Читать Otherworldly Evil Monarch / Злой монарх: Глава 7-73: Ледяной пик Хан Янь Яо (часть 2) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Otherworldly Evil Monarch / Злой монарх: Глава 7-73: Ледяной пик Хан Янь Яо (часть 2)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 7-73: Ледяной пик Хан Янь Яо (часть 2)

Хан Чжань Мэн в растерянности слушал дочь, и внезапно на него огромной волной накатили угрызения совести. Обо всём этом он, может, и не знал, но не раз слышал. Только вот это его никогда не беспокоило. Он полагал, что после свадьбы всё само собой уляжется. Разве под присмотром двух семей возможен плохой исход? И только сейчас он понял, как сильно ошибался!

Хан Янь Яо обиженно сказала: «Пока я не встретила Цзюнь Вуя, мне даже не с чем было сравнивать… Отец, поверь мне, любая другая девушка в такой ситуации выбрала Вуя, а не Хана! Это самое настоящее чудовище в человеческом обличии!

Целью похода в Тяньсян было запугивание людей своим своеволием и насилием! Цзюнь Вуй даже и не знал о моём социальном положении, у него и в мыслях не было использовать меня и Серебряный город! Семья Сяо тут же оправила людей, чтобы сделать им предупреждение, и это называется «предупреждение»? Да это просто ужас, позор! Всё это и вынудило меня вернуться в горы. После этого они использовали всевозможные методы и едва не уничтожили семью Цзюнь! Цзюнь Ву Хи, ты же знаешь? Выходец из поколения военных мастеров, непревзойдённый герой, и пал такой несправедливой смертью! Смелый и отважный Цзюнь Ву Мэн, одарённый человек, он тоже был вовлечён в наши дела и был жестоко убит под хребтом Тяньгуань! Двое сыновей Цзюня Ву Хи погибли по этой же причине, а им было чуть больше десяти лет! Цзюнь Вуй стал инвалидом, он не умер лишь потому, что Сяо Хан захотел видеть его мучения! Если бы в то время я не пошла против него, думаю, Сяо Хан повесил бы его труп на всеобщее обозрение, а затем вырезал всю семью Цзюнь под корень! И ты не знал всего этого?

Папа, жизнь твоей дочери была вот так разрушена!», – Хан Янь Яо посмотрела на отца: «Из-за меня умер Цзюнь Ву Хи, умер Цзюнь Ву Мэн, Цзюнь Мо Ю и Цзюнь Мо Чоу, они были так молоды… Это всё из-за меня! Папа, если бы ты был Цзюнь Вуем, нужен ли был тебе источник таких беспорядков и бедствий? Даже если ты всё ещё любишь эту женщину, но твои родные были убиты из-за неё! Смог бы ты принять её? Папа, поставь себя на место других, серьёзно! Публика говорит, человек делает, но небеса всегда наблюдают, существует карма и возмездие за прошлые деяния! Однако, есть ли справедливость? В мире, где всем правит кулак и репутация, нет места справедливости в сердцах людей, истина в силе! Те, кто обладают этой силой, чтобы вершить справедливость, просто уклоняются от этого и не высовывают голову, какая трагедия: в мире столько великих и величайших мастеров, им лишь нужно сказать слово, и можно многое предотвратить! Но они не делают этого! Что поделать? Скажи, что с этим поделать?!»

Хан Чжань Мэн нахмурился, наблюдая, с какой горечью говорит его дочь, но он не мог ничего сказать! Будто ком в горле не даёт этого сделать. Он не мог понять: «тот человек, обладающий силой вершить справедливость, но по разным причинам отказывающийся поднять свою голову» – это она о ком? О нём?

Что он может сказать перед лицом своей дочери, которая прошла через такие муки в течение последних десяти лет?

Хан Янь Яо медленно поднялась, её глаза печально смотрели на снежные хлопья, парящие у входа в пещеру: «Здесь так холодно, аж невыносимо! Но я не хочу спускаться, я предпочту остаться здесь до самой смерти! Я не хочу видеть все эти знакомые лица, меня от них тошнит! Ненавижу их, я хочу их всех уничтожить! Они не заслуживают того, чтобы быть людьми! Придя сюда, я вырезала имена Цзюня Ву Хи и Цзюнь Ву Мэна на стене и сделала им небольшой алтарь! И лишь затем я узнала о смерти двух племянников. Я… здесь я молюсь за них. Здесь нет фимиама и свечей, есть лишь виновная женщина, которая каждый день по три раза кланяется в землю! Кроме этого я больше ничего не могу сделать. Я каждую ночь искренне прощу у них прощения и выражаю своё сожаление. Я знаю, что в этом нет никакого смысла, но я всё равно буду делать это, потому что я виновата перед ними, всей моей жизни мало, чтобы искупить мою вину! Их смерть – моя ответственность», – лицо Хан Янь Яо было будто каменное. – «А я – женщина Цзюнь Вуя! Я – член семьи Цзюнь! Папа, пусть мы и не состоим в законном браке, нас даже не сватали, но я уже давно решила, что я – член семьи Цзюнь. Если я однажды умру здесь, пожалуйста, посодействуй мне, отправь моё тело в семью Цзюнь и похорони меня там! Это последняя просьба дочери к своему отцу в этой жизни!»

Хан Чжань Мэн медленно поднялся и вздохнул. Он полагал, что в этот раз, увидевшись с дочерью после долгой разлуки, им будет о чём поговорить. Однако он осознал, что потерял дар речи! Он просто не мог ничего сказать.

Верно, люди делают, а небеса наблюдают!

Те, кто обладают силой, чтобы вершить справедливость, по разным причинам уклоняются от этого и не высовывают голову. Что поделать? Что поделать?

«Дочь моя, не стоит смотреть на всё вот таким мрачным взглядом. Возможно… Цзюнь Вуй однажды придёт в Серебряный город и заберёт тебя. Нужно лишь, чтобы у него было достаточно силы, о которой ты говорила. Папа в свою очередь обязательно поддержит вас», – Хан Чжань Мэн глубоко вздохнул и дал обещание: «Даже если это приведёт к разладу отношений с семьей Сяо, в этот раз я хочу, чтобы всё было по-твоему!»

«Папа, если бы ты сказал это десять лет назад, можно было избежать такой огромной трагедии… Но теперь слишком поздно! Ничего не изменить, мёртвых не воскресить! Даже если Вуй и придёт в Серебряный город, то точно не ради меня! Он придёт за местью! Семья Цзюнь не сможет жить под одним небом с Серебряным городом, это кровная вражда! И я понимаю это. Месть за своих старших братьев – это его душевная рана, это и моя душевная рана! И её невозможно вылечить! Папа, они не просто товарищи, они братья из одной плоти и крови! Наша семья Хан и семья Сяо – не больше чем названные «братья», тем не менее, мы поддерживаем друг друга на протяжении долгого времени. И что тогда говорить о единоутробных братьях?», – Хан Янь Яо мрачно улыбнулась и сказала. – «Отец, в день, когда Вуй поднимется на Сюэшань, жизнь твоей дочери придёт к концу! Я буду ждать его, а затем сама отправлюсь в загробный мир. Там я обязательно принесу свои извинения братьям Цзюнь и племянникам!»

«Нет! Я никогда этого не допущу!», – тело Хан Чжань Мэна затрясло, и он строго закричал: «Ты не можешь вот так покончить с собой, ты подумала о нас с матушкой… Как нам с этим смириться?»

«Моя смерть станет ударом для моих родителей? Да, будет очень тяжело! Но все эти годы Цзюнь Вуй день за днем переживал тяготы от утраты своих близких. Как он с этим смирился? Поставь себя на его место, папа. Сяо Хан сказал, что устроит для Вуя не жизнь, а настоящий ад, так вот: он сдержал своё слово! Я уверена, все эти десять лет были для Вуя настоящим адом! И всё это до сих пор мучает его!», – Хан Янь Яо усмехнулась. – «Раз уж сотворил зло, будь готов заплатить за это! И ценой может быть только жизнь и ничего более! Я лишь надеюсь, что если настанет такой день, когда наша семья Хан не встанет на сторону семьи Сяо и не повторит своих ошибок!»

Хан Чжань Мэн вздохнул, он был очень подавлен: «Яо, думаю, тебе не придется слишком долго ждать, семья Цзюнь уже объявила о том, что 2-го числа 2-го месяца они собираются атаковать Серебряный город! Об этом уже известно всем! Ранней весной 2 февраля их мечи пронзят Серебряный город! Это письменное объявление войны от семьи Цзюнь!»

«А?!», – Хан Янь Яо внезапно вскочила и удивлённо посмотрела на своего отца: «Папа... это правда? Не обманывай меня!»

«Конечно, правда, буду ли я шутить над такими вещами?», – Хан Чжань Мэн молча кивнул. Наблюдая, как искренне радуется его дочь, он вдруг почувствовал слабость: враги собираются уничтожить их семью, а его собственная дочь вдруг так этому обрадовалась. Семья Цзюнь решила атаковать весь Серебряный город, а не только семью Сяо…

«Тогда… Какова сила семьи Цзюнь на данный момент? Они… если у них нет полной уверенности в себе, разве это не самоубийство?», – с тревогой спросила Хан Янь Яо.

«Сила семьи Цзюнь? Теперь она намного выше Серебряного города...», – горько улыбаясь, ответил Хан Чжань Мэн: «Можешь даже не беспокоиться».

«Отлично! Отец, успокойся. Вуй не станет устраивать резню, он не такой человек! Нападение на Серебряный город – это всего лишь месть семье Сяо. Это никак не коснётся невиновных людей. Я уверена в нём!», – глаза Хан Янь Яо излучали злость: «Когда настанет время, я хочу, чтобы вся семья Сяо, начиная с Сяо Хана, была перерезана! И чтобы никто не остался в живых!»

«Будем надеяться... тем не менее, семья Сяо...», – Хан Чжань Мэн выглядел озабоченно, ему было трудно подобрать слова, он продолжал думать..

«Семья Сяо? Что не так?»

«Семья Сяо ... В последнее время ведут себя очень необычно», – Хан Чжань Мэн вздохнул. Придя сюда, к своей дочери, он, наконец, решился рассказать о своих подозрениях.

«Очень необычно? В каком смысле?», – Хан Янь Яо нахмурилась и посмотрела на отца.

«Это действительно странно. В начале осени трое старейшин и остальные заключили договор с Семью Мечами Серебряного Города и вместе с твоей сестрой спустились с горы. Они до сих пор не вернулись…», – Хан Чжань Мэн вздохнул: «Получаемая информация вызывает сомнения, я уже давно заметил неладное. Но отправленный мной человек тоже не вернулся; к тому же… вся система разведки Серебряного города подчиняется семье Сяо. Не один конверт не доходит до моих рук… Поэтому я чувствую себя очень подавленным! Кажется, надвигается что-то очень плохое! Очень сильное предчувствие!»

«Семья Сяо... В течение многих лет вы сами лелеяли и почитали их! В этом нет ничего нового!», – Хан Янь Яо спокойно сказала: «Внутренние беспорядки неизбежны. Даже такая глубокая дружба не в состоянии справиться с алчностью и волчьими амбициями! Это совсем не удивительно. Сейчас меня больше всего беспокоит то, что моя сестра Мэн ушла вместе с ними… А что, если…», – Хан Янь Яо выглядела обеспокоенно.

«Главный старейшина предположил, что... Мэн, вероятно, поступила так же, как и ты в свои годы...», – Хан Чжань Мэн покачал головой. – «Но я думаю, что это странно! Вряд ли случилось что-то плохое. Следует иметь в виду, что там Сяо Хан и Сяо Фэн Ву, они тоже не вернулись...»

«Даже если она поступила так же, как я в прошлом, в этом нет ничего странного. Потому что семья Сяо – это сборище ублюдков! Хм… Неудивительно, что я давненько не видела мерзкую физиономию Сяо Хана. Вот оно как, его просто нет...», – Хан Янь Яо сделала паузу, а затем серьёзно сказала: «Отец, тебе следует быть внимательнее. Семья Сяо любит стоить козни. Смотри в оба! Ты должен быть осторожен с Сяо Цзя. Это большое дело! Кроме того... в этой войне ты не должен позволить семье Сяо втянуть тебя в грязное дело. Поскольку Цзюнь Вуй намеревается отомстить, думаю, семья Сяо уже предвидела свой конец. Если в это будет втянута и семья Хан... Боюсь, невозможно представить себе все последствия!»

Хан Чжань Мэн вздохнул и решил уклониться от ответа: «Ты всё ещё хочешь остаться здесь? Осталось всего 20 дней до прибытия семьи Цзюнь. Неужели ты не собираешься спускаться?»

«Спускаться?», – Хан Янь Яо мрачно улыбнулась, но не произнесла ни слова: она посмотрела в сторону выхода, затем тихо повернула голову и направилась к ледяной стене. Она простояла там долго.

Хан Чжань Мэн приблизился и увидел несколько строк, выгравированных на ледяной стене: место упокоения души покойного старшего брата Цзюня Ву Хи! Место упокоения души покойного второго брата Цзюнь Ву Мэна! Место упокоения душ Цзюнь Мо Ю и Цзюнь Мо Чоу.

Четыре таблички с именами покойных!

А надпись сверху была такая: Недостойная жена младшего брата Хан Янь Яо будет вечно оплакивать вас!

Хан Чжань Мэн вдруг понял свою дочь. Похоже, что это на самом деле огромная сердечная боль для его дочери! Эти четыре имени, как четыре большие горы, сдавливают её со всех сторон, становясь барьером между Хан Янь Яо и Цзюнь Вуем!

Даже если Серебряный Город будет разрушен, а семья Сяо уничтожена, эти четыре горы никуда не денутся из её сердца!

В тот момент, когда семья Сяо расправилась с Цзюнем Ву Хи, все мечты Хан Янь Яо были разбиты вдребезги!

И больше нет никакой надежды!

Теперь она живет лишь в ожидании мести. Она ждет удобного случая, чтобы искупить свою вину! Когда придёт время, она использует свою жизнь, чтобы искупить вину и выразить своё сожаление!

Можно сказать, это и есть возмездие для «человека, обладающего силой вершить справедливость, но по различным причинам отказывающегося взять на себя какую-либо инициативу»?

Хан Чжань Мэн тихонько встал и плавно спустился с вершины, преисполненный надеждой…

Позади него, среди облаков, виднелся силуэт темноволосой девушки в белом одеянии. Она молча смотрела вдаль, в сторону Тяньсян, а из её глаз медленно катилась холодная слеза, сгущаясь в ледяной шарик. Она стояла так спокойно, что казалось, будто она всегда находилась на вершине этой горы и была одним целым с ней…

http://tl.rulate.ru/book/10/423406

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку