Читать Возвращение собирателя душ / Возвращение собирателя душ: Глава 8 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Возвращение собирателя душ / Возвращение собирателя душ: Глава 8

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Элим, как только его голова коснулась подушки, крепко заснул, а вот Ян нервничал, ворочался, но через час-таки тоже уснул. Парни договорились встать в двенадцать и как только будильник прозвенел, Элим встал. Его друг такой выдержкой не обладал и начал бубнить что-то про пять минуточек, за что был пинком скинут с кровати.

- Вставай, спящая красавица, у нас много дел, - пожелал доброго утра другу Элим.

- И тебе не хворать, - пробурчал обиженно Ян.

- Давай одевайся, у нас совсем немного времени, скоро нужно выдвигаться.

После этого они быстро поели, подготовив завтрак заранее, оставалось только подогреть, рюкзаки у них тоже были собраны, поэтому через пятнадцать минут они уже двигались на юг города, там было столичное подземелье. Они решили, что наилучшим вариантом будет подземелье, которое находится в городе то, в котором и побывал Элим. До двух остальных было довольно далеко ехать и оба они были не на виду, поэтому правительство могло сосредоточить большую часть своих исследований вдали от глаз простого народа.

В городе же всего не покажешь, поэтому там всё было куда более мирно, да и если поймают, шансы, что тебя просто застрелят, куда меньше, чем где-нибудь в лесу в тридцати километрах от ближайшего города, хотя этот пункт можно посчитать вполне спорным. Они оставили машину в паре сотен метров от парка и взяв свои сумки двинули в сторону врат.

Ян весь вспотел от волнения пока они шли, а вот Элим был абсолютно спокоен, как будто для него подобные вещи были в порядке вещей, это очень удивило его друга, они хоть и были одного возраста, но Элим вдруг оказался куда более зрелым, чем он сам. Вопреки пессимистичным прогнозам Яна, Элим смог провести их внутрь, оставшись незамеченными. На них было что-то похожее на военную форму, поэтому сильно глаз не мозолили.

Было несколько напряженных моментов, но в целом они без проблем добрались до края лагеря, где начиналась зона, в которую привратник пускал только «Перерожденных». Привратник по просьбе военных очертил своим копьём зону, в которую входить могут только «Перерожденные», что и определило место обитания ученых - их палатки и оборудование начинались сразу же за этой чертой.

Когда они подошли к палаткам на них никто не обратил внимания, посчитав очередными живыми транспортерами оборудования. Ученые и солдаты не очень жаловали друг друга, поэтому предпочитали просто игнорировать друг друга. Территория, которую очертил Привратник была ярко освещена сиянием его крыльев, поэтому дальше не оставалась ничего другого кроме, как быстро бежать. Страж лишь слегка повернул голову, смотря на двух бегущих людей, но ничего не сделал и не сказал: оба были «Перерожденными» и имели право войти. А вот парочку криков людей долетели им в спину.

Рядом с чёрной пеленой Ян замедлил шаги, поддаваясь нарастающему чувству страха перед неизвестностью. Вся эта затея вдруг перестала быть такой привлекательной и интересной. Благо рядом был друг, просто затолкнувший его в подземелье. Ян распластался по земле, замерев, стоило ему поглядеть на окружающее пространство. Вошедший следом Элим дал ему некоторое время, чтобы примириться с мыслью о подобных пространственных перемещениях.

- А теперь делаем, как и договаривались: я иду впереди, а ты в нескольких метрах сзади, болтаем поменьше и передвигаемся потише, понял?

Ян кивнул, после чего Элим передал ему свой нож.

- Если что, сразу активируй [Окаменение], учитывая мой прошлый поход вряд ли найдется много тех, кто сможет пробить твою броню, главное глаза защити - они у тебя самое уязвимое место, когда ты используешь свой навык.

Ян снова кивнул и поудобнее взял нож, как накануне ему показывал Элим.

Видя, что его друг всё понял, Элим также достал своё оружие - [Хороший гоблинский меч], трофей, который он забрал с трупа капитана гоблинской заставы. Так их дуэт двинулся в путь, Элим шёл довольно тихо, а вот Ян, хоть и пытался издавать как можно меньше звуков, всё равно создавал довольно много шума, поэтому Элим и шёл чуть впереди: так он сможет найти противников до того, как они услышат его товарища.

Элим не винил друга за неумение. Он сам очень долго учился передвигаться бесшумно, это приходит с опытом: как ставить ногу, как переносить вес и как отмечать все мелкие камешки и прочую мелочь, что может невовремя захрустеть у тебя под ногами и выдать твою позицию.

Они уже прошли несколько ответвлений, каждое из которых Элим проверил, даже после того, как он удостоверился, что это часть подземелья, в котором он был в прошлый раз, он всё ровно тщательно проверял каждый боковой тоннель или углубление. В подземелье всё может поменяться, те же гоблины вполне могли выставить больше постов или поставить их в другом месте, после той бойни, что Элим устроил не так давно.

Его напарник, Ян, следовал за ним на расстоянии и внимательно следил, запоминал все действия Элима. С того момента, как они вошли в подземелье его вновь обретенный друг, будто стал другой личностью. Он конечно и раньше был довольно суровым парнем, но сейчас Ян будто бы смотрел на хищника, готового в любой момент напасть и убить свою добычу.

Что же с тобой случилось за те пару лет пока мы не виделись? Таким вопросом задавался Ян, глядя в спину своего товарища.

Тем временем их дуэт добрался до ответвления, в котором Элим повстречал первых врагов в подземелье, трупов там уже не было, но следы боя всё ещё оставались. Элим жестом показал товарищу подойти.

- В прошлый раз здесь были гоблины, дальше находилось ещё несколько групп, ну а потом застава, о которой я тебе рассказывал, думаю ещё дальше будет их поселение. Пока пройдемся по нему, если встретим слишком большую группу идём назад, - тихо сказал Элим, когда его друг оказался достаточно близко

- Понял, - также тихо ответил ему Ян и покрепче сжал рукоять своего оружия.

Дальше они двинулись с ещё большей осторожностью, а расстояние между ними увеличилось. Через какое-то время Ян понял, что видит растения по углам тоннеля и это его очень удивило, он хотел спросить об этом Элима, но инструкции, которые он ему дал чётко говорили: все вопросы за пределами подземелья. Ещё дома за Элимом закрепилась позиция лидера, он уже и в подземелье был, да и вообще был куда более подготовлен для такого, чем Ян.

Они шли по тоннелю пока не дошли до места, где состоялся последний бой Элима, следы которого были отчетливо видны. Но в отличии от прошлого раза застава теперь находилась не в свободном пространстве между путями, а располагалась прямо в проходе, который вёл в поселение гоблинов. Разглядеть точное количество гоблинов он не сумел, да и штурмовать эту заставу у него не было никакого желания особенно, когда с ним был ещё совсем «зеленый» Ян. Поняв, что ловить тут нечего он обернулся и покачал головой, показывая, стоящему чуть дальше другу: мол, не получится, идем обратно. Ян кивнул, подождал пока Элим снова займет позицию впереди и пошёл за ним.

Когда они вернулись в основной тоннель Элим ему всё объяснил:

- Там застава лучше прежней и атаковать сзади мы не смогли бы так, что нечего и пытаться.

- И что дальше? - немного расстроенно спросил Ян. Парень, преодолев начальный испуг, уже был готов принять свой первый бой, а тут выяснилось, что их изначальный какой-никакой план, потерял свою актуальность.

- Не волнуйся, ещё найдешь с кем подраться, времени у нас ещё навалом, - Элим взглянул на наручные часы, - И кстати, раз уж, когда я впервые пришёл сюда они держали тот тоннель, по которому мы шли, вполне возможно через него они добирались куда-то, где есть что-нибудь ценное, иначе зачем они ещё тратили бы ресурсы на удержание целого тоннеля? - сказал Элим и усмехнулся, когда увидел, как кардинально поменялось настроение его друга: от слегка разочарованного до полного энтузиазма.

http://tl.rulate.ru/book/9907/190237

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 18
#
спасибо, жду следуйщей)))
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Почему территория возле врат была плохо освещена? А вдруг из врат пошли бы монстры?! и не надо думать, что этот ангел их защитит, он же этого не говорил, да и с какого перепуга военные начали доверять первому встречному, пусть этот первый встречный и ангел, это ничего не меняет.
Развернуть
#
+
Развернуть
#
Я или пропустил или что, но, с какого перепугу он ангел? Было сказано им самим что он привратник. Все.
Развернуть
#
Да и плюс у тебя были бы яйца не поверить 6 метровому гиганту?
Развернуть
#
Не верить какому-то пришельцу - вполне нормальная реакция, особенно для военных. Да и осветить этот круг они должны были лучше всего или ангел был против?
Развернуть
#
Ну а сделать вид что поверили какому то пришельцу ... Пока-что только инфа от *пришельца* говорит что зачем и как всё тут устроилось )). Таки хоть от инфа *пришельца как точки отсчёта можно будет от отталкиваться )).
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
Они встали в 12 ночи, а в конце главы на часах у Элима 20 часов.
Развернуть
#
«Не волнуйся, ещё найдешь с кем подраться, времени у нас ещё, - Элим взглянул на наручные часы, - почти 20 часов, так что посидим 5 минут и пойдем дальше. »

Не время 20 часов,а у них ещё есть 20 часов перед тем как закончить поход.
Развернуть
#
Спасиб
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо!!!)
Развернуть
#
Спасибо!!!
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку