Рецензия от Green_Horse: блог перевода Мир Дикой Магии / Мир Дикой Магии :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Ускорение выводов: https://tl.rulate.ru/blog/188589

Рецензия от Green_Horse

Рецензия по первым 18 главам.

Кратко: скучный текст.

Подробно:

Завязка получилась неплохая. Экшн, какая-никакая интрига, немного информации о персонажах - всё это было. Но уже с 9-ой главы интерес сошёл на нет.

Формальная составляющая произведения:

Автор пишет словами простыми и понятными. То есть читается легко.

Ошибки в тексте встречаются регулярно в среднем количестве (обычно 2-5 на главу, учитывая относительно небольшой объём глав). Как правило, это опечатки или грамматические ошибки. Если их нет - то автор уже их исправил.

Главных персонажей на данный момент двое:

Она - девушка дворянка. Ничего сама не умеет, наглая, высокомерная. Добавьте к этому её отношение ко второму главную герою и получается типичная цундере.

Он - обычный добрый, самостоятельный парень. Ничем не выделяется.

Честно говоря, странный выбор ключевых персонажей. В них нет ничего интересного или уникального. Их цели в виде "дойти из пункта А в пункт Б, а там по обстоятельствам" скучны. Половина их взаимодействия сводится к перебранке (с учётом взаимной симпатии) и это повторяется из главы в главу.

Второстепенные персонажи. Хорошо, что автор наделил их уникальными чертами и манерой речи. Например, торговец любит травить байки о своих выгодных сделках, а обычный стражник использует просторечные слова или вовсе их (слова) коверкает.

Проблема заключается в том, что эти второстепенные персонажи не играют никакой важной роли. Они прямо как НПС, которые могут накормить или дать квест. И тогда вопрос: зачем эти персонажи вообще нужны? Зачем на пол главы описывать разговор с тем же стражником, с котором герои распрощаются через день?

Для чего вообще нужны второстепенные персонажи в книге? Для того, чтобы через них (путём взаимодействия и разговоров) раскрывались главные герои. В данном произведении этого не происходит. И второе назначение - чтобы через второстепенных персонажей раскрывать мир произведения. В "Мире дикой магии" это происходит лишь отчасти, в меньшей степени, чем этого хотелось бы.

Сюжет первых 18 глав можно разбить на две части. 1) Завязка с экшеном и затравкой насчёт главных героев и мира; 2) Добраться из пункта А в пункт Б.

Вопрос: зачем нужна вторая часть? Это просто обычная повседневность, которая никак не работает на раскрытие идеи книги, на интригу, на развитие конфликта. Другими словами, это ненужный кусок текста, из которого 90% можно вырезать (как и большинство второстепенных персонажей) и смысл от этого не потеряется.

Мир произведения тоже пока неинтересный. Это фэнтези, но в первых 18 главах есть лишь один маленький интересный момент, связанный с миром произведения (точнее - с его историей). Этим читателя не поразишь.

Вместо заключения.

Встречал такие мысли, высказанные другими людьми, что не стоит судить по первым главам/страницам. Не согласен. Очень даже стоит, потому что ценность первых страниц книги трудно переоценить. Они являются чуть ли не более важными, чем сама кульминация произведения и его окончание. Почему? Да потому что никто не будет читать скучный текст. Читателю сразу, с первой страницы, с первого абзаца (!) хочется чего интересного. Ему хочется действия, развития, раскрытия, интриги, неожиданных поворотов.

Автору:

Если Вы нацелены на массового читателя, то не надо его кормить жвачкой. Как бы ни была глубока Ваша задумка, как бы ни были захватывающи Ваши идеи, как бы ни была напряжённа кульминация Вашего произведения, количество Ваших читателей всё равно будет зависеть от самых первых глав. И чем больше читателей Вы сможете подцепить на крючок в самом начале и довести до апогея Вашего произведения, тем выше будет ценность Вашего труда.

Написал Green_Horse 13 февр. 2018 г., 16:27 Рецензии комментариев: 8

Обсуждение:

Всего комментариев: 8
#
Для начала, огромнейшее спасибо за рецензию! Лучшего читателя и пожелать нельзя!
Теперь по пунктам:
- Экшн - его будет мало и дальше. Я намеренно не указал в тэгах или жанрах "боевик" или "экшн". История в первую очередь про разговоры. Про действия и последсвия. Про влияние большей силы на мир и... эмм, ну это уже в будущих томах. Так что извините, но не могу считать это недостатком своего произведения. :)
- Элианна наглая? Она вправду такой выглядит? Оу... в общем, она не цундере, это я вам гарантирую. Она скорее "простушка", которая за агрессией к чужым скрывает непонимание или нежелание вникать в проблему. К Мекалу с её стороны агрессии не предвидится, так что цундере она быть не может по определению. :)
Насчёт Мекала... значит тут я угадал с образом. Считаю это за похвалу.
- У персонажей нет иных целей, кроме как добраться до обозначенных в самом начале точек назначения. Всё верно. Это приключение. Том не зря называется "Путь". Это название обозначает как Путь, преднозначенный Мекалу, так и то, чем они будут заниматься в этом томе. Хотя, соглашусь, мотивация выглядит умеренно натянутой. Но тут вопрос в характере персонажей.
- Второстепенные персонажи. Я конечно извиняюсь, но у меня есть чёткий план на книгу. В ней будет четыре тома, у каждого уже есть название и мною обозначены обзие сюжетные линии. Каждый второстепенный персонаж так или иначе обозначит себя в будущем. Повторюсь - это приключение. Приключение подразумевает, что герои будут знакомится с разными людьми.
- Касательно заключения. Согласен лишь частично. Если удобно, можете провести параллели моей писанины с любимым мною "Колесом Времени". Первые книги там выглядят скучными, потому что автор просто расставляет фигуры на доске. Вот и я стараюсь этому следовать. :)
- Я нацелен не столько на "массового читателя", сколько на "маштабное произведение". :D
В качестве уже своего заключения - ещё раз спасибо за рецензию. Ваша критика и вправду важна. Обязательно учту претензии.
Развернуть
#
Может это не уместно здесь, но я тоже большой поклонник Роберта Джордана цикла "Колесо Времени", и я не согласен что первые книги скучные. Там как раз очень быстрая и захватывающая завязка. Но спорить здесь о другой теме всё же не уместно, если автору интересно можем пообщаться по почте)
Развернуть
#
Написал
Развернуть
#
Согласен с вами, у Роберта вселенная раскрывается постепенно с чувством, толком и расстановкой, а вот сюжет захватывает с первых страниц. Каждая книга для меня как арбалет, да, да, арбалет! Не спеша натягиваешь тетиву, а в конце БАХ, выстрел, кульминация всей книги!
Развернуть
#
в смысле, с первых страниц? Это те самые первые страницы, где Ранд, на пару с Перрином, изображали деревенских увальней, слепо идущими непойми куда вслед за няшкой Морейн? xD
Развернуть
#
Ага, только меня больше впечатлила атмосфера мистичности непонятного зла. Автор прекрасно раскрывал мир шаг за шагом, дозированно подавая инфу, дразнил читателей морковкой заставляя читать и читать.
Развернуть
#
Я только сейчас заметил, что рецензия написана аж 13-го. Капец модерация жжёт...
Развернуть
#
Хорошая рецензия. Повезло автору.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь