Читать Artisan / Мастер: 05. В бурю любая гавань хороша ч.3 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Artisan / Мастер: 05. В бурю любая гавань хороша ч.3

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

После вопроса, как вообще, черт возьми, ему починить этот внутренний Корпусный коммуникационный порт, ВРА объяснил, что нужно восстановить подпрограмму, отвечающую за ремонт внутри корпуса, которая, вероятно, была слишком сильно повреждена, чтобы починить всё самой.

ВРА, управляющий ремонтом, и обеспечивающий постоянный поток Пси-фокуса Джастин смогли восстановить Корпусный Ремонтный Алгоритм и запустить его - всего за пару минут. И пока КРА работал над внутренним коммуникационным портом, Джастин решил потратить своё время на изучение механизма ВРА. Он начинал осознавать, что его старт был бы куда легче, если бы его ИИ владел всеми видами кодирования.

Когда КРА через несколько минут закончил своё дело, Джастину удалось увидеть неожиданный итог.

Он думал, что снижение его Интеллекта сильно скажется на скорости его развития, но потом осознал, что даже при значении 25 единиц Интеллекта, он всё равно был умнее, чем любой "человек" до 5 уровня. Штраф означал, что ему полагалось только половина от бонуса опыта, который он бы получил в обычных обстоятельствах, но эти очки всё равно были бы довольно мизерными, а сам Джастин, похоже, был по-прежнему достаточно умён, чтобы понять простое кодирование, которому его обучал ВРА.

Джастин начал ещё раз с нескрываемым нетерпением ждать того, что откроется ему, как только ИИ вернет все свои возможности. Он решил взглянуть на другие фрагменты кода и посмотреть, что может быть изучено более подробно: ведь, возможно, Джастин больше не сможет увидеть их, если он всё-таки сможет сбежать.

К сожалению, код, составляющий фрагменты его оболочки, был слишком сложным, чтобы Джастин смог его понять, и был слишком повреждён, чтобы ВРА мог всё исправить. ИИ уже почти смирился с тем, что потеряет важные ресурсы, но ВРА вовремя упомянул, что он должен собрать остатки - чтобы Джастин смог немного восстановить себя. Через несколько минут Джастин использовал любимый кусок кода, чтобы смоделировать Сборщик фрагментов кода, который поглощает фрагменты кода, исцеляет Джастина и позволяет ему получить некоторое представление о том, как его код анализирует останки фрагментов:

 

Успешное применение навыка +5 exp к Кодированию - Новичок Ур 1 [20%].

Вы успешно создали Сборщик [-10 Пси-фокуса].

Сборщик успешно поглотил фрагмент кода.

Целостность восстановлена на 8 очков, +8 exp к Кодированию, +12 exp к Дешифровке


........


Поздравляем! Уровень Дешифровки повысился до Новичок Ур 2 [01%]


........


Успешное применение навыка +6 exp к Кодированию - Новичок Ур 1 [102%].

Вы успешно создали Сборщик [-10 Пси-фокуса].

Сборщик успешно поглотил фрагмент кода.

Целостность восстановлена на 10 очков, +9 exp к Кодированию, +10 exp к Дешифровке

Поздравляем! Уровень Кодирования повысился до Новичок Ур 2 [11%]

 

Честно говоря, Джастину было немного жаль, когда у него кончились остатки несобранных фрагментов кода. Он только начал рассматривать ВРА, который плавал поблизости, видимо, забыв о монстре, которого выпустил, когда КРА сообщил о завершении своего ремонта, и запустил внутреннюю подачу энергии Джастину.

Оказалось, порт был способен получать широкий диапазон типов связи, и у взволнованного Джастина появилось желание обнаружить несколько высокочастотных сигналов с информацией посреди шума под водой.

Согласно его первому заданию, у него всё ещё есть 19 минут, пока ядро не взорвётся. А это означает, что сжатие времени как никогда полезно, и у Джастина есть лишние минуты, чтобы тщательно рассмотреть всё возможные пути побега.

Но, к сожалению, потоки данных были зашифрованы. Он потратил минуту, пытаясь разобрать текущие пакеты данных на отдельные части, но вскоре сдался, хоть и получил интересное улучшение:

 

Открыт новый навык! Взлом добавлен к изученным навыкам.

Успешное применение навыка +6 exp к Взлому - Новичок Ур 1 [06%


Успешное применение навыка +5 exp к Взлому - Новичок Ур 1 [11%].


Открыт новый навык! Шифрование добавлено к изученным навыкам.

Успешное применение навыка +4 exp к Шифрованию - Новичок Ур 1 [04%]

Поздравляем!

Открыта новая Группа Навыков - Кодер

Вы открыли все навыки в Группе Навыков Кодера

Хотите объединить Кодирование, Дешифровка, Шифрование и Взлом в Группу Навыков Кодера?

Да / Нет


Пояснение:

Объединённые навыки дополняют друг друга.

Когда один объединённый навык получает опыт, к его Группе добавляются очки, равные половине полученного навыком значения.

Уровень любого объединённого навыка может быть заменён уровнем Группы Навыков, когда осуществляется проверка.

 

Джастин выбрал "Да", и решил, что нет никакого способа повысить свой навык хакинга за 20 минут до такого уровня, когда он сможет взломать хотя бы самый простой шифр.

Ширина полосы пропускания частот, через которую потоки данных обмениваются информацией, наводила на мысль, что она способна содержать суть "благих намерений" межзвёздного переселенца, но Джастину было нужно больше информации, прежде чем "окунуться" в этот поток. А значит, ему нужно было стать более креативным в поиске путей спасения и заставить работать свои мозги на всю катушку.

Пять минут спустя, Джастин выпустил свой первый "тестовый шар" в самый плотный поток данных.

"Тестовый шар" был изначально сконструирован как разведывательный зонд, который предназначен для слияния с окружающими данными, для проникновения в какую-либо систему и оттуда посылать информацию назад. Джастин надеялся, что структура кода пришельцев окажет большую помощь зонду в проникновении сквозь любые фаерволы.

 

Открыт новый навык! Сокрытие добавлено к изученным навыкам.

Успешное применение навыка +8 exp к Сокрытию - Новичок Ур 1 [08%].

 

Но по правде, Джастин на самом деле не возлагал больших надежд на проникновение первого разведывательного зонда, и он имел полдюжины других вариантов, за которые он держался мертвой хваткой. И вот, поток немного сузился, уменьшив пропускную способность канала. Упс, похоже, система всё-таки заметила.

Джастин начал понемногу отчаиваться примерно через 15 минут после первой попытки, когда ещё 3 потока отреагировали, уменьшив трафик, ещё один вообще прекратил передачу данных и последний, видимо, поглотил каждый из зондов. Когда Джастин был на половине своего списка вариантов, он наконец получил пакет данных от зонда, отправленного минуту назад исследовать сильный, но нестабильный поток данных.

Зонд подтвердил наличие необходимых системных ресурсов и, в особенности, неустойчивый межсетевой экран. Превосходно.

Джастин провёл пару тестов сжатия данных с ВРА и случайно изменил им двоим ментальные голоса, и тогда Джастин осознал, что они были совершенно разными объектами для МИКа, а наличие двух одинаковых голосов - это немного странно...

Журнал квестов сообщил, что у Джастина осталось 6 минут. Должен ли он проверить другие варианты или сделать решающий шаг? Джастин решил, что больше не осталось ничего хорошего в его "составленной дюжине" вариантов, и нет гарантий, что его системы не перестанут отказывать, так как на ядре начали появляться трещины.

Что ж, рискнём. ВРА и КРА соединились с кодом вокруг, вместе с этим сжимая себя для облегчения передачи данных, а Джастин сделал то же самое с большей частью его сущности, упаковывая подпрограммы в небольшой финальный пакет.

 

Успешное применение навыка +15 exp to Кодированию - Новичок Ур 3 [19%].

     +7 exp к группе навыков Кодер - Новичок Ур 1 [60%]

 

Джастин почувствовал себя очень странно, когда запустил себя в неустойчивый поток данных: вернувшийся в первозданное состояние, спокойный он плыл по особенно бессмысленному пути. Джастин должен был заставить себя, чтобы хотя бы вспомнить, что он планировал сделать. Путешествие по потоку данных было настолько плохим, как будто вся его сущность была разделена на отдельные кусочки, прежде чем была отправлена в "поезд", спроектированный Эшером Маурицем.

К счастью, поездка закончилась быстро, и Джастин без проблем проскользнул сквозь фаервол.

 

Открыт новый навык! Скрытность добавлена к изученным навыкам.

Успешное применение навыка +12 exp к Скрытности - Новичок Ур 1 [12%].

 

"Потянувшись" с облегчением, он выпустил подпрограммы, чтобы они распаковали себя. И когда Джастин только собрался поздравить себя с успешным побегом, его прервали 3 вещи:

Во-первых, пришло сообщение о том, что Эффект "Ментальная Травма" был убран. Зачёт!

Во-вторых, пришло сообщение о том, что он прошел квест и соответственно вознагражден 500 очками опыта, следующей цепочкой квестов и самым приятным - жизнью. Неплохо.

В-третьих, КРА сообщил о том, что был найден безопасный поток энергии и, что этот поток только что был соединён с Джастином.

Энергия исходила из темной пещерообразной лаборатории, в центре которой был неопрятно одетый человек в сожжённом и запачканном халате. Он смеялся как свихнувшийся маньяк, в абсолютном одиночестве наедине сам с собою. Вот чёрт...

 

http://tl.rulate.ru/book/10909/400730

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Благодарю!
Развернуть
ОФФТОП #
Глава родилась! 😏

П. С. это шутка про ~9 месяцев со времени выхода предыдущей...
Развернуть
#
Переводчик готовился к выпускным экзаменам, после поступал... кстати успешно, и вы можете его поздравить. Реальная жизнь на первом месте.
И кстати, чему здесь вообще удивляться? После волны хейта (и это при том что мы с Feob-ом сказали изначально, что платы в этом тайтле брать не собираемся), да еще если добавить сюда достаточно сложный текст (британский вариант + обилие спец.терминов) - подобное вполне ожидаемо...
Радуйтесь проде и держите пальцы крестиком.
Развернуть
#
Переводчик молодец. Реальная жизнь конечно же на 1 месте.
Развернуть
#
спасибо! ждемс
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 2.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку