Читать Ore no Ongaeshi: High Spec Murazukuri / My repayment: Let’s make this village a high spec one. / オレの恩返し ~ハイスペック村づくり~ / Мой долг: Давайте сделаем эту деревню высокотехнологичной!: Глава 6. Завтрак в деревне :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Ore no Ongaeshi: High Spec Murazukuri / My repayment: Let’s make this village a high spec one. / オレの恩返し ~ハイスペック村づくり~ / Мой долг: Давайте сделаем эту деревню высокотехнологичной!: Глава 6. Завтрак в деревне

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Внутри дома, который мне предоставил старейшина деревни Урд, я, наконец, проснулся.

«Утро, хэх…»

Я проснулся и первым делом проверил свое физическое состояние и мои вещи. В комнате и возле здания все было в порядке, собственно, как и мое тело. Рюкзак тоже был на месте.

«Ну, тогда, можно начать готовить завтрак»

Убедившись, что все в порядке, я направился на улицу, на открытую кухню, чтобы приготовить завтрак. В задней части дома, в котором меня поселили, была кухня под открытым небом.

Я набрал воду из ручья, о котором мне говорила Лиша, а затем при помощи дров и листьев, сложенных в углу кухни, разжег огонь. Хотя деревня и страдала от нехватки продовольствия, наличие поблизости ручья и леса существенно облегчало проживание.

«Теперь, пора разжечь огонь»

Налив воду в кастрюлю, я зажег огонь.

Конечно, я не использовал газовую зажигалку. Огонь мгновенно распространился с металл матч (п.п. это что то вроде огнива для походов. Если что, гугл в помощь), которую я использовал во время своих походов в горы.

Чтобы выжить в этом мире, который, похоже, очень сильно отстает в развитии по сравнению с Землей, нельзя зависеть от расходуемых материалов.

«Так, теперь, я думаю Большого кролика такого размера будет достаточно»

Сейчас я закончил разделку кроликов. Вчера мы уже избавились от внутренностей и крови. Похоже, в этом мире мясо так же могло начать вонять, если его как следует не обработать сразу после убийства животного. Дальше оставалось только удалить шкуру и использовать мясо, которое крепилось к костям.

«Если я правильно помню, этот мех весьма ценен»

Вчера Лиша говорила, что мех этих кроликов можно использовать для обмена в деревне. А значит, если как следует задуматься о будущем, то мне необходимо все подготовить очень аккуратно. Староста рассказал, что является отличным ремесленником и может много чего сделать из кожи. А значит, я могу обменять этот мех на что-нибудь полезное.

«Сейчас мне необходимо приготовить мясо с солью и специями»

Я приправил мясо Больших кроликов, а затем поместил его в нагретую печь. Это очень напоминает пикник барбекю.

«Мясо Больших кроликов очень приятно пахнет»

Возможно, приготовление мяса на огне было одним из первых способов готовки, который использовали люди на заре цивилизации. Методы приготовления мяса ничем не отличались от таковых на земле. Запах мгновенно распространился, стимулируя аппетит.

«Отлично, суп уже должен быть готов»

Я мог слышать звук кипящей воды, исходящий из горшка. Проверив, я сразу попробовал его. Тут очень много супа.

Это было тушеное мясо с дикими овощами, грибами и травами, поэтому запах был очень приятным. Кстати, я заранее узнал у Лиши, не ядовиты ли они. И на всякий случай сам попробовал маленькие кусочки.

С тех самых пор, как я начал путешествовать со своими родителями, я освоил несколько специальных навыков. Один из них восприятие яда по вкусу. Проще говоря, после небольшого количества пищи, я мог сказать, есть там яд или нет. Это своего рода навык, приобретенный в молодости. Ну, было и множество неудач, так что на ранних этапах я часто страдал.

«В любом случае, грибы и овощи похожи на Земные…По крайней мере эти»

Дикорастущие овощи и грибы, которые я готовил в кастрюле, имели знакомую форму.

Я понял, что, когда мы вчера возвращались в деревню с Лишей, то двигались по звериным тропам. И пусть Большие кролики застали меня врасплох, деревья и растения были вполне обычными.

Кроме того, во время разделки, Большой кролик оказался самым обычным зверем. Помимо острых клыков и большого размера, внутреннее строение ничем не отличалось от их Земных сородичей.

Поистине загадочно.

«Тогда, мне начать со слегка обгоревшего мяса?»

Когда я закончил, солнце уже ярко светило в небе. Прошло уже некоторое время после восхода. Из центра деревни так же можно было увидеть дым от готовки.

Для того, кто любил находиться на природе, этот архаичный стиль жизни, конечно, был быстрым. Все просыпались рано утром и готовили завтрак еще до восхода солнца. А вечером, все ужинали и ложились спать, стоило солнцу зайти. Это «Рано встал, рано лег» было первым циклом, созданным природой.

«Хорошо, похоже, моя приправа получилась отличной»

Я попробовал немного кроличьего мяса свои ножом. Мясо большого кролика было весьма изысканно, со своим деликатным вкусом. Все попробовав, я закончил готовить и наложил мясо в тарелку. Я так же налил супа в миску и закончил все раскладывать.

«Когда вы видите, как все это разложено, то очень напоминает роскошный завтрак в ресторане»

Сочное мясо кролика, приготовленное на гриле со специями, имело аппетитный запах. Это мясо было намного сочнее, чем то, что я пробовал на Земле. И внешне тоже было более привлекательным.

Так же я совершенно не мог жаловаться на этот суп западной кухни, с его приятным запахом, витающем в воздухе. Вероятно, это было связано с богатыми питательными веществами в лесу, которые проникали в растения и грибы. И они были намного вкуснее, чем те, что растут в японских горах и лесах.

«Хорошо, пора поесть. Но сначала…»

Когда я готовил свой долгожданный завтрак, я обернулся, чтобы посмотреть на свое окружение.

«Не пора ли вам выйти, ребята?»

Я сказал в ту сторону, где ощущал присутствие скрывающихся людей. Оказалось, они собрались здесь из-за запаха приготовленной мною еды.

«Простите, нии-тян…»

«Просто пахло очень вкусно…»

*Урчание желудка*

Деревенские дети прятались и следили за мной. Это были те же мальчики и девочки, которые вчера так хотели со мной познакомиться.

«Я знаю, что мы не должны были, но…Прости нас…»

Несмотря на то, что старейшина предупредил их не мешать гостю, похоже, голод взял свое.

«Не нужно извиняться. Я вообще-то ждал вас»

Я ответил детям, стараясь улыбаться как можно дружелюбнее. А потом рассказал, что специально сделал ароматное блюдо, чтобы заманить голодных детей.

«Эм…Что это значит?...»

Дети не поняли мои слова, мило наклонив головы.

«Среди вас есть кто-нибудь, кто умеет разделывать кролика?»

В любом случае, я задал им вопрос. Теперь мне понадобится много мяса, ведь количество людей резко возросло.

«Да, если это не сложно…»

«Отлично, тогда помогите мне»

Несколько детей с наилучшей физической подготовкой вышли вперед. Затем я отправил их закончить разделку оставшихся тушек кроликов.

«Так, теперь, принесите мне один большой горшок, который находится в доме. Остальные, наберите воды и подготовьте дрова для приготовления еды»

«Эм..Хорошо»

«Окей, давайте поторопимся»

На мои указания, дети кивнули, хоть и не понимали, зачем это. Они все не могли понять, что я хочу сделать.

Но, поскольку, им нечего было есть, а значит и нечем было заняться, они просто выполняли мои указания.

Через некоторое время, еда, наконец, была готова.

«Хорошо, вкус просто отличный. Все, подойдите ближе»

С горшком полным супа, я позвал детей поближе. Этот горшок был позаимствован у Лиши, так как она сказала, что он больше не используется в деревне. Кажется, она волновалась, что могло что то произойти и поэтому поспешила сюда.

«Ямато-сама…что это такое?...»

Лиша наклонила голову, когда подошла поближе.

Ну, это было понятно, ведь горшок была до краев заполнена супом.

Я разделал нескольких больших кроликов с помощью детей и приготовил мясо вместе с овощами и грибами в этом горшке. Девушка волновалась и не могла понять, что происходит.

«Эта пища нежная для желудка и так же помогает с пищеварением. А называется гомоку набе»

«Гомоку…набе?...»

Название может быть немного неправильным, ведь у нас не было некоторых ингредиентов. Но было достаточно грибов, а аромат витал вокруг и пробуждал аппетит. Я попытался приготовить блюдо, которое любили делать мои родители на природе, еще когда я был маленьким, как основное.

«Окей, теперь нам надо разлить это по тарелкам. Все, помогайте друг другу»

Я сказал детям, которые смотрели на горшок и пускали слюни. У нас было мало времени, так что я приготовил что попроще и быстрее.

«Эм…нам тоже можно?...»

«Но, это ведь еда нии-чана…»

Дети были очень удивлены. Путешественники, которые обычно приезжали в деревню с нехваткой пищи, никогда не помогали жителям.

«Примите это в качестве благодарности за то, что приняли меня вчера. Позовите и других детей»

«Я не уверен, что значат эти слова…но я понимаю! Ямато-ниичан!»

«Хорошо, идите и зовите остальных»

«Осторожнее, дети, еда все еще горячая, так что не обожгитесь»

Еда была поделена между детьми и подавалась в деревянных чашах, которые были принесены из деревни. Было большое количество еды, ведь я использовал все оставшееся мясо кроликов. К тому же, я приготовил овощи из леса, чтобы как следует наполнить их желудки.

«Это порция Лиши-сан»

«Ах, моя порция…»

Я передал деревянную миску Лише, которая, несмотря на то, что почти достигла совершеннолетия, выглядела очень худой. Когда остальные дети подошли и получили свои порции, подготовка к еде была, наконец, закончена.

«Отлично, все. Послушайте меня перед началом трапезы»

Я говорил очень медленно и как можно более дружелюбно. Посмотрев на лица этих детей, которые держали миски с едой и пускали слюни от голода и нетерпения, но все равно внимательно слушали мои слова, я продолжил.

«Сейчас у вас есть проблемы с поиском еды для деревни, верно?»

«Да…»

«С тех самых пор, каждый день был очень трудным…»

На мой вопрос, все дети кивнули головой.

Они говорили о злом Лорде, который забрал их родителей вместе с большим количеством пищи, оставив их ни с чем и заставив, тем самым, собирать любые крохи, чтобы поесть хоть немного.

«Если вы съедите этот суп, на сегодня вы заполните свои животы досыта, но, завтра уже ничего не останется»

Я говорил с детьми, которые терпеливо ждали, когда можно будет поесть.

Хотя большой кролик был крупным животным, если разделить его для такого количества людей, то мясо закончится очень быстро.

«Я уверен, что вы уже слышали об этом, но суровая зима скоро наступит. Когда этот момент настанет, что вы будете делать? Вы планируете голодать, пока не погибнете, сидя и медленно замерзая в углу хижины?»

Возможно я был немного жесток, но это была их реальность. То, что я обнаружил после одной ночи в этой деревне, так это критическую ситуацию с продовольствием.

Хоть деревня и располагалась возле озера и могла немного протянуть на речной рыбе и овощах из леса, без зерна и сушеного мяса, шансов пережить зиму у них практически не было.

«Мы…не хотим умирать…»

«Я хочу пожить подольше…»

По японским меркам, эти дети, которые, вероятно, даже не достигли возраста начальной школы, хотели жить и мечтали о светлом будущем.

«Если это так, то я научу вас, как выжить»

«А…»

«Но ведь Нии-чан путешественник. Вам придется скоро покинуть деревню…»

Все были удивлены моими словами. Если вы думаете, что это нормально, если вы не можете заработать денег, не останется никакого выбора, кроме как покинуть деревню.

«Но, «тот, кто не работает, тот не ест», понятно?»

«Те, кто не будут работать…?»

«Да. Это означает, что если вы хотите выжить завтра и что-то поесть, вам придется работать. Только тот, кто готов к этому, может есть из этого горшка»

Процитировав японскую поговорку, я все им объяснил. Даже маленький ребенок предпочел бы работать, чтобы выжить. С отсутствием взрослых, выжить можно было только тяжело трудясь – это единственное, что ждало их впереди.

Я задавался вопросом, несмотря на все это, захотят ли они выжить. Независимо от того, верили ли вы в Бога или нет, это был выбор, который каждый должен сделать сам. На такой тяжелый разговор, все закрыли рты и серьезно задумались.

«…Я буду работать!»

«Я тоже сделаю это!»

«И я!»

Однако, в следующий момент голоса детей один за другим раздались вокруг. Эти голоса, словно пожар, охватили каждого из сидящих. Все они приняли одно и то же решение.

«Даже если это будет тяжело?»

«Не проблема! Мы будем работать!»

«Лучше жить, чем умереть из-за того, что ничего не смог сделать!»

Дети дружно сказали свое решение. Трудно было найти хоть какое-нибудь пропитание, останься ситуация в деревне такой же. Но, если они будут трудиться, то шансы появятся.

«Хорошо. Тогда, итадакимасу. Я начну первым»

«Итадакимасу?..Хорошо, я понял! Итадакимасу!»

«Итадакимасу!»

«Я тоже, итадакимасу!»

Подражая моим японским манерам, дети, один за другим, поблагодарили за еду и начали кушать.

Они были очень голодны, поэтому буквально накинулись на еду.

«Как следует пережёвывайте пищу, иначе ваш желудок может не выдержать и вас вырвет»

Если вы проводите много времени без нормальной еды, ваш желудок станет меньше, и вам будет труднее переваривать пищу. Суп был приготовлен так, чтобы все стало мягким и его правильно переварили, но на всякий случай я сказал им проглотить свою пищу только после пережёвывания ее в течении 30 секунд.

«Ямато-ниичан, мы можем считать только до десяти»

«Тогда сосчитайте до десяти трижды. Это будет тридцать»

«Понятно! Хорошо, я сделаю это!»

Эти дети были послушными. Они следовали моим инструкциям, поэтому мне тоже нужно было следовать им. Это не только улучшало пищеварение, но также помогало быстрее почувствовать себя наевшимся, так что это похоже на убийство двух птиц одним камнем.

«Ямато-сама знает, как правильно считать…»

«Это не так уж и сложно»

Внезапно, Лиша, которая молчала все это время и просто наблюдала за ситуацией, прокомментировала мои слова.

По-видимому, в деревне мало кто мог использовать даже простое умножение, так что она была поражена моими вычислительными способностями. Как и остальные дети, она так же ела свою миску с супом.

«Кстати, Лиша-сан, ты и сегодня пойдешь в лес на охоту?»

«Да, я все-таки охотник»

«Хорошо, тогда можешь подготовить то, что я попрошу?»

__

«Да, если только это, то не проблема. В пустых домах осталось множество неиспользуемых инструментов»

Лиша кивнула, услышав список, который я ей продиктовал. Среди жителей деревни сообразительность девушки казалась весьма не плохой. Будучи внучкой деревенского старейшины, она, вероятно, получила некоторое образование.

«На счет всего этого...означает ли это, что Ямато-сама останется в деревне на некоторое время?»

Судя по содержанию моей просьбы, взаимодействию с детьми и подготовке, Лиша пришла к выводу, что я собираюсь остаться в деревне на более длительное время.

«Я побуду у вас некоторое время. Будет ли это проблемой?»

«Хорошо! Вы, очевидно, очень добрый человек! Я буду рада помочь Вам с чем угодно!»

На мой ответ, она улыбнулась, со слезами на глазах. Скорее всего, она несла этот тяжелый груз так долго сама. И, поев супа из миски, ее выражение лица показалось намного ярче вчерашнего. Это была чистая и красивая улыбка, подходящая для молодой девушки. Возможно, это было ее нормальное выражение лица

«И так, ребята. Мы будем есть остальную горячую кастрюлю ночью, так что оставьте ее там. Скоро настанет время приступать к работе»

«А? Это значит, что мы можем снова поесть сегодня вечером?»

«Хорошо, я понимаю!»

«Я сделаю все что нужно!»

После окончания завтрака в кастрюле осталась больше половины супа. Благодаря различным ингредиентам, я думаю, что он на вкус довольно хороший. Дети, которые, наконец, заполнили свои животы после долгого времени без приличной еды, счастливо улыбались, держась за животы.

(благодарность за ночлег и еду, да?...Я думаю, что в какой-то степени помогу им решить проблему нехватки продовольствия…)

С тех пор, как я съел детский подарок прошлой ночью, я принял это решение. Мой первоначальный план состоял в том, чтобы остаться в этой деревне на одну ночь, а затем переехать в более крупный город. Но я решил немного изменить его.

(Это только на некоторое время.)

В конце концов, я не смогу вернуться на Землю. Наверное, впереди мне предстоит еще долгий путь. Если это так, я, вероятно, могу сэкономить время, чтобы остаться в этой деревне.

(Уважаемый я, Я думаю, что этот вопрос урегулирован, а значит…)

Придумывая отговорки в голове и с горькой улыбкой на лице, я также съел немного супа из кастрюли.

http://tl.rulate.ru/book/12425/246287

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
Нет ничего более вечного, чем временное) Спасибо за перевод!
Развернуть
#
О Лиша родила... теперь останусь по дольше. Внуки появились останусь по дольше...
Развернуть
#
спасибо°˖✧◝(⁰▿⁰)◜✧˖°
Развернуть
#
Определенеи ядовито или нет по вкусу. Хотел бы я посмотреть как он определил ядовита ли бледная поганка. Когда ее эффект начинается спустя несколько часов и спасать уже бесполезно.
Развернуть
#
ну вроде как в старину так и определяли ешь ОЧЕНЬ маленький кусочек (для гарантированной смерти нужно слопать 1/4 бледной поганки) и если на утро следующего дня с тобой ничего не случится значит не ядовито
правда перед этим обычно ещё пару методов используют но ему с самого начала сказали что они не ядовиты
а про вкус он просто хвастается (при этом сам рисковать и ужинать не стал)
Развернуть
#
Не обязательно есть даже кусочек, это можно сварить, даже поменяв воду несколько раз для гарантии, и попробовать, ну скажем, чайную ложку бульона - если в течение 20-30 минут в животе начнется явный дискомфорт со слабительным и блевательным эффектом, то возможно тот гриб был не очень съедобен
Развернуть
#
не ну палить то что ты им не доверяешь чуть больше чем полностью тоже не стоит
Развернуть
#
Орехи были ядовиты
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку