Читать Watchmen / Хранители Снов: Глава 9 – Анализ :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Watchmen / Хранители Снов: Глава 9 – Анализ

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Watchman Хранитель Снов

перевод: kedaxx

Глава 9 – Анализ

Так называемые аматёры, которые видели только поверхность, когда как эксперты смотрели на способности. Судя по внешнему виду девушки на сцене, большинство студентов были убеждены, что для демонстрации она использовала трюк. Но Цзю Цзе был абсолютно уверен в правдивости происходящего, и это заставляло его чувствовать изумление и уважение к ней.

Прямо сейчас, то что продемонстрировала девушка называлось мгновенным гипнозом. Хранители среднего уровня то же были способны на это, но теория отличалась от практики.

Согласно тех знаний, которые имелись у Цзю Цзе касательно мгновенного гипноза, он знал, что когда Хранители использовали его, то сначала они проходили через подсознательное состояние человека в мире снов и устанавливал там порядок. Точно так же, как и триггер (электронное устройство для хранения информации), при определенных обстоятельствах и при использовании правильной команды можно задействовать скрытый порядок, что дает возможность гипнотизировать людей моментально. Однако существует предварительное условием, которое требовало, чтобы Хранитель сначала должен войти в сон человека и организовать там все подобающим образом. Гипнотизировать человека при первой встрече было невозможно.

По сравнению с методом Хранителей, девушка выбрала другой подход. Сложность была намного выше, и работа была труднее и запутаннее.

Цзю Цзе втайне начал побаиваться. Похоже, всегда будет тот кто-то лучше. Даже если у Хранителей были сверхъестественные способности, они не могли совершенно полагаться только на них.

В этот момент Гу Ши Тун засмеялся, «Цзю Цзе, эти так называемые психологические методы, даже перед самым никчемным Хранителем, — это всего лишь навыки трехногих кошек. Признание того, что она лучше вас – признак большой скромности. Хранители очень скромны, но чрезмерная скромность может привести к лицемерию.»

[пп: Навыки трехногих кошек – возможно китайская пословица = Jack of all trades, and master of none = За всё берётся, но ничего толком не умеет.]

Это были слова, которые Цзю Цзе сказал Гу Ши Тун в самолете, сегодня были использованы против него самого. Когда он это услышал, Цзю Цзе слегка покраснел.

Рот Цзю Цзе искривился, не желая тянуть резину он сказал, «Дядя Гу, пожалуйста не берите мои слова в серьез. В прошлый раз я был лягушкой в колодце и позволил тебе видеть то, за что сейчас мне стыдно. Хранители все очень честны. Если я сказал, что я был хуже нее, то это значит, что я действительно так чувствую по отношению к ней.»

[пп: Лягушка в колодце - используется для описания ситуации или человека, который не может или не хочет видеть большую картину из-за того, что ее закрывают или же из-за ограниченности ума/взглядов.]

Гу Ши Тун рассмеялся. «Поскольку ты сказал, что она использует мгновенный гипноз, то каким образом ты можешь подтвердить, что парень не был ее сообщником?»

«Я могу подтвердить, что он не является ее сообщником. Уровень способностей этой девушки очень высок. Она использует технику, которая сочетает разрушение сознательного ума и усталого духа. Хранители очень редко прибегают к этому методу, но все равно есть те, которые это могут сделать. Я помню, как дядя Ло рассказывал об этом раньше. Хотя сам я этого делать еще не умею, но я могу видеть через это насквозь.»

«О? Объясни пожалуйста.» Попросил Гу Ши Тун, издавая маленький смешок.

Цзю Цзе собрался с мыслями перед тем как ответить, «Во-первых, молодой человек, поднявшийся на сцену сопротивлялся и не желал принимать участие в ее игре. Его сердце было наполнено конфликтом, и студент постоянно размышляло о том, как бы с ней разделаться. Его сердце было наполнено предосторожностью, и он использовал все свои умственные способности и его душевный настрой был на подъеме, в выжидании подходящего момента. Это обстоятельство не было благоприятным фактором для гипноза, но девушка была очень проницательной, поэтому она уже представляла себе с какой проблемой имеет дело. Мало того, что она вышла сухой из воды, она еще и очень искусно воспользовалась ситуацией в свою пользу.

«О? И как же она этим воспользовалась?» Спросил Гу Ши Тун.

«Простыми словами, она использовала это против него же самого.» Спокойно проанализировал Цзю Цзе. Девушка притворилась, что она спросит имя парня и пожмет его руку в одно и тоже время. В этот момент он будет реагировать инстинктивно. Эта так называемая инстинктивная реакция - это порядок осуществления действий, зафиксированный в памяти человека. Эти реакции являются результатом накопления нашего опыта, вот почему особо по этому поводу размышлять не пришлось. До тех пор, пока в наличии будет иметься триггер, люди будут пользоваться своим опытом для реагирования. Я надеюсь, ты понимаешь, что я имею ввиду?»

«Да, это бессознательная реакция, не так ли?» Гу Ши Тун кивнул.

«Так оно и есть. Она протянула руку в его сторону, поэтому он естественным образом протянул свою руку в ответ. Это пример автоматического поведения. Все шло хорошо, до тех пор, пока не произошел несчастный случай. Девушка притворилась, что уронила микрофон и спокойно остановила движение своей руки. Таким образом, инстинктивная реакция студента была приостановлена. Такой оборот событий застал студента врасплох, и он не знал, как нужно себя вести в данной ситуации. Вполне могло статься, что он не имел ни малейшего представления о том, что что-то было не так как надо, потому что его мозг был полностью загружен или же потому что его нервы были слишком натянуты.»

Гу Ши Тун кивнул головой, давая понять Цзю Цзе, что он понимает, что он имел ввиду.

Цзю Цзе продолжал, «Несмотря на то, что мышление студента было замедлено, этого все равно еще было недостаточно. Эта девушка снова спросила его имя, и парень его повторил. Это был уже другой автоматический ответ, но девушка использовала бессознательную реакцию, чтобы разрушить его резистивную психологию, превратив ее в своего рода инерцию. Конечно, что касается студента, то все это произошло в его бессознательном состоянии в один миг, поэтому парень даже не имел представления о случившемся.

«Самый критический момент настал после.» Цзю Цзе перед тем как продолжить немного помедлил. «Девушка сделала вид, что позволяет студенту подержать микрофон и он автоматически согласился. Однако, преднамеренно сделала так, чтобы микрофон упал на пол и таким образом инстинктивная реакция была приостановлена уже дважды. Так же, как если бы металлический прут внезапно появился бы в быстро вращающейся шестеренке, было очевидным, что его мышление заблокируется, что и привело к тому, что он остался стоять на месте как неприкаянный. По случайному совпадению обстоятельств, микрофон упавший на пол издал очень громкий статический шум, который усилил шок студента. В тот момент сила его Ли Би Доу была очень слабой. Люди в таких ситуациях легче всего управляемы путем воздействия на их душевное состояние, как компьютер в ожидании программы. Он будет выполнят все автоматически, о чем бы его не попросили, даже грязную работу. Выполнит всю вашу грязную работу.»

Гу Ши Тун слушал очень серьезно. Он улыбнулся и продолжил, «Тогда, когда он попросила его заснуть, он просто следовал ее указанию? Несмотря на всех присутствующих в зале?'

«Да, но девушка вела себя очень осторожно. Она специально сперва тряхнула своими волосами и одновременно произнесла команду, прося его закрыть глаза. Когда он сделал шаг навстречу для выполнения команды, студент уже находился в состоянии принужденного подчинения, потому что его психология была и так уже значительно ослаблена. Девушка начала постепенно управлять им, позволяя ему дышать и расслабиться, но постоянно совершая нападки на его дух. К этому моменту молодой человек полностью подчинялся приказам. Его разум был не в состоянии противостоять автоматической реакции, и в конце концов она его усыпила.»

Гу Ши Тун легонько хлопнул в ладоши и улыбнулся, «Твои анализы сделаны досконально. Замечательно, просто замечательно! Так значит эта техника называется мгновенный гипноз?»

«Да,» кивнул в знак согласия Цзю Цзе и добавил, «Это основополагающий принцип использования подавляющей информации для одноразовой молниеносной атаки, которая образует короткое замыкание в мышлении и вынуждает к выполнению команд гипнотизера. Такого рода мгновенный гипноз намного сложнее, чем обыкновенный, особенно в таких публичных местах. Его реализация требует высокого мастерства и полного соответствия словесных выражений с языком тела и т. д. Этот метод очень трудно описать словами, потребуются годы практики и немного таланта. Даже если вы овладеете теорией и техникой, то все равно на практике успех не гарантирован. Количество факторов, которые способны помешать успешному проведению метода слишком велико. Я действительно с большим уважением отношусь к той девушке, которая может загипнотизировать кого-то на глазах у толпы!»

Гу Ши Тун усмехнулся. «Ты еще так молод. Но способность видеть сквозь ее технику за такой короткий отрезок времени, тоже задача не из простых.»

«Существует множество техник, о которых легко говорить, но очень трудно применить на практике. Я могу видеть сквозь технику, но я не могу применить саму технику, и если сравнить меня с этой девушкой, то честно говоря, мой уровень ниже, чем у нее!» Честно признался Цзю Цзе.

Гу Ши Тун ухмыльнулся, «Ну, раз ты так считаешь, тогда настало время вспомнить наш предыдущий разговор.»

«Какой разговор?»

«Тот, который мы имели на борту самолета, касающийся лечения моей дочери.»

Цзю Цзе был поражен, он не имел ни малейшего представления о том, почему эта тема была затронута. Внезапное изменение темы разговора сделало его не способным выказать какую-либо реакцию. Он спросил, «Твоя дочь? О, да это так, разве мы не пришли сюда, чтобы послушать ее лекцию? Почему же она не появилась?»

«Она была на сцене.» Сказал Гу Ши Тун.

«Где?» Цзю Цзе огляделся по сторонам.

Гу Ши Тун указал на девушку, стоящей на сцене, которая только что продемонстрировала мгновенный гипноз и сказал, «Это она. Моя дочь Гу Ши Чень.»

Когда он услышал это, Цзю Цзе не смог поверить своим ушам. Челюсть его отвисла, и он уставился в одну точку.

«Твоя дочь? Разве твоя дочь не толстая…»

В разгаре своего шока Цзю Цзе не договорил свое предложение и остановился. Он внезапно понял, что где-то должна была быть проблема и он все неправильно понял.

Его первое впечатление было самым сильным, поэтому он думал, что Гу Ши Чень была тучной. После этого, он подсознательно продолжал думать в том же направлении, тем самым подкрепляя это впечатление, и таким образом у него образовался всем известный тип мышления.

В тот же момент неожиданно Цзю Цзе подумал о другой проблеме. Было ли это недоразумение преднамеренно спланировано Гу Ши Тун или же все-таки это была случайность?

Его мысли продолжали двигаться, летя назад к каждой секунде того, что произошло сейчас. Гу Ши Тун случайно намекнул во время ихнего разговора о спортивном костюме огромного размера, плакат с тучной девушкой при входе, и то, что они опоздали к началу лекции, чтобы не услышать личные данные о лекторе…

Если все это было случайностью, то можно было не переживать, но если все было организовано Гу Ши Тун с тайным намерением, тогда он был не кто иной как эксперт манипулятивного гипноза!?

Лоб Цзю Цзе моментально покрылся испариной, пока он думал о его теперешнем движении мыслей, и он подвергался еще большему шоку, чем прежде. На ум ему сразу пришли слова Ло И Дэ, которые он произнес перед тем как расстаться, «…Он эксперт во лжи, он способен создать совершенную и безупречную ложь. К тому же он умеет очаровывать людей, если ты собираешься быть с таким человеком, то лучше быть осторожным.»

Пока он думал об этом абсурде, Гу Ши Тун, находившийся возле него насмешливо спросил, «И так, ты все еще считаешь, что ты новичок-Хранитель сможешь вылечить мою дочь этими простыми методами?»

Цзю Цзе почти бессознательно отрицательно покачал головой. Он вдруг почувствовал себя мальчишкой, который переоценил свои способности, в то время как Гу Ши Тун преуменьшал свои атаки на дух Цзю Цзе.

Гу Ши Тун улыбнулся, «Ну раз такое дело, то у меня к тебе есть предложение. Хочешь послушать?»

Абсолютно инстинктивно Цзю Цзе кивнул, точно также, как и студент на сцене.

«Ну что ж, хорошо. Здесь очень шумно, это не место для беседы. Поговорим лучше где-нибудь в другом месте.»

После этих слов Гу Ши Тун поднялся со своего места, Цзю Цзе тоже последовал его примеру.

http://tl.rulate.ru/book/10055/207102

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку