Jorrdaann: посты :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Jorrdaann
(переводчик/автор/формирование ядра) : посты

1 пост

Рецензия от Труханенко Мария

Men without women

"Стать мужчинами без женщин очень просто. Достаточно крепко любить женщину, и чтобы потом она куда-то исчезла.”

Книга “Мужчины без женщин” оказалась сборником рассказов.

Но прежде хочу сказать, что вообще-то “Мужчины без женщин” это книга Хемингуэя, вышедшая в 1927 году.

Во всех рассказах мужчины теряют женщин и приобщаются к обществу “Мужчин без женщин”, оставаясь в одиночестве навсегда. Они одиноки во всех смыслах, у них и друзей нет. Почти во всех рассказах эти мужчины терпят измены своих женщин.

Интересно наблюдать, как переживают мужчины предательство и потерю любимого человека. Они погружаются в тоску. Чтобы пережить эту потерю, надо вытеснить боль более сильным чувством или попытаться её заглушить. Но тоска - чувство опасное и преследует, как призраки.

“Ты – светлый персидский ковер, а одиночество – пятна от не пролившегося бордо.”

Во всех рассказах он делает акцент на том, что истинный интерес мужчины к женщине заключается в душевном, эмоциональном, интеллектуальном контакте, что именно это нужно мужчине. Мне нравится такой подход.

У Мураками герои приходят к тому же выводу, что и герой Хемингуэя, только в постмодернистском стиле. Отличаются тип мужчин: у Хемингуэя - мужественные, смелые, отважные, у Мураками - обычные, подавленные, нерешительные.

У Мураками получается создать непринужденную, доверительную атмосферу, из-за чего читать его тексты мне интересно и легко.

Больше всего мне понравился рассказ “Независимый орган”. Он не про то, про что вы подумали. Не знаю случалось ли подобное в реальности, наверно нет.

И понравился рассказ “Влюбленный Замза”. Это как “Превращение” Кафки, только наоборот. 

Написал Jorrdaann 15 сент. 2019 г., 19:14 Рецензии комментариев: 0