Один вопрос. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Один вопрос.

Разве иллюстрации, скаченные из сети Интернет - не нарушение закона авторских прав?

Написал Ti_Nori1966 31 окт. 2017 г., 22:47 комментариев: 17

Обсуждение:

Всего комментариев: 17
#
Нет
Развернуть
#
Тогда что вообще модно назвать нарушением авторских прав? Прошу прощения за незнание, не хочу спорт ни с кем, а лишь разузнать более подробно о всех аспектах написания переводов, в частности - Авторских переводов.
Развернуть
#
Раз они уже есть в интернете и за бесплатно, то нет.
Развернуть
#
Возможно*
Развернуть
#
Если коротко, то авторское право это интеллектуальная собственность, на все что можно придумать из любой из областей.
Если человек нарисовал картинку и выложил её в сеть самостоятельно, это означает, что на эту картинку уже не распространяться авторское право. А если он попросил за неё деньги, значит, что распространяться.
НО
Интернет штука интересная в плане законов. Как вот доказать, что в случае чего это именно ты сидел за своим компом и скачивал картинку из инета, которая вообще где-то там платная? А никак. Без скрупулезного следственного дела, это не узнать и ты не виноват.
Поэтому качай из инета всё не бойся.
НУ а если ты правообладатель. То скажу. Все что написано на сайтах этом и подобных об авторских правах - все хрень, которая только несознательных и школьников отпугивает.
Без бумажного контракта где описаны права и обязанности сторон все это чушь.
Развернуть
#
Спасибо огромное за объяснения. В итоге получается, что я вполне могу выставить любую, абсолютно любую иллюстрацию, и в итоге никто даже не посмотрит в сторону этой картинки без должного следственного рассмотрения. Благодарю вас.
Развернуть
#
Пока не используешь в коммерческих целях.
Развернуть
#
Картинки с платных фотобанков и те, которые продают художники - нельзя без покупки вообще размещать публично.
Развернуть
#
Даже если картинка в свободном доступе, и автор может доказать своё право на неё, то если его арт испоьзуется в коммерческих целях - готовься платить как мин 10к рублей. Кто-то пишет новеллу и использует чужие картинки, найденные в интернете, в свободном доступе. Ничего страшного. Но вот если у тебя будут платные главы, можно влететь
Развернуть
#
Это что касается картинок, не требующих лиц. – для личного и некоммерческого пользования. В этом случае да, вы полностью правы. Но те картинки, что требуют лиц. нельзя даже размещать. И в частности это касается многих артов художников - платных, естественно.
Развернуть
#
Допустим у меня есть иллюстрации скачанные с инета, но я выделил для них отдельную главу. Если я допустим добавлю платную главу (Без этих картинок) то из за этого могут влететь? Как то странно. Думаю если произведение станет достаточно известным, то с него так могут срубить деньги.
Развернуть
#
скачивать то можно. вставлять их в перевод нельзя. тебе и переводить то собственно нельзя.
Развернуть
#
Можно обойти часть спорных вопросов (например, в случае отсканированных кем-то картинок право на публикацию - весьма сомнительно), размещая картинки не прямо на сайте, а на фотохостинге - в тексте надо лишь указать гиперссылку (картинка будет и при чтении, и в скаченном файле). Но это, конечно, абсолютно не работает с ворованным контентом (и кучу неприятностей может обеспечить).
Развернуть
#
Воздух собственность растений, его вдыхать нельзя
Развернуть
#
Всё так сложно, что автору картинок будет просто лень ради этого напрягаться так сильно.
Развернуть
#
О да. Очень сложно. Последние события на сайте вам ни о чем не говорят? Что касается фотобанков и сайтов, торгующих платным контентом - у них свои проги, отслеживающие подобное воровство. А что по поводу напрягаться - автору будет достаточно обратиться к владельцу сайта или в раздел жалоб - и вашу страницу прикроют. То же самое будет, если вы сделаете собственный сайт на вордпрессе - те просто прекратят поддержку сайта целиком (такова обычная практика и никакого суда здесь не требуется).
Развернуть
#
Ладно-ладно... Я в этом деле далеко не мастак, просто по опыту ни разу ещё не сталкивался с тем, чтобы кого-то за изображение прижимали...
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь