и словами на экране означало, что знание КРА английского языка значительно улучшится. Он отправлял большую часть своих будущих пакетов в один и тот же поток, пока, в конце концов, не смог начать различать тип файлов, что значительно ускорило получение полезных данных.

Когда, наконец, Джастин обратил внимание на время, он был сильно удивлен: за работой прошла уже целая ночь.

Несмотря на активность в течение последних 24 часов, он совсем не был голоден и не устал. Это стало неожиданностью, даже учитывая характеристики КРА, и вселило в него беспокойство о будущем. Если он привыкнет к отсутствию у ИИ человеческих слабостей, не станет ли для него возвращение к реальной жизни невыносимым?

У него никогда не возникало проблем после использования игрового модуля на выходных. Однако на этот раз он играл за персонажа, сильно отличающегося от человека, в одной из самых захватывающих игр, из когда-либо созданных. И игровая сессия будет длиться несколько месяцев.

Обдумав, он пришел к выводу, что, те психологические тесты, которые ему дали пройти вчера (?), должны были определить вероятность развития у него диссоциативных проблем. К тому же, в игре, вероятно, были системы, облегчающие переходы. И все же он решил время от времени заглядывать в игровое лобби, чтобы воссоединиться со своей человечностью.

Из этих мыслей его вырвал результат дешифровки последнего видеофайла. В нем, помимо теперь уже выученных слов, содержался вид на знакомое ему озеро, кишащее вертолетами.

Тележурналист брал интервью у рыбака перед небольшой лодкой. В короткометражном ролике не раз упоминались слова: «озеро», «метеор» и... «пришелец».

Упс.

 

http://tl.rulate.ru/book/10909/400731

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 4.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку