Читать Legend about a thunderous bird / Легенда о громовой птице: Глава 8. В поисках слухов. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889
×Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов, так как модераторы установили для него статус «перевод редактируется»

Готовый перевод Legend about a thunderous bird / Легенда о громовой птице: Глава 8. В поисках слухов.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

[Шестой день, с появления слухов о громовой птице]

Путь до города Перекресток, занял три дня, хоть столь дальний путь и бог быть опасным для молодой девушки, но не для потомственной мечницы из знаменитой рыцарской семьи, пусть даже дни их славы давно минули.

А ведь помимо навыков в фехтовании, девушка владеет магией, и хоть это был лишь начальный уровень целебной школы, но в нынешнее время это довольно редкое умение.

По пути она дважды присоединялась к небольшим группам торговцев, так что ей удалось избежать крупных неприятностей в путешествии, ну разве нападение пары одичавших собак проблема?

К вечеру третьего дня Анастасия наконец достигла Перекресток.

Конечно же, с проходом в город проблем не было, ведь она заранее знала, где и как получить рекомендацию.

Стоит отметить, что это было очень просто, нужно было просто попросить любого выходящего жителя, и за скромную плату он мог сделать вам рекомендацию.

Так как при ней было достаточно средств, она могла позволить себе хорошую гостиницу, с ванной и стойлом для лошадей. Девушка сняла себе просторную комнату, и твердо решила начать поиски информации уже с раннего утра.

На следующий день, с восхода солнца, она уже обходила все подряд таверны и расспрашивала людей, но все говорили только то, что ей уже было и так известно. Лишь к вечеру Анастасия нашла довольно неприметную, хоть и находящуюся на центральной улице, таверну под названием «У холеного кота».

Зашедшей внутрь девушке предстал вид идеально вылизанного зала: отполированные столы, ни единой пылинки и даже лысина хозяина поблескивала. Людей было немного, что странновато для этого времени, но Анастасия все равно направилась к стойке с хозяином заведения.

Поприветствовав гостью, «бармен» представился.

- Брам, к вашим услугам, чего желаете? – Он был вежлив, видя, что посетительница явно из благородных.

Это было очевидно, ведь она была в дорогих, изыскано украшенных, кожано-пластинчатых доспехах, подвижных, но при этом с хорошей зашитой. Да и одноручный меч на поясе, с гербом в виде большого меча, на эфесе не двусмысленно намекал, на некогда известную семью Сворд.

- Кружку эля, – сделав заказ и дождавшись его, девушка задала вопрос. -  Вы слышали о громовой птице?

- Этот слух очень популярен в последнее время, его мало кто не слышал. -  Бармен пристально смотрел на аристократку. – Но подозреваю, что вы не за самим слухом пришли именно сюда?

- Да, говорят, что слух пошел именно отсюда, уверена вы знаете больше остальных. – И положила на стойку золотую монету, Брам ловким движением смахнул ее со стойки прямо в карман.

-  Приятно иметь дело, с понимающими людьми. – он вежливо улыбнулся, улыбкой без одного зуба. – Да вы правы, слух начал распространятся из моей таверны, а начали его двое охотников из деревни, что на горном плато. Даже предъявили доказательство.

- Доказательство?  -переспросила Анастасия.

- Да, глаза убитого дракона. – У девушки на лице отразилось сильное удивление. – Я и сам удивился, но они были без сомнения настоящими.

- Эти ох-хотники, еще в городе? – от волнения она едва не начала заикаться.

- Вполне возможно, а за вашу щедрость я даже расскажу и о них, и где они могли остановиться.

Как оказалось, несмотря на то что выпивали они поначалу в дорогом баре, но в итоге остановились в самой дешевой гостинице в «мрачном районе», «У драной кошки».

Почему-то это название вызвало ассоциации с нынешнем заведением…

Узнав все, что было нужно, и даже более того, девушка направилась к месту, где должны быть те самые охотники. Уже смеркалось, но те вполне могли покинуть город следующим утром, а значит медлить нельзя.

Но прежде, чем идти в темный район, ей хватило сообразительности забежать в гостиницу за своим темно-серым походным плащом. Все-таки, знатных не особо чествуют в небогатых местах.

Почти у самой таверны, девушка едва не столкнулась, лицом к лицу, со странным человеком.

Он выглядел очень мрачным и угрюмым, и был весь завернут в зеленый походный плащ. Но не успела она сделать даже шаг, как из-за угла показался огромный медведь. Анастасия похолодела внутри, но медведь спокойно прошел следом за человеком в плаще, оба, казалось, ее и не заметили вовсе.

- И что это только что было? – Тихо проворчала она, но потом попыталась взбодриться. – Сейчас не до странных личностей, соберись!

После такой шокирующей встречи, девушка все же быстро взяла себя в руки и накинув на голову капюшон зашла в таверну.

Зал был полон людей, кто-то пил, кто-то ел, и все они шумно болтали, на ее появление, даже особого внимания не обратили.

Окинув помещение взглядом, она легко нашла нужных ей людей, хорошо, что они все еще были здесь, и сидели за столиком, заваленным пустыми кружками. Похоже они вообще не просыхают уже несколько дней.

Подойдя к столику, она молча подсела к забулдыгам, те поначалу не очень обрадовались новой кампании, но когда девушка угостила их очередной порцией выпивки, то забулдыги раздобрели и выложили ей все, что только могли рассказать.

Но единственное, что она узнала нового, так это направление, куда улетела птица. В сторону Древнего Леса, то есть на запад от долины.

А ведь у Древнего Леса есть лесозаготовка, может лесорубы, что-то еще знают, посетила ее мысль.

Когда Анастасия уже собиралась уходить, ухватив за рукав ее остановил едва адекватный охотник, второй уже давно почти не подавал признаков жизни.

- О милостивый гспдин, вы бли так дбры к нам, пзвольте зделть пдарок, вот, взмите.

Далее он твердой движением вложил ей прямо в руки глаза дракона, в этот миг глаза его был ясны, а голос звучал четко и уверенно.

– Нам они только беды принесут, не знаю зачем вообще взял их. – После чего взгляд его резко поплыл, и пьянчуга рухнул лицом обратно в груду стаканов.

Глаза дракона всегда очень ценились ведь могли поглощать, накапливать, а так-же рассеивать избыток маны. Особенно полезными они были в руках целителя, как Анастасия, или магического инженера. Единственным их недостатком было то, что от частого использования они быстро приходили в негодность и просто на просто разрушались.

У девушки от волнения, даже вспотели ладони, и она поспешила убрать столь ценные артефакты в скрытый, под нагрудной защитой, карман.

Когда она вновь собралась покинуть таверну, то вспомнила про странную встречу.

А ведь он, похоже, тоже тут остановился, подумала девушка, и в ней взыграло любопытство.

После общения с барменом, что был очень похож на Брама из холеного кота, даже лысины были идентичны. Выяснилось, что этот человек и в правду остановился тут пару дней назад.

Он был очень странным, даже загадочным, и очень быстро стал популярен для найма.  Вот только ни имени, ни откуда он пришел, бармен не знал. Не известно ему было и то как этот человек сумел укротить магического медведя, что только сильнее подогревало интерес.

Для себя, она решила разузнать об этом человеке побольше. И возможно, даже попытаться его нанять. Рас уж его навыки так хороши, то ей они тоже могут пригодиться.

Весь следующий день Анастасия за ним следила, точнее пыталась, потому что этот человек явно ориентировался в городе даже лучше местных.

В итоге ей приходилось возвращаться в пошарпанную таверну, где девушка дожидалась его возвращения и так раза три.

Когда день начал клонится к концу, тот человек в очередной раз вернулся в таверну. Вяло перекусывая, он дожидался чего-то, наверное, следующего заказа, и когда окончательно стемнело, в очередной раз покинул таверну.

-«Теперь-то я его точно не упущу!» - Уверенно думала Анастасия, но выйдя в след за ним из таверны, девушка поняла, что мужчина буквально исчез, а ведь тут негде спрятаться, да и улица прямая и длинная убежать он точно не мог.

- Это что еще за фокусы! – от досады она даже топнула ногой.

Но отступить ей не позволила гордость. И вернувшись в таверну, она протянула бармену две золотые монеты. Тот едва не поперхнулся от этого действия и последовавшего вопроса:

- Скажите, какое задание выполняет тот человек! – Выпалила девушка, указывая на выход.

В ее глазах горел огонек, огонёк упрямства.

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/10756/216201

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Глава, как она задумывалась превысила мой личный предел,
поэтому я ее разбил на две, а может и три части.
так или иначе наслаждаетесь, а уже в следующей главе всплывут некоторые детали о прошлом этого мира.
Развернуть
#
Как всегда, сяп Diselhart за редакт.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо за главу.
Развернуть
#
Спасибо, от души.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку