Читать Library of Heaven’s Path / Библиотека Небесного Пути: Глава 708 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Library of Heaven’s Path / Библиотека Небесного Пути: Глава 708

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 708 – Спасать или не спасать

— Может они испугались проблем, заметив, что за ними следят? — Тут же рассудил Ло Сюань.

— Вполне возможно. — Кивнул в ответ Чжан Сюань.

В это мгновение один из членов группы неожиданно крикнул: — Смотрите, впереди несколько человек!

Вся группа повернулась и увидела троих новичков сидящих на земле. Они были ранены, так как из ран текла свежая кровь.

Все трое были экспертами стадии Выдающегося Смертного высшего уровня 4-го дана. Увидев такую толпу, их лица побледнели от ужаса.

— Мы ещё ни одного духовного зверя не поймали…

Но вскоре, эти трое вспомнили о том, что по правилам нельзя похищать добычу других людей и слегка расслабились.

«Я встречал этих троих. Они из Империи Лоюань!» — Ло Сюань телепатически сообщил Чжан Сюаню.

Как и Империя Хуанью, Империя Лоюань это империя 2 уровня и группы этих империй жили неподалёку друг от друга в Академическом Море. Поэтому, Ло Сюань сразу узнал эту троицу.

— Вас ранили духовные звери? — Спросил Чжан Сюань.

Понимая, что нападать на них никто не будет, трио дружно ответило: — Да.

— Дюжине духовных зверей сферы Духовного Единства не составило бы труда вас убить. Как вам удалось сбежать? — Спросил Чжан Сюань.

Если бы дюжина зверей сферы Духовного Единства напала на них разом, они бы и сукунды не выдержали.

Зверям не было никакого смысла оставлять эту троицу в живых.

— О-откуда вы узнали, что на нас напала дюжина зверей сферы Духовного Единства? — Озадаченно спросил один из них.

— Мы выслеживаем эту стаю. — Ответил Чжан Сюань.

— Понятно. Я и сам не совсем понял, что произошло. Мы просто шли, а на нас напала стая зверей. Если честно, мы думали, что нам конец, но, по какой-то причине эти духовные звери в панике сбежали, доведя нас до такого состояния, будто были чем-то напуганы…

— Возможно, они испугались, зная, что вы на них охотитесь? — Добавил другой грандмастер.

Чжан Сюань и остальные следовали за стаей и появились вскоре после того как духовные звери сбежали, возможно они решили не оставаться на месте слишком долго.

— Как бы там ни было, чтобы разобраться с грандмастерами 4-х звезд, им бы потребовалось всего мгновение. К тому же, если бы эта стая знала, что за ней следят, они бы вели себя агрессивно с людьми. Непонятно, почему они вдруг проявили милосердие…

Чем дольше размышлял Ло Сюань, тем больше его охватывали сомнения.

Если бы эта стая действительно испуганно бежала от них, встретив людей на своём пути, звери бы с ними разделались, особенно если учесть, что это никак их не задержало. Так почему тогда эти трое грандмастеров всё ещё живы?

Нахмурившись, Чжан Сюань продолжил расспросы.

— Куда направлялась эта стая зверей?

— В Небесную Нить, одно из самых опаснейших мест Пика Лейюань. — Ответил один из грандмастеров.

— Это каньон? Недобрый знак… — Будто о чём-то подумав, Чжан Сюань удивлённо поднял брови. Он бросился к каньону, а озадаченная группа последовала за ним.

Вскоре они достигли огромной расщелины, окружённой холмами. Если посмотреть из этой расщелины наверх, то небо покажется тоненькой ниточкой. Почему-то от этого места группе стало не по себе.

Дин, дин, дин, дин!

Прежде чем они успели спуститься, то почувствовали всплески духовной энергии откуда то снизу и звуки ударов оружием.

— Там идёт бой…

Услышав шум, разве могла группа спокойно воспринять то, что их ожидает?

Чжан Сюань указал вперёд: — Разгадка лежит прямо перед нами…

По всей расщелине наблюдалось немало выступов. Забравшись на один из них, группа увидела проходящую внизу битву. Лица присутствующих тут же побледнели.

Две сотни грандмастеров были окружены несколькими сотнями духовных зверей.

Развитие этих духовных зверей находилось от сферы Духовного Единства, до сферы Связи со Вселенной, и каждый из них был силён в бою. Несмотря на то, что и окружённые грандмастера были сильны, противники подавляли их и мощью, и числом. Со временем всё больше и больше грандмастеров получали ранения.

— Может быть та дюжина духовных зверей заманивала группу грандмастеров сюда… Чтобы уничтожить их всех разом?

От осознания этого факта у группы Чжан Сюаня задрожали губы.

Даже если бы вся Империя Хуанью предложила помощь, то мощь целой Империи не могла бы изменить результаты битвы. Всех солдат бы попросту смело.

К тому же, название Небесная Нить дано этому месту не просто так, каньон очень узок, и его стены покрывает огромное количество выступов различных размеров, отчего Великому Фиалкокрылу будет негде развернуться. Поэтому будет очень опасно звать зверя Чжан Сюаня на помощь при таких обстоятельствах.

Чжан Сюань помрачнел.

Его высокая Глубина Души позволяет ему анализировать положение лучше, чем кому-либо ещё в его группе. Когда он впервые заметил группу духовных зверей, то уже начал подозревать. А теперь совершенно ясно, что эта ловушка была подготовлена заранее!

Синеспиный Яростный Медведь, Сталезубая Пантера, Южный Жёлтый Тигр, Сталерукая Обезьяна… Все эти звери известны своей скоростью передвижения по земле.

Если они разгоняются, даже мастеру начального уровня сферы Связи со Вселенной будет непросто за ними угнаться. К тому же эта группа кружила по пику, привлекая за собой множество групп грандмастеров. Стало ясно, что они что-то замышляют.

И, всё же, Чжан Сюань не мог поверить, что духовные звери заманивают людей в ловушку, чтобы их уничтожить!

«Духовные звери собрали свой альянс…»

Грандмастера объединялись в группы для охоты и очень немногие могли предположить, что духовные звери могут поступить так же. Звери организовались и выбрали подходящие им роли. Одни служили приманкой, а другие подготовили засаду, чтобы разобраться с добычей. Звери решили разобраться с огромной группой грандмастеров одним ударом!

Просто невероятно!

Если бы группа Чжан Сюаня оказалась в таких же условиях, тогда они тоже могли попасться на уловки и подвергнуться смертельной опасности?

Один из грандмастеров взволнованно повернулся к Чжан Сюаню и спросил: — Мастер Чжан… Что нам делать?

Будучи грандмастерами, они не могли просто наблюдать как, их собратья умирают в бою… Но даже если они решат помочь, этого будет явно недостаточно для победы над духовными зверями!

— Основная цель грандмастеров – охранять человечество. Даже перед лицом опасности мы обязаны сражаться за выживание людей… Если мы оставим товарищей в такой беде, даже сохранив жизни, мы не сможем избавиться от чувства вины и наша вера пошатнётся. В будущем это будет нас тяготить и ограничит наши достижения!

— Но… Учитывая обстоятельства, даже если мы положим свои жизни ради спасения этих грандмастеров, результат не изменится!

— Именно так. Всё гораздо серьезней…

Все затихли.

С текущей силой они не смогут спасти грандмастеров из окружения духовных зверей. Но если они оставят своих товарищей в таком положении, вина этого поступка будет тяготить их всю оставшуюся жизнь.

— Мы несомненно обязаны им помочь, но прямой удар не сработает. — Хмуро произнес Чжан Сюань.

Постукивая пальцем по лбу, он начал искать решение проблемы.

— Что же нам тогда делать?

Беспомощные грандмастера повернулись к Чжан Сюаню.

Все они обратили свои надежды на этого молодого человека, надеясь, что тот, как обычно, сможет совершить чудо.

После недолгих раздумий Чжан Сюань обернулся к толпе и спросил: — У кого-нибудь есть с собой флаги формации и чертёж Формации Обманки 5-го ранга?

— У меня! — Один из грандмастеров Империи Лоюань поднял руку.

Единственная причина, по которой эти трое действовали таким маленьким составом, заключается в том, что он мастер формаций. Иначе, будучи экспертами сферы Очищения, стали бы они действовать только втроем?

— Передай их мне. — Чжан Сюань протянул руку.

— Хорошо!

Понимая, что ситуация критическая, грандмастер махнул рукой и передал флаги формации вместе с нефритовой брошью.

— Это формация 5-го ранга начального уровня - Формация-обманка Иллюзорных Шагов. Её создал великий Мастер Формаций Тао Рань из нашей империи. Вдохновение озарило его, когда он изучал волны. Однако… Эту формацию непросто установить и даже после трёхлетнего изучения требуется как минимум два часа на установку такой формации. К тому же… Учитывая узость каньона, боюсь, установить её здесь не получится. — Сказал грандмастер из Империи Лоюань.

Даже если он будет устанавливать формацию лично, то на вряд ли справится быстрее, чем два часа. К тому же, установка формации требует изучения рельефа и потока духовной энергии геомантическим компасом. Всё эти шаги невероятно трудный процесс.

Учитывая ход битвы, можно даже не думать о том, возможно ли установить в этом месте формацию или нет. Больше важен вопрос - сколько времени грандмастера продержатся под яростными атаками духовных зверей!

К тому же, для того чтобы установить формацию, Чжан Сюаню придётся устанавливать флаги. Однако, если он ринется их устанавливать, то подвергнет себя опасности, оказавшись в окружении духовных зверей!

Внизу наверняка есть несколько мастеров формаций, но даже они беспомощны. Что можем сделать мы?

— Позволь мне попробовать.

Игнорируя сомнения грандмастера, Чжан Сюань прикоснулся к нефритовой броши кончиком пальца и чертёж Формации-обманки Иллюзорных Шагов возник перед его глазами.

«Недостатки!»

Про себя пробормотал Чжан Сюань и его глаза уставились на брошь, в то время как сознание проникло в Библиотеку Небесного Пути.

Формация-обманка Иллюзорных Шагов была создана мастером формаций Тао Ранем из Империи Лоюань. Используя окружающее положение, она заключает в себе формы жизни и погружает их в состояние ошеломления. При активации даже эксперту сферы Связи со Вселенной будет непросто из неё выбраться.

Изучение важных условий установки этой формации через Библиотеку Небесного Пути заняло у парня всего несколько дыханий.

Когда он снова открыл глаза, то повернулся к остальным и спросил: — У кого-нибудь из вас есть при себе духовные камни?

Все закивали в ответ на этот вопрос.

— Духовные камни? Ну разумеется у нас в наличии несколько!

Несмотря на то, что духовные камни среднего качества сами по себе очень ценные предметы, большинство грандмастеров 4-х звезд высшего уровня и квази 5-ти звезд держат их при себе на случай необходимости.

— Вытащите их, нужно чтобы каждый из вас держал по десять духовных камней в руках. Если у вас столько нет, одолжите у кого-нибудь. — Распорядился Чжан Сюань.

— Хорошо!

Десять духовных камней это не так много, так что каждый смог вытащить такое количество и взять их в руки.

— Кроме меня здесь 52 человека. Разделитесь на четыре команды, Север, Юг, Восток и Запад! — Продолжил отдавать команды Чжан Сюань.

Никто и понятия не имел что собирается делать Чжан Сюань, но в данный момент они беспрекословно следовали его указаниям.

Будучи грандмастерами, эти люди действовали чрезвычайно эффективно. Всего за несколько дыханий они разделились.

С мрачным выражением на лице Чжан Сюань начал серьёзно говорить: — Отлично, теперь приготовьтесь. Убедитесь, что будете строго следовать моим дальнейшим приказам. Малейшая ошибка может привести к провалу всей операции. Если так случится, мы никого не сможем спасти…

— Мастер Чжан, не волнуйтесь!

— Мы будем тебя слушать.

Несмотря на то, что никто не догадывался о том, что собирается делать Чжан Сюань, его предыдущие дела вселили во всех грандмастеров доверие.

Грандмастера из Империи Лоюань сомневались, стоит им доверять решениям Чжан Сюаня, но увидев, как на его приказы реагирует группа из Империи Хуанью, то также решили последовать их примеру. У них не оставалось выбора, кроме как довериться парню.

Чжан Сюань моложе всех остальных, так почему ему так безоговорочно доверяют?

Им казалось, что если бы здесь не появился эксперт уровня Старейшины Мо, то никто не смог бы справиться со сложившейся ситуацией!

А этого парня… Действительно на уме какая-то идея?

http://tl.rulate.ru/book/10000/437912

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку