Читать Ore no Ongaeshi: High Spec Murazukuri / Мой долг: Давайте сделаем эту деревню высокотехнологичной!: Глава 7. Первый шаг к реформам в деревне :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Ore no Ongaeshi: High Spec Murazukuri / Мой долг: Давайте сделаем эту деревню высокотехнологичной!: Глава 7. Первый шаг к реформам в деревне

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Позавтракав и закончив с приготовлениями, я привел детей в лес.

Конечно, предварительно получив согласие старейшины.

Пройдя по звериной тропе около получаса, мы пришли на место возле озера, где я хотел рассказать детям о растениях.

«Отлично, мы будем собирать дикие растения и складывать их в корзинки»

«Но Ямато-ниичан…Это «Плоды Дьявола»…Их нельзя кушать…»

Мальчик-лидер сказал мне это, указав на растение перед нами. Оказалось, дети в деревне имели представление о некоторых диких растениях. Их учили распознавать травы растущие у озера и прямо сейчас они рассказали об одной из них. Что оно ядовито и его нельзя есть.

«Гатс говорит правду, Ямато-сама. Нельзя есть это растение, оно называется Инахон»

Лиша, которая стояла рядом со мной, так же подтвердила слава мальчика. Будучи внучкой старейшины, ее с детства учили многим вещам. Кстати, Гатс было именем мальчика лидера.

«Понятно, оно называется Инахон, да? Ядовито…Это могло бы плохо сказаться на ваших желудках. Как вы себя сейчас чувствуете? Животы не болят?»

«Ух, все впорядке, Ямато-ниичан!»

«Я съел столько супа, что в меня бы больше не влезло!»

«Я чувствую себя просто великолепно!»

Дети начали отвечать на мой внезапный вопрос. Их лица выглядят намного лучше, чем вчера, а глаза сверкают еще ярче. У них сейчас период роста, а значит, если как следует будут питаться, то быстро восстановят свои силы.

«Я хочу, чтобы вы внимательно меня послушали. Это не ядовитое растение. Доказательство тому – вы и я. Среди овощей в супе было так же это растение, Инахон»

Я постарался медленно им все объяснить, чтобы не было путаницы. Еще я им сказал, что в рагу так же присутствовали плоды Инахона и мы все его съели. Конечно, я заранее все попробовал и проверил. Эти плоды, похожие на фрукты и называемые Инахон, после варки с мясом и грибами получились очень мягкими и вкусными.

«А?! Неужели, это были те небольшие зернышке в миске?...»

«Это было очень вкусно!»

«Неужели это значит, что Инахон никогда не был плодом Дьявола?»

После моего объяснения, дети все поняли. Попробовав это растение самостоятельно, они рассудили, что все эти истории были ошибочным суеверием. Дети имели более гибкий ум по сравнению со взрослыми. Поскольку их принципы не были глубоко укорены, то можно было легко исправить ошибочное мировоззрение.

«А ведь правда, вы собирали это растение вчера, Ямато-сама…»

Лиша так же убедилась в этом, хоть и была в начале удивлена. Она так же ела суп сегодня и не получила никакого отравления или дискомфорта из-за еды. Правда, я чувствовал себя немного виноватым, обманывая их.

«В моем родном городе это растение было основным блюдом. Я сразу узнал его, когда увидел»

Я сказал им это, разглядывая растущее передо мной естественное рисовое поле. Этот так называемый Инахон был ничем иным, как местным аналогом риса.

(Я никогда не ожидал найти в другом мире растение, столь похожее на рис)

Пока мы вчера шли в деревню, я увидел это рисовое поле и чуть не начал прыгать от радости. Это зрелище очень поразило меня, появившись, стоило нам выйти из леса.

Вначале я думал, что это просто похожее по внешнему виду растение, вот почему я тайно взял с собой немножко на пробу. Хотелось проверить, какое оно будет после приготовления.

(Вкус был очень похожим на обычный рис. Возможно, это какой то древний вид риса, но вкус почти не отличается)

Я попробовал рис и не почувствовав никаких токсинов или ядов, подтвердил его безопасность. Так что я тайно подложил немного в горшок во время готовки, чтобы попробовать. И мне была очень интересна реакция деревенских детей после еды(П.п. Интересно, а будь оно ядовитым для местных жителей, чтобы он тогда делал?).

И результат оказался превосходным. Дети с радостью ели рис в горшочке. И это было доказательством того, что Инахон было вкусной пищей.

«Хорошо, теперь, когда вы все поняли, давайте приступим к работе. Мы соберем весь рис, который растет здесь и принесем в деревню»

Я показал им, как собирать рис при помощи серпа для сбора пшеницы, который попросил достать ранее Лишу. Потянув среднюю часть Инахона, между корнем и зернами, я срезал сразу несколько растений. Повторив это несколько раз, я показал детям, что нужно делать. Мне очень повезло, что я помогал заниматься сбором риса дома у бабушки в том маленьком городе, где она жила и поэтому имел некоторый опыт.

«Эээ, мы должны собрать весь этот Инахон?!»

«Но это невозможно, Ямато-ниичан!»

Дети сразу начали жаловаться. Это не удивительно, ведь рисовое поле было очень большим. Я даже не уверен, сколько нам дней потребуется, чтобы собрать все это силами одних только детей.

«Вы уже забыли обещание, данное утром? Только те, кто будут работать, смогут нормально поесть»

«Ох…Я постараюсь!»

«Я тоже буду помогать!»

«И я!»

Услышав, что я сказал про еду, дети тут же стали весьма мотивированы. Они сразу приступили к сбору Инахона, выслушав все мои указания. В деревне было много маленьким серпов для сбора пшеницы. Я их немного заточил, как раз, чтобы этого хватило для сбора риса этими маленькими детишками, пусть даже пройдет несколько дней.

«Не работайте через силу. Завтра мы в любом случае продолжим с теми участками, которые не сможем закончить сегодня. Так же обязательно делайте перерывы во время работы»

Сбор риса весьма трудоемкий и тяжелый, хотя вначале может показаться, что это не так. У нас будут проблемы, если дети слишком сильно устанут и случайно себе навредят. Поэтому я следил, чтобы они работали в умеренном темпе и делали перерывы.

Раздав указания по сбору Инахона, я решил перейти к следующему пункту наших работ.

«Ты хорошо умеешь рисовать и писать, верно?»

«Д-да, это единственное, в чем я хороша…»

Расспросив детей об их сильных и слабых сторонах, я распределил работы. Вот эта маленькая девочка с очень хрупким и худым телом сказала, что хорошо рисует. Ее родители были ремесленниками, поэтому у нее тоже были весьма ловкие руки.

Конечно, бумага была роскошью в этих краях, поэтому рисовать приходилось на земле или углем на коре и досках.

«Сейчас, тебе необходимо использовать вот эту записную книжку, чтобы вести учет сбора Инахона. Причины я тебе уже объяснял раньше»

«Д-да, я все поняла, Ямато-сан…Ух ты, в этом действительно легко писать! Какая удивительная вещь существует в нашем мире!»

Девочка была очень впечатлена моими блокнотом и карандашом. Я передал ей эти предметы, чтобы она вела записи. Обычно я брал их с собой в рюкзаке на случай, если мне потребуется что-нибудь записать. Сейчас, причина была очень проста, я хотел позже передать эти записи жителям деревни для будущих поколений.

В ближайшем будущем я попробую заменить пшеничные поля рисовыми. Я все объясню им позже, а сейчас нужно просто зафиксировать состояние полей и процесс сбора урожая.

«Это удивительно…Я могу рисовать такие красивые линии…»

«Просто убедись, что все правильно запишешь»

«Хорошо!»

Похоже, она поняла причину записи процесса. И пусть она была очень худой, маленькой и не могла выполнять какие-либо работы, но, безусловно, это очень умный ребенок. Девочка тщательно все записывала, так что я мог оставить ее в покое.

Закончив раздавать инструкции, я пошел к остальным детям.

«Простите, что заставил вас ждать. Теперь, я расскажу, какая работа будет ждать вас»

Это были мальчики и девочки, которых я выбирал сугубо интуитивно.

«Ямато-ниичан, а что мы будем делать?»

«Неважно, что это, мы все равно будем упорно работать!»

Эти детишки были постарше с очень острыми взглядами. Каждый из них желал получить назначенную работу. У этих детей был боевой характер.

«Ямато-сама…Я вам тоже нужна?»

«Да, нужна»

Среди всех этих детей так же была Лиша, внучка вождя. Я придумал идеальную работу для нее.

«Я хочу, чтобы вы отправились на охоту вместе со мной. Это будет самая важная и опасная работа»

«Ох-охота?!»

«Но мы не можем стрелять из лука так же, как это делает Лиша»

«Ямато-сама, это же опасно!»

Все были удивлены моими словами. Это правда, что звери в лесу были опасными. Даже взрослые в деревне с трудом могли охотиться на кроликов, не говоря уже о других крупных зверях.

Поэтому большинство детей раньше никогда не заходили в лес. Даже не смотря на то, что в нем было много всякой еды.

«Да...Это действительно невозможно»

На самом деле, дети боялись находиться даже здесь. Но, поскольку они слышали о том, что я победил сразу нескольких больших кроликов от Лиши, то терпели, надеясь в случае чего на мою помощь. Даже мальчику-лидеру по имени Гатс было страшно.

«Ладно, я научу, как даже таким детям, как вы, суметь победить большого кролика»

После чего я начал практический урок по охоте на большого кролика.

http://tl.rulate.ru/book/12425/247399

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
спасибо°˖✧◝(⁰▿⁰)◜✧˖°
Развернуть
#
А это точно дети из "древней" деревни? Это какую просроченную тиаву автор курил.
Современный мужик разбирается лучше чем взрослые и дети того времени, бред. А идея насчет риса... японамать. Яб понял что надо дополнить пшеницу, но никак не заменить. И этого риса там стока, а его никто не попробовал. Маленькие голодные дети которые скорее всего почти без присмотрс, и мышей и червей попробовать успелибы не говоря об рисе.
Развернуть
#
он курил рис
Развернуть
#
Как в китае ели бы белую глину.
P.S Умирать с полным желудком
Развернуть
#
Я счас представил, сколько главгерой микробов и вирусов с собой притащил... ЛОЛ )))
Развернуть
#
скоро человечество вымрет из за внезапной мутации вирусов
Развернуть
#
Глина съедобна, в нем много полезных для организма веществ
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку