Читать Возвращение собирателя душ / Возвращение собирателя душ: Глава 74 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Возвращение собирателя душ / Возвращение собирателя душ: Глава 74

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Элим сидел прислонившись к стене и наблюдал, как на маленькой электроплите, которую он взял с собой, жарятся небольшие кусочки мяса. Недалеко лежал труп красной саламандры, собственно, из которого он и достал мясо для своей поджарки. Саламандра была маленькой, даже по меркам своих сородичей, но мяса для одного человека было достаточно, к тому же у него были некоторые свои запасы. Немного соли и перца и вот, прекрасное на вкус мясо было ничуть не хуже лучших образцов с поверхности.

Парень сидел, прислонившись к стене, и то и дело срезал куски мяса с тушки саламандры и клал на горячую поверхность, вместо только что съеденного. Всё это проделывалось охотничьим ножом, ножны которого были прикреплены к его ноге, на бедре. Запах разносился далеко по тоннелям, но Собиратель Душ никак об этом не беспокоился, если это привлечет какого-нибудь баргестра или отряда гоблинов или ещё кого – это будет даже хорошо – добыча сама придет в руки охотнику. Ну а если появится что-то, что заставит его отступить, то убежать он всегда сможет. Элим посмотрел в сторону: примерно в сотне метров от него лежала куча изуродованных трупов, бывшим когда-то отрядом кобальтов, а чуть дальше лежали остатки от стаи саламандр, пришедших полакомиться падалью.

Это был первый его привал за весь рейд, прошло часов 16 с тех пор, как он вошел в подземелье, и за это время он уже успел пройти куда больше, чем его группа за весь предыдущий. Двигался он теперь совсем иначе, по-прежнему осторожно, но теперь он не двигался также тихо как раньше, если его услышат и придут по его душу, то он просто убьет их, ну а если решат отступить, то много от их убийства он не получит.

Статус. Стоило ему подумать об этом, как перед глазами появилось окно с его характеристиками и навыками.

[Уровень: 6][Сила - 22][Ловкость - 25][Выносливость - 26][Магия - 16][Активные умения: Усиление маной I Ветряной Разрез I Поступь Ветра I ][Пассивные умения: Контроль маны I Закалка Маной I ][Особенности:Жестокая душа Собиратель душ][Умения Собирателя Душ: Способности поглощенных Доспех душ]

И за прошлые рейды он убил много монстров, так что он получил ещё один уровень через пару часов, как зашел в подземелье. Получить уровень было неплохо, но вот пока нынешняя цель его рейда ускользала – ход на следующий этаж он пока не нашел. Подземелья на первом этаже представляло собой лабиринт различных ходов и тоннелей, где временами появлялись большие пространства, вроде живой зоны, найденной в прошлом рейде, то ответвление он сразу пропустил и двинулся дальше. Сейчас всё зависело от его удачи, что очень не радовало, учитывая его жизнь. Никогда не знаешь, где может быть ход на следующий этаж: порой, было достаточно двух часов ходьбы, а порой могло не хватить и двух дней, даже если ты знаешь маршрут.

Элим дал себе на отдых 4 часа, чуткий сон, чтобы восстановить силы и дать ногам немного отдохнуть, да и восстановить немного потраченной маны. Компанию ему составляла душа саламандры, с которой он временами «разговаривал», она уже перестала бояться его и порой сама обращалась к нему. Он не пытался наладить контакт с другими душами, он ещё не знал, будет ли от этого толк, так что и сил на это тратить много не стал. В таком ритме он прожил ещё два дня. Сумка на его плече теперь выглядела не полупустой, а заполненной доверху, книги навыков и змеевик заполняли большую её часть. Пару раз он приходил в тупик или натыкался на непреодолимое препятствие, вроде стоянки племени гоблинов. Это племя жило не в живой зоне, а занимало довольно большое свободное пространство на пересечении тоннелей, и ближайшую к нему часть этих самых тоннелей. Оно было небольшим, не больше двух сотен гоблинов, оно и понятно, откуда им взять столько пищи в пустынных тоннелях?

Гоблины тут выглядели куда слабее, чем те, что жили в живой зоне и их экипировка тоже. Элим мысленно пометил это место как свою цель: чтобы снести такое место ему нужно будет человек 20-25, к тому времени, как их численность достигнет такой цифры у него самого будет сил достаточно, чтобы самому разметать это место. Но атака на такое место станет отличной проверкой для его людей. Племя небольшое, однако вождь и его приближенные явно будут достойными противниками его людям.

После нескольких дней поисков Элим наконец-то нашел, что искал. Впервые за всё время, тоннель под его ногами был не прямой, а под уклоном, не очень большим, но парень сразу же почувствовал это. По мере движения уклон стал увеличиваться – он спускался вниз на второй этаж подземелья. Спуски на следующий этаж имели самый различный вид: от самых настоящих винтовых лестниц до порталов. Этот был самым обычным, спускающимся вниз, тоннелем. Разница между этажами определялась концентрацией маны на них, от этого и разница в уровнях между монстрами, на нижних этажах было легче становиться сильнее. Уровень поднимался не только за счет убийства монстров. Как работает механизм получения уровня ученые в его прошлом так и не разобрались. Грубо говоря, убивая монстров, человек забирал частичку его сил, но похожих результатов можно добиться и с помощью медитаций и специальных тренировок, вот только прогресс был гораздо медленнее.

Именно по этой причине Собиратель Душ сумел стать таким сильным существом за такой (по меркам высших существ) короткий срок. Он сражался. Каждый день, порой раненный, порой полумертвый, но сражался. Среди двух главных сил мироздания был шаткий мир, баланс. В тех местах, где он нарушался, начинались локальные конфликты, но это не было настоящей войной. Большая часть миров находилось в относительном спокойствии, время от времени отправляя своих воинов на места боев. По сравнению с его жизнью, можно сказать, они и вовсе не сражались, поэтому он и смог подняться, по сравнению с ними, так быстро. Этого он ещё не говорил своим друзьям, но война – единственный путь, чтобы стать сильнее, чтобы выжить.

С такими мрачными мыслями он вошел на второй этаж подземелья, если бы пол под его ногами не выровнялся, то он этого и не заметил бы. Элим грустно усмехнулся – он стал слишком слаб, даже чтобы почувствовать изменения маны вокруг себя. Для любого живого существа, достигшего того уровня силы на котором он был, падение до уровня муравья не прошло бы бесследно. И Элима это тоже временами вгоняло в уныние, но что поделать? Былого не вернуть. Подумав об этом, он издал легкий смешок: само его существование в этом теле, с этой душой, противоречило этому утверждению. Сколько бы он не думал об этом, ни одного мало мальски разумного или внятного объяснения у него не было, собственно поэтому он редко об этом думал.

Как только он ступил на второй этаж, то вернулся к прежнему способу передвижения: максимально тихому и скрытному. Он снова оказался на территории, где противники, особенно в большом количестве, могли нести для него угрозу. Примерно через час он наткнулся на первую группу противников и это был первый раз в этой жизни, когда он встретил гноллов. Выглядели они как и полагает гноллам: стопоходящие, антропоморфные гиены с длинными когтями и клыками. У конкретно этих, тела были покрыты густой бурой шерстью с, временами встречающимися, темными пятнами, ближе к рыжему загривку. Среди трех рас на втором этажа, помимо гоблинов и кобальтов, жили гноллы и среди всех трех, они были самыми «проблемными». Даже друг с другом они вели себя крайне агрессивно, а что уж говорить про остальных… Ещё живых противников они могли начать жрать заживо прямо во время схватки.

Одеты они были в какие-то тряпки, обрезки, на некоторых углядывались куски брони, многие из которых находились явно не на своих местах. В руках у большей части из них были старые и изношенные палаши и мечи, у парочки были экземпляры поновее, но всё равно старые. Объяснялось это не лучшими ремесленными навыками этой расы, нрав у них был неподходящий, они предпочитали пользоваться тем, что собирали с трупов своих врагов. Силушкой их природа не обделила и в среднем на одного гнолла нужно два гоблина, так что если бы они ещё оружие и броню нормальное использовали, то противников в лице гоблинов и кобальтов у них бы уже не было – съели бы всех. С магией дела у них тоже шли не лучшим образом, но не по той же причине, что у гоблинов, у которых к этому не было большого таланта.

Шаманы гноллов на полную катушку пользовались своей силой и положением, и далеко не всегда против врагов, поэтому когда у гнолла появлялись задатки шамана, жизнь его становилась кошмаром. Не все сородичи жаловали появление нового соперника, поднимающегося по пищевой цепочке.

Мир жесток и общество гноллов показывало это очень и очень наглядно. Элим наблюдал за этой группой, оценивая свои шансы на победу. Их было чуть больше десятка, но реальную угрозу представляли двое ведущих группу, у остальных оружие сломаться может в любой момент. Эти двое были воинами, настоящими, и шрамы, которые заметил Элим, это наглядно подтверждали, если пустят остальных как пушечное мясо (а они пустят, Элим был в этом уверен), то могут подгадать момент для удачной атаки.

Следуя за этой группой, парень вдруг понял: когда это он успел стать таким осторожным? Сколько раз в прошлом он сталкивался с ситуациями ещё рискованней, но никогда не пасовал, так что же изменилось теперь? С тех пор как он вернулся, то стал слишком много заботиться о рисках, если так пойдет и дальше, то как он станет монстром, который будет защищать эту гребаную планету? А никак. Элим тихо снял сумку с плеча и взял обеими руками свой гуань дао. В этот момент судьба этих монстров была решена, за ними пришел самый страшный хищник какого только можно встретить.

http://tl.rulate.ru/book/9907/233970

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 12
#
Спасибо за главу.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибки
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
А у него контроль маны разве не второго уровня?
Развернуть
#
Еще нет... он осознанно не может, ману, выпускать из тела
Развернуть
#
«После целого дня попыток поднять свой [Контроль маны] на новый уровень, Элим смотрел на результат своей работы: сейчас из его правой ладони выходило слабое, едва различимое, голубоватое сияние. Это была мана – чистейшая энергия, способная видоизменяться, превращаясь в любую материю или любой вид энергии. Парень с улыбкой наблюдал за этим, мысленно перебирая все известные ему навыки, доступные на нынешнем этапе развития. А выбирать было из чего, за столетия поглощения душ врагов он узнал поистине громадное количество различных боевых техник, техник укрепления тела и ещё бог знает чего.»

Глава 56.
Развернуть
#
Спасибо!!!)
Развернуть
#
Долой Страх !
Развернуть
#
*Щёлк *
Внимание: инстинк самосохранения был выключен
Развернуть
#
777 Яху
Спасип
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку