Читать The Snake Report / Змеиный Отчёт: Глава 55 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Snake Report / Змеиный Отчёт: Глава 55

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Талия: Запись в Мысленном Журнале за отсутствием обычного

 

Этот змей НЕ НОРМАЛЬНЫЙ.

СОВЕРШЕННО не нормальный.

Ещё в тот момент, когда он начал возводить стены, я поняла, что он странный, но теперь я совершенно убеждена в том, что или я потеряла рассудок, или я застряла на этом острове с каким-то божественным зверем из легенд.

Да, и я поняла, как он мог использовать больше магии, чем физически возможно: Он просто ест кристаллы маны.

Поедает.

Магические.

Кристаллы.

Те самые камешки, что содержат настолько много затвердевшей магии, что могут взорваться. Те самые кусочки-стёклышки, каждый из которых может быть переработан в полсотни неразбавленных магических зелий. Таких, дозировку которых нужно особенно тщательно отмерять для обеспечения безопасности и которые могут быть использованы только когда резервы маны Мага близки к полному опустошению.

Случайное принятие двух доз при полном запасе маны может покалечить или даже убить человека. Три дозы приведут к неизбежной смерти, четыре - и ты умрёшь, сблёвывая кровь, которая будет прожигать пол из-за высокой концентрации магии.

Пять доз могут заставить человека ни с того ни с сего вспыхнуть пламенем.

И всё же, это маленькое создание съело больше 200 зелий маны в кристаллическом эквиваленте и даже не поморщилось. Не знаю, может кристаллы просто медленнее усваиваются или ещё что- но по всем правилам змей уже должен быть мертв.

А вместо этого он строит стены.

Стены с остриями шипов наверху.

Очень изобретательно.

Это усовершенствование было сделано вскоре после того, как Донный Угорь перебрался через стену, и змей выжег из него весь дух, используя какую-то разновидность магии огненного дыхания.

Зелёное пламя. Много зелёного пламени.

У меня до сих пор вьются волосы, а я была на совершенно противоположном конце острова, когда всё произошло.

Так что змей отреагировал на ситуацию и, очевидно, разработал некоторые превентивные меры. Активное приспособление и планирование наперёд- но всё становится только страннее.

Змей сделал полость в сердце острова.

И превратил это пространство в комнату, но не просто в обычное логово монстра- в комнату с койками. Они из камня, но очевидно, что это именно койки. А ещё он сделал стол и стулья.

Как?

Этот вопрос не выходит у меня из головы. Как так?

В подземелье нет стульев. Ни коек, ни столов. Откуда он о них знает? Я имею в виду- во имя господне, это же светом забытый василиск! Почему он делает стулья? Столы? Койки?! Я не понимаю!

Может это просто очень сообразительный монстр? Прирученный зверь, потерявший в Подземелье партнёра и одичавший за бессчётные годы? Может, это человек под каким-то неведомым проклятьем?

Я, честно говоря, склоняюсь к последнему варианту. Древняя и хаотическая магия - это не что-то неслыханное в таких глубинах, и ничто не вяжется с текущей ситуацией ничего больше также хорошо. Не с тех пор, как он сделал печь.

Да.

Плита, и печь, устройство для нормальной готовки и запекания пищи.

Он сделал такую.

Где-то посреди моих попыток донести мысль о том, чтобы он использовал какую-нибудь огненную магию, чтобы приготовить угря, он бросил всё, чем занимался, и уполз, чтобы сделать каменную печь.

Потом он добавил дымоход, чтобы позаботиться о дыме, покачивая головой вверх и вниз, как бы поздравляя себя.

И что ещё хуже- Да поможет мне Свет, она прекрасна.

Просто великолепна.

Такой печью могла бы похвастаться кухня какого-нибудь дворянина. Её поверхность покрыта крайне детализированными изображениями змеи и двух лягушек, путешествующих по пейзажам из закатов и облаков. Такой уровень гравировки может посоперничать с виденным мной в древних часовнях Имперского Города.

И он проделал всё это за час.

Я наблюдала за ним, сидя за столом на каменном стуле, уложив подбородок на руки, как какая-нибудь восторженная деревенская девчонка.

Он пренебрегает логикой. Это создание: подобных не должно существовать. Это за пределами невероятного. Никакая случайность в природном творении не могла повлечь его существование.

Я твёрдо убеждена, что змей имеет некое подобие разума: настолько убеждена, что уже давно перешла в ту стадию, где я систематически пытаюсь заговорить с ним.

Заговорить со змеёй.

Я использовала жесты, пыталась говорить чётче, и он в самом деле уделяет этому очень пристальное внимание. Кажется, что он ничего не понимает, но он безусловно пытается, поворачивая голову за моими руками, что-то шипя в ответ.

Он отвечает?

Может, я сошла с ума.

Но кому судить?

Может, потеря Гранта и остальных как-то непоправимо сломала меня. Может, я пробыла под водой слишком долго, и это потрясло мой разум. Я не знаю. Я одна и заперта в ловушке где-то в самой глубине этого подземелья, куда ещё никто не добирался живым.

Но, если я безумна? Даже если я давно уже потеряна перед легендарной Подземельной хворью и действую без ясного осознания происходящего: так тому и быть.

Я рассказываю этому маленькому голубому василиску. Байки, приключения, истории- всё. Продолжу говорить, пока он не начнёт понимать.

Если и есть какой-то шанс заживо выбраться из этого Подземелья, то он в этом невероятном монстре.

http://tl.rulate.ru/book/10404/431132

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо за угощение (^_^)
Развернуть
#
О боже мама мама я схожу с ума...
Развернуть
#
Его чешуйки, мама, ах кругом голова..
Развернуть
#
Его оскал, мама, кружится голова.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку