Читать Legend about a thunderous bird / Легенда о громовой птице: Глава 9. Загадка или пророчество? :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы
×Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов, так как модераторы установили для него статус «перевод редактируется»

Готовый перевод Legend about a thunderous bird / Легенда о громовой птице: Глава 9. Загадка или пророчество?

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

-«Мне кажется или меня преследуют? Нет, ну точно преследуют, точнее пытаются.»

Интересно то, что в суматохе выполнения заказов ни я, ни даже Джарвис этого не замечали практически до самого вечера.

Но, в конце концов преследователь был выявлен и разоблачен.

Это оказалась симпатичная дамочка в броне по фигуре, пусть и тщательно упакованная в плащ на подобии моего, только с капюшоном. Однако, не думаю, что ее стоит и дальше игнорировать, в конце концов, причина по которой она меня преследует совершенно не ясна.

В общем, с наступлением вечера, когда близился срок последнего задания, было решено уйти от хвоста.

Как только я вышел из таверны, ИИ быстро подтвердил, что она последовала за нами, благо мы заранее повесили на нее маячок, и был задействован мой хитрый план - вознестись в небеса.

Точнее взлететь на дроне и ненадолго затаиться. Благо, что он легко мог на некоторое время поднять вес равный двум моим.

Зависнув на уровне третьего этажа, и активировав шумоподавление, иначе звук надрывающихся винтов выдал бы нас с потрохами.  Я наблюдал, как вышедшая из таверны дамочка аж притопнула из-за того, что меня потеряла, и вроде даже выругалась. В прочем, шумоподавление работает в обе стороны, так что кино я смотрел без звука.

-«Однако какая эмоциональная особа, но ее можно понять, похоже, что я не первый раз отрываюсь от нее.»

Ну, на размышления времени не особо много, дрон может и перегреться, а вот и «преследовательница» вернулась обратно в таверну, значит самое время приземляться.

Жаль, что таким образом передвигаться нельзя, дрон все же не рассчитан на продолжительные полеты с большим грузом, тем более что и маневрировать ему будет сложнее.

Так что, опустившись на землю, я бегом покинул улочку.

• • • • • • ···

Цель моего задания находилась на другой стороне города, в квартале знати. Суть же задания заключалась в том, что я должен найти определенную информацию у некоего человека.

Из письма полученного от Мраба, следовало, что неким специфическим знанием, владеет довольно-таки скрытная личность, и по последним данным она могла скрываться в квартале знати, собственно, потому-то вечер и самое подходящее время для поиска.

Когда я добрался до нужного квартала, то в указанном месте нашел очередное письмо с дальнейшими инструкциями.

-«Да уж, прям шпионские игры какие-то».

В письме была только бумажная карта с отметкой, на одном из домов, куда предположительно находилась наша цель.

Пока я добирался до нужного дома, в голове зародились некоторые подозрения:

-«Получается, что заказчик уже вычислил местонахождение объекта, но не мог подобраться к нему, или что? Неужели толковых людей в этом городе больше нет, или я так хорошо себя зарекомендовал? Что-то тут не вяжется…»

Но додумать я не успел, так как уже был на месте.

• • • • • • ···

Я стоял перед трехэтажным домом, подобным тем, что были в небогатом районе, разве что еще чище. Вообще в этом городе довольно типовая застройка, интересно, его похоже разом проектировал один человек. В прочем, сейчас не до этого.

Свет в окнах дома не горел.

- Неужели цели там уже нет? – Заговорил я сам с собой. – Он узнал, что его вычислили и сбежал или случилось что-то еще?

Маловероятно, но лучше перестраховаться.

С помощью дрона Джарвис проверил дом тепловизором, но результат оказался отрицательным.

Значит, цель все же покинула дом. Хотя догадался он о слежке или нет, пожалуй, не столь важно. Мне ведь не сам человек нужен, а информация, может, удастся найти какие-нибудь записи. По крайней мере в задании шел упор именно на это.

-«Тогда решено, нужно пробраться в дом.»

Осмотрев здание со всех сторон, я нашел место для проникновения, незакрытое окно на втором этаже, но высота для меня не проблема. При помощи дрона я легко добрался до него и пролез внутрь.

Оказавшись в коридоре, я начал обыск. Внутри, кстати, оказалось совсем темно, все же поздний вечер на дворе, но Джарвис услужливо включил подсветку на дроне, и мы принялись осматривать комнату за комнатой.

На втором этаже были только две просторные спальни, да коридор с лестницей, ничего необычного или интересного. На первом кухня, столовая и прихожая, и тоже ничего примечательного. В доме не было вообще ничего, что выглядело бы интересным для меня. Но отчаиваться рано, оставался еще третий, мансардный этаж.

Однако это оказался попросту пустой чердак, да еще и меньше, чем казалось снаружи. Я был сильно разочарован, но что-то не давало мне покоя.

-«Погодите-ка, а не слишком ли он мал? Вроде сам дом по длиннее будет, а помещение чердака определенно меньше на пару метров.»

- Джарвис, можешь проверить ту стену? – Обратился я к ИИ. -

- Одну секунду. – Оперативно ответил он. – Да, за стеной скрыто небольшое помещение.

- Отлично! – Если имеется скрытая комната, значит там определенно, что-то да есть. – Джарвис, тут наверняка должен быть скрытый вход, есть что-нибудь?

Через пару секунд ИИ ответил:

- Да, имеется скрытая дверь, но я не обнаружил никаких механизмов для открытия.

Не механика значит…

-«Но ведь в этом мире еще есть «мана» и всякие магические штуки, однако с этим могут быть проблемы, «маной» то пользоваться я не могу, но и отступать не хочется, ну, в худшем случае проломлю стену.»

- Поищи ка следы «маны» в комнате.  -  Сказал я помощнику.

И такой след быстро нашелся, прямо на самой скрытой двери, хотя «видеть» его может только дрон, мне же для этого пришлось достать кпк.

После обработки данных сканера в визуальную информацию, я был озадачен, мне предстала светящаяся пентаграмма, но удивила меня не сама она, а то, что было изображено в центре.

Там был значок  электричества.

- И как это понимать? – вырвалось у меня. – Может просто совпадение?

-«Ну точно! Как еще можно изобразить молнию? Наверняка с помощью «маны» и электричество можно создать, хотя я не так уж много ее проявлений видел, но почему нет?»

- Джарвис, а ну ка, долбани шокером по картинке! – Дрон послушно выстрелил дротиком с проводом и пустил заряд.

Пентаграмма тут же исчезла, и часть стены пришла в движение. Когда проход был полностью открыт, за ним показался крохотный кабинет. Скромное деревянное кресло, письменный стол и узкие книжные шкафы да полки. Вот только не было тут ни одной книги, хотя нет, одна все же была.

Лежала она прямо на столе.

Точнее это была не совсем книга, а что-то вроде дневника или журнала.

Большая часть страниц была пустая, остальные же были исписаны каким-то нечитабельными каракулями и схемами, что даже Джарвис оказался бессилен что-либо разобрать.

Хотя не все так печально, на последней странице, была запись на местном языке, который даже я уже мог более-менее разобрать.

Однако содержание текста, поставило меня в тупик.

Ты, о хозяин стальной птицы,

Рожденный из грома.

Сумеешь ли решить мои загадки?

Наградой станут ответы.

Яйцо мироздания может быть разбито,

коли один из его столпов падет.

Ключ к вратам хранит символ власти,

За советом иди к богу.

Назревает новая буря,

Её предвестником стала птица.

Остановить катастрофу нельзя,

Но можно пережить.

Пламя, что пожирает изнутри,

Способно поглотить дух.

Меч поможет его сдержать,

А луна дарует частицу своего света.

Пророк звериный, все знает,

О нем ведает дракон.

Волк станет соратником

и укажет путь.

 

- Ээээ… Стоп, что это?! – Я был, мягко говоря, в шоке.

Загадки? Пророчество? Да что тут творится? Мозг мой буквально вскипел, а мысли замерли.

- Джарвис? – Обратился я к ИИ в отчаянии.

- Не имею ни малейшего понятия. – Так и казалось, что он добавит «сэр». – Могу только предположить, что послание адресовано лично вам.

Я и сам призадумался, все это и так было уж больно подозрительно, будто меня специально сюда привели, обязательно нужно разузнать у Мраба о заказчике.

В задумчивости я уселся на стоящее рядом кресло.

-Ладно Юра, успокойся и подумай.

Текст недвусмысленно намекает на меня, это и так понятно. А вот что означает все остальное я просто не имею представления.

Хотя, насчет пламени поглощающее дух. Может это про мою болячку?

Вроде похоже, наверное, так оно и есть. И если я разберусь с этой частью, то подсказки вроде как сами по себе появятся, ну или станет хоть чуточку яснее. По крайней мере на это намекает само послание.

О чем я и высказался Джарвису, тот был со мной согласен.

- Но даже если даже если и так, где же мне искать этот «меч»?

Вопрос был больше риторическим, но насущным, и-за чего я едва вновь не погрузился в раздумья. Однако меня быстро вывел из них ИИ, сообщив кое-что примечательное:

Оказывается, что по всей улице, на которой находится этот дом, уже какое-то время, рыскает маечек, а точнее та непонятная девушка, что преследует меня весь последний день.

-«Какая настырная особа, как она вообще нашла это место?»

Ну, думаю, стоит с ней пообщаться, может, если буду «вежлив», она расскажет, чего ей нужно от меня?

Прихватив дневник, я выбрался из дома и направился встречу с дамой.

• • • • • • ···

Девушка обшарила, уже буквально каждый угол. Ведь хозяин таверны сказал, что тот мужчина направляется в квартал знати, точного места он не знал, или же так просто не стал говорить.

В любом случае Анастасия могла только положиться на свою интуицию. И та настойчиво подсказывала, что она уже близко.

Правда она не думала, что настолько...

Кто-то подкрался к ней сзади, далее он ловким движением схватил ее за руку и с силой заломил за спину. После чего крепко заткнул ей рот второй рукой и утащил в тень ближайшего проулка. Где прижал девушку лицом к холодной стене и медленно, но жестко проговорил:

- Замри… и… не… думай… дернуться…

Девушка похолодела, это был голос того мужчины, чье имя она так и не узнала. Чувствуя нескрываемую угрозу, она могла только с ужасом повиноваться, и ожидать его дальнейших действий.

Через некоторое время поняв, что девушка не намерена его провоцировать, мужчина немного ослабил хватку и продолжил говорить:

- Молодец… - Давление в его голосе слегка спало. – Кто… такая… и…что…нужно?

Хотя изначально именно Анастасия хотела быть той, кто задает вопросы, но выхода у нее нет, кто знает на что он способен, а сопротивление может плачевно окончиться, особенно в таком невыгодном положении. Да и скрывать ей, в общем-то нечего.

- Эм, ээ.. я Анастасия Сворд, я просто хотела поговорить, честно! – Мужчина, казалось, ее проигнорировал, но через некоторое время задумчиво проговорил.

- Меч… значит… вот… так…совпадение…

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/10756/216636

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Алилуя братья!
Я смог, думал не осилю...
и дело не в объеме, просто "спойлер" меня замучало.
Развернуть
#
Dieselheart, очередное спасибо за редакт!
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Эх, жаль давно нету проды.
Очень Интересная работа!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку