Читать Otherworldly Evil Monarch / Злой монарх: Глава 10-69: На шахматной доске, созданной природой, звёзды как ловушки, какой человек способен разгадать их? :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Otherworldly Evil Monarch / Злой монарх: Глава 10-69: На шахматной доске, созданной природой, звёзды как ловушки, какой человек способен разгадать их?

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 10-69: На шахматной доске, созданной природой, звёзды как ловушки, какой человек способен разгадать их?

Если бы Цзюнь Мосе не сказал эти слова, Ци Вань Цзе, хотя и насторожился бы, но всё же не так сильно! Разумеется, у него возникли сомнения на счёт слов Мосе, однако, после вновь услышанного, его подозрения увеличились в десятикратном размере!

Как обычный мастер совершенствования Суань никогда не оскорбит Первого Шао, так и простой шахматист никогда не посмеет говорить плохо об истинном мастере шахматного искусства, но Цзюнь Мосе сейчас таким уверенным тоном высказался про игру с Хуа Ву Цо, на это есть только одна причина – он не боится Хуа Ву Цо, или, по крайней мере, он не считает его каким-то непреодолимым испытанием! Если это действительно так, значит он в самом деле достиг такого ужасающе высокого уровня?!

– Уверен, что брат Мо вовсе не настолько беспомощный, как он говорит! – голос Ци Вань Цзе ослабел не менее, чем на треть!

– Брат Ци, вам не стоит принимать это близко к сердцу, вы мне льстите! Тогда мы с Хуа ВуЦо сыграли три партии… Хэ-хэ-хэ, с разницей в одну шашку… его способности просто невероятны! Хуа Ву Цо, несомненно, заслуживает звания первого несравненного шахматиста! Он поистине вне конкуренции! Увлекаясь шахматами, неудачи у меня встречались крайне редко, я всегда чувствовал себя надменно и высокомерно, однако столкнувшись с таким высоким уровнем, я, несомненно, потерпел поражение! Сегодня мне посчастливилось встретиться с королём шахмат призрачного Дворца, думаю, брат Ци также, как и Хуа Ву Цо, нанесёт мне сокрушительное поражение! – Цзюнь Мосе говорил медленно, словно предавшись тёплым воспоминаниям.

Ци Вань Цзе молчал, однако страх в его глазах сгущался всё сильнее!

«Он сыграл с Хуа Ву Цо целых три партии, и только потом проиграл! Значит из трёх партий, он должен был выиграть хотя бы одну! Хотя я никогда не видел Ху Ву Цо, и даже не имел возможности познакомиться с ним, однако я знаком с его стилем ведения игры… Разумеется, не полностью со всеми подробностями, но по крайней мере его десятую часть! Высота и глубина его способностей совершенно неизмеримы, а стиль ведения игры величественен и возвышен, он движется строго и уверенно, тщательно продумывает каждый свой шаг и не надеется на авось. Также он всегда тактичен и деликатен, иначе бы он вряд ли стал непобедимой легендой шахматного мира! Хотя я тоже уверен в своих силах, но, всё же, мне ещё слишком далеко до таланта такой величины! И сейчас этот Мо Цзюнь говорит, что сыграл с ним целых три партии, с разницей в одну шашку… Другими словами, его способности практически эквиваленты силам Хуа Ву Цо! По крайней мере, разница не должна быть слишком большой… Можно сказать, что сегодня, столкнувшись с мастером такого уровня, быть уверенным в победе крайне тяжело…»

– Эххх… А когда игра была завершена, брат Ву Цо говорил с тяжёлыми размышлениями… – Цзюнь Мосе слегка рассмеялся. «Уважаемый Хуа Ву Цо», которого он никогда не видел в жизни, в мгновение стал просто «братом Ву Цо»! – Тысячелетия пустоты, весь мир, старинный и нынешний, как партия шахмат!

– Тысячелетия пустоты, весь мир, старинный и нынешний, как партия шахмат! – Ци Вань Цзе пробормотал едва слышно, и внезапно его бросило в пот, он пришёл в замешательство. Так как эти слова, сказанные Хуа Ву Цо, сильно потрясли его, он словно почувствовал бесконечную широту его души!

Философия игры в шахматы и человеческая душа имеют тайную неотделимую связь. Если душа человека недостаточно широка, стоит только обратить внимание на небольшую неудачу, и тогда тебе больше не добиться большого успеха в шахматах. Но, если смотреть на ситуацию в целом, и игнорировать небольшие неудачи, тебе тоже никогда не добиться победы…

Только при идеальном сочетании этих крайностей можно считаться настоящим шахматистом в подлинном смысле этого слова!

Ци Вань Цзе понимал, что он ещё очень далек от этого уровня!

– «Весь мир, старинный и нынешний, как партия шахмат», какая значительная энергия в этих словах!

«Я далёк от уровня души уважаемого старейшины Хуа?», – Ци Вань Цзе тяжело вздохнул, и почувствовал, что в его неприступной, словно крепость, самоуверенности, неожиданно появилась пробоина… По мере того, как его противник продолжал говорить, она медленно разваливалась, превращаясь в ничто…

– В тот раз уважаемый старейшина Хуа медленно вздохнул, а после неожиданно расхохотался, сказав: младший брат Мо, мне внезапно на ум пришла одна парная надпись (парные надписи, вывешиваемые на воротах в Китае), раз уж я сегодня увидел тебя, что, если я проверю тебя разок? – Цзюнь Мосе заметил, что Ци Вань Цзе начал нервничать, и поэтому, не подавая вида, продолжил дальше изводить его.

– Осмелюсь спросить, какую парную надпись? – Ци Вань Цзе тут же спросил.

Было любопытно не только Ци Вань Цзе, но и все присутствующие навострили уши, дожидаясь ответа; Цзюнь Мосе был очень хорош в рассказах подобных историй. Несмотря на то, что она была полностью выдумана, благодаря его чутью и таланту, все завороженно слушали его и не могли оторваться.

Все, кто слушал его, были искренне уверены, что это случалось на самом деле в жизни! Они испытывали то же самое, что и Ци Вань Цзе – сначала полностью не верили, потом с большим трудом, потом колебались и сомневались, а закончилось всё тем, что они были согласны со словами Мосе и искренне доверились ему.

– Ага, тогда я точно также спросил брата Хуа: Какая ещё парная надпись? – Цзюнь Мосе с уважением в голосе сказал: – Брат Хуа сказал: «На шахматной доске, созданной природой, звёзды – как ловушки! Какой человек способен разгадать их?» Это и есть та парная надпись! – когда Цзюнь Мосе договорил, воцарилась полная тишина. Все присутствующие, нахмурившись, стали раздумывать над этими словами.

– «На шахматной доске, созданной природой, звёзды – как ловушки. Какой человек способен разгадать их?» Какие широта и энергия в этих словах… – Ци Вань Цзе продолжительно вздохнул, и предался раздумьям. Он всегда оценивал себя очень высоко. Главной целью всей его жизни было достигнуть уровня уважаемого старейшины Хуа Ву Цо. Сейчас Хуа Ву Цо высказал первую часть парной надписи, теперь он должен хорошо постараться, и придумать продолжение для нее. Если он не сумеет сделать этого, не будет ли это означать, что у него нет даже крохотной надежды, что он сможет достигнуть уровня Хуа Ву Цо?

Хотя в это время он сидел перед шахматной доской, в его голове не было мыслей об предстоящем бое, его уже не интересовала победа, перед его глазами крутилась только эта надпись!

Ци Вань Цзе отличался от Лин Цин Иня, он сам завоевал титул короля шахмат призрачного Дворца, и даже такая могущественная семья, как Чжань, была не в силах угрожать ему, однако и он имел свои слабости. Чжань Юшу пообещал ему достаточно много, если он сможет одолеть обладателя непревзойдённой сущности, Мо Цзюня. Сделка была очень выгодна для Вань Цзе, так как он всегда мечтал именно об этих вещах. Власть, положение, женщины, деньги… Стоит ему только победить, и Чжань Юшу дарует ему всё это!

Обыкновенному человеку за всю жизнь не добиться всего этого!

Разумеется, Ци Вань Цзе страстно желал заполучить всё это!

Но, если говорить о его самой заветной мечте, то больше всего он хотел получить наивысшие славу и почёт – бросить вызов Хуа Ву Цо и одержать победу над ним, это было главной целью всей его жизни!

Эти вещи ни в коем случае нельзя ставить в один ряд!

Среди присутствующих было немало талантливых молодых людей, отличающихся своим умом и сообразительностью. Даже все десять членов жюри неразборчиво бормотали себе под нос слова, «сказанные непревзойдённым шахматистом Хуа Ву Цо», внутренний смысл этих слов был настолько величественен и возвышен, что, услышав их всего лишь однажды, все люди чувствовали, как их сердца наполняются бесконечным героизмом и переживаниями!

«На шахматной доске, созданной природой, звёзды – как ловушки. Какой человек способен разгадать их?»

Надпись была просто невероятной, кто же сможет дать достойный ответ на неё, составив ей пару?

В своих мыслях Ци Вань Цзе был уже точно где-то не здесь, он сосредоточенно обдумывал эти слова, даже не заметив, как на лбу проступили капли пота, а лицо значительно побледнело.

Очевидно, что он сильнее всех остальных загрузился!

Так как эти слова были сказаны никем иным, как Хуа Ву Цо!

В это время он вдруг услышал пристыженный голос Мо Цзюня:

– Стыдно признаться… брат Хуа посвятил мне эту часть парной надписи, однако я всё ещё по сей день не могу придумать продолжение… ох… – этот вздох был наполнен такой искренней печалью…

Настроение Ци Вань Цзе вмиг улучшилось. Он не смог сдержать лёгкой улыбки, сказав про себя: «Если ты сможешь придумать продолжение, что это будет значить для меня? Если же у тебя не получится, как раз наоборот – я смогу справиться с этим, стало быть, я сильнее тебя! Это будет символизировать то, что я стою на одном уровне с Хуа Ву Цо, и выше тебя на голову… Хуа Ву Цо, люди величают тебя непревзойдённым мастером, и я как раз не согласен с этим! Однажды этот титул будет принадлежать мне, Ци Вань Цзе!»

Ци Вань Цзе ломал голову над этим высказыванием, и раздумывал над продолжением… Когда его мозг уже был готов свернуться в узел, раздался неожиданный голос Мо Цзюня:

– Брат Ци, сколько времени мне ещё ждать тебя? Когда же мы начнем игру?

Ци Вань Цзе растерянно открыл глаза, и до него только дошло, что он сидит перед шахматной доской, а обладатель непревзойдённой сущности с серьёзным видом смотрит на него в упор. В руках у него шашка, очевидно он ждёт, когда Вань Цзе сделает выбор…

– Что ещё? – задумавшись, спросил Ци Вань Цзе, тем самым дав понять Мосе, что он всё еще занят раздумьями над продолжением высказывания Хуа Ву Цо.

– Выбирай первым… разве ты и этого не в состоянии понять? – лицо Цзюня Мосе помрачнело.

Про себя он подумал: «Стало быть, этот парниша мозгами блуждает уже где-то далеко отсюда…»

– Выбирать первым… А, да, верно, конечно, я выберу первым… – Ци Вань Цзе, не глядя, вытащил шашку из ящика, и положил на стол.

Цзюнь Мосе медленно разложил шашки по доске, бормоча себе под нос:

– Одна пара, две пары, три пары. Как раз шесть штук. По-видимому, инициатива за мной. Брат Ци, вы дадите мне победить?

– М-м… – Ци Вань Цзе по-прежнему был занят раздумьями: «На шахматной доске, созданной природой, звёзды – как ловушки. Какой человек способен разгадать их?» Какое продолжение может быть у этой фразы? Какой предмет может соперничать с гармонией звезд?»

Вдруг над его ухом раздался звонкий хлопок, на доске стало больше на одну чёрную шашку, она расположилась в правом верхнем углу!

Соперник пошёл в бой!

В голове Ци Вань Цзе в мгновение прояснилось, он без раздумья поставил шашку в левый нижний угол.

Снова хлопок, и чёрная шашка в левом верхнем углу!

– Что за такое странное начало? – Ци Вань Цзе полжизни посвятил игре в шахматы, однако никогда не видел такого странного расположения фигур, эта позиция были далека от обороны углов… круговой обхват желудка? Тоже нет…

В китайских шашках всегда есть «Золотые углы» и «Желудок с серебряной кромкой», однако предпринятые соперником приёмы в данный момент переворачивали все представления Ци Вань Цзе.

Он никогда не видел подобного приёма для защиты углов.

http://tl.rulate.ru/book/10/565706

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Что то мне подсказывает, что они не в шахматы играют...
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку