Читать Dungeon heart / Сердце подземелья: Глава 26 (часть 1) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Dungeon heart / Сердце подземелья: Глава 26 (часть 1)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 26 (часть 1)

-от лица Бет-


Я с трудом могла поверить своим глазам, когда увидела вход в подземелье. Узоры, искусство, сочетание цветов и даже формы каждой вещи были безупречны, как будто сам камень вырос в форме массивного крыльца, который вел в подземелье. Одного взгляда на это чудо хватило чтобы сбить всех нас с толку, мы все подошли поближе чтобы лично убедиться, что это прекрасное крыльцо, эти статуи и всё вокруг были сделаны не руками смертного. На это не было ни одного намека, ведь все было до неприличия безупречно. Вместо этого само присутствие заставило меня задуматься, действительно ли это архитектурное чудо было создано подземельем вместо шедевра, созданного руками какого-то полубога.

 

Сладостный момент прилива вдохновения и воодушевления слишком скоро был прерван лидером нашей маленькой экскурсии, высокопоставленным авантюристом, леди Эллой Грац, лидером «Лазурной Стрелы». Рожденная в менее благородной семье в качестве третьей дочери, леди Элла Грац твердо выбрала путь авантюриста, получив благословение своего отца. По слухам, она была вундеркиндом во владении мечом и также она хорошо разбиралась в искусстве парного оружия.

 

Мы прошли через небольшую поляну к структуре, похожей на крыльцо и продвинулись дальше по ступенькам. Должна признаться, пара старинных изумрудных глаз, искусно вырезанных над входом, была настолько реалистичной, что я подумала, что сама гора на мгновение показалась живой.

 

Войдя внутрь, я оказалась в замешательстве. Просто не знала, чего ожидать, но пустая первая комната, разумеется, не значилась в списке. Если бы мне пришлось ее описать, то я бы сказала, что первая комната показалась мне древней и в тоже время красивой, как если бы она была вырезана еще со времен наших древних предков, оставивших и увековечивших свой след в истории на камнях пещеры. Однако это все казалось немного странным, это изумительное мастерство и великолепное качество, такая странная красота, которая будто объясняла сама собой, что ну никак не мог обычный человек такое сотворить. Комната казалась слишком хорошо спроектированной, чтобы быть естественной. Скала, конечно, казалась гладкой и неровной, даже слишком, чтобы казаться естественной, но вот пути, ведущие от первой комнаты, в свою очередь, казались слишком прямыми, слишком точными и однородными по своим размерам, чтобы быть чудом простой матушки-природы. И, как будто этого было недостаточно, чтобы понять, что это место не было обычной пещерой чудес, оставался еще факт, что в залах были скрыты повсюду ловушки и статуи, что также сделало эту странность очевидной.

 

«Ну, совсем другое дело», – сказал кто-то за моей спиной приглушенно, чтобы не быть слишком громким, но при этом с благоговеющим голосом.

 

«Пф», – второй авантюрист простым и коротким звуком выразил свое презрение в ответ на голос первого. – «Это всего лишь пещера с монстрами. Погнали».

 

Я повернула голову, чтобы посмотреть на обладателя голоса, о котором шла речь, и обнаружила, что это была Анастасия, лидер моей группы, которая послужила источником последнего голоса.

 

«Ну не знаю, не знаю», – ответила я ей, возразив. – «В отчетах было очень много предупреждений».

 

«И ты реально все прочитала?», – она посмотрела на меня, как будто я ей сказала, что сортирую куриц по цветовой гамме.

 

«И что тебя смущает?» – возразила я. – «Мастер гильдии так сказал нам».

 

В ответ послышалось громкое фырканье слева от меня. Сесиль, наша рыжеволосая охотница высказала свое мнение. – «Да, но я только просмотрела его. Никто не читает тридцатистраничный отчет, Бет».

 

Я почувствовала, как мои щеки покраснели, когда я услышала, как именно она это сказала. В глубине души я знала, что ее слова – полная глупость, ибо кто посвятит себя написанию тридцати страниц материала, чтобы помочь кому-то без причины? Более того, это было сделано четыре раза, учитывая, что каждая новая команда получила копию.

 

Однако презрение, которое я услышала от своих товарищей, сделало все, кроме подтверждения этой веры. Я внутренне поморщилась под полу-насмешливыми взглядами двух моих товарищей по команде, прежде чем обратиться к моему последнему бастиону спокойствия. – «Ди! Ну хоть ты меня поддержи!»

 

Ди повернулась, чтобы посмотреть на нас своим фирменным равнодушным взглядом, который она обычно делала на своем лице, если вдруг кто-то не читал инструкцию или одну из ее книг. Ее огромная грудь слегка вздымалась, когда она шла, но ее мантия всегда проделывала замечательную работу, скрывая большую часть движения. – «И чем же?»

 

«Скажи, что ты прочитала отчет»

 

«Да ... большую часть из него», – кивнула она. – «Я забыла последние десять страниц, потому что хотела перечитать третью главу ледяного гримуара, но ...»

 

Я облегченно вздохнула. По крайней мере, она прочитала больше, чем остальные и не просто скользнула по нему лениво глазами, как наши другие товарищи по команде.

 

«Видишь? Ди читала большую часть отчета», – сказала я с победной улыбкой, полностью игнорируя тот факт, что я была единственным человеком, кто всегда читал все от корки до корки. С другой стороны, вторая половина отчета была, возможно, самой важной частью, поскольку в ней содержалось много подробностей о структуре фактического подземелья и его причудах, тогда как первая половина содержала много информации об отдельных существах, идентифицированных в подземелье. Было полезно знать, что там обитали змеи, которые могли нас задушить, но еще лучше было быть  курсе, где находились эти змеи, и если вокруг были расставлены ловушки.

 

«Ага-ага. Как всегда, госпожа Паладин», – пренебрежительно сказала Анастасия, небрежно шагнув вперед, покачивая бедрами с уверенной походкой. – «Я оставлю это на вас, если нам понадобится какое-то из этих важных знаний, Бет. Теперь давайте продолжим изучение этой одухотворённой пещеры. Если все будет хорошо, мы сможем продвинуться к авантюристам уровня D до конца недели».

 

Она нахально усмехнулась и вытащила из своих ножен короткие мечи. – «Вперед, дамы! Покажем этим высокомерным авантюристам, из чего мы сделаны!»

 

Я слегка хихикнула от ее привычного поведения и позитивного настроя, пытаясь оттолкнуть слабое томящееся чувство отчаяния в глубине души. Ее речь была бы намного более вдохновляющей, если бы мы не были последней командой, входящей в подземелье, но я не указала ей на это, иначе наверняка снова бы нервно посмеялась.

 

Вздохнув, я сделала паузу и решительно кивнула головой. Нет времени отвлекаться, мне нужно было работать, и для этого мне требовалось абсолютная внимательность и сосредоточенность.

 

Решительно посмотрев вперед, я присоединилась к своему руководителю группы с фронта, нырнув с головой в новое приключение.

 

0-0-0-0-0

-от лица Кузнеца-

 

После нескольких часов наблюдения за искателями приключений я уже чувствовал себя словно на каком-то распутье относительно их присутствия. С одной стороны, сила авантюристов, кажется, оказалась несколько ниже моей оценки, что было ни что иное, как хорошие новости для моих созданий. С другой стороны, навыки новых искателей приключений были самыми разношерстными, от простого застенчивого зеленого невежества до умеренно подготовленного воина. Этот широкий диапазон их навыков позволил мне понять, что большинство из них были очень неопытными в изучении подземелий. По всей вероятности, около половины новичков были E ранга, всего на один шаг выше среднего сельского жителя с вилами, которые примерно считаются носителями ранга F. Хотя он помнил историю о том, как крестьянин с вилами прикончил одного прославленного беловолосого воина, но это лишь исключение, подтверждающее правило.

 

На самом деле я был почти уверен, что любая группа авантюристов, кроме «Лазурной Стрелы», не смогла бы пройти второй этаж без потерь. Из-за этого непредвиденного отсутствия опыта с их стороны я оказался на удивление в большей безопасности, чем подумал сначала. Просто понаблюдать за некоторыми из менее способных групп было достаточно, чтобы понять это. В течение двух часов я стал свидетелем того, как пять человек попали в простейшие ямы-ловушки на первом этаже.

 

Повсюду, где Кузнец смотрел, он находил недостатки в подходе к своему подземелью. Человек с большим мечом попытался нанести удар по жалкой крысе подземелья, только чтобы ударить мечом по потолку коридора, зря потратив свою атаку. Позже Кузнец стал свидетелем огненной техники чародейки, использовавшей простое заклинание огня, которое выплеснуло небольшую пылающую струю из рук магички. Хотя заклинание было успешно выполнено, огонь спалил к чертям много ценного мха и мех многих мышей, что создало много дыма. Естественно, это закончилось тем, что ее магия и ее так сказать, запал вызвали реакцию в узких коридорах его подземелья. Конечно, заполнение туннеля дымом заставило их быстро отступить, и когда они без остановки начали кашлять не хуже табачников, их раскрасневшиеся глаза наполнялись слезами. Кроме того, некоторые из авантюристок были укушены крысами и змеями и потеряли самообладание из таких мелких ранений. Черт, некоторые даже сумели случайно долбануться об стену, и сбить с ног свою собственную команду, в последствие чего случайные заклинания и стрелы начали мгновенно летать через узкие коридоры куда попало!

 

Подводя итог, я пришел к выводу, что три четверти новых искателей приключений были как новобранцы в казармах для дошкольников, с присущими им низким интеллектом и неспособностью предвидения. Было грустно наблюдать за тем, как они суетились и крутились вокруг, как кучка бешеных мартышек, которые не знали разницы между рукояткой своего меча и лицом одной из змей, скользящей вокруг них на первом этаже. Единственная практическая возможность похвалить некоторых из этих авантюристов заключалась в том, что они, казалось, могли довольно долго (минуту или даже две) простоять против основных подземельных мышей и маленьких змей.


«Некоторые из них даже не заслуживают обломков железа, которые они с собой носят», – хмыкнул я, покачав головой по поводу отвратительно сделанного обмундирования. Очевидно, что эти авантюристы покупали более дешевые товары, вероятно, от учеников-кузнецов по внешнему виду вроде бронзового и железного оружия.

 

К концу дня несколько авантюристов попали в ямные ловушки, были укушены змеями и крысами, и даже одна их них, которая поскользнулась на крови одного из ею же убитых существ, умудрилась упасть в скрытую ловушку, расколов себе череп об твердую, неровную землю внизу. Она умерла мгновенно. Я не был уверен, было ли это от сломанной шеи или от разбитого черепа, но ее товарищи по команде спустились, чтобы забрать ее, прежде чем я смог ее поглотить. Поистине жалкий конец для искателя приключений, но, по крайней мере, это было быстро и безболезненно.

 

Мысленно пожав плечами, я отметил, что это был первый случай тупейшей смерти в моем подземелье, и также я заметил, что количество маны и анимы, собранных от смерти авантюриста, было сопоставимо с количеством ресурсов разбойника-бандита, которого я поглотил несколько недель назад.

 

«Хм ... Говоря об этом, разве у меня нет другого способа собрать некоторые из этих ресурсов?» – пробормотала я сам себе, понимая, что у меня есть несколько навыков в моем распоряжении.

 

Проверив свои навыки, я просмотрел список из двадцати пяти навыков, которые у меня были, останавливаясь на тех, которые я искал.


 

http://tl.rulate.ru/book/10507/280852

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Спасибо,!!!!! И ещё глав!!!
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Отсылка к ведьмаку )))
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Отсылка к ведьмаку хорошо зашла, он близко к сказочным расам. А золотая рыбка и аквамен с лазерамы прям выбили из атмосферы.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку