Читать Library of Heaven’s Path / Библиотека Небесного Пути: Глава 1116 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Library of Heaven’s Path / Библиотека Небесного Пути: Глава 1116

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 1116 – Изменение Сутры

Те, кто был способен бросить вызов и преодолеть Испытание Внутренних Демонов, с точки зрения положения и силы, были высшими экспертами Зала Боевых Мастеров. Они проходили испытание только с одной целью – получить Сутру Закалки Стеклянного Сердца... Старейшина лишь для формальности спрашивал желает ли претендент получить технику и как правило ответ звучал только один. И все же, кто бы мог подумать... что он внезапно услышит другой короткий ответ – Нет!

Если ему не интересно, какого черта он прибыл сюда?

— Это высочайшее тайное искусство Дивизии Сердца... Вы уверены, что не хотите ему научиться? — нерешительно спросил старейшина.

— Меня это не интересует. — покачал головой Чжан Сюань.

В данный момент у него не было внутреннего демона, а это тайное искусство лишь уменьшало количество внутренних демонов. Тайное искусство, которое ему итак не требовалось... Он стал бы учиться этой технике, если бы сошел с ума!

— Тогда... почему вы проходили испытание? — в недоумении спросил старейшина.

— Я думал, что здесь окажутся внутренние демоны, с помощью которых я смогу умерить своё душевное состояние. Но... кто бы мог подумать, что внутренние демоны окажутся слишком слабы, а для меня это совершенно бесполезно. В конце концов, я разволновался из-за пустяка... Сказать по правде, я очень разочарован. — глубоко вздохнул Чжан Сюань.

Если бы он знал, что формация настолько слаба, он бы не пришел и не потратил впустую свои усилия.

Единственным утешением для него было то, что ему удалось захватить несколько сотен внутренних демонов и раскрыть местонахождение еще одной части тела Злодея, поэтому проходя это испытание, он не полностью потерял время зря.

— Слишком слабы? Разочарован? — лицо старца покраснело, и он чуть не потерял сознание.

Ему удалось получить эту формацию, оживающую внутренних демонов в древней области очень давно, и он обнаружил, что она могла вытягивать зло, печаль, страх и различные негативные эмоции человека и усиливать их, заставляя претендента погружаться в водоворот своих собственных эмоций.

Те, кто мог преодолеть их, замечали, что их разум становился более устойчивым, чем раньше. А в случае, если претендент не мог справиться со своими эмоциями, формация сама прекращала своё действие, если ситуация внутри становилась опасной. Поэтому проходить испытание было безопасно.

Как бы просто это ни звучало испытание, одолеть внутренних демонов было нелегко. Из поколений мастеров зала только пятерым удалось пройти Испытание Внутренних Демонов. И все же, тот парень на самом деле сказал, что оно оказалось слишком слабым...

И кроме того, судя по его лицу, он с презрением относился к сложности испытания...

«Презирай свою голову! Ты пришел сюда, чтобы пройти испытание или посмеяться над нами?»

— Эта формация с внутренними демонами действительно ничего не значит в глазах истинных экспертов. Тем не менее, твоя сила лишь на уровне Святого 1 дана и тебе понадобилось много времени на прохождение испытания. Исходя из этого, я делаю вывод, что испытание оказалось не таким простым, как ты только что заявил. — Недовольно ответил старейшина.

Прошло около десяти минут с того момента, как этот парень запустил формацию и до того момента, как он вошел в эту комнату. Как бы быстро это ни было, тот факт, что ему потребовалось десять минут, означал, что испытание было не таким простым, как он утверждал.

«Так почему же он хвастается? Он ведь не считает себя настолько хорошим?»

— Судя по вашему лицу, вы считаете, что я несу чепуху. — Чжан Сюань покачал головой и вздохнул. — Не то чтобы я хотел ас критиковать, но ваша формация действительно бесполезна! Если вы не верите мне, я могу указать на её ошибки прямо сейчас. Хотя формация способна вытягивать внутренних демонов претендента, для этого нужно пройти к центру формации. Это равносильно подсказке и умный культиватор найдёт время на подготовку. В то же время культиватор также поймет, что все последующее будет ложным, и это серьезно снизит эффективность формации. Это самый первый недостаток!

— Это... — старец на мгновение задумался над этими словами, но не смог никак их опровергнуть.

Это действительно было недостатком формации.

Но в таком случае, как только внутренние демоны вступят в игру, ум культиватора сразу же будет погружен в хаос. Культиватору будет трудно мыслить рационально и всё время напоминать себе, что ими увиденное ложь. Поэтому старейшина не считал это таким уж серьёзным недостатком.

Но даже так, заметив это вскоре после начала испытания... Неужели для него испытание действительно оказалось слишком легким?

— Кроме того, внутренние демоны, порождаемые формациями, слишком просты. Они лишь пытаются поставить под сомнение культивацию и боевые техники. Что если претендент имеет абсолютную уверенность в своей культивации и боевых приемах? Это второй недостаток! — Продолжил Чжан Сюань.

— Ты... — тело старейшины напряглось.

Во-первых, формацию было нелегко настроить, поэтому уже хорошо, что она работала именно подобным образом. Но даже если так, под натиском внутренних демонов заметить это было очень трудно, так почему этот парень еще и успел разглядеть недостатки?

— Кроме того, вся комната так и пахнет формацией! Формы внутренних демонов слишком неприятны, кто в мире захочет иметь дело с этими внутренними демонами в здравом уме? Не думаете ли вы, что эффект стал бы намного лучше, если бы внутренние демоны превращались в знакомых претендента? И это уже третий недостаток!

— ... Четвертый недостаток!

— ... Пятый недостаток!

...

— ... Десятый недостаток! Во-первых, эта формация не слишком велика и мощна, поэтому не кажется ли вам, что в ней очень много недостатков?

Положив руки за спину, Чжан Сюань недовольно пожаловался.

Формация действительно была способна вытянуть внутренних демонов претендента, поэтому против её влияния было трудно защититься. Однако недостатки были очевидны.

Подводя итог, формация не была захватывающей!

Если внутренние демоны появлялись в виде демонов, разве не проще было кричать - "я демон, сражайся со мной"?

По-настоящему страшный внутренний демон мог превратиться в любое существо, которое могло вызывать у претендента воспоминания или глубокое сожаление, мешая тому отличить одно от другого... Вот тогда, это испытание стало бы поистине страшным!

Во-первых, если эти внутренние демоны решили бы принять форму Ло Жосинь, даже Чжан Сюань мог бы поддастся соблазну.

— Э-это...— лицо старейшины побледнело.

Во-первых, он был лишь фрагментом души. Испытав шок от стольких потрясений, его воля уже начала колебаться и казалось, что он мог рассеяться в любой момент.

Будучи создателем формации, вполне естественно, что он знал её недостатки. Он знал, что каждый из десяти указанных парнем недостатков имел место быть!

Другими словами, за тот короткий промежуток времени, который парень проходил испытание, ему удалось разглядеть и суть формации.

Это объясняет, почему он потратил десять минут... Скорей всего он потратил большую часть времени на анализ формации, а не на избавление от внутренних демонов.

Но все же, так много узнать за такой короткий промежуток времени... Разве его проницательность не была слишком грозной?

— Тогда... есть ли способ решить эти проблемы? — Понимая, что на этого парня в виду возраста не стоило смотреть свысока, старец решил спросить.

— Устранить все недостатки будет сложно. Тем не менее, я знаю один хороший способ немного повысить её качество... Если мы установим иллюзорную формацию поверх вашей формации внутренних демонов, мы сможем помешать претенденту заметить что-либо до активации формации и соответственно лишить его возможности подготовиться. Это должно существенно повысить эффективность испытания.

Сказав эти слова, Чжан Сюань задумался на мгновение и с помощью чженьци нарисовал эскиз комнаты, где проходилось Испытание Внутренних Демонов.

Тыкнув на эскиз, несколько сотен световых точек появились на нём.

Это была одна из способностей Художника, Взвешенный Образ!

— Если мы установим камни формации в этих точках, мы должны суметь установить иллюзорную формацию поверх первоначальной формации и повысить ее потенциал... — спокойно объяснил Чжан Сюань.

Его понимание формаций уже достигло высшего уровня 7 звёзд, поставив его на уровень с Мастерами Формаций 8 звёзд начального уровня. Кроме того, побывав во Дворце Цю У он получил гораздо более глубокое понимание формаций. Таким образом, каким бы сложным ни было соединение двух формаций, для него это не было проблемой.

Кроме того, его цель заключалась в небольшом улучшении формации, поэтому установка иллюзорной формации не представляла для него трудности.

— Это…

Он сам создал эту формацию, поэтому естественно также обладал глубокими познаниями в формациях. С первого взгляда его тело содрогнулось, а его глаза наполнились недоверием.

На первый взгляд формация выглядела бессистемной и в ней нарушались все условия построения. Выглядело, будто её придумал любитель. Однако, при более внимательном рассмотрении, он понял, что она была прекрасно рассчитана и старалась дополнить как можно больше недостатков в формации внутренних демонов.

— Я получил пользу от вашего руководства... — глубоко и почтительно поклонился старейшина.

Его прежние сомнения бесследно исчезли, и в этот момент все, что у него осталось, - это восхищение перед молодым человеком.

Каким бы молодым ни выглядел парень перед ним, его понимание формаций уже достигло уровня, намного превышающего его собственный. Кроме того, он обладал невероятно живучим умом, который не смогла потревожить даже формация внутренних девонов. Кто бы мог подумать, что он столкнется с таким поразительным гением после смерти?

— Не нужно. — Чжан Сюань спокойно махнул рукой.

Он просто чувствовал себя немного расстроенным из-за плохо спроектировано формации, поэтому просто по прихоти предложил, как ё исправить. Поскольку старик принял его точку зрения, ему не нужно было настаивать на своем и смущать его.

— Это руководство с Сутрой Закалки Стеклянного Сердца. Даже если вы не заинтересованы в нём, я все равно должен соблюдать свои правила и передать её вам…

Старец слегка постучал пальцем, и появился мерцающий пучок света. Постепенно он превратился в книгу.

Взглянув на неё, Чжан Сюань скопировал её в Библиотеку Небесного Пути. После чего он чисто для формальности взял книгу и раскрыв начал читать, но на самом деле он сейчас просматривал её в Библиотеке Небесного Пути. Мгновение спустя он глубоко нахмурился: «Это тайное искусство имеет чрезвычайно высокие требования к состоянию разума!»

Сутра Закалки Стеклянного Сердца, требовало, чтобы практикующий культиватор обладал чрезвычайно устойчивым умом, иначе, мало того, что он не сможет овладеть ею, он мог даже ввести внутренних демонов в свой ум, из-за чего его культивация могла сойти с ума или даже понизиться. В худшем случае человек может даже потерять чувство собственного "я" и сойти с ума.

— Просто в мире было слишком мало людей, которые обладают достаточно сильной умственной устойчивостью для культивации этого тайного искусства. Неудивительно, что сначала нужно пройти испытание, а только потом приступать к изучению наследия! В противном случае, если бы те, кто не был достаточно способен, получили его, это могло бы в конечном итоге разрушить их будущее!

— Совершенно верно. — С сожалением кивнул старейшина.

— Было бы трудно практиковать тайное искусство, которое требует столь высокой психологической устойчивости культиватора... Почему бы мне не взглянуть на него и не изменить его так, чтобы обычные культиваторы могли практиковать его безопасно? — Задумавшись, спросил Чжан Сюань.

Если бы это было какое-то другое тайное искусство, он, вероятно, был бы беспомощен перед ним. Однако случай с этой техникой был другим.

Суть Сутры Закалки Стеклянного Сердца заключалась в культивировании своего Первобытного Духа или души. Между методами развития Пробуждающих Духов и этим руководством имелось очень мало различий.

Просматривая технику, он сразу приметил это, поэтому и объединил её с книгами Пробуждающих Духов. Хотя ему не удалось создать из этого технику Небесного Пути, ему удалось избавиться от требования, которое требовало от культиватора высокой умственной устойчивости.

В каком-то смысле ему удалось устранить самый большой недостаток техники.

— Изменить её таким образом... чтобы обычные культиваторы смогли безопасно культивировать её?

В прошлом он много страдал, чтобы получить это тайное искусство. Его цель была проста — он хотел только поднять силу боевых мастеров.

Но получив её и прочитав, он понял, что из-за сложности её могли культивировать только люди с высокой умственной устойчивостью. Это было одно из величайших сожалений в его жизни.

Если Сутру Закалки Стеклянного Сердца действительно можно было сделать общедоступной и нетребовательной, общая сила Зала Боевых Мастеров действительно стремительно бы возросла!

Это также предоставило бы человечеству еще большую безопасность.

— Самый большой недостаток техники заключался в процессе культивирования. Культиваторам техники придется столкнуться со всевозможными искушениями, и если они не смогут преодолеть их, то столкнутся с катастрофическими последствиями. Именно по этой причине требования техники так высоки. По правде говоря, решить проблему не так уж и сложно. Когда я просматривал книгу, я изменил соответствующие части. — Сказал Чжан Сюань.

— Вы изменили её прямо во время просмотра?

Услышав от него в первый раз, что тот изменит технику и сделает ее общедоступной, он предположил, что процесс займет десятилетия или даже столетия. Тем не менее, прошло всего полминуты с тех пор, как он вынул книгу, и ему удалось не только успеть прочесть её, но и изменить... Тело старейшины вздрогнуло от шока, так как он никак не мог поверить, что такое возможно.

Еще при жизни он хотел добиться этого, но, даже потратив всю оставшуюся жизнь, ему так и не удалось сделать этого... Тем не менее, за короткие полминуты этот парень успел ен только прочесть книгу, но и изменить саму технику, сделав её безопасной для культивирования...

Даже великий Божественный Кун не обладал такой способностью!

— Именно. — Любезно улыбнулся Чжан Сюань. — Хотите прочесть копию? Я могу написать одну для вас!

http://tl.rulate.ru/book/10000/484807

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку