Читать The Snake Report / Змеиный Отчёт: Глава 43 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Snake Report / Змеиный Отчёт: Глава 43

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Запись в дневнике: 53

 

Этим утром в Прибежище упал монстр. Даже после того, как магия, заключённая в рунах, с ним наигралась, Грант абсолютно уверен, что кто-то выстрелил в него огненным шаром. Итак, магическое заклинание- причём довольно мощное.

Кажется, это гигантская летучая мышь, по крайней мере, была.

Существо приземлилось всего в нескольких метрах от того места, где мы разбили лагерь, и так сильно напугало Гранта, что он выпустил пару молний в воздух. Из-за этого его волосы завились, почти как у Благородных Аристократов с Континента.

По какой-то причине, ему не очень понравилось это моё сравнение.

Всё же: [Огненный Шар]

Этот тип магии очень редко встречается у монстров. Человеческие маги известны его использованием, но даже среди них найдутся немногие, кто мог бы одним выстрелом убить высокорангового монстра, такого как гигантская летучая мышь. Они летают как минимум на высоте сотни метров, и он думает, что где-то там может быть проход на верхние этажи Подземелья. А может даже на поверхность.

Невозможно выяснить это наверняка, но это очень серьёзная мысль. Если кто-то обнаружит место, куда доходят эти разломы, теперь, когда это место зачищено и превращено в Прибежище, Авантюристы смогут установить систему подъёмников и с её помощью миновать наиболее опасные уровни Подземелья. Если не Гильдии, то уж Империя точно сделает это: возможный доход от такого предприятия перевешивает все риски.

Но всё это мимолётные мысли, которые заставили бы Гранта сказать: "Талия: Прекращай витать в облаках".

По правде говоря, он и так постоянно это делает.

Лично я считаю, что он - единственный, кто действительно витает в облаках. Мешочка с кристаллами у него на поясе достаточно для покупки небольшого домика в сельской местности. Он видимо уже всё распланировал в своей голове.

Между тем, я стала более пристально следить за потолком и стенами с тех пор, как упала мышь, и это никак не связанно с фантазиями.

Подземное Прибежище считается безопасной зоной, но его Магия работает только на земле. Она ограничена древними рунами- так что воздух или стены не затронуты его влиянием.

Обычно это не проблема. Фактически, я не обращала внимания на это с тех пор, как начала работать Авантюристом. На этом континенте на верхних уровнях эти зоны более-менее коммерциализированы. У проходов, позволяющих людям спуститься на какое-то расстояние, с разрешения Гильдии Авантюристов установлены лавки. Империя получает в своё распоряжение Прибежища, обещая награду любому, кто зачищает их, расширяясь и вкладываясь в последующие авантюры, если они выглядят многообещающими. Такое случается не часто, и большинство таких выплат уходит крупным Гильдиям. Установив в таком месте своё господство, Империя даже через сотню лет будет вкладываться в его организацию.

Даже в находящихся довольно глубоко прибежищах постоянно находятся как минимум Имперские солдаты, каналы поставок припасов и, по крайней мере, один постоялый двор, где люди могут отдохнуть в относительной безопасности.

Но не в этом.

Мы точно первые Авантюристы, забравшиеся так далеко.

Я могу с уверенностью записать: тут нет цепочек поставок или нанесённых на карту путей. Здесь нет кузницы, Имперских Стражей, торговцев- и здесь определённо нет постоялого двора, в котором можно было бы остановиться.

Из всех людей мы добрались сюда самыми первыми.

Этот подвиг, превосходящий любое другое достижение (исключая возвращение с полной телегой древнего оружия или магических артефактов), и слова Гранта абсолютно правдивы. Если мы живьём сможем добраться до верхних уровней и подтвердить всё это, мы попадём в книги, и получим немало набитых золотом мешков.

Но это 'если' очень большое.

Я задаюсь вопросом, как мы это сделаем.

Дорога обратно на поверхность не близкая. Ни у Гранта, ни у меня нет не малейшего понятия, как мы будем туда добираться, а на такой глубине даже для полноценной команды существует серьёзная опасность. Только со мной и Грантом это тем более не будет прогулка по парку.

А пока что, полагаю, пора вернуться к более простым заботам: закопчённому мясу летучей мыши с кусочком плесневелого хлеба.

Лучше так, чем умереть с голоду.

 

Запись в дневнике: 54

 

Упала ещё одна летучая мышь. Она была обожжена и определённо мертва ещё до приземления, прямо как в прошлый раз. Что произошло однажды - случайность, дважды - закономерность. Хотя Грант думает, что Гигантские Летучие мыши просто не поделили территорию над нашими головами с каким-то другим монстром.

Я не так в этом уверена.

Несмотря ни на что, мы с ним ещё немного поджарили тушу с помощью огненной магии.

Мы дополнительно прожарили её с помощью огненной магии, и, на всякий случай, я использовала на мясе очищающее заклинание, прежде чем мы стали есть его. Никогда не знаешь наверняка, что может угрожать тебе в Подземелье. Если сомневаешься, будет разумно предположить, что это может убить тебя.

После всего, через что мы прошли, будет стыдно по неосторожности заработать дизентерию.

Покончив с едой, мы с Грантом потратили весь день на попытки восстановить по памяти путь, которым мы сюда пришли.

Я помогала ему в меру своих возможностей: отмечала рунами стены и пол тоннелей, которые мы осматривали, но я уже сомневаюсь в самой возможности того, что мы пытаемся сделать. Если честно, то я вообще не понимаю, как мы смогли живыми забраться так глубоко. Сделав четыре поворота, мы столкнулись с самым большим Смоляным Пауком, которого я когда-либо видела. Он был ростом с Гранта, плюс-минус пару десятков сантиметров.

Нам пришлось отступить, и Грант наслал на существо более чем достаточно огня, так что мы выжили и не заработали ранений. Но проблема в том, что теперь вся система тоннелей находится в катастрофическом состоянии.

Дым, как минимум два обвала, вспугнутые пауки, которые скоро будут голодать- и потенциально могут привлечь других хищников.

Хоть мы и не умерли, но мне кажется, что теперь мы просто заперли себя.

Мы вернулись в Прибежище деморализованными. Пропахшие дымом, как будто подранные кошками и провалившие план. Даже после тщательного обыска Древнего Зала, ведущего в зачищенную безопасную зону, мы не обнаружили других выходов.

Единственный выход, и мы устроили в нём пожар.

Грант использовал магию, чтобы пополнить запас воды из камня-хранилища, с улыбкой наполняя фляги, но я думаю, что это стало для него сильным ударом. Он винит себя за устроенные неприятности, к тому же, мы оба знаем, что наши запасы подходят к концу. Я попыталась приободрить его, сказав, что он принял верное решение. После этого он выдал не смешную шутку про то, какую свадьбу мы с ним закатим, когда всё уляжется, затем завернулся в свой плащ и сразу заснул.

После всего, что сегодня произошло, я не смогла сомкнуть глаз. Совершенно. Я бодрствовала следующие несколько часов, наблюдая за стенами и потолком, пока догорал небольшой магический костёр Гранта.

Подземелье – это особое место. Я бы сказала, что даже в ландшафте верхних этажей присутствует неистовая красота, но чем дальше спускаешься, тем страннее она становится.

По правде говоря, это Прибежище само по себе является чудом.

Почти как ночное небо, потолок похож на купол: треснувшая скорлупа, наполненная голубоватым свечением. Прекрасные, но смертельно-опасные грибы, среди которых, возможно, скрываются магические кристаллы, все они меркнут по сравнению с гигантской трещиной, ведущей к неизвестным высотам.

Лёжа там, я позволила этому зрелищу наполнить мои глаза. Я глядела так долго, что поток света оставил в глазах след, когда я двинулась, готовая отвернуться и погрузиться в сон: но потом я увидела это.

Осторожное движение чего-то голубого, как грибы, но насыщеннее. Более интенсивный оттенок, который то появлялся, то исчезал на дальней стене.

Тот же голубой, который я видела, когда был уничтожен Гигантский Скелет.

Наблюдая за ним с земли, я старалась оставаться как можно более неподвижной. Только мои глаза следовали за ним, когда он скользил по стенам, лишь слегка виднеясь из-за скрытого выступа в скале.

Монстр, подобного которому я никогда не встречала.

Как какая-то разновидность василиска, но слишком мелкий, и с кристальными чешуйками вместо обычных чёрных или зелёных. Такого прекрасного голубого цвета. Создание, казалось, наблюдало за мной некоторое время, прежде чем выползти чуть подальше и странным неуклюжим движением сорвать гриб со стены неподалёку.

Он повторил несколько раз.

Монстр, который ест то, что может насмерть отравить целую группу авантюристов - даже не знаю, восхитило или ужаснуло меня то, что показали мне глубины Подземелья; но именно то, что произошло дальше, действительно поразило меня.

Гигантская Летучая Мышь спикировала вниз, с ужасающей скоростью пролетев через расщелину в потолке. Она кружила в воздухе, пока я наблюдала за ней, и моя рука нащупывала булаву, когда она начала снижаться.

А затем - ревущая вспышка, за которой последовал взрыв пламени, и летучая мышь приземлилась в отдалении, дымящаяся и зажаренная прежде, чем успела вскрикнуть.

Пока Грант в панике подскочил, посох вывалился и покатился по полу, и он погнался за своим орудием, что-то спутано выкрикнув, я наблюдала, как кристальный змей на кратчайший миг глянул на нас с уступа, прежде чем исчезнуть среди камня.

Один раз... это должна быть случайность. Два раза - это уже закономерность.

Но три?

Я думаю, что этот монстр помогает нам.

http://tl.rulate.ru/book/10404/428728

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо за угощение (^_^)
Развернуть
#
Спасибо)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку