Читать Library of Heaven’s Path / Библиотека Небесного Пути: Глава 502 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Library of Heaven’s Path / Библиотека Небесного Пути: Глава 502

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 502 – Священный Конструктор

Озеро было ледяным и плюхнувшись в него многие ощутили ледяной холод.

Следуя за Ло Чжу, Чжан Сюань нырнул в озеро.

Даже самым слабым среди толпы был в царстве Чжицзунь. На таком уровне задерживать дыхание на двадцать-тридцать минут не было проблемой.

Несмотря на то, что Чжао Фэйу недоставало развития, Цзинь Цунхай использовал свою чжэньци, чтобы сформировать вокруг нее защитный слой вокруг нее и продолжал переливать чжэньци ей. Поэтому она могла погружаться вместе с остальными и не задыхаться.

Первоначально, с поступающим через с поверхности озера светом, они еще могли видеть ситуацию перед собой. Однако, когда они углубились, темнота начала окутывать их.

Приготовившись, Ло Чжу достал несколько Жемчужин Ночного Освещения и передал по одной каждому. Из жемчужин полился нежный свет и они увидели подводный мир.

Из-за воды в ней почти не имелось ничего живого. Погрузившись вниз на глубину от семидесяти до восьмидесяти метров, они, наконец, увидели дно озера. Кораллы различных цветов заполняли разные области.

Не имея возможности разговаривать под водой, Ло Чжу подавал лишь жесты. Он ловко маневрировал вокруг заполненного кораллами дна и продвигался вперед. Вскоре перед ними появилась скала.

Поверхность скалы была гладкой, и казалось, что в ней нет ничего уникального. Без знания, что в ней скрывалась гробница Оракула Душ, по её поверхности невозможно было определить, что внутри имелся скрытый механизм.

Взмахнув запястьем, Ло Чжу достал каменную плиту и в мгновение оказавшись около скалы, вставил её в специальное отверстие.

Механизм активировался и скала начала двигаться.

«Какое изысканное мастерство!»

Глаза Чжан Сюаня загорелись.

Хотя механизм и был создан внутри скалы, снаружи он никак не определялся. Возможно, он и был менее сложным, чем Священное Вместилище Механического Конструктора, но его мастерство по-прежнему намного превосходило виденным им артефакты.

Оказалось, что мастер, который построил эту гробницу, был экспертом. Даже в худшем случае он должен был достичь 9-го мо.

Легенда гласила, что мастера 9-го мо могли создавать машины и куклы, в которых даже Выдающиеся Смертные могли не найти подвоха. Судя по всему, легенда действительно была правдой.

Неудивительно, почему Ло Чжу был так уверен, что никто, кроме него, не сможет найти это место. Учитывая, насколько неясным было расположение, было бы очень трудно найти его.

Со временем образовался вход и Ло Чжу первым направился к нему.

Чтобы удерживать воду внутри пещеры, существовали несколько уникальных механизмов, благодаря которым внутрь не поступала вода. Войдя внутрь, они сразу поняли, что помещение хорошо проветривается. Они не испытывали удушения из-за нехватки кислорода.

— Это проход к могиле Оракула Душ. В самом конце находится сама гробница!

После того, как все вошли в проход, скала автоматически закрылась сама по себе.

Все с интересом осматривались вокруг

Они оказались в узком проходе. Благодаря освещению Жемчужинам Ночного Освещения они видели всевозможные надписи на поверхностях. Большинство из них касались различных ритуалов, которые проводили Оракулы Душ. В округе маячил зловещий воздух.

— Мы должны действовать аккуратно. Вдоль прохода расставлены страшные ловушки!

Знакомый с окружающей средой в древней гробнице, Ло Чжу пошел вперед, и перед ним появились две куклы размером с ребенка.

Вероятно, он специально подготовил этих кукол для этого случая.

Поместив в них по два духовных камня, куклы направились прямо по коридору.

Едва сделав первые три шага, на куклу подуло порывом ветра, и она рассеялась в прах.

Все сузили глаза.

Куклы Ло Чжу были сделаны из особо прочного материала. Даже культиватор вроде Цзинь Цунхая с трудом смог бы разрушить их с одного удара.

И все же, из-за какого-то неизвестного механизма эта кукла в одно мгновение развеялась в прах. Если бы Ло Чжу сразу не предупредил их, такая судьба могла постичь одного из них.

В одно мгновение холодный пот пропитал спины всех присутствующих.

Как и ожидалось от одного из самых страшных занятий в древнюю эпоху, могила Оракула Душ была действительно необыкновенной.

Если бы Чжан ши не увидел одержимость Ло Чжу и позволил Оракулу Дуг провести их через эту область, то вся их группа, скорее всего, уже была бы уничтожена, даже не достигнув гробницы.

Пока все были в шоке, вторая кукла двинулась вперед. Однако, едва сделав несколько шагов, как и первая кукла, она разлетелась на части.

— В пяти шагах находятся две смертельные ловушки. Я пойду и отмечу место, куда мы все должны наступать. Внимательно смотрите вокруг... Я не смогу гарантировать вашу безопасность! — Серьёзно произнёс Ло Чжу.

— Да! — Понимая важность, каждый кивнул головой.

Ху!

Ло Чжу осторожно двинулся вперед. Однако, сделав всего один шаг, засвистел ветер и пронесся не слишком далеко от него. Судя по всему, если бы этот ветер кого-нибудь из них поразил, их судьба не сильно бы отличалась от кукол.

Однако, благодаря куклам, они могли избежать ловушек.

Глядя на коварный проход, Мастер Зала Сай спросил: — Это... формация?

— Учитывая, что опасность подстерегает нас на каждом участке прохода, неужели это Формация Кровавой Бойни?

В таком случае, учитывая понимание формаций Чжан ши, они могли более безопасно продвигаться дальше.

— Нет. — Чжан Сюань покачал головой.

Если бы это была формация, он бы наверняка почувствовал возмущение духовной энергии в воздухе... Но их здесь не было.

— Величайшую опасность для Оракулов Душ представляли не люди, а Пожирающие Души Муравьи, а формации неэффективны против этих существ... Поэтому, маловероятно, что Оракул Душ включил формацию в свои защитные механизмы. Если не ошибаюсь, это механические ловушки!

После мгновения размышлений Чжан Сюань закончил свой анализ.

Пожирающие Души Муравьи, были заклятыми врагами Оракулов Душ, поэтому, естественно, что они готовили ловушки для защиты от них. Пожирающие Души Муравьи могли поглощать духовную энергию, содержащуюся в формациях и со временем те просто прекращали работать. Поэтому, механические ловушки были предпочтительнее формаций.

Толпа закивала головами.

— Но если тут механические ловушки, это будет хлопотно. Никто из нас здесь не разбирается в этой области. Если бы у нас был Священный Конструктор, мы бы избавились от многих проблем! — Мастер Зала Сай нахмурился.

— Священный Конструктор? — Сунь Цян и остальные оглянулись.

Чжан Сюань никогда не упоминал о таком занятии, поэтому они никогда не слышали о нем.

— Действительно. Священный Конструктор, также известный как мастер механик, является профессией нижних девяти путей. Они квалифицированы в проектировании этих механических систем. Несмотря на то, что их творения снаружи могут показаться безвредными, они обычно включают Ци меча и боевые техники, при активации которых может быть поражён даже сильный эксперт.

Мастер Зала Сай пояснил: — У этого занятия тоже есть своя организация, Институт Священных Контрукторов. Они специализируются на разработке самого изысканного в мире оружия и ловушек. Однако... Я читал о них только в книгах. В Королевстве Альянса Мириад нет их филиала, и говорят, что только Империя Хуаньюй квалифицирована для создания филиала.

— Артефакты, разработанные Священными Конструкторами, чрезвычайно сложны и изысканны. Будет действительно трудно обойти эти ловушки, не понимая логики их действия!

Чжан Сюань кивнул головой и нахмурился.

Он воочию видел сложность Священного Вместилища Механического Конструктора. Если бы не Библиотека Небесного Пути, он бы даже не узнал о нём.

Даже обычная коробка может быть спроектирована с такими сложностями. Если бы человек этой профессии помогал в проектировании ловушек в этом проходе, опасности, таящиеся в этом проходе, были бы невообразимы.

Пух!

Как только Чжан Сюань погрузился в глубокие раздумья, он услышал звук разрезающего плоть острого ножа. Подняв взгляд, он увидел, как Ло Чжу отступал с покрасневшим лицом. Его рука была чем-то порезана и с неё капала кровь.

— С тобой все в порядке?

Цзинь Цунхай и остальные кинулись вперед, чтобы помочь ему остановить кровотечение.

— Я в порядке! — Ло Чжу покачал головой. — Просто ловушки в этом проходе, будто, стали еще сложнее, чем раньше...

— Еще более сложными? Сколько тянется этот коридор? Сколько времени тебе понадобилось, чтобы дойти до конца? — Спросил Чжан Сюань.

— Это около трехсот метров. В прошлый раз, благодаря куклам я двигался медленно, и мне потребовалось около четырех дней, чтобы добраться до конца!

Ло Чжу нахмурился. — Однако, похоже, что эти ловушки меняются каждый раз, когда кто-то входит внутрь. Мой предыдущий опыт зачистки ловушек теперь совершенно бесполезен...

— Четыре дня? — Опешил Чжан Сюань.

Пройти триста метров за четыре дня…

— Действительно. Но другого выхода нет. Ци меча, содержащаяся в ловушках, обладает мощью, по крайней мере, Выдающегося Смертного пика 4-дана. Если кто-то случайно соприкоснется с ними, то его в мгновение разорвёт пополам! — покачал головой Ло Чжу.

— Ци меча Выдающегося Смертного 4 дана? — Ошарашено повторила толпа людей.

Когда они увидели, что кукла превратилась в пух и прах, они уже подумали, что Ци меча в ловушках была страшной. Несмотря на это, они не ожидали, что она будет настолько мощной.

Даже Выдающемуся Смертному пика 4 дана было бы трудно выжить после соприкосновения с такой Ци меча.

Не говоря уже о том, что им будет трудно уклоняться от атак в таком узком проходе.

— Неужели у нас нет другого выбора, кроме как шаг за шагом продвигаться вперед? — Нахмурилась Чжао Фэйу.

— Верно! Механизмы ловушки Священных Конструкторов чрезвычайно сложны и постоянно меняются. Если никто из нас не знает чертежа этих ловушек, то мы никак не сможем их деактивировать. — покачал головой Ло Чжу.

— Не сработает, если мы уничтожим механическую систему в этом проходе? — Спросил Чжан Сюань.

Даже формации, нематериальное существование, могла разрушиться от правильного удара. Если бы они смогли найти переключатель в ловушке или центр работы системы, разве они не могли таким образом отключить ловушки?

— Уничтожим систему?

Ло Чжу горько улыбнулся. — Думаете это так просто? Как и водное колесо, артефакты, оставленные Священными Конструкторами, постоянно находятся в движении. Даже если бы у вас был под рукой план, не понимая лежащую в их основе логику, всё будет бесполезно. Если бы их проекты можно было так легко преодолеть, их профессия не была бы такой страшной!

Механические системы и формации немного походили друг на друга. Даже если у любителя был в руке чертеж, если он не смог при этом понять работу системы, то ничего не мог изменить.

В конце концов, механические системы были построены, чтобы постоянно находиться в движении. Если кто-то не понимает ни малейшей части этой профессии, он не сможет выбраться из него живым, не говоря уже о том, чтобы уничтожить его.

— Верно. Это причина, почему так боялись Священных Конструкторов. Они способны создавать механически системы в артефакты, которые легко разбирались с сильными экспертами. Кроме того, эти артефакты не требовалось подпитывать духовными камнями... Если я не ошибаюсь, энергия, необходимая для питания этих ловушек, исходит от водопада выше, поэтому компас здесь не поможет. Если человек не поймёт логику ловушек, он никогда не сможет преодолеть их!

Мастер Зала Саи кивнул в знак согласия.

Компасы могли определять поток духовной энергии и обнаружить слабые места формаций. Однако... механические ловушки питались не духовной, а кинетической энергией.

№Как они должны были понять работу этих ловушек?

Услышав их объяснение, лицо людей позади помрачнели. Прежнее волнение совершенно исчезло.

Видя, что моральный дух упал, Чжан Сюань покачал головой и сказал: — Даже если компасы не помогут, это не значит, что нет других методов расшифровки ловушек. Позвольте мне попробовать!

После чего Чжан Сюань слегка улыбнулся и нежно коснулся пола прохода ладонью.

http://tl.rulate.ru/book/10000/380445

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку