Читать The Snake Report / Змеиный Отчёт: Глава 83 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Snake Report / Змеиный Отчёт: Глава 83

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Клан Мопселей - это великое и древнее племя Подземных гоблинов.

Предположительно, в далёком прошлом его создали предки-изгнанники с вышележащих земель. С тех пор эти гоблины приспособились к окружающей среде, используя свои ум и сообразительность, чтобы устроить свою подземельную жизнь. Объединившись, они выжили в местности под Великим Лесом, сплотившись, чтобы одолеть зверей и других созданий, которые однажды угрожали им. Видимо, чтобы поддерживать сложность прохождения зоны, нужно всего-то добавить туда гоблинов и подождать несколько поколений.

Конечно, спустя несколько сотен поколений придётся иметь дело с междоусобицей или даже двумя. Один гоблин заберёт любимый камень у другого или съест последний жареный змее-сандвич. Скорее всего, появится вражда.

Ну и периодические клановые войны.

Такие вещи ведут к расколам, которые ведут к расщеплению кланов, что, в свою очередь, ведёт к тому, что Гоблинам приходится переживать из-за собственных собратьев так же, как и из-за других монстров.

Всё же, благодаря постоянной бдительности, Клан Мопселей, очевидно, смог защитить свои обширные границы и родные земли, затем поделиться в ходе роста населения и вырасти снова. Восемь раз, если верить тому, что я услышал.

У них даже есть собственная пещерная живопись.

Интересное дело. Кажется, тогда они выглядели не так гоблински, но, полагаю, такого эффекта стоит ожидать от Подземелья за пару тысяч лет.

Как бы то ни было: видимо, с большой вероятностью, все Гоблины, обосновавшиеся в великой Подземной Сети Лабиринта, или даже в "Глубоком Подземелье" (если гоблины живут так глубоко), происходят из этого самого места.

О да: откуда же я всё это знаю?

Ну...

[Язык Гоблинов* - Понимание]

1,000 очков.

Хаа...

Ну ладно. На самом деле это называлось не [Язык Гоблинов* - Понимание], но так гораздо легче произносить. Это называлось [Лакра-бла-бла-что-то-там], но было не сложно найти этот язык в списке, потому что гоблины продолжали повторять это снова и снова, указывая на себя. Я уже научился трюкам [Голоса Гайи].

Ты качаешь головой. Я знаю.

Слушай, то, что я говорю с самим собой днями напролёт в попытках сохранить вменяемость, ещё не означает, что я ничего не замечаю.

Ох, я в состоянии заметить.

Прежде чем судить меня, под любым предлогом, прошу, позволь мне узнать, когда в последний раз целый вид начинал восхвалять тебя как божество.

Кто-нибудь?

Хоть кто-то?

А? Вот и я о том же.

Хисс...

Ну, если тебе интересно: это здорово.

Здесь моя жизнь стала сказкой.

Конечно, я потратил немного с трудом заработанных очков, но у меня осталась ещё тонна. Я знаю, что смогу найти способ получить ещё около 3,000.

Это не может быть так уж сложно.

Я использую гоблинов, чтобы они помогли мне найти монстров покрупнее, а потом примусь за работу сам. Никаких проблем. Эта покупка абсолютно того стоила.

Никаких сожалений.

Хисс...

Ладно, немного есть.

Видишь ли, Гоблины из Клана Мопселей, вероятно, умнее среднестатистического Гоблина, они умеют разговаривать и использовать предложения и всё такое- хотя, по большому счёту, это немногого стоит.

Они как Тарзан, когда он пытается говорить с Джейн, но где-то к середине фильма- когда там только простейшие предложения.

Так что да, ты поймал меня. На крошечном и совсем маленьком сожалении по поводу траты очков.

Но она всё же полезна.

И обошлась намного дешевле, чем [Человеческие языки].

Я имею в виду, что это была какая-то тотальная распродажа. Как будто бы [Голос Гайи] хотел, чтобы я купил это.

Так что, конечно же, я так и сделал.

Конечно же.

В любом случае, большинство собранных к этому моменту знаний я получил из смеси беседы с [Голосом Гайи] и разглядывания клёвых пещерных рисунков, которыми Старейшины Клана Мопселей очень гордились. В них рассказаны все детали истории, и, пусть немного сбиваясь, я смог соединить все кусочки вместе с небольшой помощью.

Старейшины, они почти как волшебники: но они очаровательнее и их сложнее воспринимать всерьёз. У них есть милые маленькие посохи, они улыбаются- но у них не достаёт многих зубов.

Они много смеются, хихикают, как и можно было бы ожидать.

Очаровательно.

Думаю, они безобидные.

Невозможно, чтобы такие милахи были опасными, правда?

Правда?

Я абсолютно прав, знаю- но это не лучшая часть! Ты, должно быть, прямо сейчас задаёшься вопросом: почему Мопсели? Он что там, совсем с ума сошёл?

Нет- возможно? Без разницы.

Ты вправе задавать оба этих вопроса, я не осуждаю.

В том смысле, что официальное название клана - Лакра'Датрека'Махабиту, что означает Клан Теней: Низшие Великих Над Корнями и Камнем...

Или что бы там ни было.

И они самые настоящие гоблины, точно такие, какими кто-то может себе их представить...

Только с мордами мопсов.

Мопсов.

Собака такая, мопс. Со сплюснутой сморщенной мордой и довольно очаровательными непропорциональными глазами и носом. Постоянно сопят, и у них забавная "одышка" после бега.

Просто "Лохматики", понимаешь?

Поэтому "Мопсели". Мопсельные Гоблины.

Помню, когда ещё был человеком: мопсы были восхитительными! Среди мелких пород собак они намного превосходили всех своих конкурентов, включая-  но не ограничиваясь той маленькой злобной чихуахуа, за которой мне приходилось, как сторожевой овчарке, всё время следить.

В любом случае, не то, чтобы я мог говорить, так что я буду думать о них, как мне захочется.

Мопсели, лохматики: они милые маленькие ребята, все до последнего. Когда я был человеком, я никогда не заводил Мопса, но всегда считал, что это весёлые собаки. И дружелюбные, если не гавкают на какие-то воображаемые угрозы, как то:

Почтальоны, бегуны, машины, парни-неудачники, гуляющие вечером с маминым Чихуахуа, а потом внезапно ограбленные и убитые.

Хисссс...

Вот они, плохие воспоминания. Подави их, отправь далеко- в самый дааааааальний угол.

Нет, Гоблины из Клана Мопселей не гавкают, их разговор больше похож на похрюкивание и горловые звуки, формирующие почти что целые предложения. Даже самые умные старейшины, видимо, разговаривают так, но если я смогу найти способ потребовать именно этого- уверен, они бы попытались лаять.

Самое близкое из того, что я слышал, это звук/слово, означающий "опасность". Очень похоже на "Гарф" или "Гарт", в зависимости от того, плохое произношение или очень плохое.

Гарф Гарф Гарф.

Но да... гоблины.

Гоблины, гоблины, гоблины.

Я сижу на троне в полукруглой пещере-аудитории, куда меня усадили. Здесь есть прислужник, подающий мне столько светящихся грибов, сколько я могу съесть, и ещё пара гоблинов-"Стражей" с дубинками луками, глядящих на меня с большим уважением, и ещё около трёх сотен других, просто приветствующих меня.

Становится довольно громко, и все слова накладываются друг на друга, но, думаю, они говорят что-то вроде "Божественный Зверь!", и "Великодушный Спаситель!", и "Чемпион из чемпионов!". Поднимая руки, подпрыгивая и делая восторженные маленькие мордашки.

Старейшины даже делают классные магические завихрения своими таинственными посохами из корней и кусочков кристалла. Мне кажется, что они немного выделываются.

А, не важно.

Не о чем волноваться. Я, блин, божество. Никогда не чувствовал себя лучше. Именно о таком перерождении я мог бы мечтать.

Так приятно.

Серьёзно, что теперь может пойти не так?.

 

Змеиный Отчёт - Приблизительный Прогноз:

"Всё".

http://tl.rulate.ru/book/10404/451802

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо за угощение (^_^)
Развернуть
#
Спасибо за главу =)
Развернуть
#
Он не думает хотя бы часть очков отправить на полезные и не такие дорогие навыки? Не связанные с общением? Он настолько самоуверенный?
Развернуть
#
мдя, магия стоила по 5 очков и еще сотня, а вшивые языки гоблинов и людей по 1-2к очков, ппц
Развернуть
#
согласен, я бы понял, если бы дорого стоила телепатия или контроль разума.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку