Мир Дикой Магии / Мир Дикой Магии - блог :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Ускорение выводов: https://tl.rulate.ru/blog/188589

Мир Дикой Магии / Мир Дикой Магии – блог

Рецензия от Green_Horse

Рецензия по первым 18 главам.

Кратко: скучный текст.

Подробно:

Завязка получилась неплохая. Экшн, какая-никакая интрига, немного информации о персонажах - всё это было. Но уже с 9-ой главы интерес сошёл на нет.

Формальная составляющая произведения:

Автор пишет словами простыми и понятными. То есть читается легко.

Ошибки в тексте встречаются регулярно в среднем количестве (обычно 2-5 на главу, учитывая относительно небольшой объём глав). Как правило, это опечатки или грамматические ошибки. Если их нет - то автор уже их исправил.

Главных персонажей на данный момент двое:

Она - девушка дворянка. Ничего сама не умеет, наглая, высокомерная. Добавьте к этому её отношение ко второму главную герою и получается типичная цундере.

Он - обычный добрый, самостоятельный парень. Ничем не выделяется.

Честно говоря, странный выбор ключевых персонажей. В них нет ничего интересного или уникального. Их цели в виде "дойти из пункта А в пункт Б, а там по обстоятельствам" скучны. Половина их взаимодействия сводится к перебранке (с учётом взаимной симпатии) и это повторяется из главы в главу.

Второстепенные персонажи. Хорошо, что автор наделил их уникальными чертами и манерой речи. Например, торговец любит травить байки о своих выгодных сделках, а обычный стражник использует просторечные слова или вовсе их (слова) коверкает.

Проблема заключается в том, что эти второстепенные персонажи не играют никакой важной роли. Они прямо как НПС, которые могут накормить или дать квест. И тогда вопрос: зачем эти персонажи вообще нужны? Зачем на пол главы описывать разговор с тем же стражником, с котором герои распрощаются через день?

Для чего вообще нужны второстепенные персонажи в книге? Для того, чтобы через них (путём взаимодействия и разговоров) раскрывались главные герои. В данном произведении этого не происходит. И второе назначение - чтобы через второстепенных персонажей раскрывать мир произведения. В "Мире дикой магии" это происходит лишь отчасти, в меньшей степени, чем этого хотелось бы.

Сюжет первых 18 глав можно разбить на две части. 1) Завязка с экшеном и затравкой насчёт главных героев и мира; 2) Добраться из пункта А в пункт Б.

Вопрос: зачем нужна вторая часть? Это просто обычная повседневность, которая никак не работает на раскрытие идеи книги, на интригу, на развитие конфликта. Другими словами, это ненужный кусок текста, из которого 90% можно вырезать (как и большинство второстепенных персонажей) и смысл от этого не потеряется.

Мир произведения тоже пока неинтересный. Это фэнтези, но в первых 18 главах есть лишь один маленький интересный момент, связанный с миром произведения (точнее - с его историей). Этим читателя не поразишь.

Вместо заключения.

Встречал такие мысли, высказанные другими людьми, что не стоит судить по первым главам/страницам. Не согласен. Очень даже стоит, потому что ценность первых страниц книги трудно переоценить. Они являются чуть ли не более важными, чем сама кульминация произведения и его окончание. Почему? Да потому что никто не будет читать скучный текст. Читателю сразу, с первой страницы, с первого абзаца (!) хочется чего интересного. Ему хочется действия, развития, раскрытия, интриги, неожиданных поворотов.

Автору:

Если Вы нацелены на массового читателя, то не надо его кормить жвачкой. Как бы ни была глубока Ваша задумка, как бы ни были захватывающи Ваши идеи, как бы ни была напряжённа кульминация Вашего произведения, количество Ваших читателей всё равно будет зависеть от самых первых глав. И чем больше читателей Вы сможете подцепить на крючок в самом начале и довести до апогея Вашего произведения, тем выше будет ценность Вашего труда.

Написал Green_Horse 13 февр. 2018 г., 16:27 Рецензии комментариев: 8

Блог #2 - О попаданцах.

Захотелось написать что-нибудь о самом повторяемом штампе современной литературы, в частности, русскоязычной. А именно - попаданцах.

Сразу же хотелось бы внести ясность. Я, естественно, читал далеко не все книги об этом. И не пишу о каких-то конкретных авторах.

Также, мне не хотелось бы затрагивать тему количества этих самых попаданцев. Их много. Чрезмерно много. Это правда. Я это вижу, вы это видите. Проблема количества есть и это все понимают. Ну и хватит об этом.

Со вступлением покончено, итак... попаданцы. Что конкретно в них не так?

То, что авторы никак не используют тот факт, что герой попаданец. То есть, да он попал в этот мир из другого... и?

И всё.

На этом автор заканчивает. Герой никак не использует свои знания из другого мира. Практически не вспоминает о прошлой жизни. И его попаданство никак не влияет на сюжет.

В итоге, что мы имеем? Ох, ты попал в другой мир? И даже, возможно, получил крутую способность? Ну так теперь иди и лезь в проблемы этого мира, а про свой благополучно забудь.

Почему так?

Я вижу две основные причины:

1. Автор не хочет продумывать прошлое героя и его положение в мире.

2. Автор не хочет придумывать причину, почему герой ничего об этом самом мире не знает.

Вы понимаете к чему я веду, да? Авторы, в большинстве своём, использую попаданство просто потому что им лень.

И это на самом деле крайне смешно. Писателю, желающему написать целую книгу, неизбежно требующую напрягать фантазию... лень напрячь эту самую фантазию для продумывания предыстории героя.

Только и остаётся сказать - браво, сэр! Гениальное начало продуманной до мелочей книги!

И это можно наблюдать из книги в книгу, от автора, к автору. Попаданство не цель, а способ. Способ облегчить себе начало книги. Тебе не нужно придумывать прошлое героя. Не нужно объяснять, почему у этого недалёкого человека отсутствуют познания о мире. Он же попаданец! Это объясняет всё!

Естественно это очень напоминает другой штамп. О герое без родителей из удалённой от всего мира деревни. То есть, один штамп просто пришёл на место прошлому.

В книгах, где главное для автора - иметь хоть немножко фантазии, образуются такие банальности.

А ведь на самом деле нужно лишь немного подумать и идеи сами придут в голову! Герой последний выживший своего небольшого городка. Герой беженец из другого королевства. Герой просто появился из неоткуда в конце концов!

Насчёт последнего предложения. Вы в курсе какую интригу можно на этом сделать? Сапковски в своей “Саге о Рейневане” именно так и поступил. Один из его героев просто оказался в теле местного дурачка, ничего о себе не зная. И ты всю трилогию гадаешь - кто же он такой?

И вариантов много ведь. Но авторам лень. Попаданец - это же так просто!

Ну ладно. Хорошо. Попаданец, так попаданец. Пусть будет этот штамп.

Но используй его в конце-то концов! Придумай вокруг него сюжетный ход. Интригу! Почему введение попаданца всегда заканчивается на “И вот я оказался в другом мире...” и больше никак не развивается?! Это же безграничное поле для фантазии!

А вы, мои дорогие авторы книг про попаданцев, успешно сливаете всё это в отхожее место с вывеской “банальная банальность под соусом банальности”

В заключении хочется сказать, что я не против самой идеи попаданца в другой мир. Я против её бездарной реализации.

И если ты, друг, задумал написать книгу про попаданца. Но твоя фантазия на этом и закончилась. То лучше даже не берись за это дело.

Безыдейных авторов и так хватает.

P.S. Астрологи объявили неделю попаданцев. Количество использований этого слова в тексте увеличивается втрое.

Написал AlexanderF 16 февр. 2018 г., 22:03 Общение комментариев: 0

Перемены

Добрый день, мои дорогие.

После комментария одной интересной особы я понял, что ценник на главы, взятый с потолка, слегка высоковат. Поэтому, после небольшого мозгового штурма, я решил внести ряд изменений. Приятно вам провести со мной ближайшие пару минут.

RuLate.

Для начала затронем изменения на сайте:

1. Ценник на отдельные главы снижен вдвое.

2. Скидки при покупки десяти глав и абонемента увеличены до 25 и 50 процентов соответственно.

3. Добавляется ещё один пункт для открытия бесплатной главы. За каждые 100 человек, добавивших произведение в закладки, будет открываться одна.

Вконтакте(см. ссылку в аннотации).

Я создал группу в вк, в связи с чем появляются интересные пункты:

1. В группе не будут спамится бесконечные посты с мемами, я постараюсь направить её в сторону общения.

2. Объявляется цель в виде набора тысячи подписчиков, по достижении которой будет проведён конкурс.

3. До достижения цели, за каждые сто подписчиков будет открываться одна бесплатная глава.

Patreon(ссылка там же).

Возможно, открытие странички на Патреоне будет наиболее интересной вещью из вышеперечисленного. Мне хотелось бы сделать Патреон ключевым местом поддержки меня любимого, так что... :

1. Для всех патронов(круто звучит, а?), независимо от суммы, все написанные мною главы будут представлены без дополнительных вложений.(Раз в неделю буду собирать epud книжку)

2. Добавлены метки на определённых суммах, при достижении которых будут всякие бонусы. От полного отказа от платных глав для всех и до рассылки патронам(всё ещё круто) бумажных версий законченных книг.

3. Поддержка на Патреоне начинается от 1$, так что это самый выгодный способ получить доступ к платным главам.

Приятно, что вы ещё здесь. Хотелось бы передать привет пользователю с ником Milashka. Ведь именно она обладает достаточно низким уровнем застенчивости и яйцами(как иронично), что бы затронуть финансовую сторону вопроса. Аве ей!

Написал AlexanderF 16 янв. 2018 г., 10:34 Общение комментариев: 0

Блог #1 - О мечте и мотивации.

А вы следуете за своей мечтой?

Именно так, с эффектного вопроса, хотелось бы начать свой первый блог. Уверен, он будет не последним, ибо на меня регулярно накатывают потоки мыслей, которые я решил вывалить на вас, мои дорогие.

Почему я решил написать конкретно этот пост?

Возможно вы заметили, что сегодня была открыта дополнительная глава для бесплатного чтения в “Мире Дикой Магии”. Сделано это было отнюдь не случайным кликом мышки.

Если вы полностью прочли аннотацию к книге(Вы ведь её прочли, да? Скажите, что прочли, пожалуйста!), то знаете, что глава может открыться, когда её купят сто раз.

Так уж получилось, что нашёлся некий эксцентричный(серьёзно, какой у тебя был мотив?) человек, что решил таки мне задонатить. И эта сумма как раз покрывает стоимость ста покупок одной главы.

Собственно, именно поэтому меня и озарила идея дополнить это условие о ста покупках. Конечно я понимаю, что навряд ли найдётся ещё один чудак(прости друг(подруга?), я люблю тебя!), который решит, что задонатить деньжат этому идиоту, мнящего себя писателем, будет хорошей идеей. И, тем не менее, изменения будут, ибо я так хочу. Утритесь, бичес!

Эмм... точно, условия. Отныне под “покупкой главы сто раз” подразумевается не только буквальное значение этой фразы. Теперь это просто означает покупку любых глав или донат на сумму, равную стоимости ста покупок главы.

Купили сто человек одну главу? Открывается глава.

Десять человек по десять глав? Открывается глава.

Совокупный поддержка писателя(самому смешно, да) на сумму ста покупок? Откры... ну вы поняли.

Всё, что было выше написано для тех, кто хочет понять причину открытия дополнительно главы. Дальше будут размышления. Поэтому, если вы ещё почему-то читаете это, будьте осторожны.

Я, как и любой человек в этом мире, имею мечту. Она всегда заключалась в одном - писать книги. С детства голова не давала мне покоя, подкидывая идею за идеей.

Несмотря на это, я, как и любой человек в этом мире, отложил исполнение мечты на дальнюю полку и пошёл по проторенному пути учёба-работа. Не было и дня, чтобы я не вспоминал о своей мечте. Я думал над сюжетными сценами, над финалами, над персонажами.

Но писать я не брался. “Потом” говорил я себе. “Сегодня у меня нет времени”. Сейчас я понимаю, каким идиотом я был, сколько всего я успел бы написать за эти годы. Грустно? Да. Поздно ли это исправить? Ни в коем случае.

Взяв перед Новым Годом отпуск, я взял себя в руки, ударив несколько раз по щеке, и решил написать таки книгу. Ею оказалась “Первая Стрела”. Во время печатанья я получил огромное наслаждение, сравнимое с состояние экстаза.

Создавать свой мир... Теперь я понимаю неоправданную любовь Бога к нам, свиньям.

Конечно, столкнувшись с писательством(по прежнему смешно) лоб в лоб, я понял, что всё не так радужно. Книга не состоит из одних лишь ярких сцен, что я придумал. Нужно ещё что-то между ними. Описание сцены, что я визуализирую у себя в голове - это за гранью добра и зла. А заполнять текст водой - это вообще не моё.

Но смотря на то, что я писал в самом начале, и то, что я пишу сейчас... Прогресс уже есть. Да, незначительный, но есть. А ведь прошло не так много времени. (Мои потерянные годы...)

Итак, “Первая Стрела” написана и выложена. Что дальше? Ожидание отзывов и комментариев. А их-то как раз и не было! Просмотры какие-никакие есть, а комментировать никто не хочет. “Что ж” - подумал я. - “Не велика беда - книга-то, та ещё помойка”. Приняв эту мысль и добавив немного грусти в обычную предновогоднюю меланхолию, я решил отдохнуть.

В какой-то момент я решил заглянуть на сайт. И увидел настоящее новогоднее чудо. Кто-то купил мои главы! (Это, кстати, единственная покупка у меня глав на сей момент. Печалька)

Смотря на эту, казалось бы, незначительную сумму я почувствовал такой поток вдохновения, что вы и представить не можете. Кто-то действительно счёл мою писанину достой покупки. Это невообразимо приятное, хоть и не заслуженное чувство.( Кстати, он(она?) так и не оставил ни отзыва ни комментария. Я вот уже месяц себя терзаю мыслю: “Насколько сильно ему(ей?) не понравилось?”)

С новыми силами, и бутылочкой вина, я решил взяться за новый проект, коим и стал “Мир Дикой Магии”. Тут мне с комментариями повезло на порядок лучше. Люди что-то пишут и даже( о боже!) благодарят.

А в добавок ко всем этим чудесам, теперь ещё и таинственный спонсор(люблю!). Друг(подруга), я понятия не имею почему ты не захотел купить главы на сайте, а предпочёл просто задонатить. Но если всё же ты хочешь получить главы - пиши мне на почту или в вк. Буду рад.

Так, альбом Alone in the Dark закончился, пора и мне закругляться. В заключении хочется сказать, что писательство(всё ещё смеюсь), не смотря на все свои заморочки, именно настолько прекрасно, насколько я себе и представлял.

Поэтому мне хочется кое-что сказать: если вы мечтаете о чём-то - сделайте это. Не прячьте мечту в тёмный угол. Позвольте себе стать счастливым.

Спасибо всем за поддержку и за то, что прочли моё словоизлияние.

Приятного дня.

P.S. Раз уж вам настолько нечего делать, что вы читаете мысли очередного придурка из интернета, ответьте мне. Вы заметили, как я между делом рассказал об обоих своих проектах? Мастерски, хах?

Написал AlexanderF 09 янв. 2018 г., 9:29 Общение комментариев: 1
Оценки людей
49 5
2 4
5 3
3 2
36 1
Перевод
Состояние перевода:
В работе
Перевод:
текст с русского на русский
Создан:
20 дек. 2017 г., владелец: AlexanderF (карма: 17, блог: 0)
Скачали:
3769 чел.
В закладках:
245 чел. (в избранном - 0)
Просмотров:
40 892
Средний размер глав:
5 228 символов / 2.90 страниц
Размер перевода:
147 глав / 427 страниц
Права доступа:
Готово:
100.00%
Написать жалобу на проект
Информация по подписке
Цена за главу:
5
Скидка за покупку от 10 глав:
25%
Абонемент:
50 глав за 125 RC
Поддержать переводчика