Читать Otherworldly Evil Monarch / Злой монарх: Глава 10-68: Трюки извне :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Otherworldly Evil Monarch / Злой монарх: Глава 10-68: Трюки извне

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 10-68: Трюки извне!

– Брат Ци, простите за невнимание! – слегка кивнул головой Цзюнь Мосе.

– Шахматы как таковые – просто детские забавы и не больше. Они хорошо воспитывают тело и душу и совершенно безобидны, но, как вид состязаний, они слишком посредственны… Господин Мо всех растрогал своей песней, он в самом деле человек с изысканными вкусами! Можем ли мы с вами сыграть партию, результат совершенно не важен, следует лишь выложиться по полной и этого будет вполне достаточно! – с улыбкой произнес Ци Вань Цзе.

Изначально его имя звучало как Ци Вань Цзе («Цзе» в значении «герой», «храбрец», «выдающийся человек»), но после того, как он приобрел известность, он изменил свое имя на Ци Вань Цзе («Цзе» в значении «грабёж», «ограбление, «овладение силой», «отвлекающий ход»), показывая тем самым, что на шахматной доске его положение может бесконечно меняться, при этом крайне быстро и неуловимо, что его соперники никак не могут разгадать его приёмы. Разумеется, в этом не было и намёка на личное превосходство.

Цзюнь Мосе невольно усмехнулся про себя: «Этот парень собирается играть во все силы, должно быть он обученный солдат, его тактика превосходна, и, к тому же, он большой лицемер…»

По его только что сказанным словам можно точно определить, он готов идти до конца.

«Ты сам говоришь, что шахматы как вид состязаний слишком посредственны; и тут же просишь меня сыграть с тобой партию, не обращать внимание на результат, а просто играть в полную силу! Поскольку у нас состязание в шахматах, как можно одержать победу, избавившись от мыслей об исходе игры и перестав соперничать? Особенно в китайских шашках вейци, где обязательно нужно обращать внимание на всевозможные детали и мелочи, так как лишь в этом условии можно вычислить, какое положение выгодно для тебя, а какое нет, и только после этого осуществить правильный расчёт! Вот же юнец… Как можно быть настолько фальшивым, это просто возмутительно, в этом он точно не имеет себе равных! Этот юноша – самый настоящий лицемер, однако я успел повидать на своём веку немало лицемеров, один Ли Юран чего стоит! Он точно будет на голову выше тебя, мелкий засранец! Однако, должен признаться, Ли Юран будет намного честнее тебя!»

– Разумеется, брат Ци сказал всё верно, он действительно очень хорошо меня понимает. Искусство игры в шахматы – оно такое. Пусть даже исследовав его самые далёкие и глубокие закоулки, это не более, чем детские пустяковые забавы, которые крутятся в голове, это название лучше всего описывает это явление, – на самом деле, Цзюнь Мосе, конечно, не думал так, но сейчас ему следовало согласится с Ци Вань Цзе. Так как, увидев перед собой этого юнца с сощуренными глазами, он очень разозлился!

«Ты поддерживаешь братьев Чжань, которые бросили мне вызов, так будь добр, играй честно и открыто; на какой чёрт с лицом святоши нести этот бред… Меня тошнит от тебя! Если не задать тебе сегодня хорошую трёпку, как можно смириться с этим показушничеством? Ци Вань Цзе, мать твою, я покажу тебе сегодня такое «ваньцзе» (игра слов – успешное завершение), ладно, ждать тебе осталось недолго… Осмелился поиграть со мной? Ну, смотри, как бы я тебя не заиграл до смерти, сучара!»

– Однако искусство игры в шахматы мне так и не довелось постигнуть… Я учился этому всего несколько месяцев. Ну, раз уж брат Ци говорит, что это не более, чем детские забавы, я с радостью позабавлюсь с вами немного. Во всяком случае, это очень полезно для тела и души. Исход игры, как вы сами сказали, к тому же не важен, так что, возможно, я смогу справиться с этим вызовом, – сказал Цзюнь Мосе.

– Поскольку брат Мо согласен, что это лишь детские забавы, стало быть, он не будет меня винить, если я буду беспощаден в своих приёмах? – Ци Вань Цзе медленно сказал, в его глазах появился холодный блеск, но он по-прежнему превосходно держался.

– А? Будете беспощадны? Брат Ци, вы же, всё-таки, благородный человек, а благородный человек ничего не делает тайком. Я лишь спрошу вас с глазу на глаз: если я обвиню вас в том, что ваши приёмы безжалостны… Тогда вы сделаете мне снисхождение? – с сарказмом спросил Цзюнь Мосе.

– Столкнувшись с таким человеком, как вы, брат Мо, будь кто бы угодно на моём месте, уверен, он бы не решился сделать вам снисхождение, – Ци Вань Цзе уже с трудом сдерживал себя: «Этот «господин Мо» такой отвратительный! Я повёл себя скромно и тактично, а ты уже возомнил о себе чёрт знает что…»

– Правда? Эти слова мне слышать очень неприятно, брат Ци. Как я и предполагал, вы носите титул шахматного короля, а, стало быть, ваши манеры должны быть на голову выше, чем у других. Пусть даже вы далеки от честности и благородства, однако это не должно доходить до того, что вы не держите своё слово; однако я и подумать не мог, что ваши слова – просто бессмысленное враньё… Что ж, я восхищён, нечего сказать… Эта мощь, эта решимость, вы в самом деле достойны звания шахматного короля! Ваша слава заслужена не зря. Куда мне до вас? Я очень далёк от вашего уровня… – Цзюню Мосе успешно удалось нарушить спокойствие Ци Вань Цзе, и, разумеется, он продолжил неустанно двигаться в этом направлении.

В искусстве игры в шахматы, душевное спокойствие игрока всегда находится на первом месте, это самая важная деталь. Даже настоящий чемпион с богатым опытом может растеряться и проиграть новичку… это вообще не редкость!

– Мо Цзюнь! – на лице Ци Вань Цзе появился рассерженный вид, и он сказал: – Сегодня мы как раз увидим, кто и кому нанесёт сокрушительное поражение!

– Сокрушительное поражение? Ой, это звучит так серьёзно… Я скажу лишь одно: если проиграешь, малыш, не стоит плакать! – Цзюнь Мосе с важностью произнёс: – Несмотря на то, что по возрасту ты достаточно мал, учитывая сегодняшние обстоятельства, если проиграешь и разревёшься, будет не очень-то красиво…

Лицо Ци Вань Цзе побледнело, он тяжело и учащённо дышал. В это время за его спиной уже была установлена шахматная доска. Не обращая внимания на Мосе, он двинулся прямиком к доске.

Очевидно, ему уже не терпелось поскорей разобраться с обладателем непревзойдённой сущности на шахматной доске!

«Мне плевать на твою чёртову сущность, ты обидел меня, а значит, я должен разобраться с тобой! Готовься попрощаться со своей репутацией, мудак, сейчас ты будешь опозорен! Тем более, что братья Чжань обещали мне большую усадьбу с внутренним двором, и ещё место в шахматном сообществе призрачного Дворца, помимо этого плюс четыре наложницы… Я обязан заполучить все это! Меня ждет успех! Я растопчу тебя одной ногой! Готовься стать моей ступенькой на пути к успеху!»

Внешне Цзюнь Мосе был спокоен и невозмутим, однако в душе, всё же, нервничал.

«Чёрт бы побрал эти китайские шашки! Когда я учился играть в них, у меня не было особого интереса, мои знания поверхностны!»

Хотя Цзюнь Се – довольно сообразительный малый, и обладал неплохими способностями, однако они всего лишь «неплохи», и слишком далеки от чемпионского уровня.

Сейчас Цзюнь Мосе максимум обладает седьмым-восьмым уровнем владения шахматами. В большинстве случаев это очень даже неплохо, однако столкнувшись с настоящим мастером по игре в шахматы, шансы на победу слишком туманны. Надо отдать должное старику из прошлой жизни, благодаря его угрозам и появились эти успехи. Его требования и стандарты были очень высоки, нужно было ознакомиться со всеми самыми распространёнными умениями и техниками, знания и средства тоже должны быть хорошо проработаны, только так можно суметь выйти сухим из любой ситуации, и бесшумно уничтожить объект…

Однако выполнить такие требования под силу не каждому…

Даже Се Цзюнь тогда не смог выполнить полностью весь курс обучения старика, он достиг только семидесяти процентов из ста…

У старика была одна мечта – создать убийцу, который станет настоящей легендой! Если даже в какой-то день этот убийца опустит своё оружие, он сможет пойти в любой университет и стать доктором в совершенно любой специальности. Очевидно, что эта идея была очень странной и безумной!

Игра на цине, шахматы, каллиграфия, живопись, поэзия, вино, чай (семь занятий благородного мужа), философия, медицина, астрология, полевая ирригация, физика, химия… Даже сейчас, вспоминая об этом, мозг Цзюня Мосе начинал вскипать!

Однако попав в другой мир, Цзюнь Мосе понял, что должен быть безмерно благодарен жёстким тренировкам старика…

«Если бы старик не манипулировал моей жизнью, заставляя меня учиться, мне бы вряд ли так легко пришлось здесь. Даже наличие удивительной и всемогущей Башни не помогло бы так! Даже с редчайшей книгой по военному искусству тоже можно было бы запросто попасть впросак…»

Сейчас Мосе сожалел лишь только об одном: «Почему же я как следует не изучил шахматы тогда? Сейчас уже слишком поздно жалеть об этом, кажется сегодня не избежать трудностей…. Как нанести поражение знаменитому шахматному королю всея призрачного дворца? Полагаясь на свои истинные силы, шансы на победу очень маловероятны!»

Цзюнь Мосе внезапно вспомнил фразу, которую очень часто повторял старик: «Шахматы – такая штуковина, у которой трюки есть внутри, есть и снаружи…»

Он вздрогнул.

Глядя на принявшего серьёзный вид Ци Вань Цзе, который сидел перед шахматной доской, Мосе со странной улыбкой произнёс:

– Брат Ци, ну что, ты готов? Шахматы светлые и беспристрастные. Сейчас ты носишь титул короля шахмат призрачного Дворца, но, если проиграешь такому простофиле, как я, наверняка твоей славе придёт конец… Ха-ха-ха! Тебе стоит начать переживать по этому поводу…

Ци Вань Цзе с мрачным видом сказал:

– Уверен, моя репутация – далеко не крохотный котёнок, которого легко можно скинуть со своего места.

– Правда? Брат Ци, ты в самом деле такой самоуверенный. Как-то на материке Суань мне посчастливилось сыграть партию с непревзойдённым шахматистом Хуа Ву Цо. Тогда он сказал одну фразу, и она до сих пор свежа в моей памяти.

– Что? Ты играл с Хуа Ву Цо? И что он сказал тебе? – на серьёзном и равнодушном лице Ци Вань Цзе наконец появилась тревога.

Хуа Ву Цо – шахматная знаменитость материка Суань, молодой юноша получивший известность, за две сотни лет он ни разу не проигрывал! Если Первый Шао – легенда по мастерству Суань, он – легенда по игре в шахматы!

Став мастером игры в шахматы, Ци Вань Цзе никогда бы не стал необдуманно что-то говорить об Хуа Ву Цо, и тут услышав, что обладатель непревзойдённой сущности играл с этим великим человеком, он сильно напрягся: «Неужто он, действительно, хорошо владеет шахматами? Каковы его силы? Нельзя недооценивать человека, который получил возможность сыграть с самим Хуа Ву Цо».

Он с опасением смотрел на Цзюнь Мосе.

– А? Я только обмолвился, что сыграл партию в шахматы с Хуа Ву Цо, брат Ци, ты что, сразу мне поверил? А что, если я нарочно так сказал, чтобы надавить на тебя? – прищурившись, спросил Цзюнь Мосе.

http://tl.rulate.ru/book/10/565705

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку