О обьеме текста :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

О обьеме текста

Привет, рулет!

У меня появилось желание состряпать эту тему. Зачем? Чтобу обсудить с Вами какой обьем глав самый оптимальный. Говорить будет именно про авторские новелки.

Итак.

1) это от 0 и до 1к слов. Какие у него плюсы?

Как мы все знаем здесь любят, чтобы были главы да побольше. Так что если разбить главу в, к примеру, 3к слов на те, где три части, будет иллюзия большего количества глав.

Еще один плюс в том, что читателя не нагружают большим количеством информации. То бишь прочитал 1к слов и вспомнить что в ней произошло легче и если были какие-то вопросы то взял и кинул комментарий.

2) это от 1к и до 2к

Поговаривают это самый распространенный способ. Некоторые плюсы с 1-го пунка применимы и к нему. Также этот способ для людей с совестью или... или любителей писать кучу воды...

3) это от 2к и более. Смысла рассматривать еще более огормные обьемы смысла думаю нет. Особенности будут схожие.

Что о нем? Ну могу сразу сказать - здесь есть вода. Это я знаю так как сам таким страдаю. Но если ее процентов 20% то еще ладно. Авторки в 4к слов и выше я не видел... Ну или забыл.

Короче мой выбор это 1к. Ваши предложения?

Написал Oleksandrigo 26 апр. 2018 г., 21:45 комментариев: 14

Обсуждение:

Всего комментариев: 14
#
Идеальный объем главы тот который подходит самому автору. Стандартизировать подобно попросту глупо.
Развернуть
#
Как пример: Перерождение в ИИ у Мистерио и Преторианец у Айвенго.
Развернуть
#
Мне нра писать от в районе 3к, хоть можно определённые действия и моменты уложить в одну главу.
В принципе, всё зависит от стиля и самой истории. Лёгкое чтиво можно уместить в главы до 1к.
Развернуть
#
1300-1500
Развернуть
#
Я обычно пишу в районе 1000 слов. Иногда даже выходит 2000, а иногда и целых 3, правда сюжет у меня хромает (лично мое мнение). Что я хочу сказать. Я согласен с комментарием выше и считаю, что не нужно загонять себя в рамки определенного количества слов. Вышло в 5 главе 1000, а в 17 три тысячи так и пиши сколько получилось. Правда воды лучше не лить.
Развернуть
#
В первом же пункте делит уже написанную на 3к слов главу на 3 :) Эт конечно ничего, но в 3 пункте речь идет о главах от 2к и более (хотя уже в след предложении "более огормные обьемы рассматривать смысла нет" - куда более? более бесконечная бесконечность?) и утверждает что в них обязательно есть вода. А теперь вопрос: куда делать вода и главы на 3к из первого пункта?
Развернуть
#
Тема довольно субъективная для авторских работ, поэтому просто обрисую свою ситуацию.
Какое-то время, я пытался делать главы по 1000-1500 слов, чтобы умудряться провести несколько редактов и выкладывать фрагменты каждый день. (Проще говоря, уменьшил объём, дабы стало проще).
Но как показало время, самый оптимальный размер главы для меня, в котором будет относительно прилично умещаться и сюжет, и вода – 1800-2500 слов.
Если делаю меньше, то читатели ворчат про пустоту и водянистость фрагмента, а я просто не могу писать без детальных описаний природы/местности/строений и в некоторых случаях, персонажей... В общем, без подобной воды мне жизнь не мила.
Коли писать главу размером больше 2600-2800 слов, то мне становится чересчур тяжело её редактировать и корректировать, а также появляется большая загруженность, так как иногда мне приходится дотягивать некоторые моменты сюжета до определённого размера фрагмента... Ко всему прочему, с таким объёмом сбивается моя и так ничтожная регулярность.
А вот в случае с размером в 1800-2500 слов я могу и любимую водичку залить, усладив себе душу, и читатели получат нормальную порцию сюжета.
Плюс обрабатывать подобную главу становится не так напряжно.
В общем, я это всё говорю к тому, что объём фрагмента выбирает сам автор, чтобы ему было удобно писать, делать фиксированный/обязательный размер для всех не самая хорошая затея. (Это я так, к слову просто сказал).
У переводчиков с этим несколько проще, так как они оценивают уже готовый текст, то есть могут заранее подобрать удобный размер, не вдумываясь - много ли воды и хватит ли сюжета. (Если ошибся, то господа переводчики поправят).
На этом всё.
(Желаю всем смерти от слишком большой книги!)
Развернуть
#
Русско-Китайским словарём.
Развернуть
#
Ух ты, мемы из эры гомункулов еще живы. Из какой вы эпохи сударь? Динозавры за окном еще бегают? :)
Развернуть
#
Думаю у шутки куда более глубокий смысл.
Развернуть
#
Кто знает. Вот вы допустим можете писать простую историю про киборга футанари и не думать о какой-либо высшей цели (кстати, я читал и мне нравится, даже не знал о своих фетишах хе-хе), но кто-то все равно может сказать, что вы просто гений символизма. Это как пример, так что не берите особо в голову.
Развернуть
#
Как говорится, красота в глазах смотрящего. Подкинь нужное топливо, а пожар разгорится сам.
Развернуть
#
Учитывается в каком жанре пишешь и есть ли у тебя план на эпизоды, которые могут варьироваться в совершенно любом количестве символов. Я, например, не очень люблю процесс писателя в режиме последовательных глав, скажем так.
Плюс для себя решил писать в +-1000 слов, поэтому как только набирается необходимое кол-во слов сразу пытаюсь на чем-нибудь закончить главу. Лучше самому автору выбрать себе размер текста, пусть хоть в 350 слов пишет, если ему так комфортно. Читатель может скачать документ целиком если ему всегда мало.
Развернуть
#
только 1500 - только Хардкор!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь