Мир Дикой Магии / Мир Дикой Магии - блог :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Ускорение выводов: https://tl.rulate.ru/blog/188589

Мир Дикой Магии / Мир Дикой Магии – блог

Рецензия от Green_Horse

Рецензия по первым 18 главам.

Кратко: скучный текст.

Подробно:

Завязка получилась неплохая. Экшн, какая-никакая интрига, немного информации о персонажах - всё это было. Но уже с 9-ой главы интерес сошёл на нет.

Формальная составляющая произведения:

Автор пишет словами простыми и понятными. То есть читается легко.

Ошибки в тексте встречаются регулярно в среднем количестве (обычно 2-5 на главу, учитывая относительно небольшой объём глав). Как правило, это опечатки или грамматические ошибки. Если их нет - то автор уже их исправил.

Главных персонажей на данный момент двое:

Она - девушка дворянка. Ничего сама не умеет, наглая, высокомерная. Добавьте к этому её отношение ко второму главную герою и получается типичная цундере.

Он - обычный добрый, самостоятельный парень. Ничем не выделяется.

Честно говоря, странный выбор ключевых персонажей. В них нет ничего интересного или уникального. Их цели в виде "дойти из пункта А в пункт Б, а там по обстоятельствам" скучны. Половина их взаимодействия сводится к перебранке (с учётом взаимной симпатии) и это повторяется из главы в главу.

Второстепенные персонажи. Хорошо, что автор наделил их уникальными чертами и манерой речи. Например, торговец любит травить байки о своих выгодных сделках, а обычный стражник использует просторечные слова или вовсе их (слова) коверкает.

Проблема заключается в том, что эти второстепенные персонажи не играют никакой важной роли. Они прямо как НПС, которые могут накормить или дать квест. И тогда вопрос: зачем эти персонажи вообще нужны? Зачем на пол главы описывать разговор с тем же стражником, с котором герои распрощаются через день?

Для чего вообще нужны второстепенные персонажи в книге? Для того, чтобы через них (путём взаимодействия и разговоров) раскрывались главные герои. В данном произведении этого не происходит. И второе назначение - чтобы через второстепенных персонажей раскрывать мир произведения. В "Мире дикой магии" это происходит лишь отчасти, в меньшей степени, чем этого хотелось бы.

Сюжет первых 18 глав можно разбить на две части. 1) Завязка с экшеном и затравкой насчёт главных героев и мира; 2) Добраться из пункта А в пункт Б.

Вопрос: зачем нужна вторая часть? Это просто обычная повседневность, которая никак не работает на раскрытие идеи книги, на интригу, на развитие конфликта. Другими словами, это ненужный кусок текста, из которого 90% можно вырезать (как и большинство второстепенных персонажей) и смысл от этого не потеряется.

Мир произведения тоже пока неинтересный. Это фэнтези, но в первых 18 главах есть лишь один маленький интересный момент, связанный с миром произведения (точнее - с его историей). Этим читателя не поразишь.

Вместо заключения.

Встречал такие мысли, высказанные другими людьми, что не стоит судить по первым главам/страницам. Не согласен. Очень даже стоит, потому что ценность первых страниц книги трудно переоценить. Они являются чуть ли не более важными, чем сама кульминация произведения и его окончание. Почему? Да потому что никто не будет читать скучный текст. Читателю сразу, с первой страницы, с первого абзаца (!) хочется чего интересного. Ему хочется действия, развития, раскрытия, интриги, неожиданных поворотов.

Автору:

Если Вы нацелены на массового читателя, то не надо его кормить жвачкой. Как бы ни была глубока Ваша задумка, как бы ни были захватывающи Ваши идеи, как бы ни была напряжённа кульминация Вашего произведения, количество Ваших читателей всё равно будет зависеть от самых первых глав. И чем больше читателей Вы сможете подцепить на крючок в самом начале и довести до апогея Вашего произведения, тем выше будет ценность Вашего труда.

Написал Green_Horse 13 февр. 2018 г., 16:27 Рецензии комментариев: 8
Оценки людей
49 5
2 4
5 3
3 2
36 1
Перевод
Состояние перевода:
В работе
Перевод:
текст с русского на русский
Создан:
20 дек. 2017 г., владелец: AlexanderF (карма: 17, блог: 0)
Скачали:
3769 чел.
В закладках:
245 чел. (в избранном - 0)
Просмотров:
40 895
Средний размер глав:
5 228 символов / 2.90 страниц
Размер перевода:
147 глав / 427 страниц
Права доступа:
Готово:
100.00%
Написать жалобу на проект
Информация по подписке
Цена за главу:
5
Скидка за покупку от 10 глав:
25%
Абонемент:
50 глав за 125 RC
Поддержать переводчика