Читать Library of Heaven’s Path / Библиотека Небесного Пути: Глава 1041 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Library of Heaven’s Path / Библиотека Небесного Пути: Глава 1041

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 1041 – Тайное искусство

По мнению Чжан Сюаня, в тот момент, когда что-то случилось с одним из членов экспедиции во время прогулки в пространственной формации, они должны были сразу понять, что что-то не так. Они должны были легко догадаться, что оказались под воздействием демонической мелодии. По мнению Чжан Сюаня, какими бы глупыми не были люди, двух - трех дней должно было быть более чем достаточно, чтобы добраться до каменной плиты.

Но кто бы мог подумать, что прошлому ректору понадобится больше полмесяца, чтобы добраться сюда?

«Не слишком ли они тупы?»

«Возможно, это было связано с ограничениями их развития. В конце концов, даже ректор Во Тяньцюн оказался в трансе и не подозревал об изменениях вокруг».

Немного поразмыслив Чжан Сюань придумал возможное объяснение.

Большинство членов экспедиции прошлого ректора, были старейшинами Академии Грандмастеров, а значит лучшем случае имели развитие Святого 1 дана.

Таким образом, вполне вероятно, что они оказались в том же положении, что и Во Тяньцюн и другие боевые мастера. Как только они прибыли, они уже погрузились в транс и перестали подозревать не только что происходило с ними, но и что происходило вокруг них.

В такой ситуации, было бы огромным благословением, если бы они догадались потреблять пилюли для восстановления сил, не говоря уже о раскрытии секретов Безграничного Мира.

«Но раз прошлый ректор оставил здесь слова, это показывает, что ему удалось выйти из этой области живым», отметил Чжан Сюань.

Это был первый след прошлого ректора с тех пор, как они прошли через печать, а благодаря этому они могли быть уверены, что на правильном пути.

«На каменной плите написано, что тот, кому удастся достичь этого места в течение трех дней, будет наделен тайным искусством. Посмотрим на это тайное искусство».

Зная, что сейчас более важно сосредоточиться на том, что перед ним, Чжан Сюань снова посмотрел на каменную плиту.

Каменная плита была сделана из какого-то особенно тяжелого материала, который надежно крепил её к этому месту.

Обойдя вокруг каменной плиты, он быстро заметил на ней углубление, в которое можно было поместить ладонь. Он понял, что какая-то уникальная сила оживет, как только он положит туда ладонь.

Не ослабляя бдительности, Чжан Сюань внимательно осмотрел каменную плиту, и не заметив никаких опасностей, он, наконец, вздохнул с облегчением. Тем не менее, он все равно подготовил несколько защитных мер и только потом протянув руку, положил руку в паз.

«Ничего не поделаешь. Они еще не разобрались в личности мастера древней области, так что лучше оставаться бдительным.

Вен!

Как только его ладонь соприкоснулась с пазом, яркая вспышка света осветила всё вокруг, и, казалось бы, вездесущая демоническая мелодия внезапно остановилась.

Увидев это зрелище, Чжан Сюань облегченно вздохнул.

Как только демоническая мелодия остановилась, члены экспедиции, наконец, освободятся от пагубного влияния и истощение их чжэньци и выносливости должно было прекратиться.

Каменная плита снова дернулась, и словно внутри неё активировался какой-то механизм или формация. Над плитой возникла древняя фигура.

Это был старец с седыми волосами и бородой. Хотя это был лишь фрагмент души, от него исходила мощная аура, оказывающая огромное давление на психику.

Настороженность мгновенно всплыла в глазах Чжан Сюаня и он сделал шаг назад. «Мощный…».

Старец был всего лишь отделённым фрагментом души. Тем не менее, если этот старец сделает шаг против него, то Чжан Сюань все равно ничего не смог бы поделать.

Даже будучи раздробленной душой, старец обладал абсолютной властью, с которой Чжан Сюань никогда не смог бы справиться в своем нынешнем состоянии. Не было сомнений, что старец, по крайней мере, был экспертом Святого 5-дана.

В противном случае, тот попросту не мог заставить его так беспокоиться.

— Не надо напрягаться, я не хочу причинить тебе вреда. Позволь представиться, я хозяин этой древней области. — Заметив настороженность в глазах Чжан Сюаня, старец улыбнулся. — Учитывая, что ты смог видеть мою ловушку насквозь и так быстро найти это место, твоя устойчивость и Глаз Проницательности намного превосходят других. Я уверен, что ты сможешь постичь моё тайное искусство!

Он установил срок в три дня, но этому парню не потребовалось и часа. Такое достижение превзошло все его ожидания.

Положив руки за спину старец сказал: — Будучи фрагментом души, я не смогу оставаться здесь надолго. Так что поторопись и признай меня своим учителем!

— Признать вас моим учителем? — нахмурился Чжан Сюань.

— Да. Если ты хочешь получить мое наследие, ты должен стать частью моей родословной. В противном случае, как я смогу передать тебе свое тайное искусство. — старец кивнул в ответ.

Родословная была чрезвычайно важна, когда дело доходило до передачи техник. Неприлично изучать тайные искусства другого, не становясь его учеником.

Услышав эти слова, Чжан Сюань не мог не колебаться. — Я…

За время своего долгого путешествия он никогда не признавал никого своим учителем. Он даже отверг Божественного Куна!

Поэтому, он крайне не хотел признавать человека с темным происхождением и чьего имени он даже не знал своим учителем.

Заметив противоречивое выражение лица Чжан Сюаня, старец удивленно спросил: — Что? Ты не хочешь?

При жизни, люди стояли в очереди, чтобы стать его учениками, а эта очередь могла несколько раз обернуться вокруг целой столицы, и все же... он сам предлагал принять его в качестве своего ученика и передать ему свое секретное искусство, и все же этот парень до сих пор колебался. Он удивился от невероятности такой ситуации.

Подумав, Чжан Сюань ответил: — Не то, чтобы я не хотел, но у меня уже есть свой собственный учитель. Без его разрешения мне будет неловко принимать другого человека своим учителем.

Он создал личность "Ян Сюань", чтобы в некоторых ситуациях у него были развязаны руки, поэтому естественно, он ничего особо не привирал.

Услышав беспокойство Чжан Сюаня, старец тихо усмехнулся. — Невозможно, чтобы человек за всю свою жизнь признавал только одного учителя. Даже Божественный Кун в своё время имел много учителей. Тебе не стоит об этом беспокоиться!

Хотя Божественный Кун был мировым учителем, он не родился всемогущим. Именно благодаря накоплению опыта и знаний он в конце концов стал великим человеком. Естественно, само собой разумеется, что он ко многим обращался как к учителям на протяжении всего своего путешествия, учась у них, и соответственно усилия себя.

— Старейшина, ваши слова верны. Я был слишком одержим внешностью. — кивнул Чжан Сюань. Мгновение спустя, с легкой улыбкой, он продолжил. — Я готов признать вас своим учителем, но не могли бы вы сперва продемонстрировать то тайное искусство?

— Это не проблема, — ответил старец.

Не было ничего удивительного, что студент просит учителя сперва продемонстрировать мощные приёмы. В конце концов, никто в мире не желал признавать кого-то своим учителем, если тот был слабее его самого.

Если бы он мог завоевать восхищение парня, то по его мнению парень бы с готовностью пожелал стать его учеником.

Хотя такая просьба могла быть расценена как вызов его могуществу, учитывая, что с тех пор прошло много лет, и он не раскрыл своего имени, было не слишком удивительно, что он попросил о такой вещи.

Старец заложил руки за спину, и из него вырвался сильный воздух уверенности и неукротимости.

— Тайное искусство, которое я собираюсь тебе передать - движения, известная как "Неограниченный Путешественник". В ней существует пять ступеней и если ты полностью её освоишь, то сможешь игнорировать границы самого пространства и сможешь оказаться в любом месте в короткий срок!

— Неограниченный Путешественник? — Глаза Чжан Сюаня загорелись от волнения.

Он никогда раньше не слышал об этой технике движения, но только по одному величественному имени мог сказать, что это было чрезвычайно страшное движение.

Неудивительно, что эта пространственная формация была известна как Безграничный Мир. Скорее всего, в дополнение к оценке умственной устойчивости, она также служила для изучения понимания пространства и направления.

Только те, кто обладал превосходными способностями, могли почувствовать, что что-то не так, и найти способ добраться до каменной плиты. И, по правде говоря, если бы не усиленные чувства Чжан Сюаня благодаря развитию чженьци Небесного Пути, ему было бы трудно заметить, что что-то не так.

— Верно. Между небом и землей могут быть преграды, но перед истинным путешественником отсутствуют границы. Если кто-то хочет изучить самые передовые техники движения, он должен отказаться от границ, которыми сам себя ограничивает. Только когда сердце безгранично, можно свободно путешествовать по всему миру, — спокойно произнёс старик.

Чжан Сюань кивнул в знак согласия.

Это было похоже на то, как он понимал истинное намерение меча и в нём отсутствовали какие-либо маневры. Ограничиваясь любыми движениями, означало, что культиватор всё еще находился на элементарной стадии понимания меча.

Истинные тайные искусства фокусировались не на маневрах, а на свободе.

Хотя Чжан Сюань никогда раньше не видел использования Неограниченного Путешественника, по словам старца он понимал, что эта техника движения поистине страшна.

— Раз уж ты хочешь её увидеть, позволь мне просветить тебя! — Заметив удивление молодого человека, старец понял, что ему уже удалось заинтересовать парня, и улыбнулся.

Ху!

Старец не совершил какого-либо видимого движения, но попросту исчез с места. В следующий момент он был уже стоял в нескольких метрах.

«Как быстро!» Глаза Чжан Сюаня расширились от удивления.

Он не смог проследить за движением старца, но эта скорость была сравнима с телепортацией! Каким бы мощным ни было Искусство Движения Небесного Пути, по сравнению с этим движением, оно обеспечивала ему скорость улитки.

Конечно, это не означало, что Искусство Движения Небесного Пути было слабой техникой. Скорее, такая разница заключалась из-за уровня техник.

Культивируемое им Искусство Движения Небесного Пути, было составлено на основе фундаментальных техник движения, и оно даже не достигло Святого ранга. Очевидно, что только поэтому оно уступало по скорости Неограниченному Путешественнику.

Ху!

Пока Чжан Сюань был в шоке, фигура старика опять исчезла и в следующее мгновение он опять стоял перед ним. Как будто старец никогда и не двигался, а фигура в отдалении просто была плодом его воображения!

— Ты хочешь этому научиться? — усмехнулся старец.

В прошлом даже Божественный Кун хвалил его технику движения. Он не верил, что хоть кто-то откажется изучить её.

— Ваша техника движения действительно невероятна, но…

На полпути к своим словам, Чжан Сюань внезапно остановился, казалось, колеблясь из-за чего-то.

— Но? — нахмурился старец.

— В ней есть несколько недостатков, которые ставят её под угрозу, — с противоречием на лице произнёс Чжан Сюань.

— Недостатки? Какое высокомерие! Кто-то твоего уровня силы может распознать недостатки в моей технике движения? — Не ожидая такого высокомерия от молодого парнишки, старец недовольно махнул рукой.

Не обращая внимания на ярость старца, Чжан Сюань начал говорить. — Во-первых, когда вы двигались, даже если это произошло так быстро, то если я не ошибаюсь, вы использовали нити чжэньци, чтобы облегчить движение.

— Концепция техники проста. Человек распространяет поток чженьци по земле, по которой намеревается двигаться. Это позволяет перемещаться из области в область с невообразимой скоростью, почти на уровне телепортации, но у нее есть и серьезный недостаток. Если враг поймёт секрет техники и заранее разорвет нить, после скачка, человек может оказаться в неизвестной области.

— Во-вторых, техника крайне требовательна к чжэньци. Хотя она позволяет избежать смертельной ситуации и временно сбежать в безопасное место, из-за огромного истощения человек в ближайщее время не сможет сопротивляться врагу. Кроме того, если чжэньци иссякнет после выполнения техники, то врагу не потребуется много времени, и он догонит. Поэтому, эту технику не стоит часто использовать в бою.

— В-третьих, двигаться с такой скоростью очень тяжело. Вам далось это легко, потому что вы сейчас в форме души и на вас не влияют ограничения тела. С другой стороны, обычному культиватору потребуется телосложение, которое по прочности не будет уступать артефакту Святого ранга, чтобы применять эту технику без каких-либо травм. Насколько мощным должен быть человек, чтобы получить физическое тело наравне с артефактами Святого ранга? У вас есть техника развития физического тела, которая может поднять состояние физического тела? Если нет ... есть ли смысл изучать эту технику движения?

— Ты…

Старец не особо серьёзно относился к этому молодому парню при встрече, но после этих слов выражение его лица изменилось.

http://tl.rulate.ru/book/10000/482281

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку