Читать Library of Heaven’s Path / Библиотека Небесного Пути: Глава 657 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Library of Heaven’s Path / Библиотека Небесного Пути: Глава 657

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 657: Две Каменные Таблички

Чем дальше они спускались, тем холоднее чувствовалась атмосфера. Зловещее ощущение охватило их, как будто они ходили по кладбищу.

К счастью, они были окружены обычными стенами пещеры. Не было никаких механизмов, формаций или каких-либо других ловушек, что невольно вызывало у них облегчение.

Спустившись на несколько сотен метров, они достигли обширного подземного зала.

Син Юань достал еще одну горсть Жемчужин Ночного Освещения и бросил их вперед.

Ху-Ла!

Жемчужины поскакали по полу, тускло освещая помещение.

Из-за высокой культивации группы, они все еще могли ясно видеть перед собой, несмотря на тусклое освещение.

Недалеко от каменной лестницы они увидели небольшой мостик, переброшенный через небольшой ручей. Как ни странно, несмотря на бесчисленные года запечатывания, воздух в подземном помещении вообще не ощущался затхлым.

Группа ожидала встретить едкий и ядовитый газ, который накапливался годами, но никогда не думала, что воздух здесь будет таким чистым, как и на поверхности.

— Все, будьте осторожны. Это подземное помещение наверняка было построене для заключения многих людей. В противном случае, оно явно не было настолько хорошо вентилируемо. — Сказал У Чжэнь.

— Заключения многих людей? — Остальные нахмурились.

— Да. Если это не так, то не было необходимости воссоздавать поток реки для решения вопроса вентиляции. — Объяснил У Чжэнь.

Специализируясь на механизмах, он знал, как трудно проветривать и втягивать поток воздуха под землю.

Если бы выступало в роли временного жилья для небольшой группы людей, то учитывая размеры пространства, они бы не задохнулись. Тогда им явно не пришлось тратить столько усилий, чтобы создать вентилируемую обстановку.

Услышав его объяснение, Чжан Сюань кивнул в знак согласия.

Он посетил гробницу оракула душ ранее, но там было гораздо более душно, чем здесь. Воздуха там явно не хватало.

— Неужели гроссмейстера У Янцзы похитило много человек? — Ло Цици моргнула от удивления.

Основываясь на ее расследовании, этот подземный зал тесно связан с У Янцзы. Высоки шансы, что его похитили и привезли сюда, но тогда... Учитывая, что окружающая среда была построена для размещения многих людей одновременно, неужто У Янцзы оказался заложником целой группы людей?

— Тут мне нечего сказать… — У Чжэнь покачал головой. — Вон там каменная табличка, пойдем посмотрим.

Прямо перед мостом стояла каменная табличка средних размеров. При тусклом освещении они все равно могли смутно опознать письмена на ней.

Поднявшись, они увидели три огромных слова.

— Жилище Приюта Тоски? — Ло Цици нахмурилась.

Подземные залы обычно по природе являлись либо гробницами, либо тайным местом сбора силы. Но что эти три слова означали?

— Эти слова немного странные. — Е Цянь нахмурился.

—О? — Услышав его реплику, все повернулись к нему.

Несмотря на то, что этот наследный принц был лишь грандмастером квази 5-ти звезд, он уже достиг уровня 5-й звезды на Пути Живописи. Таким образом, он обладал исключительной чувствительностью относительно живописи.

— Слова могут выявить истинные мысли и психическое состояние человека. Эти три слова достигли третьего уровня Преисполненных Намерением, тем самым позволяя ясно почувствовать эмоции писателя. Мои ощущения говорят о том, что писатель чувствует себя посторонним и хочет вернуться домой. — Сказал Е Цянь.

Чжан Сюань кивнул. Те же чувства и он испытывал от слов.

Жилище Приюта Тоски, налицо явный смысл, что писатель хотел вернуться в родной город.

Как опытный художник, он мог понять это даже без Библиотеки Небесного Пути.

— Тоскуешь по своему дому? Похоже, это действительно подземный зал, куда привезли гроссмейстера У Янцзы! — Глаза Ло Цици загорелись

— Скорее всего, он был похищен кем-то, а его стремление вернуться в Империю Хунюань вынудило его оставить эти слова. Но, к сожалению, до самой смерти ему так и не удалось.

— Ваши объяснения звучат правдоподобно. — Син Юань и остальные кивнули.

Сам по себе факт того, что подземный зал назывался Жилищем Приюта Тоски, уже очень странный. Однако, это вполне объяснимо, если автор живописи находился здесь против своей воли.

Вполне вероятно, что данные слова оставлены непосредственно У Янцзы, чтобы выразить свою тоску по дому.

— Я не согласен с вашим мнением. Вдобавок к тоске по его дому, присутствует сильное намерение убийства, напоминающее атмосферу на поле боя внутри этих слов... — Нахмурился Е Цянь. — Гроссмейстер У Янцзы был известен как дружелюбный человек, поэтому маловероятно, что такое дикое намерение убийства исходило от него.

Гроссмейстер У Янцзи провел всю свою жизнь, отдаваясь металлу и оружию. Несмотря на то, что его ремесло крутилось вокруг оружия убийства, он сам не владел таким намерением.

Тем не менее, эти три слова содержали в себе вопиющее убийственное намерение, что само по себе интриговало.

— По правде говоря, полагаю, что это именно из-за наличия убийственного намерения это слова наиболее вероятно принадлежат гроссмейстеру У Янцзы. — Усмехнулся Син Юань. — Для гордого кузнеца 6-ти звезд, которого похитили и заперли в таком нечестивом месте… Очень странно, если бы в нем совершенно не проснулось намерение убить!

— Хм… — Е Цянь был задумался.

— Действительно. Для человека такого положения, чтобы быть захваченным и запертым в такого рода мрачном месте, вполне естественно чувствовать себя возмущенным и мотивированным ради убийства тех, кто довел его до текущего состояния. — Мрачно сказала Ло Цици.

— Как кузнец 6-ти звезд, старейшина У Янцзи уже давно достиг сферы Святого. Учитывая, что даже человек его силы оказался заключен здесь ... Всем осторожно. Я боюсь, что этот подземный зал может быть не таким простым, как кажется!

— Согласен! — Все кивнули, так как внутри них возникло напряжение.

Как подземный зал, который способен даже запереть культиватора сферы Святого, может оказаться простым? Несмотря на то, что прошло три тысячи лет, с подобными средствами явно не способна сравниться группа студентов стадии сферы Духовного Единения и Связи со Вселенной.

— Идем дальше.

Осмотрев каменную табличку и убедившись, что вокруг нее нет ничего полезного, группа двинулась вперед.

Держась позади, Чжан Сюань невольно взглянул на слова каменной таблички и нахмурился. Он подошел к ней, слегка коснулся пальцем. Словно что-то осознав, парень глубоко нахмурился.

Миновав каменную табличку, он направился к мосту.

Мост был не слишком длинным, но течение ручья внизу оказалось на удивление быстрым. Свист воды ощущался исключительно приятным посреди этой страшной тихой атмосферы.

У Чжэнь повернулся, чтобы кивнуть группе, а затем выставил Зонт Тысячи Полезностей перед собой, чтобы разведать путь. Остальные последовали за ним.

На противоположной стороне моста располагался огромный зал, но внутри него обнаружилась еще одна каменная табличка.

Держась за Жемчужину Ночного Освещения, Син Юань прошел вперед, а под тусклым желтым светом, он увидел три больших слова: Жилище Захоронения Скорби.

— Это…

Увидев на ней слова, группа удивленно моргнула.

Это тоже название подземного зала? У этого места два названия?

Жилище Приюта Тоски ранее и Жилище Захоронения Скорби теперь. Так какого истинное название этого место?

— Эти три слова спокойны и прямолинейны. Только вновь обретя радость, можно отказаться от печали; это означает, что внутри него есть нечто, что поможет ему преодолеть печаль…

Е Цянь прочел и проанализировал слова: — Если я не ошибаюсь, это должны быть слова тех, кто заключил в тюрьму гроссмейстера У Янцзы!

— Ты прав. Так как они заточили гроссмейстера У Янцзы, чтобы тот выковал оружие или артефакты для них, то естественно они должны были достаточно нарадоваться, чтобы забыть даже свои печали… — Кивнул Син Юань.

Ло Цици и принцесса Фэй-эр поколебались на мгновение, но в итоге в знак согласия.

Их точка зрения звучала наиболее правдоподобно.

Вот только они до сих пор не могли понять, почему на каждом конце моста имелась каменная табличка с разными письменами?

Осмотрев на каменную табличку, они осмотрели зал. Тем не менее, он был совершенно пуст. Ничего ценного.

— Позвольте мне взглянуть. — У Чжэнь обошел стены, стуча по ним, когда проходил мимо. Но вскоре покачал головой: — Здесь нет никаких механизмов.

— Может здесь заложена скрытая формация? — Принцесса Фэй-эр также исследовала зал, держа в руках компас формаций, но ее лицо постепенно потемнело.

— И формаций никаких нет…

— Неужели здесь просто два обычных подземных зала? — Все нахмурились.

Учитывая приложенные усилия, чтобы создать такую грозную скрытую формацию снаружи, выкопать эту глубокую подземную пещеру, установить вентиляцию и провести реку сюда. И все это ради двух обычных залов?

Не слишком ли бессмысленна вся затея в итоге?

— Только с этим пустым залом мы не сможем определить, жил ли когда-либо У Янцзы здесь или нет. А если так, значит наша миссия провалена… — Нахмурилась Ло Цици.

Она была уверена в способностях У Чжэня и принцессы Фэй-эр.

Поскольку они оба сказали, что здесь ничего нет, то скорее всего это так.

Однако ... Учитывая, что оба зала полностью пусты, то они ничем не могли доказать, что здесь был заключен У Янцзы. Как они должны были сообщить об этом по возвращению в академию?

Но что еще более странно. Еесли здесь ничего не было, откуда тогда в мире взялось это оружие, которое было выковано с использованием уникальной техники ковки гроссмейстера У Янцзи?

— И правда. Не думал, что после стольких затраченных усилий мы в итоге обнаружим лишь два пустых зала. — Син Юань также разочарованно покачал головой.

Он думал, что они смогут найти какие-то подсказки, но здесь не было ничего особенного, кроме двух каменных табличек и небольшого моста. Их миссия обречена на неудачу?

Как только все разочарованно качали головами, Ло Цици внезапно спросила: — Учитель, вам... Удалось что-нибудь разглядеть?

Все быстро перевели свои взгляды, но только увидели, что Чжан Сюань снова стоял перед второй каменной табличкой. Парень протянул руку и прикоснулся к ней.

Чжан Сюань обернулся и сказал: — Я обнаружил только то, что с этими двумя табличками что-то не так.

— Не так? — Все подошли к нему и снова собрались вокруг каменных табличек.

Чжан Сюань высказал свое умозаключение.

— Хм. Жилище Приюта Тоски и Жилище Захоронения Скорби... Если я не ошибаюсь, они должен представлять две разные дороги. Слова на каменных табличках, вероятно, предоставляли выбор тем, кто попадал сюда.

— Раз ты упомянул о подобной возможности, то вполне может быть и так. — Опешили молодые люди.

Из всего подземного зала наиболее выделялись каменные таблички. Возможно, внутри каждой скрывался особый механизм.

— Позволь ка мне взглянуть. — У Чжэнь колебался мгновение, но решил подойти к табличке.

Он достал Жемчужину Ночного Освещения и внимательно изучил каменную табличку. Внезапно его глаза загорелись: — Кажется, здесь спрятан механизм!

— Механизм??

— Возможно, этот механизм откроет проход, который приведет нас в другое место. Другими словами, мы только у входа в подземный зал!

Своими словами он спровоцировал интерес других молодых людей, вынуждая их подойти к нему.

http://tl.rulate.ru/book/10000/421168

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку