Читать Возвращение собирателя душ / Возвращение собирателя душ: Глава 32 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Возвращение собирателя душ / Возвращение собирателя душ: Глава 32

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Когда девушка закончила чтение, книга ярко вспыхнула и исчезла из её рук. Ребята видели подобное не в первый раз, так что не стали реагировать так бурно, как до этого.

- Ну Викуль, давай показывай чему научилась.

Яну было интересно как выглядел этот навык, но девушка не двинулась, озадаченно глядя перед собой. Вся информация содержащаяся в книге научила её лишь одной вещи - накапливать звуковую энергию в теле в виде отдельных зарядов, но что с ними делать?

Об этом в книге не было сказано ни слова.

Элим с интересом наблюдал за девушкой: как она отреагирует, когда поймет, что получила лишь способность накопления непонятной энергии.

- Я не знаю, что тебе показать. Из книги я узнала, как накапливать энергию звука, но в книге не было ни слова о том, как её использовать.

Ян непонимающе на неё уставил, после чего перевел взгляд на Элима, который видел навык в действии и обладал хоть какой-то информацией. Вика также с ожиданием смотрела на их лидера.

- Что вы на меня так смотрите? Мне то откуда знать, я только видел пару атак. Скорее всего тебе самой придется придумать способ высвобождать эту энергию, гоблин делал это через меч. Думаю, тебе стоит начать с этого.

- Это что получается не обязательно изучаемый навык будет полезным сразу?

Элим усмехнулся, знали бы какое сокровище получили, сейчас бы не возмущались.

- Видимо да. Ладно, раз мы отдохнули пора снова идти, разберемся с этим навыком, когда выйдем из подземелья.

Возражать никто не стал, и ребята уже очень скоро вновь шли по подземелью. Тоннель, ведущий к селению гоблинов, они оставили позади, как объяснил Элим, когда никто из предыдущего караула не вернется назад, туда отправят ещё больший отряд. Вполне логично туда не соваться.

Как и прежде, Элим проверял каждое ответвление, хоть они с Яном и были тут пару дней назад за это время могло многое измениться. Их следующим пунктом назначения парень выбрал место первого сражения Яна - место, где кобольды работали, проделывая тоннель. Эти ребята часто проворачивали подобное, чтобы сделать проход прямо за спину своих противников или получить доступ к зеленой зоне. Благодаря природному родству с магией земли, эти маленькие существа могли смотреть на десятки метров вглубь породы, часто получая информацию о вещах, находившихся по ту сторону стены.

Раз уж кобольды начали рыть там новый проход, вполне вероятно, что они снова туда придут чтобы продолжить работу. Через некоторое время они оказались перед входом в то самое ответвление, где состоялось первое сражение Яна. Элим услышал отголоски грохота ещё у входа, что доказывало верность его предположения - кобольды продолжили рытье тоннеля.

- Теперь идем тихо, как мыши.

Ребята сразу же перешли на режим «крадущейся кошки» и тихо двинулись в сторону кобольдов. Элим полностью сосредоточил внимание на тоннеле по которому шёл, ведь кобольды очень любили оставлять «сюрпризы» для незваных гостей. С другой стороны, сейчас они были не на своей территории и вряд ли бы уделяли столь много внимания потенциальному противнику, скорее всего, они оставили пару часовых, следящих за тоннелем, но тем не менее парень сохранял бдительность.

По мере приближения звуки кипящей работы становились всё сильнее, а настроение Элима всё хуже: чем ближе он подходил, тем понятнее становилось, что кобольдов там довольно много. Это озадачило его ещё больше: чем сильнее был шум, тем больше вероятность, что их услышат по ту сторону. Как правило подобным занимались небольшие группы, вроде той, которую они с Яном уничтожили в прошлый раз.

Через пару минут они наконец-то дошли до конца ответвления, правда подойти близко они не смогли, так как два кобольда смотрели за тоннелем, и Элим решил пока не подходить ближе оставаясь незамеченным. Тщательно всматриваясь в конец тоннеля он считал количество противников и когда число почти перевалило за два десятка, он кажется посчитал всех.

Занимаясь подсчетом потенциальных жертв, парень заметил ещё одну странность. Кобольды, как правило, создавали широкие, но низкие тоннели, а перед Элимом сейчас был тоннель метра три в ширину и более двух метров в высоту, что практически вдвое превышает средний рост кобальтов.

Это ему не понравилось. Он, как никто другой знал - чем больше странностей ты увидел, тем быстрее ты должен сваливать оттуда.

Он уже собирался развернуться и уйти, как вдруг до него дошло, чем кобольды здесь занимаются.

Голем! Эти мелкие ушлепки нашли целого голема на первом этаже. Догадка всплыла в голове неожиданно. Живой каменный голем мог претендовать на звание сильнейшего монстра на первом этаже подземелья. Но, что самое главное, после смерти голема из его тела можно было достать магическое ядро. Магическое ядро - было как мини-реактор, даже небольшое ядро было невероятно ценным, ведь в скором будущем их будут использовать повсеместно, количество способов его применения ограничивалось лишь человеческим воображением.

Это довольно сильно поменяло отношение Элима к делу, если они смогут добыть ядро, то он уже имел в голове дюжину способов его использования прямо сейчас. К тому же пока что голем ещё спал, значит, если не позволить его разбудить, то он сможет довольно безопасно извлечь ядро. Голем был элементалем - по сути это значило, что он большое сосредоточение маны, взявшей под контроль часть окружающей среды сформировав тело и примитивное сознание.

Иметь дело с кобольдами-магами было сложнее чем, с гоблинами-воинами, которые не могли атаковать с расстояния, ну или по крайне мере не специализировались на этом. Таких в этой группе он насчитал шесть, ещё он заметил двух кобольдов-воинов, их среди кобольдов было довольно мало, но всё-таки они встречались. Остальные были обычными кобольдами и носили камни, освобождая место для кобольдов-магов, которые буквально выдалбливали голема из стены.

Элим взвешивал все за и против: если они уничтожат эту группу, то на этом их поход закончится и они с чистой совестью могут отправиться домой с огромным количеством добычи, ну а с другой стороны это довольно рискованно, если голем проснется, то проблем у них знатно прибавиться. В прошлый раз, когда она принимал подобное решение, его чуть не сожрал баргестр, но опять же, с другой стороны, они получили большую выгоду в тот раз.

Элим не стал изменять себе и принял, то же решение, что и раньше - атаковать. Как бы он не хотел действовать беспристрастно, но знания о плачевном будущем этого мира подгоняли его, подталкивая на подобные действия. У него действительно было не так уж и много времени для создания силы способной противостоять вторжению демонов, поэтому он должен ускорить этот процесс даже если придется рисковать.

Он повернулся к своей команде и начал рассказывать о плане их действий.

- Мы нападем, после этого боя возвращаемся к вратам, и в подземелье больше не идем. Как и в прошлый раз, я беру на себя магов. Останутся обычные кобольды и двое кобольдов-воинов, я убью их если встанут у меня на пути, если нет - то они ваша забота. Вопросы?

- Ты уверен? В прошлый раз их было двое и один из них сумел ранить тебя, уверен, что справишься с шестью сразу?

Ян прекрасно помнил свой первый бой и его результат - его друг получил сильный удар, а магов тогда было всего двое.

- Ты за себя переживай, тебе ещё за Викой присматривать, так что не теряй голову и следи чтобы она была в порядке, у неё нету брони как у тебя, не забывай об этом.

Ян кивнул, девушка тоже подтвердила свою готовность, поэтому Элим достал два метательных ножа и рванул в сторону кобольдов. Расстояние было довольно большим, поэтому он пока не использовал ману для увеличения своей скорости, а прицеливался в двух кобольдов, смотрящих за тоннелем. Примерными стражниками их не назовешь: один из них чуть ли не спал, а второй практически всё время смотрел себе за спину. Элиму это было только на руку, как только кобольды попали в диапазон атаки, парень сразу же метнул по одному ножу в каждого из них.

Элим специально потратился на этот комплект ножей и его затраты полностью оправдались - оба кобольда упали на землю с пробитым горлом. Он не надеялся, что смерть этих двоих останется незамеченной, но по крайне мере эти двое не поднимут крики предупреждая всех о его появлении. Через пару секунд Элим ускорился с помощью маны и направился в сторону кобольдов-магов.

Несколько кобольдов уже заметили появившегося Элима и подняли тревогу, сконцентрировав на нем всё своё внимание. Через секунду кобольды-воины бросились ему наперерез, пытаясь не дать противнику добраться до магов. Один из них двигался достаточно быстро и вскоре появился на пути Элима, но через секунду раздался звон колец гуань дао и кобольд упал замертво с развороченной грудью, замедлив противника лишь на мгновение.

Пока все кобольды сосредоточили своё внимание на неожиданно появившемся нарушителе, в одного из них попал огненный шар, а через пару секунд его напарник получил булавой в голову - Ян и Вика также включились в бой.

Шестерка магов уже начала отправлять в приближающегося Элима свои заклинания: огромное количество камней, всех форм и размеров, вместе с каменными копьями полетели в противника на большой скорости. Элима это практически не замедлило, его гуань дао отбивал все каменные копья и самые крупные камни, а остальное блокировалось прозрачной бронёй изумрудного цвета. Это был один из навыков Собирателя Душ - [Доспех душ], за последние пару боев он собрал достаточно душ чтобы использовать этот навык.

Элим на полной скорости, ударом ноги впечатал кобольда-мага в стену, а стоящего рядом проткнул своим гуань дао. В прошлый раз он был первого уровня, практически без навыков и подходящего оружия, ну а сейчас, с [Доспехом душ] эти шестеро магов не представляли для него особой угрозы.

Двинувшись в сторону следующего мага, парень почувствовал, как пол под ногами начал дрожать и сразу же понял, что происходит - именно таким способом он убил баргестра в прошлом рейде. Каменные колья появились из пола направленные прямо на приближающегося Элима, который моментально среагировал и обошел их, после чего очередной кобольд-маг погиб от его удара. Оставшиеся маги пытались остановить человека всеми способами: метая камни, копья, выставляя колья и стены, но Элима было не остановить, и очень скоро оставшиеся маги были безжалостно уничтожены.

Элим посмотрел, как справляются его друзья и не оказался разочарован - в живых осталось лишь двое кобольдов и кобольд-воин, и все были на последнем издыхании. Элим не стал им помогать, а повернулся к последнему живому магу, которого впечатал в стену в самом начале сражения. Удар был такой силы, что сломал ему не одну кость и теперь он не мог подняться. Через пару секунд его душа уже принадлежала Элиму, а его друзья расправились с последними живыми кобольдами.

Элим уже был готов поздравить своих друзей с победой, как стена рядом с ним затряслась, после чего огромная её часть откололась, а внутри неё было видно тёмно-жёлтое свечение.

- Ну да. Не с моей удачей. – произнес Элим, наблюдая за тем как просыпается голем.

http://tl.rulate.ru/book/9907/199250

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 17
#
Не лезь туда! Она тебя Сожрет! Бл* С*каа ААА
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Почему нельзя было отойти от шаблонов и не будить голема?
Развернуть
#
Почему бы не отойти от шаблонов и не убить кобольдов, а потом пробудить голему и ****** его?
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Пробудился(
Развернуть
#
Тоннель ведущий к селению гномов (гоблинов может быть ?).
Развернуть
#
Гномы это за маскированые гоблины.
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
Спасиб
Развернуть
#
Спасибо!!!)
Развернуть
#
Не может быть все так хорошо
Развернуть
#
Нашептал перед смертью таки...
Развернуть
#
А нельзя сделать какое-нибудь копьё или гуань Дао душ? Оно будет бить прямиком по душе, т.е. броня не остановит, хотя так душа может разрушиться, и её нельзя будет проглотить, но идея то неплохая как по мне, хотя что я понимаю. ¯ \ _ (ツ) _ / ¯
Развернуть
#
тем понятнее становилось, что г(к)обольдов там довольно много

В прошлый раз когда она принимал подобное решение
не "она" а "он"
Спасип
Развернуть
#
Он может быть скрытым трансом
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку