Читать The Faraway Paladin / Паладин Издалека.: Глава 4 часть 1 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Faraway Paladin / Паладин Издалека.: Глава 4 часть 1

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Вайтсейлс был богатым городом. Люди идущие по улицам города были одеты в одежду с разнообразными цветами, и я мог заметить определенную тенденцию в их прическах и аксессуарах.

Короче говоря эти тенденции существовали и здесь. У них было достаточно времени и денег чтобы задумываться о моде! Одно только это уже шокировало меня.

Фактически первый шок настиг меня еще до того как я вошел в город. Не требовалось никакой проверки, как и платы за проход сквозь городские ворота.  Основываясь на своих знаниях о средневековых городах, подсознательно, я предполагал что здесь будет нечто подобное и я был готов к тому что мне придется ждать своей очереди, но они просто пропустили нас в город.

"Это одно из политических направлений Его Превосходительства Эзель. Он тот кто управляет этим городом", объяснил мне Тонио.

Огромное количество товаров направлялось в этот город по морскому пути с севера, а затем направлялось по всему Саутмарку по наземным и водным направлениям, как будто они были кровеносными сосудами. И так как количество товаров было таким огромным остановка оных у городских ворот могло бы организовать хаос и способствовало бы появлению контрабанды.

Таким образом, Его Превосходительство Эзель приносил деньги в казну путем наложения пошлины на прибывающие корабли, а также взятие арендной платы за места на рынке и наложения налогов на компании открывающие магазины в городе, и таким образом избегая наложения ограничения на движения людей и товаров, а также денег, на сколько это было возможным. Это было направление которое он принял, по крайней мере для Вайтсейлс, как мне рассказал Тонио.

Я был впечатлен. Я не особо хорошо разбирался в экономике, но посчитал что это была довольно прогрессивная и либеральная политика.

То, что говорят люди о Герцоге Эзебальде кажется довольно заслуженно, подумал я идя по городу. "Хм? Что это?"

На дороге выстроились объекты похожие на столбы и каждый оканчивался чем то похожим на ... зонтик на своей верхушке ...?

"Ах, это уличные фонари."

"Уличные фонари?!"

"Что?!"

"Ты что не знал что это такое? Боже мой, Уилл, что с тобой! На них выгравировано Слово Света. Ученики Академии Мудрецов по вечерам ходят и зажигают их. Это хорошее упражнение по контролированию маны в Символах, а для жителей города освещение города ночью, так что все они находятся в выигрыше."

"Конечно. Это хорошая тренировка для начинающих волшебников, а также возможность заработать немного карманных денег. Точно также," сказал Тонио указывая на другое большое здание впереди нас, " это другой большой источник дохода для тренирующихся волшебников. Здесь часто используется Слово Нагрева и Очистки, кроме того."

"Это ..."

"Хехе ..." Пчелка наградила меня еще одним озорным смешком. "Готова поспорить что даже ты знаешь что это такое," сказала она, вращаясь на месте дабы выглядеть еще более забавной. "Ты догадался, это балнеа!"

"Балнеа ...?"

"Хм? Что то случилось , Уилл?"

"Это что то важное?"

Стоп. Я знаю это слово! Разве это не публичная баня?! Я могу принять здесь ванную?!

"Пошли!" Возвестил я секунду спустя. Остальные трое удивленно уставились на меня.

Короче говоря, моя первая ванна была потрясающим опытом за какое то время.

Честно говоря, учитывая период времени, я думал что вода будет грязной, не гигиеничной, и нести в себе все виды болезней, но Слово Очищения делало свое дело, и вода была кристально чистой. А потребность в огромном количестве горячей воды удовлетворяло Слово Нагрева. Замечательно. Я повторюсь, но замечательно.

Это не было похоже на бани в японском стиле, скорее сауна и басейн с холодной водой, но даже так это было просто потрясающе. Усталость от путешествия, что накапливалась во всех мышцах, растаяла в тепле и испарилась, стоило мне только слегка расслабиться. Это был момент блаженства.

Выйдя из общественной бани я почувствовал что с меня словно сошел целый слой грязи, как будто скорлупа с яйца. Мое тело было разгоряченным и дующий с моря бриз по доброму обдувал его. Даже с условием того что в дороге я старался поддерживать чистоту Словом Очищения, настоящая ванна была чем то особенным.

Трое из нас, мужчины, убивали время на открытой площади перед баней, а спустя некоторое время ...

"ЛА ЛА ЛА ..." Пчелка вышла что то оставив владельцам бань. Она что то напевала себе под нос и явно была в отличном настроении. "Очень приятно иногда посещать баню," сказала она

"Абсолютно."

Не отрицаю, но мне не нравятся настолько тесные места." Менел привлек большое внимание благодаря своей красоте, а также тому что не так часто можно было увидеть полуэльфов. Обычно он избегал этого одевая капюшон, но он не мог поступить так находясь в бане.

В этот момент он с кислым лицом посильнее натянул капюшон на глаза, потому мы решили поторопиться и сменить место. "Давайте посмотрим," сказала Пчелка, "как на счет того чтобы что нибудь поесть в таверне, а затем ..."

"Что дальше?"

"Я думаю, нужно посетить храм," сказал Тонио. "Уилл священник, так что возможно он захочет нанести им визит."

"О!" сказал я. Я думал о стольких вещах что хотел сделать что совсем позабыл об этом. Мне нужно было связаться с уже устоявшемся храмом. Технически я был священником наделенным божественной защитой, так что я надеялся что они уделят мне время, по крайней мере я так думал.

Мы вчетвером пошли в таверну поесть чего нибудь. Я был очень удивлен что здесь также присутствовали блюда из риса. Казалось, это было тем, что я когда то называл рисом Индика, возможно они выращивали его сухим методом. Они сначала обжаривали овощи, а затем, как и следовало ожидать от порта, добавляли море продукты, в том числе креветки, моллюски и сиги в плоской мелкой кастрюле, и уже затем добавляли рис и воду после чего тушили все это вместе.

Рис получался с ароматом рыбы и просаливался до совершенства. Я бы мог это есть целый день, не отрываясь. Разведенное вино было также подано с особым благородством.

Это была цивилизация, это единственное что приходило мне на ум при описании вкуса. Это был вкус цивилизации.

Тонио и Пчелка обсуждали еду.

"Вкус не плох, что еще можешь сказать?"

"Хмм." Она не казалась полностью в этом убежденной. " Я мог бы сделать это так, что он не сваливался бы так сильно."

Для этих двоих путешествующих, лоточника и трубадура, этот город был базой для их операций. Вероятно они уже относительно привыкли к такому.

Что касается Менела и меня, то разговор был не тем что нас беспокоило, потому мы молча поедали то что был выставлено перед нами. И когда мы закончили мы оба повторили заказ.

Цивилизация была действительно, такой чудесной вещью!

И вот мы добрались до храма в Вайтсейлс. Это было величественной здание из белого камня с большими колонными дорожками, статуями богов, и садом перед ним с тщательно ухоженными и подрезанными растениями и деревьями. Все это выглядело совершенно новым, но в тоже время носило в себе художественный характер. Менел прокомментировал что они должно быть чертовски многое вложили в это место.

Я попросил Менеля, Тонио и Пчелку подождать меня в саду, а сам направился в храм. Внутри я надеялся найти священника и попросить его провести меня к кому то высокопоставленному.

Однако, первая реакция от молодого дьякона стоящего передо мной была неинформативное "ммм". И было похоже на то что я доставил ему некоторые проблемы.

"Ты говоришь что был благословлен защитой Грейсфил, богом пламени?" спросил он.

"Да, это так."

Молодой дьякон сделал ммм опять.

"Это божество не так часто можно увидеть ..." По нашим правилам мы должны использовать молитву Обнаружение Веры в таком случае ..."

"Отлично."

Только представьте себе что священник злых богов вошел бы храм и не заботясь ни о чем прошел бы и сказал, "Я бы хотел встретиться с высокопоставленным священником." Не все священники были натренированы как воины вроде меня, так что это было нормальным чтобы произошла некоторая проверка охраной, прежде чем кто то будет допущен, вроде меня, священника среднего бога, подтверждающая то, что я не служу злому богу и пытаюсь скрыть свою истинную личность.

"Да", сказал я, " Но к сожалению, все кто благословлен на то чтобы определять веру, сейчас не присутствуют здесь, на данный момент ..."

"Ушли?" В таком огромном храме как этот? Я был удивлен что такое возможно.

"Да. В последнее время очень сильно участились нападения чудовищ, как больших, так и малых. Потому и все вице епископы и очень заняты."

Не ниже вице-епископа... Он сказал вице-епископ?

"Что вы тут делаете мешая мне пройти?" кто то сказал позади нас серьезным голосом, который разнесся эхом. Я обернулся посмотреть и увидел невероятно толстого мужчину одетого в одежды священника вышитые золотой и серебряной нитью. Она никак не скрывала его объемный живот, а его большие опухшие щеки никак не компенсировали серьезности его взгляда. На его толстых, колбасных пальцах было несколько золотых и серебряных колец.

"Е-Епископ Багли!" Дьякон удивленно дернулся и заметно исправил свою позу.

"Я спросил вас, что вы здесь делаете," повторил Епископ Багли. Он выглядел раздраженным.

Дьякон выглядел очень растерянно и было не похоже что он мог дать вразумительный ответ. Хотя это и было несколько неудачное время, я решил вмешаться.

"С удовольствием рад познакомиться с вами. Меня зовут Уильям Г. Мэриблад. Я был благословлен защитой бога пламени, Грейсфил, и пришел в этот храм ,в Вайтсейлс, чтобы представиться." Я положил свою правую руку на левую сторону своей груди, затем немного откинув левую ногу поклонился. Этому научила меня Мэри.

"Хмм, Барт Багли. Я отвечаю за этот храм." Епископ Багли поклонился мне в ответ, а затем посмотрел на меня. "Грейсфил ... Бог пламени. Практически потерянный бог. Разумеется есть вероятность того, что мы имеем здесь подозрительную личность, которая хочет воспользоваться именем Грейсфил замышляя какой то гнусный заговор ..."

*

"Это разумное подозрение. Хотите чтобы я произвел благословение как доказательство?"

Епископ Багли фыркнул. "Новички сразу же обращаются к божественной защите как что то случится. Защита полученная от бога это не то чем нужно размахиваться на право и на лево, и конечно же не то чем стоит хвастаться."

Вау. Я не ожидал подобного ответа, но теперь, если подумать, он нанес хороший удар. Гас сказал тоже самое о магии. Благословение не несет так много риска, так что я использовал его достаточно обычно, но он был абсолютно прав.

"Вы абсолютно правы. Спасибо что указали на мою наивность."

Епископ снова фыркнул. "Что вы понимаете под учением бога пламени?"

"Свет это присутствие темноты. Слова это признаки молчания. А жизнь это существование смерти."

Епископ снова выдохнул через нос. "Ты", сказал он дьякону. "Внеси его в реестр и покажи ему все в храме."

"А? Но ... мы еще не применяли молитвы Обнаружение Веры и Обнаруже Лжи ..."

"Идиот!" Это был гром. "Ты все пропустил мимо ушей, кретин?!" Его голос пронесся по всему храму, зависнув в воздухе словно статическое электричество в грозу. Другие люди начали смотреть на нас.

"Мне нужно появиться на банкете Гильдии Ткачей, потратьте немного своего времени здесь, не создавайте проблем, и пожертвуйте немного," Епископ Бишоп сказав мне все это перевел дыхание, а затем ушел в другую часть храма. Дьякон все еще вжимал голову в свои плечи.

Как только епископ окончательно скрылся, дьякон наконец то обратился ко мне, а в его голосе все еще чувствовался легкий шок. Каковы были шансы что вы столкнетесь с Епископом Бишопом? сказал он. "Это было тяжело, не так ли? Я был впечатлен как вы справились с этим."

Затем он рассказывал каким епископ был гедонистом, как много времени он проводил на банкетах, и никогда не совершал и единого благословения, как быстро впадал в гнев и постоянно жаловался: с другой стороны, вице-епископ был благородным и о нем можно было сказать только хорошее.

Не желая принимать какую либо сторону, я издавал некоторые расплывчатые гудения в ответ пока мы заканчивали регистрацию. Затем, после того как я снова встретился с Менелом, Тонио и Пчелкой, дьякон показал нам храм и отвел в гостевые комнаты. Они были простыми, но по крайней мере это было больше чем просто тюк сена на котором нужно было спать. На самом деле здесь были кровати с простынями.

"Расскажи," сказал я," о здешнем епископе, мм ..."

"Ммм, я не особо много слышала хорошего о нем, кажется?" сказала Пчелка. "Как будто бы он отвратительный и материалистичный."

"Он кажется также имеет закулисное влияние на торговые и производственные гильдии в этом городе," добавил Тонио.

Хм. У неготакая репутация? Я попытался совместить то что я узнал вместе с теми ощущениями что получил после встречи с ним. Что за звук там снаружи? Это звучало как непрестанный звон, может быть колокол.

Пчелка поднялась, и я удивленно посмотрел на нее.

"Это ... не ежечасный звон колокола ..." сказала она. "Они бьют в него ... в случае пожара или чего то еще?!"

"Этот звук что то вроде колокола извещающего об опасности," сказал Тонио.

Беспорядки начали распространяться вокруг храма. Мы бросились к нашей экипировке и другим вещам что сложили в углу комнаты. Мы услышали звук шагов по направлению к комнате а затем крик.

"Виверна! Виверна! Все, БЕГИИИТЕ!!"

За стенами комнаты, над крышей, раздался низкий звук ветра, а затем появилась огромная тень. В следующее мгновение по всему храму отразился сильный удар.

"Хннггггг!"

"Оу, оу, оууууу!"

"Кто нибудь! Кто нибудь! Здесь люди под завалами!"

"Что происходит?!"

"Не толкай, не толкай!"

"Мой ребенок, кто нибудь видел моего ребенка?!"

"О Боже ...!"

Внутренняя часть храма находилась в полной панике. Все еще надевая свои доспехи, я вышел во внутренний двор, окруженный дорожками. Используя как упор столбы и украшения храма я в несколько прыжков взобрался на крышу.

Комплекс храма состоял из многих зданий, таких как жилые помещения, залы собраний и т.д. Оглядевшись, я заметил что крыша главного зала провалилась.

Я посмотрел вниз. Там творился полный хаос; возможно под всем этим завалом находились люди. Это была катастрофа, когда все высокопоставленные священники были на заданиях, казалось что займет некоторое время прежде чем ситуация попадет под контроль. Я бессознательно нахмурил брови.

Но я не мог спуститься туда чтобы помочь им.

Я направил свой взгляд и увидел серый силуэт кружащий над Вайтсейлс. Он имел длинный хвост и огромные кожаные крылья. Забегая на спину по его телу тянулся ряд острых шипов, а его шея была настолько толста, что ее два можно было бы обнять. И я видел как из его рта случаются вспышки огня.

Круговые движение ее мощного силуэта были полны силы и энергии, и я был уверен, что ее взгляд наполнит дрожью любого на кого он упадет.

Это была виверна.

Она подлетела к одному из городских шпилей и села на него. Сила посадки была такой, что разрушила структуру под нею. Когда стены обрушились виверна снова прыгнула и направилась в полет облетая город.

Фигуры на земле, скорее всего солдаты, изредка стреляли в нее из арбалетов, но это казалось ее совсем не заботило. Она слишком много двигалась. Те, не многие, солдаты у которых были арбалеты не могли ничего сделать, они не могли приблизиться к виверне на нужную дистанцию, а даже если та приближалась они просто не могли по ней попасть из за быстрых движений той, их болты просто пролетали мимо.

Из пасти виверны вспыхнуло пламя, она была способна дышать огнем. Из тех мест, куда попало пламя, раздались крики, крики подобные тем что я уже слышал в храме. Люди, стараясь спастись, расталкивали друг друга. Виверна в волнении вскрикнула и ринулась вниз.

Черепица с крыш, поднятая ветром, начала разбиваясь падать на улицы. Часть домов разрушилось. Нарастала паника. Часть людей упало. Уверен что многие были раздавлены. Я слышал как рушилось здание. Виверна уничтожила еще одно.

Я понятия не имел что происходит. Почему виверна делает это? Но это не меняло реальность происходящего: город разрушался прямо на моих глазах. Цивилизация ... которую так стремились защитить трое ... место где люди могли жить как люди ... разрушалась.

Кровь прилилась ко мне в голову.

“Verba volant...” Это было немного длинное заклинание, не то что я обычно использовал. В добавлении к тем Словам что я произносил, я начертил Слово движением своего пальца, дабы расширить диапазон заклинания, а затем ...

“Tonitrus!!”

В этот момент, раздался оглушающий звук, на столько сильный, словно звук разбившегося колокола, или может быть выстрел из пушки. Я почувствовал как горит воздух в единственной молнии идущей от того места где стоял я, к виверне летающей над городом.

Но она не достала! Расстояние было слишком велико. И не только это, прямолинейная атака была крайне не эффективна против виверны имеющий свободу перемещения в трехмерном пространстве. Диапазон древней магии был также не особо велик, что также не помогало. Слова остаются Словами, они были ограничены дистанцией, и имели уменьшенный эффект на далекие цели.

Я приготовился к следующему выстрелу. Из Слов, что я мог стабильно использовать Слово Молнии имело наибольшее расстояние. Я мог стрелять им столько раз, сколько было мне нужно, до тех пор пока не попаду. Это была мысль проходящая через мою голову и исходящая из отчаяния, злости и нулевого терпения ...

"Что черт возьми ты делаешь, идиот?!" Голову что то ужалило. Я обернулся, это был Менел позади меня. Должно быть он последовал за мной на крышу. "Не используй магию из за гнева снова и снова, ты что собираешься взорваться?" Он выглядел рассерженным. "Тем более такой высокоуровневой магией как эта?! Ты что, придурок?!"

"Но ..."

"Никаких но!" Менел схватил мой воротник! Ты против виверны! Делай это эффективно, вот что я говорю! Для человека с бриллиантовым мозгом, ты действуешь словно свиное дерьмо, ты понимаешь это?! Тебе подарен этот мозг, используй его для начала!"

Пронзенный его нефритовыми глазами, я внезапно опомнился.

... Просто научись использовать небольшое количество магии, разумно и точно.

Учение Гаса возродилось у меня в голове. Я почувствовал как моя голова очистилась. Гас не терял свою голову в ситуации подобной этой. Будь эффективен. Будь точен. Используй ее только при необходимости, и ровно столько сколько надо.

"Понял."

"Хорошо."

Я начал думать. Что было у меня, что я мог сделать этой виверне? Бесчисленные мысли протекали потоком сквозь мой разум, словно искры, каждая из которых считывалась в мгновение прежде чем исчезнуть. "Отлично." Я кивнул. "Менел, мне нужна твоя помощь и помощь твоих элементалей."

"Принято." Менел также кивнул.

"И Пчелка, Тонио!" Я крикнул в сторону двора где мог видеть этих двоих. Благодаря этому Слову Молнии все внимание людей было сосредоточено на нас, стоящих на крыше. Соберите всех вокруг и выведите всех людей из сада!" Я резко взмахнул рукой и закричал. "Вот куда мы собираемся сбить виверну!"

http://tl.rulate.ru/book/3443/111236

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
большое спасибо!
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Похоже то что Гас вбивал в голову о огромной опасности применения магии под эмоциями совсем не дошли до адресата) Или у гг частичный маразм)
Развернуть
#
Или для него Молния не такая у высокоуровневая магия.
Развернуть
#
или он тормоз
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку